Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ищу каминщика чтоб довести камин до ума

Lexx3643

Рекомендовані повідомлення

Приветствую уважаемые форумчане.

Имею проблему с камином. Часть дыма идет внутрь. Ищу мастера который сможет решить проблему.

Стройкой дома и камина занимался отец. Как и что конкретно делалось не помнит. Помню только что когда каминшик приехал ставить топку то сказал что у вас плохая тяга. Дымоход сделан на сколько я помню из кирпича, так как вытяжка из кухни, ванн и дымоход из бойлерной и камина расположены в одной кладке. Из ванн и кухни помню что закладывались какие трубы в дымоход. А вот из бойлерной (которая ниже этажем и тяга хорошая) и камина просто из кирпича. Топка самодельная, чугун. Дымит блин постоянно. Хотя лет пять назад как то после очередной неудачной попытки распалить камин, затушил, а дрова не убирал, потом слышу что то трещит, смотрю а они каким то образом разгорелись, я было обрадовался а на след день опять тоже самое. Уже и окна открывал для тяги и вентиляторы ставил в сторону топки, бесполезно.

Высота потолков комнаты 5 метров с копейками, дальше чердак. Больше склоняюсь к мысли новый дымоход сделать, или через комнату и чердак, а на чердаке перед самым выходом на улицу врезаться в существующий, или тупо выйти из комнаты наружу и по наруже из оцинковки по стене пустить трубу.

Местоположение П.П. Борщаговка, Киев.

1225256.thumb.JPG.cf5b615784658c81f89331129223d92e.JPG

1225269.thumb.JPG.159df522f35a43a656f78bd3261b964f.JPG

1225257.JPG.91a28eeefa09c87ac3b29d480bdfcc59.JPG

1225259.thumb.JPG.f138ede003ce2086c002c34a8127309b.JPG

1863042495_2013-10-1316_37_53.thumb.jpg.8e962c79f1bd5694ba4da6af0aba4116.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрать все на первом этаже и сделать так как нужно. При такой конструкции он у вас работать не будет:fool: Проблема не в дымоходе, а в коструктиве сваренной топки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрать все на первом этаже и сделать так как нужно. При такой конструкции он у вас работать не будет:fool: Проблема не в дымоходе, а в коструктиве сваренной топки

 

Не спорю. Так как в этом абсолютно ничего не понимаю. А можете хоть немного объяснить что сделано не так? Может и в дымоходе тоже проблема? Так как точно помню что каминщик говорил что тяга плохая.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю. Так как в этом абсолютно ничего не понимаю. А можете хоть немного объяснить что сделано не так? Может и в дымоходе тоже проблема? Так как точно помню что каминщик говорил что тяга плохая.:(

 

Всё не так:). Сделайте еще фотки и выложите. Именно внутренней части.

 

каков диаметр дымохода?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё не так:). Сделайте еще фотки и выложите. Именно внутренней части.

 

каков диаметр дымохода?

 

Да в том то и дело что диаметра не знаю:oops::unknown::( Поэтому и пришел к мысли об отдельном дымоходе. Фотки выложу вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело что диаметра не знаю:oops::unknown::( Поэтому и пришел к мысли об отдельном дымоходе. Фотки выложу вечером.

Так замерять не проблема же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так замерять не проблема же

 

Извиняюсь за тупость :oops: а как и где его замерить? Лезть на крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за тупость :oops: а как и где его замерить? Лезть на крышу?

 

Вот тут:) Каков диаметр?

1225259.thumb.JPG.ad28e802ef1bf7de65110e02848c7959.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал несколько фото и снял размеры.

Вот, я так и думал.... Видите как все здорово смотрится.

В общем, так. Разбирается это творение И делается нормальный камин. Свареннная топка НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ. При этой конструкции он не будет никогда работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, я так и думал.... Видите как все здорово смотрится.

