Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокомментируйте смету

beria

Рекомендовані повідомлення

beria, Вам тут давали дельный совет- нанять сметчика.

Имхо не так и дорого, зато сразу все станет понятно

 

Если бы у меня одна организация строила дом, то имеет смысл делать полную смету, добавляеть ее к договору и т.д.

 

А так как дом строится поэтапно, для каждого этапа выбирается лучшее предложение цена/качество. То смысла в единной смете нет.

 

Вот мне понравилась работа ребят по крыше... выслал раздел крыши, 2 часа и ком предложение готово, с материалом, с работами и т.д.

Окна/двери тоже самое, скинул спеку в ответ ком пердложение.

 

А тут же равезли сопли, я бесплатно не работаю, чтобы я попу с дивана поднял и посчитал, заплати мне, без проекта строят дураки, без сметы покупают дураки, без прораба строят дураки. Вон куча веток, где люди сами своими руками строили, сами покупали и с 25тыс начинали, и без проекта строили и все хорошо...

Никто не заставляет бесплатно работать, но и за просто так деньги вряд ли кто то давать будет.

 

Добавлено через 4 минуты

beria, Вам тут давали дельный совет- нанять сметчика.

Имхо не так и дорого, зато сразу все станет понятно.

Вы не правы,за смету надо платить, иначе бы сметчикам не было что кушать :).Ведь есть целая профессия которая именно этим и занимается :).

У меня не 25 этажка, чтобы считать две недели... а мастер-електрик, если он профи в своей области, то +-15% должен сказать, что диапазон по такому проекту от 20-30 тыс. грн,

10тыс работа

разводка кабеля, монтаж точек, монтаж щитка

20тыс материалы

100 точек, 1 щиток, 1км кабеля

 

Это так сложно? имея опыт електрификации 2-3часных домов такую инфу написать можно за 10 мин.

За что платить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так сложно? имея опыт електрификации 2-3часных домов такую инфу написать можно за 10 мин.

За что платить?

Вы не уважаете чужие знания! Вот за них и надо платить! Не хочу напоминать старый старый анекдот про 20000 и 2 доллара! Надеюсь помните, если Вы программер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не 25 этажка, чтобы считать две недели... а мастер-електрик, если он профи в своей области, то +-15% должен сказать, что диапазон по такому проекту от 20-30 тыс. грн,

10тыс работа

разводка кабеля, монтаж точек, монтаж щитка

20тыс материалы

100 точек, 1 щиток, 1км кабеля

 

Это так сложно? имея опыт електрификации 2-3часных домов такую инфу написать можно за 10 мин.

За что платить?

 

Имея опыт написания какого-нибудь парсера можно его написать за 10 минут, а то и вообще найти в инете за 2 минуты. И что теперь не платить программисту, который захочет за это баксиков 200-300???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не уважаете чужие знания! Вот за них и надо платить! Не хочу напоминать старый старый анекдот про 20000 и 2 доллара! Надеюсь помните, если Вы программер!

 

тю... с чего вы взяли, что я не уважаю чужие знания.

анекдота такого не знаю...

 

Добавлено через 6 минут

Имея опыт написания какого-нибудь парсера можно его написать за 10 минут, а то и вообще найти в инете за 2 минуты. И что теперь не платить программисту, который захочет за это баксиков 200-300???

я не прошу, что то делать/выезжать на обьект/писать код, программы/монтировать/разрабатывать/создавать, тут идет речь о сумме за которую строить/подрядчик/программист готов выполнить эту работу по предоставленому разделу из проекта.

Нужно прочитать нужный раздел проекта, и написать

Работа:

1.

2.

3...

Материал:

1.

2.

3.

Сумма: мильйон.

И в конце подпись: Если подходят цены, готов приступить тогда то!

 

Если человек считает, что за это надо заплатить, то лично для меня он идет в бан лист.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так сложно? имея опыт електрификации 2-3часных домов такую инфу написать можно за 10 мин.

За что платить?

Не хотите платить, делайте сами...

 

Добавлено через 11 минут

Если человек считает, что за это надо заплатить, то лично для меня он идет в бан лист.

Аналогично, тратить свое драгоценное время на очередных любителей все получать нахаляву, не считаю нужным. Автоматически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не прошу, что то делать/выезжать на обьект/писать код, программы/монтировать/разрабатывать/создавать, тут идет речь о сумме за которую строить/подрядчик/программист готов выполнить эту работу по предоставленому разделу из проекта.

Нужно прочитать нужный раздел проекта, и написать

Работа:

1.

2.

3...

Материал:

1.

2.

3.

Сумма: мильйон.

И в конце подпись: Если подходят цены, готов приступить тогда то!

Это есть разработка сметы.Для этого есть отдельная профессия.

