Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чтоб не перестараться нужен совет

Janzbr

Рекомендовані повідомлення

Решил делать фундамент под деревянный дом . Вызвал эксковатор ,выкопали траншеи под фундамент глубиной в 1 метр .но впроцессе раздумий решил все же делать мелкозаглубленный фундамент ,но выходит так ,что сантиметров на тридцать выкопали глубже чем нужно.и вот вопрос ,что делать .То ли делать подсыпку песком толщиной в 60 см ,то ли подсыпать 30 см грунта и его утрамбовать, а затем уже подсыпать песок. Или может грунт со щебнем ,а потом песок .В общем нахожусь на раздорожъе .Если кто то может помочь с советом спасибо большое. Дом не очень большой ,но и не маленький по капитальным стенам (длинна стен 79 метров)приличная кубатура выходит .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что не знаю как лучше оставить, подсыпку нужно делать в любом случае ,только вот вопрос: можно ли сделать часть подсыпки грунтом, а не песком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтом нельзя. Песком тоже. Подготовку нужно делать песчано-щебеночной. В этом случае минимизируете негатив от проседания и морозного пучения. Нагрузка на грунт будет передаваться равномерно.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтом нельзя. Песком тоже. Подготовку нужно делать песчано-щебеночной. В этом случае минимизируете негатив от проседания и морозного пучения. Нагрузка на грунт будет передаваться равномерно.:beer:

Спаасибо за совет ,не моглибы Вы сказать в каком соотношении песок с щебнем и какой фракции брать щебень. И вот что мне еще интересно, в одной из книг по строительству(советского периода) нашел такой момент, что под плиту фундамента кладут уплотненный грунт или щебень.Получается что грунт уплотняли до такой степени что он заменял щебень?:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за "+1".

Столько всего везде написано, что порой тяжело разобраться в вопросе "что такое хорошо, а что такое плохо". Я сторонник следующего:

Грунт щебень не заменит. Щебень вместе с песком принимает форму подошвы фундамента при просадках и при пучениях, равномерно заполняя пространство между подошвой фундамента и грунтом. Соотношение должно быть таким, чтоб песок заполнил все пустоты между щебнем. Трамбовка будет не лишней. Щебень - большой фракции. Начиная от 50-ти. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да действительно разобраться порой бывает сложно.Но как заманчиво звучит "уплотненный насыпной грунт или щебень ".Особенно когда песок и щебень в твоей досягаемости в два раза дороже чем в Киеве не говоря уже о доставке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно когда песок и щебень в твоей досягаемости в два раза дороже чем в Киеве не говоря уже о доставке.

 

ну тогда залить бетоном и не волноваться :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для удешевления фундамента можно применить такое\Устанавливаете трубы диаметром400-500 мм на ширину фундамента или с метала делаете трубы.С промежутком 1-2 м.Не доходя до выхода с земли 15-20 см.Ето железо можно использовать для следующих стоек для заливки.Засыпаете выкопаным грунтом Проложив по периметру пенопласт для предотвращению проникания холода под пол с наружи через землю. Потом сделав обрешетку фундамента и проложыв арматуру для крепости заливаете бетон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда залить бетоном и не волноваться :beer:

Залить бетоном можно и к стати это как ни странно , но будет дешевле (120 см фундамент +цоколь 40 см) только вот ширина траншеи 80 см засыпку всеравно прийдеться делать песком или песком со щебнем:beer:

 

Добавлено через 7 минут

Для удешевления фундамента можно применить такое\Устанавливаете трубы диаметром400-500 мм на ширину фундамента или с метала делаете трубы.С промежутком 1-2 м.Не доходя до выхода с земли 15-20 см.Ето железо можно использовать для следующих стоек для заливки.Засыпаете выкопаным грунтом Проложив по периметру пенопласт для предотвращению проникания холода под пол с наружи через землю. Потом сделав обрешетку фундамента и проложыв арматуру для крепости заливаете бетон.

Спасибо интересная идея .Это в принципе получается столбчастый фундамент ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Не доходя до выхода с земли 15-20 см.Потом сделав обрешетку фундамента и проложыв арматуру для крепости заливаете бетон.
Посчитал экономия конечно приличная :) только вопрос в том не вырвет эту ленту ( которая над столбами (в земле будет лежать) зимой.А вообще идея очень классная Спасибо большое, скорее всего ,что пойду этим путем. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал экономия конечно приличная только вопрос в том не вырвет эту ленту ( которая над столбами (в земле будет лежать) зимой.А вообще идея очень классная Спасибо большое, скорее всего ,что пойду этим путем.

Janzbr, сожалею, что возможно расстроил Вас. Делать все правильно действительно достаточно не дешево. Когда я начну строить свой дом ( надеюсь это произойдет в марте-апреле 2014 г), возможно я тоже буду искать какие-то компромиссы.

Как хозяин своей стройки, Вы вольны слушать любые советы, либо пренебрегать любыми советами.

Но, все же, дам Вам еще один совет. Это совет в прошлом Рабочего//Мастера/Прораба/Инженера-Конструктора/и, в дальнейшем, строителя собственного дома.

Звучит он следующим образом:

Никогда не экономьте на несущих конструкциях здания, А ОСОБЕННО НА ФУНДАМЕНТАХ.

Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salexa Вы меня абсолютно не расстроили .:)Спасибо Вам за совет. Просто я в действительности колебался между столбчатым и мелкозаглубленным фундаментом. Под мой будущий дом подходит и тот и другой фундамент.Просто если бы я строился в Киеве то вопросов бы не было ,а так я сейчас в 160 км от Киева в глухом селе , где миксера отродясь не видели,а в ближайшем районном центре покупать и бетон ,и песок ,и щебень в полтора , два раза дороже . Вот и начинаешь считать и комбинировать. У нас глубина промерзания приблизительно 70- 80 см получается если я поставлю столбы (с анкером)на глубину 1-1,2 метра их выдавить не должно (или я ошибаюсь) только вот вопрос по поводу ленты в земле ? Теоретически если ее утеплить то выдавить не должно ,а вот как будет на практике ? Может у кого-то есть уже опыт такого строительства.?:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля не промерзает до 1.20-1.50см.На такую глубину раньше прокладывали водопровод.И если основу фундамента начать с етой глубины то поднимающая в морозы земля не будет влиять на постройку.По поводу поднятия самой ленты не могу ничего сказать.Подымает только промерзлую землю.А если пенопластом утеплится то и подыматься нечему.Имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте столбчатый фундамент с ростверком. Под ростверок для надежности (от пучения) можно ЭППС проложить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте столбчатый фундамент с ростверком. Под ростверок для надежности (от пучения) можно ЭППС проложить.

 

Спасибо.Интересно если ростверк заглубить в землю (утеплив под ним) ,а с верху на него положить цоколь примерно 60 см такая конструкция имеет смысл в сравнении с классическим исполнением(когда делается ростверк выше уровня земли ,а под ним делается забирка ) с учетом того что до зимы скорее всего что коробку не успею выгнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...