В общем, так. Разбирается это творение И делается нормальный камин. Свареннная топка НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ. При этой конструкции он не будет никогда работать

 

:(:o usanin_n ну хоть в двух словах, что не так? Уже самому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(:o usanin_n ну хоть в двух словах, что не так? Уже самому интересно.

Ну судите сами, у вас там, напрочь отсутствует такая не маловажная часть, как дымосборник. То, подобие, которое есть у вас (конусообразная часть, заканчивающаяся ф200 мм) дымосборником НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. У него должна быть определенная высота. А у вас, я могу ошибится, но кажется он высотой чуть болеее 30 см. Можно еще говорить о наличии или верней, отсутствии зуба.

Ну это так, в двух словах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну судите сами, у вас там, напрочь отсутствует такая не маловажная часть, как дымосборник. То, подобие, которое есть у вас (конусообразная часть, заканчивающаяся ф200 мм) дымосборником НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. У него должна быть определенная высота. А у вас, я могу ошибится, но кажется он высотой чуть болеее 30 см.

 

Да, там и 30 см нет. Если от начала конуса до начала трубы то там 17 см. На фото нарисовал. Это считается дымосборником?

1233056.JPG.f5dcffc8c1ccd1eeb1b346832d4ab13a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я котегорично бы так вопрос не ставил.Зуб и дымосборник вещь хорошая,но... Есть определённые иследования уважаемых людей учных,которые популярно доказывают что и при отсутствии зуба камин отлично может работать.

Иногда бывает что человек банально не умеет эксплуатировать камин,хотя в большинстве случаев дымление происходит из за недостаточной тяги в дымоходе ,а вот тяга-это очень ёмкое слово.Вот её отсутствие может быть по многим причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, там и 30 см нет. Если от начала конуса до начала трубы то там 17 см. На фото нарисовал. Это считается дымосборником?

Как я и написАл, у вас ".. ПОДОБИЕ..." дымосборника. Т.е его вообще нет.

Но он необходим. Есть расчеты для него. У вас же получается: топка и сразу труба. Такая конструкция не работоспособна

 

Добавлено через 1 минуту

Я котегорично бы так вопрос не ставил.Зуб и дымосборник вещь хорошая,но... Есть определённые иследования уважаемых людей учных,которые популярно доказывают что и при отсутствии зуба камин отлично может работать.

Иногда бывает что человек банально не умеет эксплуатировать камин,хотя в большинстве случаев дымление происходит из за недостаточной тяги в дымоходе ,а вот тяга-это очень ёмкое слово.Вот её отсутствие может быть по многим причинам.

Вы хотите просто поговорить или сказать что то ТС по существу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите каким то простым образом проверить тягу можно? Или же полюбому надо разбирать и потом уже проверять тягу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите каким то простым образом проверить тягу можно? Или же полюбому надо разбирать и потом уже проверять тягу?

Туалетной бумагой. Самый простой способ.:) И не надо анемометров покупать. Я уже пару лет назад писАл тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1294263&postcount=16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туалетной бумагой. Самый простой способ.:) И не надо анемометров покупать. Я уже пару лет назад писАл тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1294263&postcount=16

 

В моем случае, имею ввиду с неправильным дымосборником, проверка тяги туалетной бумагой будет правильной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите просто поговорить или сказать что то ТС по существу?

Видел много каминов прекрасно работающих без дымосборников(сам был в шоке).Знаю даже мастеров которые понятия не имеют о дымосборнике(как токовом) и как не странно всё у них работает.Есть разные схемы каминов,а по сему говорить что там однозначно дело в дымосборнике и зубе я бы не стал.И вообще ставить какой то диагноз по фото-дело не благодарное.Если сечение трубы(200) не меняется на всём протяжении,то при такой высоте на такой портал камин по идее должен работать.Можно попробывать потапить камин на очень мелких,СУХИХ,дровах продолжительное время(грубо говоря с минимальным выделением дыма).А вообще если открываещь заслонку и из камина перед порталом не дует с дымохода то есть шанс нормально растопить камин.

