Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать? Новую скважину или "водопровод"

Медве-Жара

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, Мастера!

Помогите с выбором:

Есть частный дом (потужно и сложно переделываемая дача в жилой дом).

В прошлом году "горе бурильщики" пробили скважину, которой воспользоваться не удалось ("сжало" пластиковые трубы, вовремя не прокачали и т.д.)

Есть "промышленная" скважина, но в конце участка.

Диаметр не помню, но широкая очень (там стоит промнасос (для полива, если не ошибаюсь 10-ти кВт-ный)).

Туда же есть возможность "впихнуть" глубинный насос для дома.

Так вот вопрос в чем:

бурить новую скважину или "тянуть" трубу с промскважины.

Зимой может быть до 35 с минусом, но есть возможность воспользоваться почворезом и "спрятать" трубу на глубину 1,30-1,40 метров (вроде должно хватать для "неперемерзания").

Что посоветуете?

СтОит ли?

И все, что с этим связано...

Какую трубу брать, надо ли утеплять в земле и т.д. и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
(ссылка устарела)

С удовольствием бы...

Но...

Дорогое удовольствие...

 

Добавлено через 1 минуту

Врезаться и протянуть, зачем бурить?если есть скважина!

Обсадная труба для "промышленного" насоса (куда планируется опустить глубинный "для дома") железная - мелкая вибрация вызывает взвесь железа в воде.

Есть опасение, что будем менять фильтры каждые три дня...:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мелкая вибрация вызывает взвесь железа в воде.

Не надо ничего выдумывать!!! И откуда Вы такое берете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего выдумывать!!! И откуда Вы такое берете?

В воде ржавчина.

В набранном ведре - осадок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В воде ржавчина.

В набранном ведре - осадок...

 

Уфф... курс неорганической химии в средней школе.

Железо растворенное в грунтовых водах находится в виде 2-х валентных несвязанных ионов. Характерный металлический привкус у воды это именно они. После насыщения воды кислородом, в том же ведре, бутылке, открытой скважине, колодце ионы железа связываются с кислородом и превращаются в обычную ржавчину Fe2O3.

 

Где гарантия что пробив вторую, третью, четвертую скважину вы не получите ту же самую воду с ионами железа? И при чем здесь вибрация непонятно. :)

 

Добавлено через 5 минут

Есть опасение, что будем менять фильтры каждые три дня...:shock:

 

Фильтры менять не придется, а вот обезжелезивание делать придется.

Удовольствие весьма не дешевое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уфф... курс неорганической химии в средней школе.

Железная "тройка" по химии у меня была!

 

Железо растворенное в грунтовых водах находится в виде 2-х валентных несвязанных ионов. Характерный металлический привкус у воды это именно они. После насыщения воды кислородом, в том же ведре, бутылке, открытой скважине, колодце ионы железа связываются с кислородом и превращаются в обычную ржавчину Fe2O3.

Спасибо за позновательную лекцию, но америку для меня Вы не открыли. Повтарюсь еще раз, железная "тройка" по химии у меня была! Я прекрасно понимаю о чем Вы и еще лучше понимаю, о чем я!

 

Где гарантия что пробив вторую, третью, четвертую скважину вы не получите ту же самую воду с ионами железа?

У меня нет "ионов железа" в воде в том виде, о котором Вы говорите!

 

И при чем здесь вибрация непонятно. :)

А вибрация вот в чем: насос промышленный. Замеряли на глаз - около 10 кВт. На данный момент РЭСовцы чего-то намудрили с тремя фазами в трансформаторе - упала мощность - напор меньше, а вода практически кристальная! Такая же ситуация с глубинным (длинный такой) насосом - если качать воду им, то первые 5-10 минут вода со ржавчиной, а потом чистая.

Поэтому закономерно предположить, что это именно "муть" поднимаемая насосом, а не потом окислившиеся ионы железа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вибрация вот в чем: насос промышленный

Ну разве можно валить всё в кучу? Может, железо в Вашей воде от Вашей же "железной" тройки по химии?

Замеряли на глаз - около 10 кВт

Поделитесь опытом.

У меня таких му... специалистов полно - им пролетарская ненависть заменяет и вольтметр, и весы, и спиртометр...

 

Да и вопрос, как видно выше, задали Вы, а не AOZ1 - проявите хотя бы вежливость, выслушайте ответ.

 

Пойду-ка я на анекдот.ру; там хоть не так безнадёжно грустно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и вопрос, как видно выше, задали Вы, а не AOZ1 - проявите хотя бы вежливость, выслушайте ответ.

Во-первых: Я не в коей мере не желал отнестись к кому-либо не вежливо! И тем более я за тем на этом форуме и зарегистрирован, что бы выслушать мнение людей, которые имеют опыт (в отличии от меня)

 

Поделитесь опытом.

Во-вторых, может и смешно выглядит, но...

Делюсь "опытом"!

В доме выключаются абсолютно все электроприборы (счетчик один на весь дом и насос). Фиксируется показания счетчика. Засекается время. Включается насос. Работает ровно 1 час. Насос выключается. Опять фиксируется показание счетчика. Разница между первым и вторым показанием = приблизительно 10 кВТ (еще раз повторюсь, что "на глаз" и "приблизительно", поскольку прибора под рукой нет). Может я чего-то не так делаю? Или таким способом измерить мощность насоса невозможно?

 

Ну разве можно валить всё в кучу? Может, железо в Вашей воде от Вашей же "железной" тройки по химии?

В-третьих, Природу появления "железа" в воде из своей скважины я описал подробно ранее. Или содержание ионов железа в воде зависит от мощности или вида насоса?

