Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропила для широкой пологой висящей крыши

Amis

Рекомендовані повідомлення

Я обратился в серьезную фирму для рассчета и испольнения крыши такой конфигурации:

 

Высота от мауэрлата до конька - 1,9 метра,

Длина стропилы от мауэрлата до конька - 5,1м

Затяжка на высоте 0,7 м от конька.

Дополнительно планируется коньковый брус

 

Мне прикинули, что достаточно схемы изображенной на рисунке и необходимости в дополнительных подпорках нет. Планируемое сечение стропил 200х50 с шагом 0,8м при снеговой нагрузке 140кг/м2 и весе пирога крыши 45 кг (без учета стропил).

 

Вдаваться в серьезные расчеты по крыше я не планировал. Но уже сейчас понятно, что без этого не обойтись. Я просчитал сечение стропил, минимально необходимое при данном шаге и нагрузкам, используя этот ресурс - 200х90. Еще смущает, что во всех источниках такая стропильная схема ограничена шириной пролета в 8 м.

 

Возможен ли такой вариант? Как рассчитать ригель и силу распора?

81010895_.thumb.png.bc92f0220877bbb1fa73a54347fab2e0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обратился в серьезную фирму для рассчета и испольнения крыши такой конфигурации:

 

Высота от мауэрлата до конька - 1,9 метра,

Длина стропилы от мауэрлата до конька - 5,1м

Затяжка на высоте 0,7 м от конька.

Дополнительно планируется коньковый брус

 

Мне прикинули, что достаточно схемы изображенной на рисунке и необходимости в дополнительных подпорках нет. Планируемое сечение стропил 200х50 с шагом 0,8м при снеговой нагрузке 140кг/м2 и весе пирога крыши 45 кг (без учета стропил).

 

Вдаваться в серьезные расчеты по крыше я не планировал. Но уже сейчас понятно, что без этого не обойтись. Я просчитал сечение стропил, минимально необходимое при данном шаге и нагрузкам, используя этот ресурс - 200х90. Еще смущает, что во всех источниках такая стропильная схема ограничена шириной пролета в 8 м.

 

Возможен ли такой вариант? Как рассчитать ригель и силу распора?

 

Не вдавался в просчеты, но вы правы. Где то так и будет, при ваших размерах кровли. А еще нужен ОХ... очень мощный армопояс. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще нужен ОХ... очень мощный армопояс.

И колонны дающее достаточное сопротивление аттиковых стен распору

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Чтобы убрать распор можно сверху опирать стропила на закрепленную балку.

Для моего варианта пролет балки будет 5300 и сечение 300х200.

 

Целесообразно ли использовать такую большую балку, или лучше разгрузить ее несколькими балками под стропилами? (например на расстоянии 1,5м и 3 метра мауэрлата).

 

Кровельщики сказали, что если подпереть балку жестко снизу то ее сечение можно значительно уменьшить (до 200х150). Я нигде такого не нашел, но, может, плохо искал. Так ли это? И если да, то где про это можно прочитать?

 

837204752_k20_31.png.249311a2fc5427e9a1d99477e1b5ea18.png

Змінено користувачем Amis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg 88, Подскажите для какого района выбрана снеговая нагрузка?

при снеговой нагрузке 140кг/м2

 

 

Возможен ли такой вариант? Как рассчитать ригель и силу распора?

Вариант возможен только вот шаг стропил нужно уменьшить,ригель и силу распора можно рассчитать программным комплексом SCAD. Программа выдаст эпюры с значение поперечной силы Q в kH которые можно перевести в тонны, так же в дополнительных модулях зная усилия, можно рассчитать и подобрать сечение арматуры для армопояса!

P.S Расчеты расчетами, а квалификация рабочих должна быть на высоком уровне!

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

Если учесть нагрузки

при снеговой нагрузке 140кг/м2 и весе пирога крыши 45 кг (без учета стропил)

то такая система действительно будет жить, но если учесть все кратковременные нагрузки, силу ветра то такого сечения будет недостаточно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_13.html

 

Да, я этот ресурс уже вдоль и поперек перечитал.

 

Oleg 88, Подскажите для какого района выбрана снеговая нагрузка?

 

Винницкая область

 

Вариант возможен только вот шаг стропил нужно уменьшить,ригель и силу распора можно рассчитать программным комплексом SCAD.

SCAD платный или бесплатный? Где его можно взять?

 

P.S Расчеты расчетами, а квалификация рабочих должна быть на высоком уровне!

 

С квалификацией рабочих я уже все понял. Возможно узлы они делают правильно, но конструкцию крыши просчитать вряд ли смогут.

Все-таки не хочется полагаться на их опыт а все точно рассчитать, чтобы потом в снежную зиму не переживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Винницкая область

Какой уклон, если 24 то тогда 145кг/м2 возможно если более тогда будет около 180кг/м2.

SCAD платный или бесплатный? Где его можно взять?

Взломать проблем нет в инете есть вариант, оставите почту я вам скину ссылку.Но нужны навыки в ее работе!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой уклон, если 24 то тогда 145кг/м2 возможно если более тогда будет около 180кг/м2.

24.

 

Взломать проблем нет в инете есть вариант, оставите почту я вам скину ссылку.Но нужны навыки в ее работе!

Да, я уже нашел. Разбираюсь. Но она действительно сложная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...