Р.S Сам всегда делаю и дымосборник и зуб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае, имею ввиду с неправильным дымосборником, проверка тяги туалетной бумагой будет правильной?

 

Попробуйте и опишите ситуацию.

Может быть тяга и будет при неработающем камине... Учитывая, как вы пишите, что дрова разгорелись сами.

Но при его работе, объем воздуха и дыма из топки таких размеров,как у вас, просто не в состоянии пройти "красиво" в дымоход. Поэтому стабильное дымление камина налицо.

 

Это так, тоже в двух словах. Если не еще "подводных камней" где то вверху, в самом дымоходе

 

Добавлено через 17 минут

Видел много каминов прекрасно работающих без дымосборников(сам был в шоке).Знаю даже мастеров которые понятия не имеют о дымосборнике(как токовом) и как не странно всё у них работает.

Хотел бы такое увидеть. И тем более посмотреть как это все работает. И посмотреть, что в "их" понимании камин без дымосборника.

Есть разные схемы каминов,а по сему говорить что там однозначно дело в дымосборнике и зубе я бы не стал.

Я не обсуждаю разные схемы каминов. Есть КОНКРЕТНАЯ схема, выложенная ТС. В ней пытались реализовать ксассический камин с зубом и дымосборником. Да что то не сложилось. Поэтому в данном случае, все вращается вокруг того что описал ТС.

Я не собираюсь писАть тут о камине Румфорда, с обратным зубом и т.д.

И вообще ставить какой то диагноз по фото-дело не благодарное.

Можете поставить диагноз по текстовому сообщению ТС в первом посте. :) Просто с фото легче.;) Понятно, что только присутствие на объекте, помогает пощупать камин и понять что к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте и опишите ситуацию.

Может быть тяга и будет при неработающем камине... Учитывая, как вы пишите, что дрова разгорелись сами.

Но при его работе, объем воздуха и дыма из топки таких размеров,как у вас, просто не в состоянии пройти "красиво" в дымоход. Поэтому стабильное дымление камина налицо.

 

Это так, тоже в двух словах. Если не еще "подводных камней" где то вверху, в самом дымоходе

 

Вобщем что только что наблюдал. Повесил бумагу, не доставая до дна 2-3 см. Закрыл заслонку. В закрытом положении заслонки визуально, по концу бумаги определил "ноль". Открыл полностью заслонку, конец бумаги ушел во внутрь топки на 1-1.5 см. Понаблюдал. Туда сюда его немного качало, но на ноль не возращался. Потом отошел от камина, и когда резко подошел, конец бумаги ушел во внутрь на сантиметров пять, покачался туда сюда и опять вернулся на тоже место (1-1.5 см во внутрь от "ноля"). Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем что только что наблюдал. Повесил бумагу, не доставая до дна 2-3 см. Закрыл заслонку. В закрытом положении заслонки визуально, по концу бумаги определил "ноль". Открыл полностью заслонку, конец бумаги ушел во внутрь топки на 1-1.5 см. Понаблюдал. Туда сюда его немного качало, но на ноль не возращался. Потом отошел от камина, и когда резко подошел, конец бумаги ушел во внутрь на сантиметров пять, покачался туда сюда и опять вернулся на тоже место (1-1.5 см во внутрь от "ноля"). Как то так.

Ну вы видите,то что я и писал вам постом выше:

Может быть тяга и будет при неработающем камине... Учитывая, как вы пишите, что дрова разгорелись сами.

Но при его работе, объем воздуха и дыма из топки таких размеров,как у вас, просто не в состоянии пройти "красиво" в дымоход. Поэтому стабильное дымление камина налицо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы видите,то что я и писал вам постом выше:

 

Т.е. как я понял с тягой у меня еще не все так плохо.

 

Снял на видео эксперимент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. как я понял с тягой у меня еще не все так плохо.

 

Снял на видео эксперимент

Все правильно. Что и требовалось доказать.

Но ведь проблема то у вас в другом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...