Или вы получите писульку вроде той что тут запостили. Или ответ мол я построю те за 500к или 1 лям...Но это не будет означать то что тот что взялся построить за 500к в итоге постоит этот дом за эту сумму... моожет сложится так что в итоге будет 1,5 ляма...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это есть разработка сметы.Для этого есть отдельная профессия.

Или вы получите писульку вроде той что тут запостили. Или ответ мол я построю те за 500к или 1 лям...Но это не будет означать то что тот что взялся построить за 500к в итоге постоит этот дом за эту сумму... моожет сложится так что в итоге будет 1,5 ляма...

Да причем тут построить дом! Речь идет о конкретном куске работы (електрика) без выдумывания велосипедов(есть проект).

Заходишь в ресторан, спрашиваешь "А почем у вас шашлык", а тебе "50 грн, и я скажу"... Это такой принцип работы Вы продвигаете в массы?

Или еще лучше ситуация.. У вас свадьба на 200 человек, и так сложилось, что тесть работает на мясо комбинате, теща на овощной оптовой базе, а ваши родители на лекеро-водочном заводе... Приходишь в ресторан, расказываешь про нелегкую судьбу своих родствеников и спрашиваешь

1. Сколько стоит у вас банкет провести

2. И в виду сложившейся ситуации, сколько нужно мяса, овощей, и алкоголя на всю эту толпу?

И тебе отвечают 200 грн с человека (40 грн точка), а за то чтобы я посчитала Вы мне заплатите сначала 500 грн за смету.

 

Для Вас это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да причем тут построить дом! Речь идет о конкретном куске работы (електрика) без выдумывания велосипедов(есть проект).

Ну так Татьяна вам ответила. Если электрик затруднился вам ответить на вопрос о цене, то либо это странный электрик, либо у него не хватает данных, чтоб ответить на заданный вопрос.

 

Добавлено через 6 минут

Заходишь в ресторан, спрашиваешь "А почем у вас шашлык", а тебе "50 грн, и я скажу"... Это такой принцип работы Вы продвигаете в массы?

На ваш вопрос о цене на шашлык вы услышите несколько уточняющих вопросов..например из баранины или из свинины или из лосося... с соусом или без и тд и тп. Видимо Ваша документация не достаточна, для ответов на уточняющие вопросы...или электрик странный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тю... с чего вы взяли, что я не уважаю чужие знания.

анекдота такого не знаю...

Beria - один из вариантов: " Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам.

Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Beria - один из вариантов: " Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам.

Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью. "

Есть тут пару существенных НО:

1. его предшественникам заплатили, они же тоже работу делали? получается бесплатно

2. До того как он приехал и провел анализ, его работа была бесплатна. Потому как он мог принять решение, что машина ремонту не подлежит и соответственно денег он не получит. Т.е. дорога, анализ и другие сопутствующие затраты несет он, Уатт.

Так что пример хороший, проекция на ситуацию не та!

 

Ей Богу. разговор слепого с глухим.

 

Тему можно закрывать! подрядчик на фундамент и стены найден. Крыша в процессе.

Всем спасибо за советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть тут пару существенных НО:

1. его предшественникам заплатили, они же тоже работу делали? получается бесплатно

2. До того как он приехал и провел анализ, его работа была бесплатна. Потому как он мог принять решение, что машина ремонту не подлежит и соответственно денег он не получит. Т.е. дорога, анализ и другие сопутствующие затраты несет он, Уатт.

Так что пример хороший, проекция на ситуацию не та!

 

1. Думаю что они работали и получали зарплату.

2. Ему пообещали 1000...он поехал и работал уже за 1000. И ему не надо было ченить, а лишь найти то что поломалось . :)

 

Вы же ничего не обещаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Думаю что они работали и получали зарплату.

2. Ему пообещали 1000...он поехал и работал уже за 1000. И ему не надо было ченить, а лишь найти то что поломалось . :)

 

Вы же ничего не обещаете.

 

:eek: логика железная... аж опять комментировать не хочется.

И вам спасибо, мил человек, за экскурс в дебри логики и дедукции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите платить, делайте сами...

 

Добавлено через 11 минут

 

Аналогично, тратить свое драгоценное время на очередных любителей все получать на халяву, не считаю нужным. Автоматически.

Ну тогда зачем, что делать ? Тупо составляем смету с не хилыми расценками, клиент плати за нее... но по таким ценам оно ему не

надо... ну и строить не и не собирался ... бабло и так срубили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Описание:

дом 10 на 10 + гараж на 1 машину, два полных этажа

Вот смета

[ATTACH]299062[/ATTACH]

 

вопрос к бывалым, адекватны ли цены?

 

Спасибо

:o:shock::shock::shock:

просто нет слов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

beria, дабы не уходить в дебри софистики наведу простой пример.

