Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрификация коттеджа: проект и монтаж

TanyaN

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Ищу исполнителя на выполнение проекта и монтажа системы электроснабжения для частного коттеджа.

Площадь 300 м2, расположен в Киево-Святошинском р-не, с. Горбовичи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Никогда не мог понять- что там проектировать? Ввод 4*16 и 1,5 на свет и 2,5 на розетки в каждую комнату?

До сих пор было достаточно интервью с заказчиком по поводу расположения точек и приборов, и сразу после этого уже можно делать монтаж, при наличии материалов и стен с потолком. Да, за выезд с интервью и эскизом можно просить 500 грн., но потом эти деньги входят в стоимость монтажа, то есть в итоге предоставляются бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну есть такие заказчики, которые говорят сегодня хочу это, а завтра я этого не говорил, а уже хочу вот это.

Когда есть проект с точными привязками расположения и количества розеток, то проще работать при монтаже.

А когда есть еще и однолинейная схема щита, указан способ прокладки и тип кабеля, то поменяв исполнителя, любой поймет что и куда.

А так часто заходя на обьект где кто то что то делал иногда проще все демонтировать и сделать по новой.

Откуда взята цифра 4*16?

Есть ТУ?

Да розетки 3*2,5 но чем - только ВВНнгд или подобным кабелем.

Свет 3*1,5 тем же ВВГнгд.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну есть такие заказчики, которые говорят сегодня хочу это, а завтра я этого не говорил, а уже хочу вот это.

 

Да, бывает и такое, но и я же не проектант и рисовать в каде не умею, да и времени нет, ни осваивать, ни рисовать.

 

Когда есть проект с точными привязками расположения и количества розеток, то проще работать при монтаже.

 

Эскиза от руки достаточно для этого.

 

А когда есть еще и однолинейная схема щита,

 

Схему щита можно разработать и после штукатурки, и смонтировать еще позже, хотя бы потому чтобы автоматы не сперли, это если двери есть вообще на объекте.

 

указан способ прокладки и тип кабеля, то поменяв исполнителя, любой поймет что и куда.

 

Коней на переправе не меняют. А если монтажник дурак или вообще не монтажник, то и с проектом не поймет.

 

А так часто заходя на обьект где кто то что то делал иногда проще все демонтировать и сделать по новой.

 

Точно!

 

Откуда взята цифра 4*16?

Есть ТУ?

 

Ну в основном 4*16. ТУ нет.

 

Да розетки 3*2,5 но чем - только ВВНнгд или подобным кабелем.

Свет 3*1,5 тем же ВВГнгд.

 

Точно! Но ВВГнгд by default- по умолчанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже который раз поясняю - очень нужен проект - потому что именно эта "папочка" с такими ненужными листочками-рисуночками внутри не позволит Вам, мил человек, впаривать заказчику ПВС или ШВВП, а вынудит вас монтировать ВВГнгд, на крайняк - ВВГнг...

А потом там ещё очень важная страничка есть - Спецификация - вот уж воистину "подарочек-нежданчик" для Заказчика.. откроет он эту страничку и сразу может нескольким "Вадимам-электрикам" сбросить оную в личку и попросить сверстать стоимость - вот тут и бюджетик сложиться и кабель будет не в ущерб безопасности выбран и розеточки автоматики не "с базара", а от дилера Итона, Хагера, Шнайдера или Легранда - потому как зная Имя производителя, несложно в поиске, в сети дилера найти.

А где заказчик увидит искомое? -

Правильно, в проекте и в разделе Спецификация..

 

Так что не надо "ля-ля" - если уж возжелал заказчик проект - значит понимает свой профит от сих затрат - а ежели чо - так пояснить "про выгоду" именно Вы должны были, но Вам это крайне невыгодно - проще ж наговорить - "да нафиг нужно", "да я и без проекта могу"....и т.д....

 

Вы ж вроде как человек верующий, не пристало Вам лгать...