 

У меня таких му... специалистов полно...

А вот здесь уже Вы не имеете никакого уважения, к сожалению...

Прошу прощения, коли кого обидел.

Но уходить на анекдоты.ру я не буду. Я сюда за ответами зашел...

Заранее спасибо за помощь и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вибрация вот в чем: насос промышленный. Замеряли на глаз - около 10 кВт. На данный момент РЭСовцы чего-то намудрили с тремя фазами в трансформаторе - упала мощность - напор меньше, а вода практически кристальная! Такая же ситуация с глубинным (длинный такой) насосом - если качать воду им, то первые 5-10 минут вода со ржавчиной, а потом чистая.

Поэтому закономерно предположить, что это именно "муть" поднимаемая насосом, а не потом окислившиеся ионы железа...

 

Пузырьки воздуха есть в воде? в прозрачном стакане должно быть хорошо видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пузырьки воздуха есть в воде? в прозрачном стакане должно быть хорошо видно.

В каком смысле "пузырьки"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком смысле "пузырьки"?

 

В абсолютно прямом. Пузырьки как в газировке, может мельче. Хорошо видны, если набрать воду со скважины в прозрачный стакан и посмотреть на просвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо; с мощностью насоса Вы меня убедили.

Однако нет другой важной характеристики - дебита скважины при таком насосе. Куб? Десять? Пятьдесят? И третьей-пятой-восьмой - глубины, динамики, статики и пр.

ПолучИте одно из возможных объяснений Вашей загадки.

При малом дебите скважина всасывает "чистый" поток воды, относительно маломощный (Вам повезло на такой попасть). При увеличении мощности всасывания (и дебита) скважина забирает соседний "грязный" (зажелезенный) поток, и чем сильнее откачка, тем больше грязной воды приходит.

Схема нарисована штрих-пунктиром; однако для её подтверждения или опровержения нужно поставить большой и дорогостоящий комплекс исследований (включая то же бурение).

Восток Украины большой, геология разнообразна; в каких именно гидрогеол. условиях это происходит - мне неизвестно. Поэтому сделайте простой вывод - если можно пользоваться тем, что есть - пользуйтесь, и не ищите приключений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо; с мощностью насоса Вы меня убедили.

А как же "пролетарская ненависть" заменяющая и вольтметр, и весы, и спиртометр... (шутка) :D:beer::D

При малом дебите скважина всасывает "чистый" поток воды, относительно маломощный (Вам повезло на такой попасть). При увеличении мощности всасывания (и дебита) скважина забирает соседний "грязный" (зажелезенный) поток, и чем сильнее откачка, тем больше грязной воды приходит.

Спасибо за разъяснения!

Не знал.

Учту.

Но может такая еще информация прояснит суть происходящего.

В прошлом году (при очень активном использовании насоса (полив, бытовое потребление, живность)) ситуация складывалась следующим образом:

первые 20-30 минут вода шла с "откровенной ржавчиной";

после истечения этого времени становилась все чище и чище;

через 2-3 часа - шла чистая.

Причем полив происходил практический каждый день и каждый день хронология событий повторялась.

Если не ошибаюсь (со слов предыдущего хозяина) глубина то ли 70, то ли 80 метров.

Диаметр обсадной железной трубы около 50 см.

Может все-таки все дело в обсадной?:unknown:

 

Добавлено через 1 минуту

В абсолютно прямом. Пузырьки как в газировке, может мельче. Хорошо видны, если набрать воду со скважины в прозрачный стакан и посмотреть на просвет.

Если прям со шланги да в стакан, то нет...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году (при очень активном использовании насоса) ситуация складывалась следующим образом:

первые 20-30 минут вода шла с "откровенной ржавчиной";

после истечения этого времени становилась все чище и чище;

через 2-3 часа - шла чистая.

Прикиньте, соответствует ли откачка за эти 20-30 минут объёму обсадной трубы в пределах падения уровня при откачке.

Если примерно соответствует - стОит искать причину в трубе (буквально).

Если отличается в несколько раз - труба не виновата.

В этом случае вспоминаем вариант про два потока, только наоборот - чем больше падение уровня при откачке (чем сильнее всасывание), тем бОльше притекает "второго" потока, но в этом случае он чистый.

 

(Кстати, режим подземных вод тоже изменчивый, как и поверхностных. Так что всё возможно).

 

А если такое объяснение Вас не устраивает, то вспомните анекдот про Василь Иваныча и философию. Там рассмотрено как раз три возможных варианта - как и в Вашем случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такое объяснение Вас не устраивает, то вспомните анекдот про Василь Иваныча и философию. Там рассмотрено как раз три возможных варианта - как и в Вашем случае.

Спасибо за консультацию, разъяснения, информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаю успехов.

В любом случае, я полностью согласен с Юр. Порт’ом - "зачем бурить?если есть скважина!".

Доскональное расследование происхождения ржавчины (на месте, а не онлайн) может стОить в несколько раз дороже, чем сама скважина со всей начинкой; зачем? Как по мне - проще "поймать" алгоритм работы, при котором железа наименьшее количество. Например, полчаса прокачивать воду в огород (пруд), а уже потом забирать на питьё. Или уменьшить дебит. Вам виднее.

 

У меня у самого после лет 15-ти - 20-ти работы система начала где-то подсасывать воздух, из-за чего уменьшилась производительность. Ну и ничего; привык. Переделывать буду уже вместе со скважиной, когда она "накроется".

 

Главное правило обращения с бытовой техникой - "работает - не трогай".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...