Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как бороться с Держземагенством?

Nataliya Biatova

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, как нам решить проблему.

Для проведения сделки дарения земельного участка от матери дочери нотариус требует "витяг" и "нормативно-грошову оцінку земельної ділянки". И если со вторым документом все понятно, то для получения "витяга" сотрудник Держземагенства потребовала, чтобы мы сделали техническую документацию у землеустроителей. А это от 1500 до 2500 грн.

 

Правомерно ли такое требование, если госакт зеленого цвета был выдан 05.04.2004 года, на нем есть кадастровый номер этого участка с целевым назначением "для ведения личного крестьянского хозяйства" и данный участок по этому номеру виден на кадастровой карте Украины.

Как бороться с держземагенством и где должен храниться обменный файл, который был изначально, еще в 2004 году?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как нам решить проблему.

Для проведения сделки дарения земельного участка от матери дочери нотариус требует "витяг" и "нормативно-грошову оцінку земельної ділянки". И если со вторым документом все понятно, то для получения "витяга" сотрудник Держземагенства потребовала, чтобы мы сделали техническую документацию у землеустроителей. А это от 1500 до 2500 грн.

 

Правомерно ли такое требование, если госакт зеленого цвета был выдан 05.04.2004 года, на нем есть кадастровый номер этого участка с целевым назначением "для ведения личного крестьянского хозяйства" и данный участок по этому номеру виден на кадастровой карте Украины.

Как бороться с держземагенством и где должен храниться обменный файл, который был изначально, еще в 2004 году?

Платите и не заморачивайтесь, иначе убьете нервы, время (годы) и очень много плохого настроения которое отражается на родных. Проверенно на своем горьком опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бороться с держземагенством и где должен храниться обменный файл, который был изначально, еще в 2004 году?

 

Обменный файл стоит у землеустроительной организации максимум 200 грн. Именно его Вам и нужно заказать, а не техническую документацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обменный файл стоит у землеустроительной организации максимум 200 грн.

Саме так і потрібно зробити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы! Сегодня позвонила на горячую линию Держземагенства, оставила заявку.Пусть проверяет Киев, правильно ли мне ответили в районном Держземагенстве. В течении 10 дней область должна им ответить. А потом уже тогда буду обменный файл заказывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы! Сегодня позвонила на горячую линию Держземагенства, оставила заявку.Пусть проверяет Киев, правильно ли мне ответили в районном Держземагенстве. В течении 10 дней область должна им ответить. А потом уже тогда буду обменный файл заказывать.

 

А потом сообщите ответ и сравним, будет ли он например вот такой:

"В связи с тем, что электронный документ на земельный участок составлен в условной (или местной) системе координат, не предоставляется возможным сформировать заявление для получения излечения из ГЗК. Вам необходимо обратиться в Горрайонное управление Госземагентства в г. ХХХХХХХХХХХХХХ (далее – Управление) с заявлением о внесении изменений в ГЗК в части конвертации электронного документа, которое будет направлено в ХХХХХХХХХХХ региональный филиал Государственного предприятия Центр государственного земельного кадастра в г. ХХХХХХХХХХХ

После прохождения процедуры конвертации Вашего электронного документа и приведения его в соответствие с действующим законодательством, Вы получите извлечение в установленный законом срок, о чем Управление проинформирует Вас самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как нам решить проблему.

Для проведения сделки дарения земельного участка от матери дочери нотариус требует "витяг" и "нормативно-грошову оцінку земельної ділянки". И если со вторым документом все понятно, то для получения "витяга" сотрудник Держземагенства потребовала, чтобы мы сделали техническую документацию у землеустроителей. А это от 1500 до 2500 грн.

 

Правомерно ли такое требование, если госакт зеленого цвета был выдан 05.04.2004 года, на нем есть кадастровый номер этого участка с целевым назначением "для ведения личного крестьянского хозяйства" и данный участок по этому номеру виден на кадастровой карте Украины.

Как бороться с держземагенством и где должен храниться обменный файл, который был изначально, еще в 2004 году?

 

Вам правильно подсказали, что нужен обменный файл в новом формате. Почему Вы настойчиво не пробуете принести обменный файл, так как кадастровый регистратор не может сделать Вам вытяг из-за того, что ей нужно сформировать данные Вашего участка по этому новому обменному файлу, язык не поворачивается его назвать. К сожалению думаю с ужасом про деревенских бабушек, которым говорят об этом на полном серьезе, надеясь, что их понимают. Уже неоднократно прошел через это, чтобы получить этот обменный файл (благодаря консультациям специалистов форума), Вам надо только обратиться в любую землеустроительную организацию по месту. Цена вопроса минимальная, а времени надо минут 10 для получения нового обменного файла. Вы правы файл, этот есть уже, но в старом формате. Не создавайте себе проблемы на ровном месте. Уточняйте, наверняка Вы неправильно поняли своего кадастрового регистратора. Не теряйте время. Пока еще, что нибудь не придумают, а к этому есть все предпосылки. Успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо только обратиться в любую землеустроительную организацию по месту.

Для ЕКСеМель - файла необхідно мати документацію на зем ділянку і ПОВНИЙ каталог координат в державній системі . В документації замовника - каталог не повний і будь-яка землевпорядна фірма не зможе створити файл , а тільки та яка розробляла документацію, або ДЗК , який має базу данних . Якось так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонила землеустроителям, завтра пойду на прием. Сказали принести только копию госакта и паспорта владельца. О результатах "борьбы" напишу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонила землеустроителям, завтра пойду на прием. Сказали принести только копию госакта и паспорта владельца. О результатах "борьбы" напишу.

