Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глубина штробы для кондиционера по внутреннех стенах

jenniferkuyt

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

есть внутренние стены в пол кирпича(12см), можно ли делать штробу по всей длине стены(примерно 4м и 3 м) глубиной 50см для труб кондиционера. Компания предложила такой вариант, но как поведет себя стена при этом, - точно ответить не могут.

Подскажите какая глубина штроб может быть в такой стене и возможно ли проведение труб для кондиционера?

Площадь комнат: 18 и 22 кв. м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и можно, но скорее нет. Проконсультируйтесь у строителей. Штроба 60х40. Надо быть филиграном, что бы такое штробнуть, но иногда мои и такое делают, если не нарушаем конструктив стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно делают штробы 50мм*50мм. для уменьшения глубины штробы можно трубы смотать не одним пучком а пустить по отдельности. тогда все влезет в штробу 25мм. правда при этом высота штробы будет выше(где то 80мм*25мм(высота*глубина),
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните задачу.

не могу уточнить, я сам не мастер, сказал что вот такую глубину нада,

размер штробы 50х50мм, вот я и думаю стоит ли рисковать, просто там где стены в 1.5 кирпича блок не помещается(окно и мансардный этаж)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штрабите смело, но аккуратно:D.

Не единожды проходили. Проблем нет. Штраба сверху заштукатурится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я забыл еще одну важную деталь, на приложенном фото изображены эти 2 стены, на них еще опираются 2 прогона крыши. Красным отмечены примерные линии для штроб, кондиционер советуют ставить над дверью.

 

Думаю, что рискованно штробить в таком случае?

IMAG0103.thumb.jpg.7f95953414003861d7a7d7c6cdbc276b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что рискованно штробить в таком случае?

 

рискованно, я бы не штробил. Или позвоните airservis, он в быте мастер, и штробит смело. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рискованно, я бы не штробил. Или позвоните airservis, он в быте мастер, и штробит смело. :beer:

Подкалываешь:D.

На внутренние стены, в пол-кирпича, крыша опираться не должна!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думал, что такой ерундовый вопрос на страницу размазать можно. Ответ простой. Если стена не несущая, то глубина штрабы зависит от умения (мастерства монтажников. Смогут проштрабить - пусть штрабят, не могут - выгонят новую стенку, а лучше пусть не берутся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думал, что такой ерундовый вопрос на страницу размазать можно. Ответ простой. Если стена не несущая, то глубина штрабы зависит от умения (мастерства монтажников. Смогут проштрабить - пусть штрабят, не могут - выгонят новую стенку, а лучше пусть не берутся.

Или зашить гипсом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думал, что такой ерундовый вопрос на страницу размазать можно. Ответ простой. Если стена не несущая, то глубина штрабы зависит от умения (мастерства монтажников. Смогут проштрабить - пусть штрабят, не могут - выгонят новую стенку, а лучше пусть не берутся.

Да ну - монтажники например могут сверху организовать штрабу 50мм и потеряет устойчивость такая конструкция и кто тогда в ответе? Могут несколько штраб кинуть - для дренажа самотеком свою или специально наштрабить для цены...

Но а кто знает, может она и усилена или какой армопояс поставлен - фото со штукатуркой, где ничего не понять.

Это несущие стены, со всеми вытекающими последствиями...

Если ничего не ясно - выше верно посоветовал airservis обшить гипсом.

Но я советую рассмотреть такой вариант - завести межблочные коммуникации от внутреннего блока в пространство стропил и так обойтись без штрабления для межблочки (останется дренаж, но там трубка мелкая d16мм).

Дренаж в штрабах и за гипсом рекомендую в теплоизоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Есть ли какие либо СНИПы по штроблению? В сети только нашел, что в кирпичных стенах можно выбирать не более 1/3 по толщине. В монолитных не более чем до арматуры и не перерезать её, нельзя штробить по диагонали, только горизонт и вертикаль, потолок вообще нельзя штробить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...