Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мобильный дом на гараже

Cyclone

Рекомендовані повідомлення

Учитывая цены на недвижимость в Киеве, хочу задать следующий вопрос. Скажите, пожалуйста, возможна ли с юридической точки зрения покупка гаража и установка на его крыше мобильного дома ? В принципе, такой дом не является капитальным сооружением. Или покупка старого гаража и установка на его месте мобильного дома. Реален ли такой вариант с точки зрения законодательства ? Не повлечет ли такая модификация каких-либо штрафных санкций ? Буду очень признателен за советы, а не сарказм.

Спасибо !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установка на его крыше мобильного дома ? В принципе, такой дом не является капитальным сооружением

водопостачання і каналізування , як ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых городах юбк регают как мастерские. и для них как раз надо и вода и канашка ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите садовый участок и проблема решена. А что такое мобильный дом? Если надстройка типа " гаража", только утепленная то какое-то время сможете отбиваться, если что-то посерьезней, да еще с окнами, будет сложнее, т.К. это не целевое использование земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мобильній дом -- єо как я понимаю каркасник на основе металлического каркаса, пенопласта, и профнастила. Что-то типа бітовки или трейлера. Перевозится на платформе и по месту устанавливается краном на легкий фундамент или сваи. Может біть довольно большой, собирается по месту из отдельніх блоков-отсеков-половинок.

 

Теоретчески новерное можно снять гараж, а на крішу такое поставить. А практически? Єто ж надо на сїемном гараже на кріше делать основу-подпорку по уровню. Єлектричество? Ну удобства понятно на улице. Как с размерами дом-гараж угадать? Отопление? А вход? Получается только через улицу по лесенке. Т.е. надо бітовку єту искать со входом с торца.

 

Может проще гараж снять уже с готовім вторім єтажем стационарнім?

У нас в гаражном кооперативе гаражей со вторіми єтажами уже больше чем традиционніх. Некоторіе там и живут, а некоторіе сдают заробитчанам.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Может проще гараж снять уже с готовім вторім єтажем стационарнім?

У нас в гаражном кооперативе гаражей со вторіми єтажами уже больше чем традиционніх. Некоторіе там и живут, а некоторіе сдают заробитчанам."

 

 

Цой :))[/quote Тоже, кстати, интерестный вариант. Такой гараж можно купить примерно за 25000 убитых енотов. Иногда даже видел обьявления, где продают уже гараж с ремонтом на втором этаже. + все удобства. Кстати, а нет ли проблем потом ? Тоесть можно ли жить на втором гараже круглогодично и никто ли не прикапывается ? Есть ли у кого знакомые, которые используют так гараж ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жить можно и в мобильной коробке от холодильника. Не обижайтесь.

Но в законодательстве есть четкое определение жилья, над гаражем второй этаж жильем будет только в случае, если гараж на частной земле в зоне жилой застройки. В кооперативах над гаражами строят, живут, но это все на грани.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас как в анекдоте: вам ехать или шашечки?

По сути - если Вам жить негде но есть гараж- поговорите с предс. кооператива- и стройтесь вволю. Если строится ради зарегистрировать как дом- ничего не будет. Жить в гаражах - можно если нет семьи. Кто-то красит, режет, дымит, причем до 2-х часов ночи...В некоторых кооперативах свет после 22 отключают, Електрика стоит по 1,5 грн/кв - оно вам надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Постараюсь ответить по сути вопроса и постепенно:

"возможна ли с юридической точки зрения покупка гаража и установка на его крыше мобильного дома",

Гараж, можно купить, если о находится в введенном в эксплуатацю кооперативе. Об этом будет свидетельствовать документ о праве собственности (св-во о праве собственности, договор купли - продажи, дарения, мены, св-во о праве на наследство и тд). По докуменам Вы купите гаражный бокс с определенной площадью и из определенного материала, описанного в техническом паспорте на объект. Если кооператив введен в эксплуатацию, то в тех документации на объект четко описано, какие предусмотрены на его территории гаражи, форма, размер, материал, и даже форма и тип кровли...

 

Понятие "мобильный дом" законодатель описывает в Наказе "Про затвердження Правил пожежної безпеки для місць розміщення евакуйованого населення" від 05.11.2012 N 1301)

итак, цитирую: мобильный дом:

будинок (споруда) комплектної заводської поставки, конструкція якого забезпечує можливість його передислокації без зниження експлуатаційних властивостей.

По сути, речь идет о вагончике. Если Вы его поставите на крышу своего гаража, это может вызвать только неготивную реакцию руководства кооператива. Каким-либо способом узаконить данный объект - как жилье у Вас не получится, так как сам гараж построен на земельном участке, выделенном кооперативу для нужд постройки гаражей, а не жилья, и мобильный дом не является по своей сути местом для постоянного жилья. Ну а пользоваться благами цивилизаци, как то свет и канализация (если таковые в кооперативе предусмотрены проектом), Вам никто не сможет запретить, при услови оплаты эксплуатационных расходов. Вот, кратко и весь мой ответ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...