Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кикие есть юридические моменты строительства пруда?

v0v

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго здравия.

Интересую юридические моменты при строительстве небольшого пруда на участке который согласно госакта предназначен для строительства и обслуживание домов и сооружений:

- Какое минимальное расстояния к границе соседнего участка?

- Какой орган контролирует правильность рытья пруда.

- Как узаконить пруд? и тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб зробити все офіційно , то потрібно, зробити поділ ділянки і зареєструвати дві , потім розробити проект що до зміни цільового призначення тієї дялянки де буде ставок( встановивши санітарні охоронні зони 30-50 м ), виготовити проект будівництва ставка , виготовити водний паспорт ставка . Кругом- бігом 40 тис грн , воно вам треба? , копайте свою копанку тишком-нишком
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что нам стоит пруд построить? Требования законодательства.

 

 

Нужны ли какие – либо согласования и документы на строительство пруда?

 

Часто возникающий вопрос собственников земельных участков – а можно ли построить на своей земле пруд и в каких целях следует его использовать. Как отнесутся к такому действию сотрудники органов власти? Нужны ли какие – либо согласования и документы на строительство пруда? В конце концов, кому принадлежит рыба в пруду?

В соответствии с п. 1 ст. 40 Земельного Кодекса РФ, собственник земельного участка вправе построить пруд в границах своего участка и проводить дальнейшее его использование при условии соблюдения экологических, градостроительных и санитарных норм и правил. То есть если ваш пруд не является хранилищем опасных отходов, загрязняющих подземные воды и окружающий воздух, если ваш пруд не является местом размножения опасных для человека организмов и вы другим образом не нарушаете права других людей на жизнь, здоровье и окружающую природную среду, никаких особых требований законодательства к вам применяться не будет.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Водного Кодекса РФ, пруд, расположенный в границах земельного участка, относится к собственности физического или юридического лица, являющегося правообладателем на данный участок, если другое не определено законом. В данном случае вы являетесь правообладателем водного объекта – пруда, если он находится на вашей земле. Важный момент – ваш пруд не должен иметь сообщения с естественными водными объектами – реками и озерами, которые в соответствии с Водным Кодексом относятся к федеральной собственности.

В соответствии с п.2 ст. 10 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» все биоресурсы (в том числе – рыба), обитающие в водном объекте, могут находиться к собственности. В данном случае право собственности на земельный участок и водный объект (пруд) распространяется и на все, что в нем водится. Более того в соответствии с п. 3 ст. 24 того же закона спортивное и любительское рыболовство в пруду может осуществляться только с разрешения собственника пруда.

Достаточно добавить к вышесказанному, что согласно федеральному закону «О недрах» собственник земельного участка вправе использовать землю на глубину до 5 метров, поэтому эту цифру стоит учесть при планировании глубины пруда.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что можно смело строить пруд при соблюдении следующих условий:

1. Земля, на которой вы будете строить пруд, находится в вашей собственности

2. Пруд не будет иметь сообщение с естественными водоемами.

3. Пруд не будет опасен для людей и окружающей среды.

4. Глубина пруда – не более 5 метров

При соблюдении этих условий вы можете использовать пруд для любых целей – отдыха, купания, разведения рыбы и т.п.--------------------------------------------------------------------думаю и вам было бы несложно написать в поисковой строке СТРОИТЕЛЬСТВО ПРУДА ПО ЗАКОНУ...всего то 25 букв 3 пробела и щелчок мышъю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент интересует именно минимальное расстояние от берега пруда к границе с соседним участком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...