Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новый счетчик мотает больше....

Guliwer

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня ВСЕМ !!!! Помогите разрулить ситуацию :

- Счетчик поменяли на новый в конце 2009 , меняли всем у нас на улице добровольно-принудительно , даже провода от столба заменили ( вот это забота "любимой" страны )

- плачу себе и плачу , а это вдруг "перемкнуло" замерить и сравнить со старым(хорошо что он остался )

- старый намотал за сутки 25,0 а новый 43,3 кВт :shock:

- что с этим новым КРАСАВЦЕМ делать....

У кого новые от "заботливой" обратите ВНИМАНИЕ !!!!

Может что посоветуете...с меня :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может что посоветуете...с меня :beer:

Совет такой - пригласить третьего:) т.е. третий счетчик задействовать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включите активную нагрузку известной мощности (например ТЭН без терморегулятора) в течение определённого времени (например 30 мин.) - так можно с достаточной точностью определить какой из счётчиков и кого "обманывает".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может что посоветуете...с меня :beer:

Ситуация полностью аналогичная. 2 года уже переругиваюсь с рэсом и энергонадзором. Договорился на завтра (если все произойдет) что товарищи прямо на опоре с которой у меня идет воздушка поставят на пару недель в боксе свой счетчик, а потом мы сравним показания.У меня счетчик стоит во дворе так, что показания с улицы не увидишь, так что не подгонят. По результату будем решать. Поставьте тему в закладки и числа 15-го напишите мне в личку-расскажу результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 года уже переругиваюсь с рэсом и энергонадзором.

а вы теном проверяли?электронный очень просто именно так проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня ВСЕМ !!!! Помогите разрулить ситуацию :

- Счетчик поменяли на новый в конце 2009 , меняли всем у нас на улице добровольно-принудительно , даже провода от столба заменили ( вот это забота "любимой" страны )

- плачу себе и плачу , а это вдруг "перемкнуло" замерить и сравнить со старым(хорошо что он остался )

- старый намотал за сутки 25,0 а новый 43,3 кВт :shock:

- что с этим новым КРАСАВЦЕМ делать....

У кого новые от "заботливой" обратите ВНИМАНИЕ !!!!

Может что посоветуете...с меня :beer:

 

Посмотрите имя виновника, зайдите на сайт производителя, там найдете паспорт на этого шустрика и увидите, что этот паразит видит даже малые нагрузки тв в дежурном режиме, зарядки мобильных, и. т. д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всяко может быть

может с самим счетчиком что то случилось, а может и реально старый что то не показывал

верно пишут - только проверять экспериментально

у себя так же проверял

другого варианта нет

 

если уж очень захотеть - то можно просто заменить на новый, который лучше по точности (главное чтоб он не стал еще больше считать :lol: , а то вдруг этот чтото недосчитывает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всій країні реалізується програма заміни лічильників класу 2.5 і нижче на клас 2.0 і вище. Нові лічильники точніші і "мотають" більше у ВСІХ. Просто не всі звертають на це увагу. Цю програму пролобіювали власники Обленерго за державний кошт, а вигоду кладуть собі в кишеню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всій країні реалізується програма заміни лічильників класу 2.5 і нижче на клас 2.0 і вище. Нові лічильники точніші і "мотають" більше у ВСІХ. Просто не всі звертають на це увагу. Цю програму пролобіювали власники Обленерго за державний кошт, а вигоду кладуть собі в кишеню.

Но не почти в два раза же. У меня долго висел старый счётчик годов 80х и новый. При потреблении до 500кВт в месяц новый мотал ну до 5квт больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не почти в два раза же. У меня долго висел...

Да хоть в двадцать раз. Вы-то откуда можете знать частоту возникновения и причины сверхнормативных погрешностей счётчиков?

 

Ошибка поспешного обобщения (отождествления общего с частным)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не почти в два раза же

Я мав на увазі загальну ситуацію, а в кожному конкретному випадку треба розбиратись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Для информации:

поставил счетчик (дополнительный, выбирал просто"тыком" из 3 шт-так что подстава исключена) 28 декабря, сняли вчера. Мой домашний насчитал 942 квт, на столбе 950 квт. Мдя... Эксперимант удался-погрешность менее 1 %. Так что "улыбаемся и платим".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для информации:

поставил счетчик (дополнительный, выбирал просто"тыком" из 3 шт-так что подстава исключена) 28 декабря, сняли вчера. Мой домашний насчитал 942 квт, на столбе 950 квт. Мдя... Эксперимант удался-погрешность менее 1 %. Так что "улыбаемся и платим".

