Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, форумчане.

 

Собирался строить себе деревянный каркасник для постоянного проживания. Хочу определиться с системами ОВК. Дом двухэтажный с плоской крышей, площадь - 200м2.

 

Думал про воздушную систему для всех систем, но почитав этот раздел форума засомневался в целесообразности. С одной стороны, хочется современную систему для обеспечения нормального микроклимата в доме, а с другой - не хочется переплачиваться за ненужное.

 

Прошу совета, как определиться с системами ОВК в каркаснике?

СтОит ли делать "3 в 1" или дешевле (но приемлимо по комфорту) сделать три разные системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета,

 

в виду того, что страна у нас холодная ИМХО. Комфортную систему отопления + вентиляция с рекуперацией санитарная (или хорошо продуманная ЕВ) и в пару комнат простые настенные или иные кондиционеры. Это если у вас газ есть на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто, как может казаться. Сначала расскажите, что Вы уже знаете о такой системе ОВК, что в ней Вам лично нравится, а что нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто, как может казаться. Сначала расскажите, что Вы уже знаете о такой системе ОВК, что в ней Вам лично нравится, а что нет?

 

Эх, то, что это непросто, я уже понял. Причем в начале было легче :)

 

Итак, что уже знаю: дом каркасный, изнутри будет обшит пароизоляцией, поэтому вентиляция обязательна. Возле дома есть пыльная дорога к строящемуся объекту (надеюсь, что это скоро прекратится). Дом близко к морю - 5оом. Газ на участок нужно заводить - технических проблем в этом нет, только фин. затраты.

 

Естественную вентиляцию не хочется, т.к. вроде как работает нестабильно летом, а зимой излишне тянет. В общем плохо управляемый процесс получается.

 

Для отопления рассматривал сначала использование только теплых полов. Но вроде бы как не для всех помещений это хорошо. Оставил только в с/у, кухне, прихожей.

 

Вообще, хотелось бы систему 3 в 1: вентиляцию, совмещенную с отоплением и кондиционированием. С рекуператором, увлажнителем, очисткой воздуха. Возможно с использованием воздушного теплового насоса.

 

Вроде бы как хорошо должно получиться, но пытаюсь понять, сколько это стОит? И нужно ли, если окажется дорого. (сразу оговорюсь, что бюджета пока нет - он пока только формируется).

В общем, вырабатываю концепцию. Далее буду нанимать проектировщика.

 

Где-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, то, что это непросто, я уже понял. Причем в начале было легче :)

 

Итак, что уже знаю: дом каркасный, изнутри будет обшит пароизоляцией, поэтому вентиляция обязательна. Возле дома есть пыльная дорога к строящемуся объекту (надеюсь, что это скоро прекратится). Дом близко к морю - 5оом. Газ на участок нужно заводить - технических проблем в этом нет, только фин. затраты.

 

Естественную вентиляцию не хочется, т.к. вроде как работает нестабильно летом, а зимой излишне тянет. В общем плохо управляемый процесс получается.

 

Для отопления рассматривал сначала использование только теплых полов. Но вроде бы как не для всех помещений это хорошо. Оставил только в с/у, кухне, прихожей.

 

Вообще, хотелось бы систему 3 в 1: вентиляцию, совмещенную с отоплением и кондиционированием. С рекуператором, увлажнителем, очисткой воздуха. Возможно с использованием воздушного теплового насоса.

 

Вроде бы как хорошо должно получиться, но пытаюсь понять, сколько это стОит? И нужно ли, если окажется дорого. (сразу оговорюсь, что бюджета пока нет - он пока только формируется).

В общем, вырабатываю концепцию. Далее буду нанимать проектировщика.

 

Где-то так...

