Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

скважина

Master Elektrik

Рекомендовані повідомлення

Возможно ли пробурить скважину в ручную в подвале, высота от земли до потолка 2м 50см.реально ли это??????????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли пробурить скважину в ручную в подвале, высота от земли до потолка 2м 50см.реально ли это??????????

Ну на сеноман врядле ))))) а вообще да. Все зависит от требуемой глубины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли пробурить скважину в ручную в подвале. Реально ли это??????????

Говно сделать всегда можно. Реально. И даже пахнуть будет.

не ставлю десять восклицалок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говно сделать всегда можно. Реально. И даже пахнуть будет.

не ставлю десять восклицалок.

 

А почему говно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелкая скважина в подвале может вызвать неравномерную осадку фундамента (периодические изменения уровня грунтовых вод; что-то сродни вибрации).

Глубокая скважина в подвале неремонтопригодна (не обслужишь).

 

А вообще пробурить что-нибудь вниз возможно даже в катакомбах высотой в полметра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелкая скважина в подвале может вызвать неравномерную осадку фундамента (периодические изменения уровня грунтовых вод; что-то сродни вибрации).

Глубокая скважина в подвале неремонтопригодна (не обслужишь).

 

А вообще пробурить что-нибудь вниз возможно даже в катакомбах высотой в полметра...

 

а от какой глубины можно назвать скважину глубокой,

 

Добавлено через 10 минут

и почему глубокая скважина не будет обслуживаемая!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и почему глубокая скважина не будет обслуживаемая!!!!!!!

Подгоните в подвал буровую, а когда это не получится (а таки не получится!) - спробуйте вытянуть вручную, скажем, 50 метров шланга, эл. кабеля, троса и висящий на этом всём насос. Тогда сами поймёте.

 

Желание изобрести - штука хорошая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подгоните в подвал буровую, а когда это не получится (а таки не получится!) - спробуйте вытянуть вручную, скажем, 50 метров шланга, эл. кабеля, троса и висящий на этом всём насос. Тогда сами поймёте.

 

Желание изобрести - штука хорошая...

 

скважину можно бить не буровой,а ручным способом.ну я думаю што все выше перечисленное вытянуть не составит огромной сложности,если не секрет вчем могкут быть сложности в доставаннии насоса,и как часто нкужно будет доставать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не составит огромной сложности,если не секрет вчем могкут быть сложности в доставаннии насоса,и как часто нкужно будет доставать

Справа не в насосі.

Для повноцінного відновлення робочого стану засміченного свердловинного фільтра потрібен доступ бурової техніки до свердловини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не нужно бурение скважини огромной буровой установкой.Интересует типа--- малогабаритной буровой установкой (МБУ-1) ,малогабаритной буровая установкой УМГБ - 2 если кто бурит такими установками,может есть кому бурили
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не нужно бурение скважини огромной буровой установкой.Интересует типа--- малогабаритной буровой установкой (МБУ-1) ,малогабаритной буровая установкой УМГБ - 2 если кто бурит такими установками,может есть кому бурили

Якщо МГБУ єдиний вихід, щоб отримати гірший за якістю, але позитивний результат - буріть, вибору немає.

Якщо вибір є, то результат буріння МГБУ в порівнянні з УРБ "жалкоє подобіє лєвой рукі".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо МГБУ єдиний вихід, щоб отримати гірший за якістю, але позитивний результат - буріть, вибору немає.

Якщо вибір є, то результат буріння МГБУ в порівнянні з УРБ "жалкоє подобіє лєвой рукі".

 

у соседа скважина 20м глубиной уже лет 10-15 пользуетса. хорошая чистая вода зачем мне вызывать буровую для 20 метров скважины????????? и кто даст гарантию что если выбурю на 50 метров то вода там будет а если будет то хорошая.или платить деньги и бурить глубже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у соседа скважина 20м ..... зачем мне вызывать буровую для 20 метров скважины????????? и кто даст гарантию что если выбурю на 50 метров

 

Йшлось про те, що свердловина пробурена біля будинку - зручніша для обслуговування, ніж в підвалі; а пробурена великим бурстанком (УРБ) - якісніша (за дебітом, експлуатаційним ресурсом), ніж пробурена малогабаритним станком (МГБУ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Возможно ли пробурить скважину в ручную в подвале, высота от земли до потолка 2м 50см.реально ли это??????????

