Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи по отоплению большого здания

Алексей Клецов

Рекомендовані повідомлення

В продолжение темы о канализации и водопроводе, возникает еще и вопрос с тем, как это помещение "обогреть, охладить и провентилировать". Но если с вентиляцией и кондиционированим все нужно смотреть по месту, то с отоплением, как мне кажеться можно определиться попробовать заранее, в это теме тоже буду надеятся на Вашу, уважаемые форумчане, помощь в виде "добрых советов" :)

 

В любом случае электроотопление в помещении 3х330 (а это почти квадратный километр), как минимум нерационально в финансовом плане.

А вот беда в том, что я пока не очень понимаю какое еще кроме электро тут могло бы помочь?

Котлы на пеллетах или газовый, мне честно говоря сложно представить себе их для такого помещения. Или это реально? Какой из вариантов в итоге экономичнее по совокупности КПД, стоимости обслуживания / горючего.

Могут ли они быть двухконтурными при таких объемах...

 

Рад любому пояснению для дальнейших раздумий. Попутно иду читать интернет. Если в теме появяться фирмы, занимающиеся отоплением/вентиляцией/кондиционированием также буду рад выслушать предложения/съездить на участок и показать все по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно таки обширный вопрос. Что могу сказать по отоплению: не зная множества факторов, что-то сказать в данный момент нереально.

Если о электроотоплении - есть ли выделенная мощность (около 100 кВт +/-), или нужно будет докупать? В плане финансовых первоначальных вложений - самое дешевое - это электро конвекторы. Но вот ежемесячные платежи будут не самые прекрасные.. КПД у эл.обогревателей равен 99%(что не скажешь о газ. и ТТ котлах).

Сфера деятельности связана с эл.отоплением, и большая часть клиентов отказываются от электрокотлов и конвекторов, и переходят на теплонакопители. Советую почитать о "ночном тарифе"..

Его также можно использовать и с электрокотлом+бак-накопитель с изоляцией. Т.е. ночью разогреваете по дешевому тарифу воду, а днем ее гоняете по трубам.

 

 

Если брать ТТ котел, тут стоит учесть, что или нужен работник-котельщик, который будет контролировать работу котла, или систему автоматиз. подачи топлива ( не дешево совсем).. + нужно помещение под котел и ТТ.

 

Есть ли газ и сколько будет стоить его подключение к зданию?

 

ИМХО, Вам нужно сначала понять стоимость подвода тех или иных коммуникаций+обратиться к компаниям, которые занимаются отоплением, и они сами Вам предложат той или иной вид отопления, просчитают монтаж и приблиз оплату за сезон.. Вот тогда будет с чем сравнивать..

 

А данный момент - это пальцем в небо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ-то есть, но он подведен трубой как для бытовых нужд частного дома, хватит ли такого давления для котла мне не ясно.

С электро тут скорее всего нет, так как линию подводить планируеться, но только компьютеры и прочая мелочь утянет 40кВт, куда уж тут еще и отопление...

Вообщем если кто занимаеться газовыми/ТТ котлами, проектировкой систем отопления и воплощением этого всего в жизнь - милости прошу в тему или ЛС :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ-то есть, но он подведен трубой как для бытовых нужд частного дома, хватит ли такого давления для котла мне не ясно.

С электро тут скорее всего нет, так как линию подводить планируеться, но только компьютеры и прочая мелочь утянет 40кВт, куда уж тут еще и отопление...

Вообщем если кто занимаеться газовыми/ТТ котлами, проектировкой систем отопления и воплощением этого всего в жизнь - милости прошу в тему или ЛС :)

Пеллетный котел - наиболее экономный и оптимальный вариант! Никаких тебе газовщиков, перепадов напряжения, и что самое главное дешевле газа и электричества! Окупаемость пеллетного котла происходит за 1-2 отопительных сезона, никакая другая автоматическая система отопления таким не похвастается! Если интересно пишите в личку сброшу стоимость котла!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы ........ или газовый, мне честно говоря сложно представить себе их для такого помещения. Или это реально? .

 

это не просто реально,это обыденно.

Но по сравнению с пеллетником нужно смотреть на много факторов:

1. Стоимость газа для вашего помещения

2. Стоимость его подвода и согласований

3. Есть ли кому и есть ли желание следить за пеллетником

 

Добавлено через 2 минуты

Газ-то есть, но он подведен трубой как для бытовых нужд частного дома, хватит ли такого давления для котла мне не ясно.)

бытовые нужды-это для плиты?

 

Что написано в проэкте, какой диаметр трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем если кто занимаеться газовыми/ТТ котлами, проектировкой систем отопления и воплощением этого всего в жизнь - милости прошу в тему или ЛС :)

 

Не торопитесь насчет газа/ТТ. Ведь это предполагается офисное здание, а, следовательно, в обязательном порядке нужно будет кондиционирование, причем, по нашей практике, мощность по охлаждению больше, чем мощность по отоплению. А электрики немного. То есть имеет прямой смысл посмотреть в сторону реверсивного грунтового теплового насоса, который даже в установке вполне вероятно будет стоить дешевле, чем связка ТТ-котел+ кондиционеры, не говоря уж о экономии на эксплуатации.

