Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по строительству гостевого дома

Pilena

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

У меня следующий вопрос.

Мы собираемся строиться на участке родителей мужа, где уже есть дом и хозпостройка.

На землю есть акт под строительство жилого дома (получали давно, но кадастровый номер присвоен). Земля оформлена на свекра.

Все строения введены в эксплуатацию.

Участок 25 соток.

Теперь мы хотим на этом же участке построить еще 1 дом, уже для себя.

В связи с этим возникают вопрос. Что проще:

1. Разделить участок официально на 2 части (это было бы в идеале, но не знаю, насколько это вообще возможно)

2. Оформить дом как гостевой. Это, думаю, проще. Однако тут есть подводные камни. Т.к. строить будем за свои деньги, а у мужа есть еще родной брат (не очень благополучный), то я не хочу, чтобы когда-нибудь в будущем возникли вопросы относительно раздела имущества. Есть какие-то варианты оформить этот домик так, чтобы право на него имели только мы?

Заранее спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У меня следующий вопрос.

Мы собираемся строиться на участке родителей мужа, где уже есть дом и хозпостройка.

На землю есть акт под строительство жилого дома (получали давно, но кадастровый номер присвоен). Земля оформлена на свекра.

Все строения введены в эксплуатацию.

Участок 25 соток.

Теперь мы хотим на этом же участке построить еще 1 дом, уже для себя.

В связи с этим возникают вопрос. Что проще:

1. Разделить участок официально на 2 части (это было бы в идеале, но не знаю, насколько это вообще возможно)

2. Оформить дом как гостевой. Это, думаю, проще. Однако тут есть подводные камни. Т.к. строить будем за свои деньги, а у мужа есть еще родной брат (не очень благополучный), то я не хочу, чтобы когда-нибудь в будущем возникли вопросы относительно раздела имущества. Есть какие-то варианты оформить этот домик так, чтобы право на него имели только мы?

Заранее спасибо за ответ!

 

Делите на два участка, один из них оформляйте на себя и стройте по стройпаспорту или проект жилой дом. Термин гостевой дом встречается только в жизни, а в документах это что-то из гостиничных видах зданий, которые нельзя строить на целевом какой у Вас. Если подождать новый ДБН по частным домам где можно будет "узаконен" это термин и для частников как "Гостьовий будинок – прибудований або окремо розміщений присадибе\ ній

дялнці будинок який слугує виключно для приймання гостей мешканців

будинку як додаткова (резервна) площа."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делите на два участка, один из них оформляйте на себя и стройте по стройпаспорту или проект жилой дом. Термин гостевой дом встречается только в жизни, а в документах это что-то из гостиничных видах зданий, которые нельзя строить на целевом какой у Вас. Если подождать новый ДБН по частным домам где можно будет "узаконен" это термин и для частников как "Гостьовий будинок – прибудований або окремо розміщений присадибе\ ній

дялнці будинок який слугує виключно для приймання гостей мешканців

будинку як додаткова (резервна) площа."

 

Спасибо!:roll: Я так примерно и думала...

Только делить участок - это долгая история, особенно в Киево-Святошинском районе, скорее всего :(

Но ничего, зимой и займемся.

А если мы ДО раздела участка зальем фундамент, это грозит потом нам какими-то штрафами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если мы ДО раздела участка зальем фундамент, это грозит потом нам какими-то штрафами?

 

Конечно. Когда будете подавать "Повидомлення" приедет инспектор ГАСКа, который увидит фундамент и облегчит Ваш карман на энную сумму денег за самовольную стройку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!:roll: Я так примерно и думала...

Только делить участок - это долгая история, особенно в Киево-Святошинском районе, скорее всего :(

Но ничего, зимой и займемся.

А если мы ДО раздела участка зальем фундамент, это грозит потом нам какими-то штрафами?

 

8500 грн..............

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это штраф такой?:-o:eek:

 

Виконання будівельних робіт без повідомлення про початок

виконання зазначених робіт, а також наведення недостовірних даних

у такому повідомленні -

 

тягнуть за собою накладення штрафу від двохсот п'ятдесяти до

трьохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

250х17=4250

350х17=5950

Виконання будівельних робіт без реєстрації декларації про

початок виконання зазначених робіт, а також наведення

недостовірних даних у такій декларації,

Діяння, передбачені частиною шостою цієї статті, вчинені щодо

об'єктів II категорії складності, -

 

тягнуть за собою накладення штрафу від чотирьохсот до

п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

400х17=6800

500х17=8500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы!

Еще такой вопрос.

Если, например, сейчас мы оформим дом как летнюю кухню - баню - хозпостройку (это просто быстрее намного), есть ли вариант потом разделить участок на 2 части и ввести возведенный домик в эксплуатацию как жилой дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы!

Еще такой вопрос.

Если, например, сейчас мы оформим дом как летнюю кухню - баню - хозпостройку (это просто быстрее намного), есть ли вариант потом разделить участок на 2 части и ввести возведенный домик в эксплуатацию как жилой дом?

 

у меня подобная ситуация. Присоеденюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом как летнюю кухню - баню - хозпостройку (это просто быстрее намного)

точно та сама процедура , що і з будинком нормальним , навіщо двічі робити дурну роботу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня на земельном участке есть часть жилого дома площадью 10 кв.м . Хочу рядом построить отдельный жилой дом. Архитектура не выдает град условия ссылаясь, что на одном земельном участке может быть только один жилой дом. Правомерен ли их отказ, хотя нет ссылки на закон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правомерен ли их отказ

могли бы ссылку стандартную на граддокументацию - "не передбачено" и будут формально правы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
могли бы ссылку стандартную на граддокументацию - "не передбачено" и будут формально правы

 

Спасибо за ответ. Так они и отвечают, просто так хотят и все. Предлагают сделать реконструкцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...