 

Вы за диагностику автомобиля никогда не платили? Ведь никто ничего с Вашим авто не делает, а просто смотрит и говорит что в норм тех. состоянии авто или нет. Тоже работы нет, а деньги взяты. Или юристы, за что они вообще получают деньги, ведь ничего не делают, просто поговорили немного, а бери и плати им 300 у.е. в день., да так о любом интелектуальном труде говорить можно.

Если уж совсем прагматично рассуждать в контексте данного случая, то бесплатно подрядчик может подставить свои расценки в динамическую таблицу, которую ему предоставит заказчик, а материалы вообще не обязан считать, так как он исполнитель работ, а не снабженец.

 

Хотя в реальности все совсем не так. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

beria, дабы не уходить в дебри софистики наведу простой пример.

 

Вы за диагностику автомобиля никогда не платили? Ведь никто ничего с Вашим авто не делает, а просто смотрит и говорит что в норм тех. состоянии авто или нет. Тоже работы нет, а деньги взяты.

Вы не правы - человек в фирменной одежде салона, ходит вокруг Вашего авто, что трогает монтировкой, потом подключает сканер и т.д. так что работа есть, насколько адекватна цена за эту работу - вопрос второй.

Или юристы, за что они вообще получают деньги, ведь ничего не делают, просто поговорили немного, а бери и плати им 300 у.е. в день., да так о любом интелектуальном труде говорить можно.

Мы уже договорились до абсурда сравнивая работу юриста результатом которой является совет и работу строителя результатом которой является грубо говоря положенный кирпич, сделанная штукатурка и т.д. и т.п.

Возвращаясь к стоимости сметы считаю, что предварительная смета должна и как правило делается бесплатно, как например у Вас или ув. Корни. Уточненная должна входит в стоимость работ, т.е формально бесплатно. Если же заказчик отказывается от выполнения работ, то естественно платно, хотя бывают нюансы типа - предварительная смета 1 грн, уточненная 1000 $ Но это это уже извращения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Гриша, поверьте, не потрать я несколько зимних дней на проработку шаблона сметы, где вбивая в таблицу параметры дома получаю готовый просчет буквально за 10-15 мин (достаточно точную смету) и пару раз в сезон меняя цены на материалы я бы тоже никакх просчетов бесплатно никому не делал. ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Вы не правы - человек в фирменной одежде салона, ходит вокруг Вашего авто, что трогает монтировкой, потом подключает сканер и т.д. так что работа есть, насколько адекватна цена за эту работу - вопрос второй.

Готовя сметное предложение приходиться либо облазить всю стройку с рулеткой, либо сидеть читать проект что требует и времени и определенных знаний, как ни как.

 

Другое дело, если потенциальный клиент дает вводную о объемах и просит выдать бюджет мероприятия, тогда Вы полностью правы. Но опять таки, теория это хорошо, а реальная конкурентная борьба заставляет делать много "няшек" для клиента, дабы получить проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкаком смысле?

После прочитанного непонятно, как составлялась смета,стоимость некоторых позиций ооочень завышена, машины-механизмы проставлены как попало и где попало (на фундамент 2- маш.смены на крыльцо 6-ь, к чему?), в некоторые позиции включены материалы или может чего то не дочитала. Есть одинаковые работы, но с разной стоимостью пароизоляция по основной кровли 10грн./м2 по гаражу 60грн.м2 и много ещё другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Описание:

дом 10 на 10 + гараж на 1 машину, два полных этажа

Вот смета

[ATTACH]299062[/ATTACH]

 

вопрос к бывалым, адекватны ли цены?

 

Спасибо

 

 

я не спец как многие отписавшиеся, но я сейчас сам в процессе стройки, скажу вам одно это хрень !!!! Вам нужен нормальный проект.

 

Материалы по крайней мере основные мониторить самому, к примеру

по ценам метал я брал + - 5500 грн\тн, у вас же цена самой дорогой металобазы в г.Харькове, но у вас его отчего то очень уж мало метала,

нереально построить нормальный дом за такие деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тему можно закрывать! подрядчик на фундамент и стены найден. Крыша в процессе.

Всем спасибо за советы

тут уже есть ответ :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
нисколько...

и хотелось бы еще спросить у местного населения, некоторые строители хотят взять деньги за смету, но это же абсурд.

Это же нормальная конкурентная среда, каждый предлагает сумму по одному конкретно взятому проекту. За что деньги то платить?

 

Добавлено через 6 минут

меня просто удивил електрик... я ему дал раздел електрики... все что он смог мне ответить это 40 грн точка.

Я спрашиваю, а материалы, а щиток собрать, а кабель положить, а подключить?

Это надо считать, вот я вам посчитаю, а потом вы какого вуйку наймете и он все сделает... это он отвечает.

А как работы принимать? а как оценить цены на предлагаемые работы/материалы?