Плана дома не видел, но для Вашей климатической зоны можно было бы организовать воздушное обогрев/охлаждение (для каркасников оптимально) канальниками Power Invertor (ME) и подмесом (или отдельной системой) через ПВУ с рекуператором вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плана дома не видел, но для Вашей климатической зоны можно было бы организовать воздушное обогрев/охлаждение (для каркасников оптимально) канальниками Power Invertor (ME) и подмесом (или отдельной системой) через ПВУ с рекуператором вентиляцию.

 

Планы во вложении.

Толщина утеплителя в стене - 150мм.

 

Выделенное красным не понял :(

Plan_Floor_1.thumb.jpg.c716d51fde4b88765f4640154d046fc6.jpg

Plan_Floor_2.thumb.jpg.11a991184ea6090da2e58767258482ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планы во вложении.

Толщина утеплителя в стене - 150мм.

 

Выделенное красным не понял :(

Внутренние блоки канального типа позволяют осуществлять в систему охлаждения/нагрева подмес 15-25% приточного (свежего) воздуха от общей производительности внутреннего блока. Если подмес осуществляется через рекуператор, то % подмеса можно увеличить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние блоки канального типа позволяют осуществлять в систему охлаждения/нагрева подмес 15-25% приточного (свежего) воздуха от общей производительности внутреннего блока. Если подмес осуществляется через рекуператор, то % подмеса можно увеличить.

 

Т.е. предполагается повторное использование внутреннего "грязного" воздуха? А я думал, что это нехорошо с точки зрения здорового микроклимата ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы в подмес не делал. Люблю отделять "мух от котлет". Но каждое решение имеет право жить.

 

 

Scorpi0, вы будете постоянно проживать в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы в подмес не делал. Люблю отделять "мух от котлет". Но каждое решение имеет право жить.

 

 

Scorpi0, вы будете постоянно проживать в доме?

 

Не понимаю... Для вентиляции и кондиционирования должны быть отдельные системы воздуховодов?

 

Да, проживание предполагается постоянное. Кстати, REYDER, какое значение имеет наличие газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое значение имеет наличие газа?

 

Если подвод газа больше 10К $, то стоит использовать ВТН в вашем регионе. Если 2-3, то оптимальней и комфортней будет газовая водяная система отопления на теплых полах. Санитарная вентиляция и обыкновенные инверторные настенного типа кондиционеры. Такая система у вас ориентировочно займет 100-150$ за м2.

 

Если делать ВТН "воздух-воздух" с вентиляцией, то такие системы будут стоить 120-200$ за м2. Ниже стоимость ВО на базе ВТН будет менее комфортна и менее экономична.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. предполагается повторное использование внутреннего "грязного" воздуха? А я думал, что это нехорошо с точки зрения здорового микроклимата ...

Нет, не повторное. Воздух с улицы (приток) подмешивается в систему кондиционирования/обогрева и по воздуховодам системы распределяется в жилые помещения. Из "грязных" помещений (с/у и кухня) "грязный воздух" удаляется (вытяжка) отдельными воздуховодами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. предполагается повторное использование внутреннего "грязного" воздуха? А я думал, что это нехорошо с точки зрения здорового микроклимата

Практически верно, но только с нюансом. Воздух циркулирует в помещении, но к нему в одинаковых пропорциях подмешивают свежий и удаляют отработанный воздух, количество которого рассчитывается исходя или из кол-ва людей в помещении, или по кратности объема.

В случае с каркасниками приток лучше делать с небольшим избытком, для создания избыточного внутреннего давления. Это позволит удалять из помещения вредные составляющие, содержащиеся в стройматериалах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плана дома не видел, но для Вашей климатической зоны можно было бы организовать воздушное обогрев/охлаждение (для каркасников оптимально) канальниками Power Invertor (ME) и подмесом (или отдельной системой) через ПВУ с рекуператором вентиляцию.

 

Владимир, под "Power Invertor" вы понимаете Зубаган?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, под "Power Invertor" вы понимаете Зубаган?

