Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с глубиной фундамента

Sttorm

Рекомендовані повідомлення

Бодрого времени суток!

Суть вопроса состоит в следующем: решил строить дачный домик из кирпича 7*7 и вроде бы уже все решилось, как вдруг далекий родственник сказал что глубина (на которую я решил заливать фундамент) мала и нужно копать на 1 м 60 см.

Территориально нахожусь центральная Украина, промерзание грунта 70 см - 90 см, тип почвы на мое удивление необычен - 1 метр насыпной чернозем, а после намытый речной песок (какова толщина слоя песка - установить не удалось, 3.5 метра вниз, а он еще там).

Подскажите, посоветуйте, научите ... на какую глубину следует залаживать (ленточный) фундамент...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас специалисты будут требовать у вас геологию, чтобы помочь в вашем вопросе.

Скорее всего, скажут, что чернозем нужно будет точно убрать до начала песка. На чернозем не заливают фундамент.

 

ПС.мы тоже никак не определимся с глубиной фунд-та :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну на чернозем фундамент я заливать как бы и не собирался, вопрос в том можно ли дойти до песка т.е. выкопать траншею глубиной в 1 м и потом уже заливать фундамент.

Есть ли смысл заглубляться в песок???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б для себя вырыл траншею до песка и засыпал бы ее до половины речным песком а вторую половину залил бы бетоном, ( ленточный монолитный пояс) .....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну на чернозем фундамент я заливать как бы и не собирался, вопрос в том можно ли дойти до песка т.е. выкопать траншею глубиной в 1 м и потом уже заливать фундамент.

Есть ли смысл заглубляться в песок???

 

я не конструтор,но в литературе такой информации не встречалось

Какой смысл заглубляться в песок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фундамента дачного домика предлагаю такой вариант.Земля промерзает на глубину до 1 м-1.5м.На такой глубине мы пролажывали водопровод.По углам домика выкапываете на глубину промерзания ямы размером в каждую сторону стены по 40-50 см и шириной 30-50см.Дальше ямы копаете по длине фундамента с растоянием по пару метров.Землю забрасываете в центр домика.Под перегородки такой глубины не нужно.Таким способом можна сьекономить материал и труд.А вот сам фундамент делаете уже по земле на высоту до 1 м который будет опираться на углубленный фундамент..Для крепости фундамента можно вложить арматуру несколько штук.Такая высота фундамента защитит стены от брызг капель воды капающей с крыши.Если планируете подвод воды и канализацию то проложите сразу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бодрого времени суток!

Суть вопроса состоит в следующем: решил строить дачный домик из кирпича 7*7 и вроде бы уже все решилось, как вдруг далекий родственник сказал что глубина (на которую я решил заливать фундамент) мала и нужно копать на 1 м 60 см.

Территориально нахожусь центральная Украина, промерзание грунта 70 см - 90 см, тип почвы на мое удивление необычен - 1 метр насыпной чернозем, а после намытый речной песок (какова толщина слоя песка - установить не удалось, 3.5 метра вниз, а он еще там).

Подскажите, посоветуйте, научите ... на какую глубину следует залаживать (ленточный) фундамент...

 

В вашем случае основным критерием является значительная толщина растительного слоя. Этот слой необходимо проходить. Если рельеф имеет какой-то уклон, то в самой нижней точке опереться на песок войдя в него см на 10. и от этой точки в горизонте по всему периметру разрабатывать ленту. Получиться глубина фундамента не менее 1,1 м. В целом этого уже достаточно для центральной Украины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бодрого времени суток!

Суть вопроса состоит в следующем: решил строить дачный домик из кирпича 7*7 и вроде бы уже все решилось, как вдруг далекий родственник сказал что глубина (на которую я решил заливать фундамент) мала и нужно копать на 1 м 60 см.

Территориально нахожусь центральная Украина, промерзание грунта 70 см - 90 см, тип почвы на мое удивление необычен - 1 метр насыпной чернозем, а после намытый речной песок (какова толщина слоя песка - установить не удалось, 3.5 метра вниз, а он еще там).

Подскажите, посоветуйте, научите ... на какую глубину следует залаживать (ленточный) фундамент...

 

Я бы заложил на 1,0м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...