 

В общем не понимаю... я не строитель, я из сферы ИТ... и когда приходит заказчик на софт или оборудование, так оценка работ и материалов делается нами бесплатно, а уже заказчит решает, подходят ему цены иль нет... сорри накипело.

 

И еще, если каждому строителю который предлагает свои услуги, платить хотя бы по 50 грн за смету его работ, я бы только по електрике уже отдал более 500 грн. за просто так.

"Дайте мне денег за то, чтобы я сказал сколько вы должны мне заплатить за работу" - это так называется

 

Добавлено через 10 минут

некоторые вообще умиляют... после обсуждения конструкции фундамента была озвучена цена 550 грн за куб. Я говорю, что это дольно дорого, т.к. на форуме видел по 350грн...

Аргументы с их стороны:

1. Так это поприезжают залетные и цену сбивают, мы льем по 550.

2. В конче заспе вобще по 750 грн льют.

 

На что я сказал, я подумаю.

 

 

Всю тему не читал.

Относительно смет, скажу. Есть така специальность сметчик, и это ни то же самое что альтруист.

 

Если даже объективно-логично мыслить: почему это кто-то должен кому-то что-то безплатно считать? Есть расценки, хочешь считай сметы, для просчета сметы нужен ППР либо перечисление всех работ, их объёмов для определённого объекта, это уже работа другого специалиста который как миниму 2.5 года этому учился, и живёт тоже наверно не только благодаря присущему в нём духу...

 

В даной теме, как примере, прораб всё просчитал потратил день времени, не говоря уже об остальном и ничего за это не получил, ну и наверно уже не получит, потому что цены очевидно завышены (если в расчет не входило требуемое качество выше нормы). Прораб наверно таким образом хотел застраховатся от непредвиденых расходов так как они всегда есть, и должны быть в смете отдельным пунктом оплачиватся по факту вып. работ.

 

Понимаю что людям без технического образования трудно всё это понять, но если с техническим образованием этого кто-то не понимает, вообще страшно подумать, сколько было протёртых даром турецких штанов и списаных китайских шариковых ручек.

 

Не адресую лично кому-то этот отзыв, просто увидел актуальную тему и написал своё мнение.

 

Есть, просто, разные индевиды с нарушением умственным и здоровых моральних устоев. Может это в связи с активностью солнца, или физиологически возрастное. Имел опыт наблюдения, и сотрудничества, общения...

Поэтому...

Мои расценки:

Выезд на объект - 80

Консультацыя - 100/час

Приблезительный список работ - 50

Объём работ - 50

Смета на отдельние види работ - 50

Количество материалов на отдельные виды работ - 50

Составление эскиза узла 100.

Полученая сума за выше перечисленую здесь работу, при дальнейшем сотрудничестве и после выполнения мною работ по смете. возвращается заказчику.

 

p.s

Не спорю можна ездити 10 раз, хоть 20, делать безплатные сметы а потом героически от психосоматических нарушений или с голоду умереть, хоть будет кому впомнить: - да-а, был такой добрый человек. Ну и д.?.. он был.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как может смета по электрике на небольшой частный дом стоить денег?

Нам электрик называл следующие цифры (могу где то ошибаться, суть не в точных цифрах):

1. Провод по 8,6 грн (2,5мм) и по 6,30 грн (1,5мм), на дом пойдет от 200 м провода в зависимости от пожеланий по разводке (условно уточняю - группами ведем или на каждую розетку отдельный провод)

2. Одна точка 35 грн

3 Прокладка провода за метр 1 грн (или 2 со штроблением)

4. Диф автоматы от 250 до 400 грн (УЗО 200-300 и автоматы 50-100 соответственно)

 

В среднем пойдет материалов на 6 тыс. грн, опять же в зависимости от количества розеток, выключателей, сколько диф авт захотим или просто выключатели вообще без УЗО.

Работа в среднем 8 тыс. грн опять же в зависимости от количества точек.

 

Выключатели и розетки не считаем, т.к. ценовой диапазон от 15 до 100 грн (ну или до бесконечности). По приблизительному количеству точек можно самому посчитать.

Вот и вся смета для частного дома. Этого достаточно чтобы понимать сколько и за что будешь платить, все легко будет проверить.

Минимальный набор цифр должен быть озвучен. В противном случае можем получить следующее:

--- Заказчик не хочет платить за смету, но электрик уверяет что цены среднерыночные и заказчик соглашается, надеясь на порядочность исполнителя работ. В итоге после выполнения работ электрик называет цену за точку 50 грн, за укладку провода например 3 грн без штробления, и т.д.

Не слабый попандос получается - а в ответ: мы по таким расценкам всегда работаем, это халтурщики которые ничего не знают по 35 за точку берут, а у нас так.

Я думаю для ТС этого было бы достаточно, и если он даже этой информации не получил, значит абсолютно прав в своих комментариях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...