Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка воды

Andrew.irpin

Рекомендовані повідомлення

Сделал анализ воды с крана (городская сеть водоснабжения). Качество воды изначально не нравилось. На запах есть малоощутимый вкус металла, а также едва заметный на вкус. Очень большой недостаток - постоянный желтый налет на раковине и ванной, который начинает появляться через 3-4 дня использования.

Получил результаты анализа воды (во вложении) и чуть ниже:

"Повышенная мутность обусловлена большим содержанием солей двухвалентного железа" ну и предложение купить систему очистки на 15к грн.

 

Норм для питьевой воды я не знаю, по показателям в анализе цветом выделены мутность, железо и марганец. Насколько критичны данные показатели?

И какой самый оптимальный способ для очистки данной воды до питьевой. Самый крайний вариант сделать скважину, поэтому варианты с системой очистки, которая будет стоить 10к грн и выше даже не рассматриваю. Но может есть какой-то оптимальный способ довести данную воду до питьевой в масштабах дома (чтобы все не желтело) , или хотя бы для приготовления пищи?

1383663883_.thumb.jpg.c1c6fbd591b93aa7e7557c4a2772a668.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал анализ воды с крана (городская сеть водоснабжения). Качество воды изначально не нравилось. На запах есть малоощутимый вкус металла, а также едва заметный на вкус. Очень большой недостаток - постоянный желтый налет на раковине и ванной, который начинает появляться через 3-4 дня использования.

Получил результаты анализа воды (во вложении) и чуть ниже:

"Повышенная мутность обусловлена большим содержанием солей двухвалентного железа" ну и предложение купить систему очистки на 15к грн.

 

Норм для питьевой воды я не знаю, по показателям в анализе цветом выделены мутность, железо и марганец. Насколько критичны данные показатели?

И какой самый оптимальный способ для очистки данной воды до питьевой. Самый крайний вариант сделать скважину, поэтому варианты с системой очистки, которая будет стоить 10к грн и выше даже не рассматриваю. Но может есть какой-то оптимальный способ довести данную воду до питьевой в масштабах дома (чтобы все не желтело) , или хотя бы для приготовления пищи?

Данные показатели очень критичны (ссылка устарела).

Оптимальный способ очистки данной воды до питьевой зависит от необходимого количества воды в масштабах дома.

Для приготовления пищи очистит воду система обратного осмоса (1200 грн).

Вариант который Вы считаете самым крайним на самом деле может оказаться далеко не крайним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш ответ.

Потребление воды по дому примерно 3 куб. метра в месяц (это я примерно говорю) сегодня точно проверю, но думаю не намного больше.

Скважину рассматриваю, потому что планирую делать автоматический полив для газона, но на участке есть колодец, который планировал расширить и углубить и использовать его в этих нуждах. И это обошлось бы минимум на 10-15 тыс. грн дешевле, чем делать полноценную скважину до Бучакского горизонта.

Но из-за визуально плохого качества воды решил проверить как оно на самом деле, и все оказалось хуже чем ожидалось. Вот теперь и думаю, как быть, стоит ли очищать воду по всему дому или ограничиться только кужней для пищевых потребностей. И чем чревата установка системы очищения для всего дома в финансовом плане?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш ответ.

Потребление воды по дому примерно 3 куб. метра в месяц (это я примерно говорю) сегодня точно проверю, но думаю не намного больше.

Скважину рассматриваю, потому что планирую делать автоматический полив для газона, но на участке есть колодец, который планировал расширить и углубить и использовать его в этих нуждах. И это обошлось бы минимум на 10-15 тыс. грн дешевле, чем делать полноценную скважину до Бучакского горизонта.

Но из-за визуально плохого качества воды решил проверить как оно на самом деле, и все оказалось хуже чем ожидалось. Вот теперь и думаю, как быть, стоит ли очищать воду по всему дому или ограничиться только кужней для пищевых потребностей. И чем чревата установка системы очищения для всего дома в финансовом плане?

Пригодную, без очистки, воду в наших краях не так просто получить, поэтому совет: если вам хватает воды из имеющегося источника, задумайтесь об очистке имеющейся воды.

По приложенному анализу нужно чистить всю воду подающуюся в дом и доочищать на питьевые нужды. При указанном расходе в месяц бюджет решения составить приблизительно 10000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, тогда сопутствующий вопрос - если на кухню для получения питьевой поставить фильтр обратного осмоса, а остальную воду так и оставить не питьевой, с ней основная проблема только в том, что она очень мутная по показателям, чтобы как-то "грубо" убрать этот налет что повсюду появляется. А так больше и ничего и не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, тогда сопутствующий вопрос - если на кухню для получения питьевой поставить фильтр обратного осмоса, а остальную воду так и оставить не питьевой, с ней основная проблема только в том, что она очень мутная по показателям, чтобы как-то "грубо" убрать этот налет что повсюду появляется. А так больше и ничего и не нужно.

 

Повышено содержание железа и марганца, грубо эту проблему не решить.

Необходимо железо и марганец окислить, а затем окислы отфильтровать, на картриджи не смотрите, малоэффективно и в итоге на много дороже.