Нет, Зубадан - это Zubadan, а Пауэр Инвертор - это Power Invertor.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плана дома не видел, но для Вашей климатической зоны можно было бы организовать воздушное обогрев/охлаждение (для каркасников оптимально) канальниками Power Invertor (ME) и подмесом (или отдельной системой) через ПВУ с рекуператором вентиляцию.

 

+1. Либо геотермальная система ClimateMaster + опять-таки ПВУ с рекуператором для вентиляции.

 

51651d1141569321-geothermal-heat-pump-project-837239-1st-unit.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Либо геотермальная система ClimateMaster + опять-таки ПВУ с рекуператором для вентиляции.

 

На сколько геотермальная система дороже чем "воздух-воздух"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько геотермальная система дороже чем "воздух-воздух"?

 

Отвечу вопросом на вопрос: на сколько дизельная машина дороже бензиновой? :)

Чтобы я мог корректно ответить, дайте хотя бы требуемую мощность по теплу/холоду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу вопросом на вопрос: на сколько дизельная машина дороже бензиновой? :)

Чтобы я мог корректно ответить, дайте хотя бы требуемую мощность по теплу/холоду.

Увы, этой информации пока нет. Но скоро будет... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько геотермальная система дороже чем "воздух-воздух"?

 

качественная ГТН система стоит 120-200 $ за м2 обогреваемой площади (только обогрев). Если с охлаждением то дороже от 160 - 300 м2. обслуживаемой площади.(обогрев и охлаждение) зависит от инженерного решения и жадности.

 

качественная ВТН система "воздух-воздух" 100-200 $ за м2 обслуживаемой площади. (обогрев и охлаждение) тоже зависит от инженерного решения, чувствительности к шуму и индивидуальных особенностей подрядчика.

 

ВТН "воздух-воздух" умеренной комфортности от 50 $ за м2. Массовые "пирожки". Хотя тренд идет на 25-40 $ за м2.

 

тут нечего считать, смотрим аналитику по объектам и все.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут нечего считать, смотрим аналитику по объектам и все.

 

Спасибо за цифры. Вот только по геотермальному варианту наверняка ведь бралась система с тепловым насосом "грунт-вода", водяной разводкой и фанкойлами-доводчиками?

А ТС хочет воздушную систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ТС хочет воздушную систему.

 

качественное ВО с центральной установкой будет столько же стоить сколько и доводчиками канальными. Или вы хотите сказать, что вы дадите 10 лет гарантии на систему с прямым геообменом которая работает и на холод и на тепло?

 

я не брал в учет американские системы с прямым геообменом и кое-каким воздухообменом, они для нашего обывателя не комфортны, я от такого категорически отказываюсь и статистики по таким решениям нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

качественное ВО с центральной установкой будет столько же стоить сколько и доводчиками канальными. Или вы хотите сказать, что вы дадите 10 лет гарантии на систему с прямым геообменом которая работает и на холод и на тепло?

 

я не брал в учет американские системы с прямым геообменом и кое-каким воздухообменом, они для нашего обывателя не комфортны, я от такого категорически отказываюсь и статистики по таким решениям нету.

 

Шото в посте смешались в кучу кони, люди... :)

1. Я подразумевал систему "грунт-воздух" с обычными геотермальными решениями типа вертикального/горизонтального геополя, прямого использования грунтовой воды и т.п. При чем тут "прямой геообмен"?

2. При чем тут "кое-какой воздухообмен"? Как систему спроектировать - так и будет работать, вне зависимости от того, построена она на центральной установке или распределенных фанкойлах. Верно? :)

3. Так Вы делали ВО с центральной установкой или нет? Исходя из первого абзаца, вроде бы как да, а исходя из второго - вроде как решительно отказываетесь... Непонятно :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы делали ВО с центральной установкой или нет?

 

делал, но сумма бюджета всего лишь чуть дешевле чем с канальными фанкойлами.

 

было решение: геотермалка "рассол-вода" + ВО с одной установкой с прибамбасами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...