 

Вопрос аналогичный.

Хочу в кап. гараже воду, техническую, машину помыть и руки. Можно ли пробурить скважину до первой воды.

Гараж стоит на песчаном грунте. Возможно ли сделать скважину таким или подобным буром?

Может по координатам кто подскажет ситуацию с водой.

Координаты:

Широта: 48°30′0.76″N (48.500212)

Долгота: 35°5′29.06″E (35.091405)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелкая скважина в подвале может вызвать неравномерную осадку фундамента (периодические изменения уровня грунтовых вод; что-то сродни вибрации).

 

(ссылка устарела) попадает под определение мелкой скважины, будет ли он вызывать изменения грунтовых вод? На каком расстоянии от фундаменте можно делать мелкие скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж стоит на песчаном грунте. Возможно ли сделать скважину таким или подобным буром?

Нет.

Шнек работает в неводонасыщенных сыпучих грунтах. Крутить его придётся жёсткой штангой (трубой) длиной в глубину скважины. Как сделаете это под потолком?

Может по координатам кто подскажет ситуацию с водой

Гарантированно вода в песках есть; глубина - это разница высот между Вашим гаражом и урезом воды в Днепре (Самаре).

Абиссинский забивной колодец попадает под определение мелкой скважины

Если он окажется глубоким (см. здесь), то Вы просто не сможете взять из него воду. Погружной насос туда не влезет.

будет ли он вызывать изменения грунтовых вод? На каком расстоянии от фундаменте можно делать мелкие скважины?

Изменения уровня (возникающие при отборе) - это тоже изменения.

Но Вы пропустили слово "МОЖЕТ".

А может и не вызвать.

В каждом случае лучше узнать, как это сделано рядом у соседей и не привело ли это к нежелательным последствиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантированно вода в песках есть; глубина - это разница высот между Вашим гаражом и урезом воды в Днепре (Самаре).

 

В семистах метрах есть водоем

Координаты:

Широта: 48°29′51.5″N (48.497638)

Долгота: 35°4′58.77″E (35.082993)

На его уровень ориентироваться можно? Или только на Днепр с Самарой? Навигатору можно доверять в таких измерениях?

 

 

В каждом случае лучше узнать, как это сделано рядом у соседей и не привело ли это к нежелательным последствиям.

 

У соседей скважин нет, это гаражный кооператив, а может я просто не знаю. Хотя не однократно слышал что в соседних ГК скважины есть, на сколько эта инфа достоверна не знаю.

 

Шнек работает в неводонасыщенных сыпучих грунтах. Крутить его придётся жёсткой штангой (трубой) длиной в глубину скважины. Как сделаете это под потолком?

 

Можно через смотровую яму крутить 2,5м яма + 2,65 гараж потом штангу нарастить. Или абиссинский колодец, или сначала крутить, а добивать абиссинским колодцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На его уровень ориентироваться можно? Или только на Днепр с Самарой? Навигатору можно доверять в таких измерениях?

На водоём ориентироваться можно.

А доверять лучше всего тем, кто знает местную геологию: если под Вами мелкозалегающие скальные породы (граниты, напр.), то вся затея обречена. Если нет - то может получиться.

Поищите рядом кого-нибудь, кто знает местную геологию; подскажут.

 

Можно через смотровую яму крутить 2,5м яма + 2,65 гараж потом штангу нарастить.

Проведите следственный эксперимент.

Возьмите шнек с пятиметровой штангой и покрутите всё это на свежем воздухе.

Полагаю, Ваши вопросы отпадут сами собой.

или сначала крутить, а добивать абиссинским колодцем.

В этом случае подумайте об обсадных трубах. Желательно, чтобы они скручивались примерно такими же кусками, как и штанга Вашего шнека. И не забудьте, что "садить" обсадку - нужно большое усилие (вес).

 

В любом случае, могу лишь позавидовать Вашему оптимизму...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, могу лишь позавидовать Вашему оптимизму...

 

Для себя любимого стараюсь... :)

 

Вот тут пишут про колодец с пластиковой трубой

"Мы используем ПЭ (пластик) трубы со сроком службы 50 лет."