 

Интересный эксперемент:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для информации:

поставил счетчик (дополнительный, выбирал просто"тыком" из 3 шт-так что подстава исключена) 28 декабря, сняли вчера. Мой домашний насчитал 942 квт, на столбе 950 квт. Мдя... Эксперимант удался-погрешность менее 1 %. Так что "улыбаемся и платим".

Та же самая история: купил новый счетчик в ЭЦ и поставил после "неправильно считающего". Практически 1:1 :(

Из плюсов: съем показаний счетчика идет по радиоканалу (?), во всяком случае, уже пол-года контролера не видел. Захожу в электронный кабинет Киевенерго, смотрю сколько я там "напалил лектричества" и через Приват24 - оплачиваю. Специально проверял пару раз на 1-е число показания - все сходится (разницу в пару киловатт объясняю разным временем снятия показаний мной и Киевэнерго)

Из минусов - мог перерасход "раскинуть" в оплате на пару месяцев, чтоб не вылазить за 800 кВт, теперь - увы :\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

А может ли быть вооще такое, стоит в магазине счетчик трехзонный и мы почувствовали что платить стали больше, к счетчику никто не лез. Мы решили на ночь выключить полностью все в магазине, никаких зарядок и т.д. просто вырубили и засекли счетчик. После прошедшия полутора суток мы обнаружили что счетчик добавил 7 киловат. Умножить на месяц и это не хилая переплата. Мы позвонили в энерго, нам ответили что он может мотать чутка в меньшую сторону и если мы захотим его поверить то если он будет точен то нам грозит штраф за тревогу поверочной мастерской.

Кто знает, подскажите что делать? платить штраф и поверять счетчик, мы врят ли что докажем по счетчику и повесят на нас штраф и заплатим за поверку и повесят этот же счетчик без гарантий что он не будет мотать в холостую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ли быть вооще такое, стоит в магазине счетчик трехзонный и мы почувствовали что платить стали больше, к счетчику никто не лез. Мы решили на ночь выключить полностью все в магазине, никаких зарядок и т.д. просто вырубили и засекли счетчик. После прошедшия полутора суток мы обнаружили что счетчик добавил 7 киловат. Умножить на месяц и это не хилая переплата. Мы позвонили в энерго, нам ответили что он может мотать чутка в меньшую сторону и если мы захотим его поверить то если он будет точен то нам грозит штраф за тревогу поверочной мастерской.

Кто знает, подскажите что делать? платить штраф и поверять счетчик, мы врят ли что докажем по счетчику и повесят на нас штраф и заплатим за поверку и повесят этот же счетчик без гарантий что он не будет мотать в холостую.

 

1. Никаких штрафов быть не может:

Правила користування електричною енергією

...

3. Встановлення та експлуатація засобів обліку і управління електроспоживанням

...

3.28. Споживач або постачальник електричної енергії має право звернутись до територіальних органів Державного комітету України з питань технічного регулювання та споживчої політики або акредитованих метрологічних служб з метою позачергової повірки засобів обліку, а також до електропередавальної організації (оператора даних комерційного обліку) для позачергової технічної перевірки та/або перевірки програмування засобів обліку, схем їх підключення, правильності роботи, ремонту, заміни або експертизи.

...

Вартість позачергової повірки засобів обліку оплачується стороною, за ініціативою якої здійснюється позачергова повірка засобів обліку.

У разі проведення позачергової технічної перевірки, перевірки програмування перевірки правильності роботи, ремонту, заміни або експертизи засобу обліку вартість робіт оплачується:

 

1) суб'єктом господарювання, за ініціативою якого проводилась позачергова технічна перевірка, перевірка програмування, перевірка схем підключення засобу обліку та/або правильності його роботи, ремонт, заміна або експертиза, - у разі, якщо порушень у роботі розрахункових засобів обліку та схем їх підключення за результатами перевірки не виявлено;

 

2) власником засобу обліку чи суб'єктом господарської діяльності, який відповідає за технічний стан та/або збереження засобу обліку, - у разі, якщо виявлено порушення схеми розрахункового обліку електричної енергії, пошкодження або викрадення розрахункових засобів обліку електричної енергії з вини власника засобу обліку чи суб'єкта господарської діяльності, який відповідає за технічний стан та/або збереження засобу обліку;

 

3) електропередавальною організацією - у разі, якщо виявлено порушення схеми розрахункового обліку електричної енергії, пошкодження розрахункових засобів обліку електричної енергії або їх невідповідності нормативно-технічній документації з вини електропередавальної організації.

...

2. Перед поверкой счётчика проверьте состояние электропроводки:

возможность стороннего подключения - может кто ворует;

 

сопротивление изоляции - возможен выход из строя изоляции и утечка тока на землю (грозит пожаром)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...