 

 

По поводу маркировки ка Вы розшифровать YDYpzo ????????встречались в жизни и сертифицированые продрвци легранда,Итона и тд на рыночных местах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не мог понять- что там проектировать? Ввод 4*16 и 1,5 на свет и 2,5 на розетки в каждую комнату?

Если по несложности решений для специалиста, да, Вы правы.

 

Если Вы считаете, что проект не нужен вообще (особо - для s 300 м2 и более) - это вряд ли и называется "махновщина".

 

Тем более, что, (насколько известно по форуму) Вы самостоятельно разрабатываете однолинейные схемы (если не ошибаюсь - в sPlan)

 

 

ДБН А.2.2-3:2012 Склад, порядок розроблення, погодження та затвердження проектної документації для будівництва

 

 

soytzc0f.jpg

...

soytzc0g.jpg

...

soytzc0h.jpg

...

soytzc0m.jpg

 

 

 

ДСТУ Б А.2.4-4:2009 Основні вимоги до проектної та робочої документації

 

 

soytzc0i.jpg

...

soytzc0j.jpg

...

soytzc0k.jpg

 

Змінено користувачем IEC 60364
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тебе я не безразличен. Ты меня ревнуешь даже к моим заказчикам, и закатываешь истерики с шашлыками. Поэтому я подозреваю, что ты не только жалкий мужчинка, а латентный гей. Хотя, может, и не латентный, я не знаю, да мне безразлично. Фу, уйди противный!

Скажу Вам по секрету - я латентная лесбиянка....

Сам для себя с прискорбием констатирую этот факт... ну а как иначе, когда кругом стоко красивых мужиков, а меня всё как-то к барышням тянет..... не, как ни крути - я точно - лесбос... :lol:

... ещё и истерики шашлычные повторяются с завидным постоянством... ;)

 

Ну то такэ, "...за жизнь..."

 

А вот насчёт проектного мозолЯ твоего, на который я так больно наступил - мои следующие слова - никогда и нигде обманщики вроде тебя более одного раза обмануть людей не смогут, потому как наслушаются твоих обещаний, поверят тебе, а когда видят результат - понимают, что подсунул ты им говнецо, вместо обещанной конфетки, как впрочем всегда и везде поступал и поступаешь... Ж-)

 

Ты что, мормон бесталанный, действительно рассчитываешь убедить кого-то, что дом 300м2 не нуждается в проекте? :fool:

 

Это ж не свинарник и не хлев... так что не прокатит у тебя наипалово - в этом мы тебе всем скопом поможем... :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу Вам по секрету - я латентная лесбиянка....

Сам для себя с прискорбием констатирую этот факт... ну а как иначе, когда кругом стоко красивых мужиков, а меня всё как-то к барышням тянет..... не, как ни крути - я точно - лесбос... :lol:

... ещё и истерики шашлычные повторяются с завидным постоянством... ;)

 

Ну то такэ, "...за жизнь..."

 

А вот насчёт проектного мозолЯ твоего, на который я так больно наступил - мои следующие слова - никогда и нигде обманщики вроде тебя более одного раза обмануть людей не смогут, потому как наслушаются твоих обещаний, поверят тебе, а когда видят результат - понимают, что подсунул ты им говнецо, вместо обещанной конфетки, как впрочем всегда и везде поступал и поступаешь... Ж-)

 

Ты что, мормон бесталанный, действительно рассчитываешь убедить кого-то, что дом 300м2 не нуждается в проекте? :fool:

 

Это ж не свинарник и не хлев... так что не прокатит у тебя наипалово - в этом мы тебе всем скопом поможем... :twisted:

А где вы мормонов бесплатных видели:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы мормонов бесплатных видели:D

Не бесплатных - бесталанных... хотя - таки да, "талан" - слово древнее и было синонимом современных - богатство, прибыль, барыш и т.д...

Оттеда и "талант" корни поимел... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бесплатных - бесталанных... хотя - таки да, "талан" - слово древнее и было синонимом современных - богатство, прибыль, барыш и т.д...

