Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

живая изгородь: нужен совет/критика

Yusha

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Осенью хочу высадить живую изгородь вдоль одной из границ участка, порядка 35 метров. Соседей за ней пока нет, но закрыться все же нужно.

Дом еще не построен, но кустарник может пока подрастать. Он стройке не мешает.

Планируется натяжка металлической сетки, вдоль нее- эти кустарники.

 

Живая изгородь задумывалась как пестрая, свободно-растущая из следующих соображений: относительная неприхотливость, красивое цветение, декоративность листьев в осенний период, наличие вкусных и полезных плодов. Высота - порядка 2х метров.

Почва - в основном супесь, но в любом случае ямы будем "заряжать" плодородной смесью.

От хвойных в этой посадке отказалась умышленно. Им будет предназначено другое место.

Красивым кустарникам, но с ядовитыми ягодами - отказано тоже умышленно.

 

Прилагаю план посадки, как я его вижу. Параллельно изгороди - сад, он уже посажен прошлой осенью.

 

Буду признательна за советы, мнения, конструктивную критику.

заранее спасибо.

izgorod.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Красивым кустарникам, но с ядовитыми ягодами - отказано тоже умышленно.

....Буду признательна за советы, мнения, конструктивную критику.

заранее спасибо.

 

Можно, конечно и так сделать ( я бы так не делал:)).

Не критика , а мнение:

1. Я бы исключил:

- СУМАХ ( "жидкая" крона и растение дает ОБИЛЬНУЮ поросль) - можно заменить Пузыреплодником ( вид или сорта)

- ЛЕЩИНУ ( потенциальная высота 4-8 метров ) - можно заменить дейцией шаршавой.

 

2. Дабы ТОЧНО знать, что Вы хотите высадить, в название КАЖНОГО растения нужно добавить второе слово (спиреи около 100 видов и сортов; если было бы написано Спирея Ван - Гутта, тогда понятно)

 

3. Посмотреть, ВСЕ ли эти кустарники подходят по экологии участка ( свет, почва, гидрология и пр...)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, конечно и так сделать ( я бы так не делал:)).

Не критика , а мнение:

1. Я бы исключил:

- СУМАХ ( "жидкая" крона и растение дает ОБИЛЬНУЮ поросль) - можно заменить Пузыреплодником ( вид или сорта)

- ЛЕЩИНУ ( потенциальная высота 4-8 метров ) - можно заменить дейцией шаршавой.

 

2. Дабы ТОЧНО знать, что Вы хотите высадить, в название КАЖНОГО растения нужно добавить второе слово (спиреи около 100 видов и сортов; если было бы написано Спирея Ван - Гутта, тогда понятно)

 

3. Посмотреть, ВСЕ ли эти кустарники подходят по экологии участка ( свет, почва, гидрология и пр...)?

 

спасибо большое за комментарии.

информацию по сортам обновила. Я-то себе понимала, какие именно сорта, но в файле забыла детализировать :oops:.

 

сумах: я в курсе насчет его агрессивности, но уж больно он мне нравится. Посажу с ограничителем роста.

а лещина интересна мне и с точки зрения плодов. Высота не пугает, т.к. это угол участка.

 

что касается экологии участка, так я выбрала относительно непритязательные растения. Вы не согласны?

 

А Вы бы так не делали из каких соображений? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совет такой, возьмите в инете фотки всех этих растюх во взрослом возрасте и просто положите рядом в той последовательности которая указана в вашем списке.

 

Но лично от себя... человеческий взгляд не может отдыхать если видит одновременно больше 4 цветов - фактур- любых отличий. Поэтому миксбордеры обычно подбирают по периодам цветения иначе хаос давит на мозги. А изгородь так вообще фон для участка, ну не может быть фон более чем из 2 ну от силы 3 видов растений. У меня посажен пузыреплодник светло салатовый вперемешку с вишневым и то давит если не подстричь ну хотя-бы на высоте 160 см.

 

и все виды которые вы указали разного роста и обьема . мне сложно это представить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Вашего списка выбираю только скумпию и форзицию.

Три форзиции, одна скумпия, три форзиции, одна скумпия. И т.д.

Черование цветовой гаммы весна-лето-осень (зелёный, желтый весной, бордо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пузыреплодник- посмотрела-дороговатое удовольствие. 1 горшок 335 гривен. А сколько их надо на изгородь из 30 метров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пузыреплодник- посмотрела-дороговатое удовольствие. 1 горшок 335 гривен. А сколько их надо на изгородь из 30 метров?

 

:o что-то дороговато..лучше брать небольшие растения 2-3 года, растет пузыреплодник быстро, только успевай рэзать..на изгородь вообще можно черенки для доращивания, конечно сначала будет жиденько, но сколько денег можно сэкономить для стройки и обихода

к сожалению не могу посмотреть файл ТС,( комп на даче старый и пустой), но вот приличный выбор растений

 

greenworld.vn.ua/index.php?categoryID=558&category_slug=dekorativnye-kustarniki&offset=0

 

заказ от 10 шт одного сорта, как раз для изгороди

удачи:rolleyes:

пысы..БУЗИНА РАССЕЧЕННОЛИСТНАЯ (SAMBUCUS RACEMOSA ) “PLUMOSA AUREA” моя любимка, как впрочем и вся сортовая бузина

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел список- Надо бы добавить сирень, миндаль трехлопастный. Из спирей- спирею Билларда. Вы выпишите себе сроки цветения- что у Вас будет, например, цвести в июне? а в июле?

И Вам придется все эти растения, очень разные по высоте и фактуре, сначала высадить вразнобой, а потом уже формировать изгородь, пересаживать..скорее всего будет два ряда. Имхо и затем будет слишком много работы по формированию каждого куста. Но если очень хочется, то всё возможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...