Если хотите, велкам в личку, просчитаем для вас указанный вариант.

Кстати, вполне вероятно, если электрики уж совсем мало будет, можно будет подумать насчет теплового насоса на природном газу с функцией охлаждения.

Змінено користувачем ekoteplo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3х330 (а это почти квадратный километр)

Квадратный километр — 1000*1000. У Вас в тысячу раз меньше.

Советую почитать о "ночном тарифе"..

Для пром. предприятия? Полторы гривны киловатт*час и не подходи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квадратный километр — 1000*1000. У Вас в тысячу раз меньше.

 

Для пром. предприятия? Полторы гривны киловатт*час и не подходи.

Точно, с обмерами ошибся :) извиняюсь. Вообщем 3 этажа по 330 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда определитесь с теплопотерями и сечением газовой трубы и проектируйте газовое отопление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вообщем 3 этажа по 330 м.

Тогда определитесь с теплопотерями и сечением газовой трубы и проектируйте газовое отопление.

Поддержу за газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу за газ.

 

Мне тоже газ больше по душе, но с учетом цены около 5-6 грн за куб ( если это комбыт) затраты весьма немалые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже газ больше по душе, но с учетом цены около 5-6 грн за куб ( если это комбыт) затраты весьма немалые

В Цифрах - это около 50000 грн/месяц при площади 1000 м на газе, особенно если это офисные помещения где и прикрутить негде!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда тем более газ

 

пеллеты :) или - И пеллеты

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, а искричество по полторы гривны. Вдвое дороже.

электричество для комбытов -это вобще не вариант)))

 

Кстати та ки не понятно это жилой дом? че-то я так и не понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати та ки не понятно это жилой дом? че-то я так и не понял

 

К стати :), есть у меня одна частная типография (в смысле оформленная под частный дом по газу) как раз где-то такой площади, завтра поинтересуюсь расходами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Кстати та ки не понятно это жилой дом? че-то я так и не понял

 

Трехэтажное офисное здание, построенное на бывшем дачном участке:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2281391&postcount=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехэтажное офисное здание, построенное на бывшем дачном участке:

Алексей. Я бы порекомендовал Вам обратиться за помощью к профессиональным инженерам-проектировщикам, поскольку для Вашего объекта требуются расчеты. Не хочу никого тут обидеть, но форумы и чтение "интернетов" - не есть лучшее средство для выводов о сложной системе инженерных коммуникаций здания. Тем более со слов. Да - это стоит определенных затрат. Но это обойдется Вам несравнимо дешевле, чем переделывать неправильно "выдуманную наугад" систему, или мучиться от того, что система работает "несколько не так", как Вам изначально хотелось бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эм.. ну для начала тариф на эл.эн - 121,46 коп/кВт, т.е. при 3-зонном учете, ночью - 42,5 коп... Но так как это не подходит для данного здания, Алексей Клецов, скиньте проект здания на почту u.s.energy@ukr.net и если есть - расчеты теплопотерь здания..

 

Можем посчитать ТТ котел(разные варианты) или тепловой насос. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей. Я бы порекомендовал Вам обратиться за помощью к профессиональным инженерам-проектировщикам, поскольку для Вашего объекта требуются расчеты. Не хочу никого тут обидеть, но форумы и чтение "интернетов" - не есть лучшее средство для выводов о сложной системе инженерных коммуникаций здания.

 

Глубокое ИМХО - на этом форуме есть специалисты, которые такие проекты щелкают, как семечки.

Просто надо ТС теперь вопрос по-другому задать - "кто возьмется и за какие деньги"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых спасибо за очень живое обсуждение проблемы!

Создал темы с контактами в ветке "ТЕНДЕРЫ. Ищем поставщиков услуг и товаров", всех заинтересованных прошу отписаться на почту, это в идеале.

Дальше смогу скинуть существующую информацию.

Единственный нюанс - сейчас уезжаю в командировку, вернусь в субботу утром. Тогда смогу все почитать и отписать.

 

П.с. Только что выяснилось что на глубине 4.5 м. уже течет вода, так что с канализацией тут просто так все в землю не спустишь :shock: )))

 

Временно удаляюсь из темы, обязуюсь всем ответить 07-08.06.2013.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем 3 этажа по 330 м.

 

офисное здание, значит юр. лицо. Однозначно выгодней всего ВТН VRF система от МЕ с вентиляцией которая будет работать и на отопление и на кондиционирование.

 

Сезонный СОР 3,5 - 5 для офисов, с погодозависимой автоматикой и снижением Т в нерабочие часы. Уровень комфорта высокий.

 

Хотя 1000 м2 ))) маловато для нормального офиса. Можно и газом мудрить и сплиты ставить, типа дешево и сердито.

 

А можно и просто канальниками реализовать Пауерами от МЕ ))) проверено на нескольких колцентрах, работает.

 

средние цифры 60-100$ за м2 кондиционирование, отопление, вентиляция. Все зависит от инженерного решения.

Змінено користувачем REYDER
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...