 

Я всегда "борюсь" так: оставляю копии документов девочке из землеустроительной организации плюс денежку. Она делает файл, заносит его с документами регистратору, я через две недели приезжаю и забираю у регистратора Вытяг :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

писец... у нас обменный файл 500 грн стоит (спрашивал в 5 конторах)

О как цены за пол года выросли. Я еще в мае платила по квитанции что-то около 230 грн. в самой конторе ДЗК. Алушта как всегда рулит. Правда за всякие там прошнуровки трех листиков содрали чуть больше 200, но всё официально, по квитанции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и первая "ласточка", пришел ответ по электронке:

 

28.10.2013 9:52, Держземагентство України пишет:

Добрий день!

Скоріше за все на Вашу земельну ділянку виготовлявся обміннйи файл в форматі in4, а програмне забезпечення ведення Державного земельного кадастру сприймає лише обмінні файли в форматі XML. Відповідно до ЗУ "Про Державний земельний кадастр", а саме Прикінцевих та перехідних положень:

Земельні ділянки, право власності (користування) на які

виникло до 2004 року, вважаються сформованими незалежно від

присвоєння їм кадастрового номера.

У разі якщо відомості про зазначені земельні ділянки не

внесені до Державного реєстру земель, їх державна реєстрація

здійснюється на підставі технічної документації із землеустрою

щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на

місцевості) за заявою їх власників (користувачів земельної ділянки

державної чи комунальної власності).

 

Завтра пойду сделаю обменный файл на всякий случай. Он же должен быть все-таки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и первая "ласточка", пришел ответ по электронке:

 

Завтра пойду сделаю обменный файл на всякий случай. Он же должен быть все-таки?

 

Не на всякий случай, без обменного файла Вам сейчас не сделают вытяг. В перспективе, может через год или два, все это утрясется автоматически, а сейчас делайте обменный файл, эта процедура занимает у специалиста всего 10 мин и успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта процедура занимает у специалиста всего 10 мин и успехов.

Ну да, если только у этого специалиста нет других работ. А обычно сразу ответ, у меня помимо вас еще вон целая стопка. В лучшем случае через недельку подойдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что они по поводу формата файла написали, это может повлиять на скорость его выдачи? Это же землеустроителям нужно перевести из формата in4 в формат XML?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что они по поводу формата файла написали, это может повлиять на скорость его выдачи? Это же землеустроителям нужно перевести из формата in4 в формат XML?

Для тех спецов никаких трудностей не вызывает, на компах есть спецпрограммы конвекторами называются по преобразованию одних файлов в формат других. Весь труд кликнуть пару раз по мышке и переписать на диск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

писец... у нас обменный файл 500 грн стоит (спрашивал в 5 конторах)

 

Я в Киевской области плачу по 100 грн. за файл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По почте написали одно, а сейчас в телефонном режиме позвонили с горячей линии и сказали, "що мені дійсно не треба робити технічну документацію, а тільки обмінний файл у форматі ХМЛ". А я утром уже была у землеустроителей, заплатила 150 грн, после обеда сказали можно будет забрать.

 

Сразу пойду в тот кабинет Держземагенства, где сказали делать техничку и буду разбираться, почему их сотрудник не объясняет нормально, что нужно делать и почему. Она не только техничку заставляла делать, когда я настойчиво стала требовать объяснить мне, почему при наличии кадастрового номера на госакте и присутствия самого участка на кадастровой мапе нам снова нужно делать техническую документацию, она стала ссылаться на постанову 1051. Так что ни о каком обменном файле точно речь не шла. Если это было сделано намеренно, то тут вообще явный сговор с землеустроителями. Я понимаю, что всем хочется есть, но есть же предел. Я с вашей помощью разобралась с ситуацией, а что делают тысячи людей, которых вот так вот отфутболивают в держземагенстве, конечно, платят за техническую документацию.

 

Если ситуация в жизни повторится, то буду просто писать заявление в двух экземплярах, пусть регистрируют, а потом дают ответ. Если бы она письменно такие вот рекомендации бы делала, то уже давно бы не работала. А так, ну запросил Киев, а потом область у нашего районного держзема, ну ответили они, что клиент скорее всего не понял и все, и будет эта девочка и дальше народ дурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ситуация в жизни повторится, то буду просто писать заявление в двух экземплярах, пусть регистрируют, а потом дают ответ..

 

Есть такая фраза: "писать под копирку". Я когда завожу папку на решение какого-нибудь вопроса, первый файл в папке всегда - листы бумаги и синенькая копирка. Все письма, жалобы, заявления пишу в коридорах под копирку и сразу регистрирую. Преимущество еще и в том, что я не знаю украинской грамматики (никогда не учила украинский язык), а в коридорах полно посетителей, которые всегда подскажут, как правильно написать "и" - с одной точкой или двумя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая фраза: "писать под копирку".

Как по мне, то эта фраза относится к "ответам под копирку", одинаковым отказам, отпискам, которые сотнями рассылают как земельные органы, так и ГАСК, и прочие чиновники.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы! Витяг дали в через 20 минут после того, как пришла в держземагенство и сказала об ответе с горячей линии. Жалко, что той сотрудницы не было, очень мне хотелось ей в глаза посмотреть. А сдругой стороны, нервы себе сохранила и то хорошо :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко, что той сотрудницы не было, очень мне хотелось ей в глаза посмотреть
Нажаль, нічого нового в тих очах ви б не побачили.Вона вербує клієнтів(то не суттєво для неї, що без врахування здорового глузду), за це щось має, а вам би сказала, що помилилася.А ви молодець, що не пішли у неї "на поводку", а розібралися в ситуації.За це вам честь і хвала!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...