Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обустройство двора(дорожки, стоянка, беседка, гриль-зона), много вопросов:)

#KuZyA#

Рекомендовані повідомлення

День добрый всем форумчанам, уже давненько читаю ваш форум, но сам вот только недавно решил зарегистрироваться:)

 

граждане, у меня возникло много вопросов:o

 

кратко о своей истории - 28-го декабря мы с родителями перебрались в загородный дом(Глеваха), дом не новый, но мы его облагородили и теперь не можем нарадоваться:)))

на мои молодые плечи я решил возложить задачу обустройства участка. но я в этом, честно говоря ни бум-бум:o

 

что я хочу сделать:

1. сделать парковку и въезд во двор

2. сделать дорожки

3. сделать гриль-зону

4. сделать беседку и провести в нее электрику

5. какая-то оросительная система для маминых цветов

 

главная проблема в том, что просто-напросто нет времени - уезжаю рано, приезжаю поздно:(но уж очень хочется все сделать самому

 

честно говоря, мечта идиота:

приехать домой, поужинать в беседке, послужать лаунж теплым летним вечером....

 

помогите осуществить мечту;)

 

с чего начать?

я планирую для начала сорвать остатки асфальта во дворе, стоит ли это делать? или можно поверх асфальта заливать бетон?

какой шар земли надо выбирать под дорожки и парковку?хочу заложить все песчаником, т.к. это наверно наиболее дешево:rolleyes: какой слой грунта выбирать, какая идет подложка под него?

 

простите за такое количество вопросов и текста

 

заранее все спасибо:beer:

 

с уважением,

Андрей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал дорожки из серого и красного гранита.Грунт выбирал около 30 см,на дно песок,усаживал камень,до середины каменя сухой цемент с песком потом в швы грунт заподлицо и трава.Получается камень в обрамлении зелени,очень красиво особенно в дождь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже три года как ложил.Покупал две машины гранита с одной ровной стороной по 800 грн .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый всем форумчанам, уже давненько читаю ваш форум, но сам вот только недавно решил зарегистрироваться:)

 

граждане, у меня возникло много вопросов:o

 

кратко о своей истории - 28-го декабря мы с родителями перебрались в загородный дом(Глеваха), дом не новый, но мы его облагородили и теперь не можем нарадоваться:)))

на мои молодые плечи я решил возложить задачу обустройства участка. но я в этом, честно говоря ни бум-бум:o

 

что я хочу сделать:

1. сделать парковку и въезд во двор

2. сделать дорожки

3. сделать гриль-зону

4. сделать беседку и провести в нее электрику

5. какая-то оросительная система для маминых цветов

 

главная проблема в том, что просто-напросто нет времени - уезжаю рано, приезжаю поздно:(но уж очень хочется все сделать самому

 

честно говоря, мечта идиота:

приехать домой, поужинать в беседке, послужать лаунж теплым летним вечером....

 

помогите осуществить мечту;)

 

с чего начать?

я планирую для начала сорвать остатки асфальта во дворе, стоит ли это делать? или можно поверх асфальта заливать бетон?

какой шар земли надо выбирать под дорожки и парковку?хочу заложить все песчаником, т.к. это наверно наиболее дешево:rolleyes: какой слой грунта выбирать, какая идет подложка под него?

 

простите за такое количество вопросов и текста

 

заранее все спасибо:beer:

 

с уважением,

Андрей:)

Беседку смотри на сайте iam.at.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый всем форумчанам, .....

что я хочу сделать:

1. сделать парковку и въезд во двор

2. сделать дорожки

3. сделать гриль-зону

4. сделать беседку и провести в нее электрику

5. какая-то оросительная система для маминых цветов

....

с чего начать?

я планирую для начала сорвать остатки асфальта во дворе, стоит ли это делать? или можно поверх асфальта заливать бетон?

какой шар земли надо выбирать под дорожки и парковку?хочу заложить все песчаником, т.к. это наверно наиболее дешево:rolleyes: какой слой грунта выбирать, какая идет подложка под него? .....