Оттеда и "талант" корни поимел... ;)

Аргументы вперед,просто я не силен в филологии:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументы вперед,просто я не силен в филологии:o

Да фигня, не заморачивайтесь.. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вы все всё равно, а вам важно моё мнение о вас, и оно даже важнее чем ваше самих о себе.

 

Но, завести в каждую комнату 2.5 на розетки, 2.5 на кондиционер, если есть, и 1.5 на каждые 2 комнаты сможет даже человек с высшим образованием, которого по специальности никуда не берут. Остальное- отдельные линии 2.5 на холодильник, фартук и стиралку с бойлером задача тоже не академическая. Эскизно можно со слов заказчика нарисовать в тетрадке эскиз дома с привязками точек. А кухню, ванну все равно 2-3 раза переделывать, потому что или замерщик мебели промажет, или не будет нужных шкафчиков, или сантехники, или плиточники с вентиляционщиками. Может у вас иддиллические объекты, но у меня по- другому еще ни разу не было. Расход провода при этом 10-15 м./м2. Соответственно дом 300 м2 расход будет 3-4.5 км. и зависит от степени фаршировки объекта проходными выключателями, точечными светильниками и кондиционерами с теплыми полами.

 

При готовности штукатурки составить список проводов в щите у установить В16 на 2.5 и В10 на 1.5 или дифавтоматы по желанию заказчика оплачивать 350 грн. за штуку и соответственно щиток чтобы это все в него умещалось. Этот "проект" тоже можно нарисовать за 15 минут. Поэтому схематически все дома одинаковые, и отличаются только расположением розеток и выключателей индивидуально, что и определяется при переговорах.

Змінено користувачем Вадим электрик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Соответственно дом 300 м2 расход будет 3-4.5 км...

...Этот "проект" тоже можно нарисовать за 15 минут. Поэтому схематически все дома одинаковые, и отличаются только расположением розеток и выключателей индивидуально, что и определяется при переговорах.

Полная ерунда.

Вы только в однокомнатных хрущевках электрику "ваяли"?

Если речь о домах, то в домах площадью около 300 квадратных метров зачастую 3 фазы.

Уже задача грамотно развести эти 3 фазы по потребителям, требует поэтажных схем освещения, и розеток (однолинейной схемы).

В домах, как правило, насосы в колодцах или скважинах, уличное/гаражное и т.п. электроснабжение, котельные и т.д.

 

Соответственно, нужны группы автоматов с групповыми УЗО, реле напряжения, возможно, реле выбора фаз, переключение на генератор, молниезащита и т.п.

 

Опять же, если это дом, то нужно организовать СУП и ДСУП, заземление.

Вы это собрались сделать "в уме", и за 15 минут?

 

Брехня.

Или Вы совсем этого никогда не делаете, а "ваяете по месту", как Бог на душу положит.

Или Вы - гений.

 

На счет Вашей гениальности не уверен, нужно серьезное подтверждение.

Остается то, что Вы "лепите горбатого".

Или, возможно, делаете, как положено, а здесь "рисуетесь" своей исключительностью?)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему щита можно разработать и после штукатурки, и смонтировать еще позже, хотя бы потому чтобы автоматы не сперли, это если двери есть вообще на объекте.

Ну да, конечно, зачем знать размеры щита до штукатурных работ?

Ведь "гораздо проще" потом, после штукатурки, перфоратором, долбить ниши под щит?

 

Вы хоть откровенную галиматью не пишите, пожалуйста.

Я понимаю, что Вам пофиг работа штукатуров, маляров, ощущения Заказчика, который заплатил за штукатурку/шпаклевку, а потом пришел "грамматей", и начал орудовать перфоратором, развалив то, во что вложены и деньги, и труд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я- гений современной науки! И мне полностью безразличны ваши брызги, потому что для вас мое мнение о вас важнее чем ваше собственное о самом себе. А вы мне полностью все равно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Так а все таки иполнитель проекта был найден.

Если нет то готов помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проэкт готов или его подготовить надо?

Подготовлю схему проводки и выполню монтаж ( по вашей или своей схеме)

+380974474422, +380932545555

 

Хотелось бы увидеть план дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...