Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с камином.

stroi

Рекомендовані повідомлення

У меня раньше была на кухне печь, в основном, чтобы жечь мусор, но иногда и для обогрева, т.к. была ситуация, когда зимой отключили свет и три дня газовый котел не работал без электричества.

Крыша в этом году была утеплена, чтобы сделать мансарду жилой. При переделке крыши печную трубу убрали.

Теперь я хочу сделать, видимо, камин (не знаю, как правильно назвать: камин или печь, но должно быть стеклянное окошко в топку), но в другой комнате (чтобы в кухне освободить место). Простенок этой комнаты засыпан тырсой (еще раньше это была наружная стена), поэтому, видимо, между камином и стеной нужно будет делать термоизоляцию.

Цель камина - в основном сжигание мусора, но он должен работать и как вспомогательное средство обогрева в случае необходимости.

Вопросы мои такие: помогите определиться с конструкцией, материалами и сметой (включая укрепление основания, если нужно, и выводом трубы через крышу) и продолжительностью времени на работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
У меня раньше была на кухне печь, в основном, чтобы жечь мусор, но иногда и для обогрева, т.к. была ситуация, когда зимой отключили свет и три дня газовый котел не работал без электричества.

Крыша в этом году была утеплена, чтобы сделать мансарду жилой. При переделке крыши печную трубу убрали.

Теперь я хочу сделать, видимо, камин (не знаю, как правильно назвать: камин или печь, но должно быть стеклянное окошко в топку), но в другой комнате (чтобы в кухне освободить место). Простенок этой комнаты засыпан тырсой (еще раньше это была наружная стена), поэтому, видимо, между камином и стеной нужно будет делать термоизоляцию.

Цель камина - в основном сжигание мусора, но он должен работать и как вспомогательное средство обогрева в случае необходимости.

Вопросы мои такие: помогите определиться с конструкцией, материалами и сметой (включая укрепление основания, если нужно, и выводом трубы через крышу) и продолжительностью времени на работы.

 

Если для сжигания мусора то лучше булерьян . Камин был создан чтоб наслаждаться игрой огня и получать тепло плюс душевный отдых

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Вопросы мои такие: помогите определиться с конструкцией, материалами и выводом трубы через крышу

Камин очень быстро прогревает помещение лучистой энергией огня. Но аккумулировать тепло он не может. Как происходит быстрый и эффективный прогрев помещения? А благодаря наличию у камина неглубокого открытого топливника и отсутствию дымооборотов. Поэтому в зону горения топлива поступает много воздуха, что и способствуют интенсивному горению, существенно снижает температуру отходящих газов, значительно уменьшает тягу в камине. Для ее улучшения, в камине не устраивают дымооборотов, а дымовую трубу делают как можно ровнее. Это значительно снижает КПД камина, что не превышает 10-15 % .

При выгорания топлива тепло прекращает поступать в помещение и оно быстро остывает. Существует много конструкций каминов, которые при совершенствовании меняют свои технические характеристики. В топках каминов устанавливают различные перегородки, которые регулируют количество поступающего воздуха, изменяют габариты и глубину топочного пространства. Все это направлено на увеличение КПД камина, на повышение его эффективности и совершенствование дизайна. Некоторые усовершенствования могут увеличить КПД камина до 20-25 %.

Сейчас есть камины что позволяют регулировать тягу. Топливник у них закрывается огнеупорным кварцевым стеклом. Ети камины могут иметь КПД до 80%. Современные камины — это дополнением к центральному отоплению или отопительной печи.

На КПД камина имеют влияние и другие факторы: высота дымохода, его место расположение, пропорции отдельных элементов камина. При чересчур высокой или низкой трубе нарушиться условия тяги, что скажется на КПД камина. Неправильное положение задней стенки топливника влияет на количество отраженной ею энергии и снижает КПД камина. Так что при строительстве камина нужно учитывать эти нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...