с уважением,

Андрей:)

 

По порядку

1. Определитесь кто это все будет делать

2. Планирование. На бумаги наносите все здания и фантазируете дальше, что где добавится. Все в масштабе.

3. из п.2.

а) Роботы по демонтажу = ?,

б) дорожки (материалы + работа) =?

в) наружные комуникации (дренаж, электрика, полив) или закладные

г) Беседка (материалы + работа) =?

д) планировка участка и завоз необходимого грунта

Этот пункт делаете в комплексе или правильно спланируйте что за чем

4. Завершающий. Озеленение участка

И если все правильно спланируете то 1 июня первый покос своего газона и после этого в Беседке кушаете шашлыки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал дорожки из серого и красного гранита.Грунт выбирал около 30 см,на дно песок,усаживал камень,до середины каменя сухой цемент с песком потом в швы грунт заподлицо и трава.Получается камень в обрамлении зелени,очень красиво особенно в дождь.

 

Не подскажите, можно так же сделать площадку под машину (машина не тяжёлая, митсубиши кольт)?

И что лучше взять пол площадку и дорожки, гранит или песчаник?

Может вдруг есть фото ваших дорожек? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под машину можно вот так .а вот так можно дорожки.Снизу подушка из щебня а потом на расствор ложится камень толщиной 5-8 см

2032988222_-0051(27).thumb.jpg.ae6f596f4eeced42eefd0185b0955942.jpg

1041311425_-0054(7).thumb.jpg.35284510ce07933198894c889e8b087d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под машину можно вот так .а вот так можно дорожки.Снизу подушка из щебня а потом на расствор ложится камень толщиной 5-8 см

 

Спасибо за фото.

Но вопрос в том, можно ли не ложить плитку на цемент. То есть не делать лишней работы. А сделать, как написал НКорнеев. Песоче или отсев, уплотнить, сверху камень, резиновым полоточком пройтись, и швы гарцовкой.

Вопрос: выдержить ли такая площадка легковую машину. Если даже пару камней треснет со временем, или немного где то просядет, для меня это не беда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите, можно так же сделать площадку под машину (машина не тяжёлая, митсубиши кольт)?

И что лучше взять пол площадку и дорожки, гранит или песчаник?

Может вдруг есть фото ваших дорожек? ;)

Фото давать не буду,сейчас после зимы когда нет травы дорожки не такие нарядные,как появится трава выложу,чтобы оценили во всей красоте.Машину выдержит,по крайней мере мою мазду 6 выдерживает и не трескается,толщина его такая как у брусчатки получается,главное температурный шов выдержать сверху.Взять лучше всё таки гранит,причём красный,в сухую погоду он незаметен почти,в мокрую очень эстетично смотрится.Я сделал кое-где ради эксперимента вкрапления песчаника,он имеет особенность скалываться от мороза и механики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему мнению неплохая статья на эту тему есть у нас. человек сам делал себе дорожки и описал. может пригодится (ссылка устарела)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото давать не буду,сейчас после зимы когда нет травы дорожки не такие нарядные,как появится трава выложу,чтобы оценили во всей красоте.Машину выдержит,по крайней мере мою мазду 6 выдерживает и не трескается,толщина его такая как у брусчатки получается,главное температурный шов выдержать сверху.Взять лучше всё таки гранит,причём красный,в сухую погоду он незаметен почти,в мокрую очень эстетично смотрится.Я сделал кое-где ради эксперимента вкрапления песчаника,он имеет особенность скалываться от мороза и механики.

 

Ваша площадка выглядит примерно как на фото?

А не осталось случайно каких либо контактов, где вы брали гранитную плитку?

thumb111.jpg.d85abd47883707b7c734dc07dcb41ddb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша площадка выглядит примерно как на фото?

А не осталось случайно каких либо контактов, где вы брали гранитную плитку?