Забивание штангой

Штанга - это металлический прут 16-22 мм в диаметре, который можно наращивать по мере заглубления абиссинской скважины. Этим прутом наносят удары непосредственно по наконечнику фильтра, таким образом на все резьбовые соединения прикладывается растягивающая нагрузка, в результате резьбы не деформируются, а вся нагрузка по раздвижению плотного грунта приходится на наконечник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найденные Вами два сайта - беларусский и московский -предлагают несовместимые друг с другом технологии.

У них разные условия; не забывайте, что Беларусь - страна с большим количеством переувлажнённых площадей (болот, попросту), и именно на них народу даются участки под дачи. Отсюда - возможность забить даже пластик (но вслед за стальным наконечником).

 

А Вы попытайтесь найти такое предложение на сайтах из Днепра, Кривого Рога или Запорожья!

Вот тогда и расскажете всему форуму о революционной технологии...

 

Аналогия, может, и некорректная, но всё же: Вы же понимаете, что найденные где-нибудь обрезки колючей проволоки непригодны для электропроводки? Хотя проволока сама по себе и впечатляет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найденные Вами два сайта - беларусский и московский -предлагают несовместимые друг с другом технологии.

У них разные условия; не забывайте, что Беларусь - страна с большим количеством переувлажнённых площадей (болот, попросту), и именно на них народу даются участки под дачи. Отсюда - возможность забить даже пластик (но вслед за стальным наконечником).

 

А Вы попытайтесь найти такое предложение на сайтах из Днепра, Кривого Рога или Запорожья!

Вот тогда и расскажете всему форуму о революционной технологии...

 

Аналогия, может, и некорректная, но всё же: Вы же понимаете, что найденные где-нибудь обрезки колючей проволоки непригодны для электропроводки? Хотя проволока сама по себе и впечатляет?

 

Согласен.

Потому и высказываю свои мысли в слух, дабы не наступать на грабли.

Я не сведущ в этом вопросе потому прошу советов.

Уж очень хочется воды, хоть технической в гараже, вот и ищу способ это сделать.

Абиссинский колодец в селе делал мой дед, точно не знаю когда, но уже 30лет деда нет. Скважину никто не обслуживал, ее хватает на полив и для питья, может повезло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищу способ

Я вижу два варианта.

1. Бурите скважину (забиваете абиссинку) прямо у стены гаража и заводите герметичную трубу внутрь. При размерах гаража, скажем, 3 х 5 или чуть больше, что скважина внутри, что снаружи у стенки, - если пойдут просадки от уплотнения грунта вследствие частого изменения уровня грунтовых вод, то тут разницы нет. А отступить от стены метров 10-15 (для надёжности) - я полагаю, соседи не позволят. Приусадебного участка при гараже вроде нет.

2. Находите спецов, которые предлагают неглубокое бурение внутри помещений и имеют для этого все приспособы (шнек - малая их часть).

 

Но это - только после того, как местные геологи подтверждают Вам, что там есть в песках вода с зеркалом не ниже 7-8 м от поверхности. И Вы морально готовы к тому, что качество грунтовой воды в промзоне Днепропетровска только техническое, и не более.

 

И самое главное - Вы морально готовы к тому, что соседи, на которых на всех Вашей воды не хватит, будут Вас травить за то, что Вы, пардон, обссыкаете дорогу и доставляете им неудобства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. мне нужна абессинская скважина до верховодки и необходимо уточнить уровень зеркала в этом районе.

 

Делал замеры навигатором:

Гараж 70м над условным уровнем моря. пол в подвале -2,5м

Координаты:

Широта: 48°30′0.76″N (48.500212)

Долгота: 35°5′29.06″E (35.091405)

 

Водоем (болото) 700м от гаража 62м над условным уровнем моря.

Координаты:

Широта: 48°29′51.5″N (48.497638)

Долгота: 35°4′58.77″E (35.082993)

 

Водоем (бывший песчаный карьер) 950м от гаража 42м над условным уровнем моря.

Координаты:

Широта: 48°30′20.91″N (48.505808)

Долгота: 35°6′5.63″E (35.101565)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до верховодки

Нет, до грунтовых вод.

Это - не одно и то же.

Но, вероятнее всего, в песках возле Вас верховодки не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думал что грунтовыми водами никто не пользуется из за нестабильности уровня.

И я так понимаю что мне нужен будет ну ооочень слабенький насосик по производительности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...