Варианты:

1. Аэрация + Бирм

2. Микс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мутностью можно не заморачиваться. Мутность может быть обусловлена как собственно взвешенными частицами, которые затянул насос из скважины, так и начавшимся в объёме пробы воды, представленной на анализ, процессом окисления . Ну , бывает: затянули доставку в лабораторию или лаборатория не сразу начала выполнять анализ. Строго говоря. для консервации пробы , представленной для определения железа, положено добавить в пробу серной кислоты 90% в объёме 0.5 мл на 1 л пробы.Это резко понижает рН в пробе, крайне замедляя процесс перехода железа-2 в железо-3.Однако, такую консервацию обычно игнорят, тем более, что она искажает показатели по щёлочности и сульфатам.

Что касается установки бюджетного типа, то перечитайте мой пост за 18 августа(не сочтите за самопиар). Можете сами склеить нужную конфигурацию схемы из белого(серого) ПВХ с кранами и дренажом. При этом ещё понадобятся канализационные серые трубы диаметром до 200 мм.Конечно, насос, поскольку, имхо, схема управляемее , если есть разрыв струи.Насос на Ваши параметры, до 2 килогришек. Правда, придётся вручную делать промывки, открывая-закрывая краники. Ещё вопрос с засыпкой.Конечно, хорошо подойдёт БИРМ. Мешка(28 л) Вам вполне хватит, но если не хотите БИРМ, можно взять отмученный речной песок, лучше галька- до 5 мм. Если будете брать песок, то надо дать образоваться на поверхности песчаного фильтрующего слоя плёнке из гидроксида железа, которая будет катализатором окисления. Для этого сутки-двое с малым расходом (20-30 л/ч) поработайте в дренаж. Для смыва сантехники или душа предусмотрите фильтры с ионообменной смолой сильнокислотной –КУ-2-8. Или её аналоги , типа С-100, от Пьюролайта.Но для смыва или мойки много смолы и не надо. Для малых содержаний железа(менее 0.5 мг/л) применение простой сильнокислотной смолы оказывается оправданным. Учтите, однако, что при умывании умягченной водой, ощущается, что "мыло не смывается", что не всегда комфортно.

 

Ручной работы при сборке, по предлагаемому варианту, конечно, немало, существенно меньше меньше трудозатраты уже при эксплуатации, но если хотите и обладаете «хроноресурсом»)), то можете проверить свои силы)Дерзайте, всё это решаемо!

Так работают, ещё с советских времён многие типовые станции обезжелезивания.Так, Фастовский водоканал, и не только фастовский, пользуется разными скважинами: 2; 3; 5; 7 мг/л железа.После простой аэрации с фильтрованием на башнях имеют на выходе практически нормативные показатели:0.4-0.5 мг/л

Что касается опасности для здоровья собсвенно железа, то ещё в ГОСТ 2874-82 допускалось использование воды с содержанием железа в 1 мг/л(Для водопроводов, подающих воду без специальной обработки по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы, допускается: сухой остаток до 1500 мг/дм3, общая жесткость до 10 моль/м3, железо до 1 мг/дм3; марганец до 0,5 мг/дм3(с)). И никто от железа не подыхал)))

Как-то работал я со станцией в г.Гаргждай , под Клайпедой.Там железа до 9 мг/л. Стал их, по молодости, увещевать, что,мол, отложения в печени и т.д.. а они мне: Так у нас бы весь Гаргждай бы уже лежал на кладбище, если бы всё было так жутко, как ты рассказываешь! )))

Что касается налётов от железа на сантехнике, то тут не поспоришь-есть такая проблема, но налёт может оставлять и вода с содержанием 0.300 мг/л железа!

Осмос для кухни, штука хорошая, но надо помнить, что к нему, при таких параметрах воды, нужен узел предподготовки. Так что, запасайтесь картриджами. Кроме того, осмос «любит» постоянную эксплуатацию, застои ему не на пользу.

Поливать газон, можно и водой с железом. Только учтите, что такая вода будет красить в рыжий цвет бетон, плитку, етс, конечно, если допускать её попадание на бетон.

ПЫСЫ:рекомендую Вам набрать в пластмассовое ведро исходной воды и, дав отстояться ей до утра, профильтровать через ткань и снова определить в ней железо. Таким образом, Вы оцените эффективность упрощённой аэрации.

Змінено користувачем Головко
Грамматические ляпы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне очищать ее до норм питьевой не нужно, вполне подойдет питьевая только в кухне. А нужно в немного сократить это железо, чтобы хотя бы не появлялся ржавый налет так настолько быстро. А так пусть течет с повышеным содержанием железа и марганца. по нашему региону даже со скважин с повышеным содержанием железа, примерно 1мг/л и никто дальше не фильтрует, говорят более менее и нету такой проблемы с налетом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки принял решение по очистке воды. Еще проконсультируюсь по скважинам, но как понимаю, то в регионе и по скважинам вода требует очистки и никаких гарантий что все будет по приближенным цифрам к нормам. Посоветуйте пожалуйста на какие системы и производителей обращать внимание по соотн. цена/качество/надежность и производительность. Основные потребности: в доме 2 взр. + 1 ребенок и еще планируется в будущем. 2 с/у, стиральная машина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...