Очень похоже,только в швах не засыпка а грунт и трава.Судя по фото там гранитная плитка ,а у меня камень с одной плоской стороной.Нижняя сторона треугольная,толщина камня около 15-20 см.Брал просто две машины гранита,а не специально обработанный камень,он намного дороже.И не берите шлифованный гранит,очень скользко.Обычная зернистая поверхность,я зимой даже под горку выезжаю без особого напряга и визга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал дорожки из серого и красного гранита.Грунт выбирал около 30 см,на дно песок,усаживал камень,до середины каменя сухой цемент с песком потом в швы грунт заподлицо и трава.Получается камень в обрамлении зелени,очень красиво особенно в дождь.

вопрос:

а какое соотношение пеская/цемента?потом водой надо это все пролить чтоб затвердело?

 

спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос:

а какое соотношение пеская/цемента?потом водой надо это все пролить чтоб затвердело?

 

спасибо:)

Я брал один к четырём.Можно направить дождеватель чтобы равномерно покрыло,можно просто подождать дождя.Или из лейки.А можно сразу грунт сверху,чтобы оно затвердело постепенно,но машиной пока не заезжать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото давать не буду,сейчас после зимы когда нет травы дорожки не такие нарядные,как появится трава выложу,чтобы оценили во всей красоте.Машину выдержит,по крайней мере мою мазду 6 выдерживает и не трескается,толщина его такая как у брусчатки получается,главное температурный шов выдержать сверху.Взять лучше всё таки гранит,причём красный,в сухую погоду он незаметен почти,в мокрую очень эстетично смотрится.Я сделал кое-где ради эксперимента вкрапления песчаника,он имеет особенность скалываться от мороза и механики.[/quote

 

Добрый день! Почему же не будете давать фото? Интересно же видеть эти дорожки в любое время года, даже полезнее знать заранее, что ждет весной и зимой. Пожалуйста, выложите фото, меня тоже интересуют дорожки, ждем тепла, будем устанавливать еврозабор, ворота, калитку и укладывать ФЭМ на площадке для въезда автомобиля, только немного дороговато получается, возможно, из гранита будет дешевле и природнее, хочется создать стиль, далекий от городского, сыты городом по горло в течение рабочих будней :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Почему же не будете давать фото? Интересно же видеть эти дорожки в любое время года, даже полезнее знать заранее, что ждет весной и зимой. Пожалуйста, выложите фото, меня тоже интересуют дорожки, ждем тепла, будем устанавливать еврозабор, ворота, калитку и укладывать ФЭМ на площадке для въезда автомобиля, только немного дороговато получается, возможно, из гранита будет дешевле и природнее, хочется создать стиль, далекий от городского, сыты городом по горло в течение рабочих будней :)

Может и выложу,но боюсь критики специалистов.Подумаю.Хотя могу сказать что уже вторую зиму перестояли дорожки,хоть бы что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Почему же не будете давать фото? Интересно же видеть эти дорожки в любое время года, даже полезнее знать заранее, что ждет весной и зимой. Пожалуйста, выложите фото, меня тоже интересуют дорожки, ждем тепла, будем устанавливать еврозабор, ворота, калитку и укладывать ФЭМ на площадке для въезда автомобиля, только немного дороговато получается, возможно, из гранита будет дешевле и природнее, хочется создать стиль, далекий от городского, сыты городом по горло в течение рабочих будней :)

Может и выложу,но боюсь критики специалистов.Подумаю.Хотя могу сказать что уже вторую зиму перестояли дорожки,хоть бы что.

 

Не бойтесь, обычно критикуют теоретики, практики советуют или учатся. Очень жду фотографии.

Подскажите, такой вид покрытия, наверное, нельзя использовать для въезда легкового автомобиля во двор?

Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет?Жена только то и делает,то в гараж то из гаража по этим дорожкам.Основное покрытие у меня асфальт старый а вот к гаражу проложены такие дорожки.Думаю асфальт снять вообще,а уложить гранит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...