Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что же можно строить на участке без стройпаспорта?

Skra

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем!

 

Долго курил эту тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812 но так и не нашел для себя ответа, что же можно строить на участке без стройпаспорта. Нужно поставить на участке каркасную бытовку 4,5х3 на символическом фундамете но как-то не ясно буду ли я потом наказан "десницей инспекторской" :lol: или нет.... Прошу помощи у знающих как не попасть на штраф в будущем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем!

 

Долго курил эту тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812 но так и не нашел для себя ответа, что же можно строить на участке без стройпаспорта. Нужно поставить на участке каркасную бытовку 4,5х3 на символическом фундамете но как-то не ясно буду ли я потом наказан "десницей инспекторской" :lol: или нет.... Прошу помощи у знающих как не попасть на штраф в будущем.

 

ставьте без фундамента - и все будет ок :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть фундамента нет, нет строения для проверяющих? А если он есть (даже состоящий из шести блочков 20х40 см) то это уже криминал?

 

Хотелось бы потом использовать данную конструкцию как гостевой домик, а без фундамента боюсь ей настанет капец оч быстро....

 

Изначально хотел ваять что то типа такого как на картинке, но с нашими реалиями боюсь придется ваять стандартный убогий сарайчик :(

hirsihuvila_Nalle-20A.lPohjapiirustukset_4f8bd93c417c1.jpg.bc229a7e517de59533d974ea01c16331.jpg

hirsihuvila_Nalle-20A-(parvella)_l448.jpg.457adbc986741c03aaa7c0a46dd48c98.jpg

91428830_hirsihuvila_Nalle-20A-parvi.lPohjapiirustukset_480d97d504474.jpg.591fef13763866d1f603891d6cac4cee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что же можно строить на участке без стройпаспорта

 

это указано в 2х документах:

1) ПОРЯДОК виконання підготовчих робіт (ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 13 квітня 2011 р. N 466 )

2) ІНСТРУКЦІЯ про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна (ЗАТВЕРДЖЕНО наказом Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України від 24 травня 2001 р. N 127)

 

в Порядке виконання підготовчих робіт - есть перечень подготовительных работ, их можно осуществлять без стройпаспорта.

а в инструкции - указано, что не является самовольным строительством, и значит тоже не оштрафуют.

Поскольку в указанные документы периодически вносятся изменения, то Вам лучше сверяться с ними, а на сегодня цитирую:

Підготовчі роботи - роботи з підготовки земельної ділянки, влаштування огородження будівельного майданчика та знесення будівель і споруд, порушення елементів благоустрою в межах відведеної земельної ділянки, вишукувальні роботи, роботи із спорудження тимчасових виробничих та побутових споруд, необхідних для організації і обслуговування будівництва, улаштування під'їзних шляхів, складування будівельних матеріалів, підведення тимчасових інженерних мереж, а також з винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень.

пункт 3.2 Інструкції (абзац 52-55)

Не належать до самочинного будівництва:

для одноквартирних (садибних), дачних та садових будинків:

зведення на земельній ділянці тимчасових будівель та споруд, навісів, альтанок, наметів, накриття, сходів, естакад, літніх душових, теплиць, свердловин, криниць, люфт-клозетів, вбиралень, вигрібних ям, замощень, парканів, відкритих басейнів та басейнів із накриттям полегшеної конструкції, погребів, входів в погреби, підпірних стін, воріт, хвірток, приямків, терас, ганків;

..........

...........

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это указано в 2х документах:

 

Спасибо ОГРОМНОЕ это именно то что нужно, но обьясните мне недалекому какие признаки у "тимчасової побутової споруди"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

четких критериев "тимчасової будівлі" на законодательном уровне не установлено, к сожалению.

т.е. такой нормы, что если без фундамента совсем - то временое строение, а если на блоки поставить - то уже капитальное - нет.

поэтому в каждом случае, на мой взгляд, все будет зависеть от субъективного мнения чиновника.

лично я еще не сталкивалась по такому вопросу с чиновниками.

 

возможно кто-либо из форумчан сможет подсказать какая логика именно у проверяющих (и отличается ли она от логики законодателя).

 

у нас будет времянка поставлена на блоки, но это будет "убогий сарайчик", как Вы выразились. чтоб не искушать проверяющих.

и еще один момент, возможно будет полезным.

к объектам недвижимого имущества относятся "об'єкти, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких неможливе без їх знецінення та зміни призначення;"

все остальное - вообще не является объектом недвиж.имущества, а значит если я могу разобрать "сарайчик", и собрать его на новом месте (и блоки перенести туда же) - то это временное строение.

повторюсь, это только мое мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому в каждом случае, на мой взгляд, все будет зависеть от субъективного мнения чиновника.

Вот этого чиновниечего ИМХО я и опасаюсь...... Если что буду показывать чиновнику упражнение по сборке разборке каркасного "будыночка" на время :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь у Вас просто не будет проблем.

все же на участке должно быть строение для проживания строителей, это очевидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...