Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка теплого пола (кабель)

Romanenko

Рекомендовані повідомлення

Господа форумчане, проконсультируйте.

 

Комната 4х6 м. 1й этаж частного дома.

Разобрал старый прогнивший деревянный пол.

Сделал засыпку, пролил, утрамбовал послойно.

Выровнял по уровню, полиэтилен, ППС 50, полиэтилен. По периметру - компенсационная лента.

 

Готовлюсь делать стяжку.

Что планирую.

Раствор цемент - песок - щебень 1:2:4

Делаю первый слой 3 см.

Затвердевает 1-2 суток.

Кладу сетку 100х100 4 мм, поверх укладываю кабель электрического теплого пола.

Делаю стяжку 4-5 см. Раствор тот же.

Так правильно будет?

Еще вопрос. Нужно ли делать термокомпенсационный шов, и, если да, то как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Только я бы с финишной стяжки щебень убрал. Да и сетка металлическая там уже не особо важна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

После заливки кабеля ТП смесью Токан-П в двух местах образовались трещины вдоль кабеля длиной около 15 см. Критично ли это?

Сверху будет плитка на клеевой смеси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки кабеля ТП смесью Токан-П в двух местах образовались трещины вдоль кабеля длиной около 15 см. Критично ли это?

И сам кабель видно? Если да, то критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сам кабель видно? Если да, то критично.

Нет, кабель не видно. Может добротно залить трещины грунтовкой перед укладкой плитки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, кабель не видно. Может добротно залить трещины грунтовкой перед укладкой плитки?

А что грунтовка даст? Мне кажется, лучше аккуратно расширить эти щели и залить их тем же самым плиточным клеем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Положил под плитку электрический мат и заложил гофру диаметром 16 мм под датчик пола. На момент укладки мата самого терморегулятора ещё не было и какой там датчик не видел, также ни читал инструкции к нему. Сейчас купил терморегулятор и столкнулся с проблемой, тяжело входит датчик пола в гофру, а ещё предстоит поворот со стены в пол. Подскажите чем можно смазать наконечник датчика пола, чтобы он легче пошел в гофре и смазка не мешала его дальнейшей работе в точности определения температуры пола. Змінено користувачем m2v
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычным вазелином немножко смажьте. При заталкивании датчика слегка прокручивайте провод по часовой стрелке.

Если не удастся датчик установить, есть несколько вариантов управления теплым полом без датчика в полу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не удастся датчик установить, есть несколько вариантов управления теплым полом без датчика в полу.

Я знаю только один другой вариант управления, это по датчику воздуха. Но этот пол в санузле и я хотел иногда в межсезонье отключать датчик воздуха и поддерживать "эффект теплого пола" с помощью датчика пола. Так что датчик пола надо любыми способами установить.

Кстати в инструкции к терморегулятору ничего не сказано какую температуру надо выставлять для датчика пола? Как в связке с датчиком воздуха, так и температура только по датчику пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю только один другой вариант управления, это по датчику воздуха. Но этот пол в санузле и я хотел иногда в межсезонье отключать датчик воздуха и поддерживать "эффект теплого пола" с помощью датчика пола. Так что датчик пола надо любыми способами установить.

Кстати в инструкции к терморегулятору ничего не сказано какую температуру надо выставлять для датчика пола? Как в связке с датчиком воздуха, так и температура только по датчику пола?

 

Есть еще ик-датчики, которые устанавливаются на стенку, и управление по времени включения-отключения.

А температуру ставьте комфортную для себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
тяжело входит датчик пола в гофру, а ещё предстоит поворот со стены в пол. Подскажите чем можно смазать наконечник датчика пола, чтобы он легче пошел в гофре и смазка не мешала его дальнейшей работе в точности определения температуры пола.
Обычным вазелином немножко смажьте. При заталкивании датчика слегка прокручивайте провод по часовой стрелке.

Если не удастся датчик установить, есть несколько вариантов управления теплым полом без датчика в полу.

Для таких, как m2v привожу основные принципы прокладки гофры датчика, а также

S_Vladimir, я тут изобрел революционный метод проталкивания датчика температуры, ближе к концу видео. Вам, как узкому спецу, пригодится. И желаю всей стране забыть о кручениях-верчениях датчика, а делать просто и быстро. Пользуйтесь на здоровье!

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И желаю всей стране забыть о кручениях-верчениях датчика, а делать просто и быстро. Пользуйтесь на здоровье!

Этот способ хорош в тех случаях, когда не хватает жесткости кабеля самого датчика. Когда же головка датчика упирается в изгиб гофры, он уже не поможет. Проверено не один раз, да и мой способ тоже не всегда помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае помог вазелин (спасибо S_Vladimir за совет), даже изгиб прошел без проблем. Я бы ещё добавил в видео какой необходим диаметр гофры. Я заложил 16, если бы заложил 20, то думаю проще было бы просунуть датчик. В инструкции к терморегулятору, вообще рекомендуют не пластиковую гофру, а металлорукав. Думаю в этом случае ещё проще просунуть датчик, т.к. здесь трение будет меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда же головка датчика упирается в изгиб гофры, он уже не поможет
Смотря какие изгибы делать. Я делаю плавные, и струна очень хорошо проходит изгибы. Аналогично протяжке, что на этом рисунке:

03185540.jpg

Она и натолкнула меня на мысль. Роль гибкого кончика играет датчик - один в один :)

 

Добавлено через 3 минуты

В инструкции к терморегулятору, вообще рекомендуют не пластиковую гофру, а металлорукав
Могу ошибаться, но у ДЕВИ пишут надо пластмассовую трубу. Под рукой инструкции нет, но где-то читал. Думаю это не столь важно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...