Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен фильтр воды в большим содержанием железа для двухконтурного котла

evgeniy kiev

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, какой фильтр подобрать в моём случае.

Ирпень, центральное водоснабжение, новая квартира – отопление и ГВС своё с помощью газового двухконтурного котла.

Анализ воды в Ecosoft:

Жесткость общая, мг-экв/л – 2;

Железо общее, мг/л – 0,46;

Минерализация, мг/л – 223;

Запах, балы – 2.

В контур отопления будет заливаться дистиллированная вода. Для употребления в пищу будет использоваться привозная вода.

Сервисники, что будут обслуживать мой котёл – говорят, что вода с таким уровнем железа через год закоксует датчик протока (замена 120 евро), что приведёт к некоректной работе ГВС и нужно обязательно ставить систему очистки ценой минимум 8 т.грн. Этот вариант однозначно отпадает. Можно ли в моём случае обойтись болем дешёвым вариантом - каким то смягчителем а ля «солевик»?

И самое страшное – расход воды около 15 кубов в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не специалист по ГВС, но похоже, что вас с каким-то умыслом излишне запугали.

Почитайте самостоятельно инструкцию к котлу, там должны быть требования к воде. Анализ конечно не полный, но не такая уж и страшная у вас вода: мягкая с небольшим перебором по железу и каким-то запахом. В вашем случае можно поставить на весь водопровод самопромывной фильтр на 100 микрон + корпус ВВ20 + угольный картридж в корпус. Отфильтруете взвесь и уберете запах. И на этом все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киевэнерго до 80% общей массы отложений в котлах-железоокисные соединения.Норматив по железу для теплосети- 0.5 мг/л. Убирать жёсткость, при, фактически открытой системе водоразбора,имхо, надо, при Ваших расходах и при небольшой(в общем случае) площади теплонапряжённой поверхности.Ориентировочно, при Вашей общей жёсткости, временная может составит 1 мг-экв/л.В пересчёте на чистый кальций(упростим расчёт, ведь нет раскладки на магний-кальций), масса отложения в месяц доходит до 300 г, а уже в кальциевых соединениях - до 600 и более грамм в месяц. Прикидка по жёсткости ориентировочна.Возможны всякие факторы, типа углекислоты в воде, которые не дадут жёсткости оседать слишком рьяно.Но это известный риск. Железо, действительно, может занести датчик протока, к чему это приведёт, сами знаете.Кроме того, железо, при истекании воды из душа или крана окажется в идеальных условиях для выпадения в осадок:аэрация +температура. С высокой долей вероятности можно ожидать железные разводы на сантехнике и белье.

Посему, ставьте умягчитель на 10 л загрузки сильнокислотной смолы с ручной головкой управления, возможно, предусмотрите байпас. При Вашем расходе и жёсткости потребуется три регенерации в месяц.После фильтра, на ГВС, желателен уголёк-ведь горячая вода запах заметно увеличивает.Не зря определяют запах при 20 и, отдельно, 60 градусах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему, ставьте умягчитель на 10 л загрузки сильнокислотной смолы с ручной головкой управления... При Вашем расходе и жёсткости потребуется три регенерации в месяц

Если Вам не сложно - расшифруйте пожалуйста или дайте ссылку, что бы непосвященному во все тонкости можно было въехать )))

 

Добавлено через 1 минуту

потребуется три регенерации в месяц

Забыл ещё спросить о цене вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, мой товарищ в Ирпене(на Киевской) также имеет двухконтурный котёл.Он два года не умягчает воду, подаваемую на котёл.Пока:тьфу-тьфу!Как видите, есть и такой пример.Но в каждом случае, необходим индивидуальный подход, конечно)

Я Вам в личку сбросил инфу, могущую, думаю, Вас заинтересовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, мой товарищ в Ирпене(на Киевской) также имеет двухконтурный котёл.Он два года не умягчает воду, подаваемую на котёл.Пока:тьфу-тьфу!Как видите, есть и такой пример.Но в каждом случае, необходим индивидуальный подход, конечно)

Я Вам в личку сбросил инфу, могущую, думаю, Вас заинтересовать.

 

Спасибо. Когда буду в Ирпене - свяжусь с Вашими ребятами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, если будут предлагать Вам таблетированную соль-не берите, как бы не навязывали.Не потому, что она плохая или дорогая там у них, нет.Просто в ручном умягчителе вполне хватит магазинной "Экстры", только НЕиодированной
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...