Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте гидрофор

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте гидрофор. Нужно подвести воду из колодца в дом. Глубина самого колодца около 10 метров. Зеркало воды 4-6 метров.

Если нужны более детальные данные, задавайте свои вопросы.

Заранее благодарен всем за конструктивные ответы.

Мне нужно определиться до четверга.

 

Добавлено через 56 минут

Что, никто такое не использует? ;)

Рад любому совету!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подвести воду из колодца в дом. Глубина самого колодца около 10 метров. Зеркало воды 4-6 метров.

Если нужны более детальные данные, задавайте свои вопросы.

Не вистачає для розрахунку:

1) внутрішнього діаметру кілець,

2) статичного рівня (від денної поверхні до зеркала води - точно, а не 4-6 м),

3) питомого дебіту (визначається дослідною відкачкою),

4) розрахунку водоспоживання,

5) відстані та перевищення рівнів від колодязя до будинку (для розрахунку втрат опору та тертя),

6) очікуваного бюджету,

7) аналіз води.

Пункти 3,4 поясню телефоном (пишіть в приват, якщо ніхто не відгукнеться) - не маю часу на писанину.

Змінено користувачем МАМАЙ
забув пункт 7)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольца из бетона, ещё времён СССР. Высота 1м, диаметр ≈ 0,7м.

На данный момент, до поверхности воды где-то четыре кольца, т.е. 4м. Если лето очень сухое, то может дойти до 6-ти метров.

От колодца до дома, т.е. длина самого трубопровода, со всеми изгибами и коленями, будет максимум, около 15м горизонтально.

Расход воды очень небольшой, в основном для подачи в бойлер 80 литров.

Води в колодце около 6-ти кубов. При полной откачке воды она восстанавливается к прежнему уровню часов за 12-16.

Бюджет... ХЗ. Наверное до 1500грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с простого-замерьте глубину до дна колодца: если она превышает 8м то надо начинать с насоса,а если меньше-достаточно "заборника".Но если глубина 8.50-9м то также можно обойтись без насоса-ведь Вам надо оставить под "заборником" см 40-50.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с простого-замерьте глубину до дна колодца: если она превышает 8м то надо начинать с насоса,а если меньше-достаточно "заборника".Но если глубина 8.50-9м то также можно обойтись без насоса-ведь Вам надо оставить под "заборником" см 40-50.

 

Глубину колодца завтра буду знать точно. Но, насколько я помню, от земли до дна около 9-11колец (метровых). Одно кольцо над землёй.

Насос есть. Отец хочет ещё и гидрофор, чтобы насос постоянно не "молотил".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валентинович,под "начинать с насоса"я имел в виду,что если глубина колодца превышает 8м то надо монтировать ПЕРВЫМ насос(чтобы он подавал воду на гидрофор),а если меньше 8м то достаточно трубы с заборником и тогда мотор насоса "стоит" на гидрофоре....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня встречаюсь с Валерием Николаевичем (МАМАЙ), надеюсь прояснить для себя ситуацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня встречаюсь с Валерием Николаевичем (МАМАЙ), надеюсь прояснить для себя ситуацию.

 

Мда... Нелёгкая это работа - из болота тащить бегемота. (с)

Валерий Николаевич дал мне "вводную"... :o Я думал, что это просто. Кинул насос в колец и всё. А там - целая инженЕрия!

МАМАЙ, спасибо огромное! За час нашего общения, я получил информации больше, чем за целый курс обучения в ВУЗе. :friends::good:

Ще і на рідній мові. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валерий Валентинович, в теме бойлера вы упоминали наличие погружного насоса. Если он обеспечит давление >3 bar, то можно съэкономить, приобретя только гидроаккумулятор 30л (250..300грв) и реле давления (~100грв). Ну и обратный клапан, если его нет.

Кроме того, использование погружного насоса снимает вопросы с размещением насосной станции и её шумом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он обеспечит давление >3 bar, то можно съэкономить, приобретя только гидроаккумулятор 30л (250..300грв) и реле давления (~100грв).

Спасибо, за совет.:beer:

Вот это то и мне объяснил МАМАЙ.

Вот в чём вопрос:

- Как это все "вдолбить" в голову моим родителям? :evil:

Их мотивация:

- Все делают так и у них работает! :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в чём вопрос:

- Как это все "вдолбить" в голову моим родителям? :evil:

Их мотивация:

- Все делают так и у них работает! :evil:

Я просто делаю и ставлю перед фактом, самый безболезненный для всех вариант, ворчание длится не более получаса :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...