Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сважина, смета.

System

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане и специалисты!

 

Не могли бы вы прокомментировать смету? Если цена на бурение меня устраивает, или лучше сказать не шокирует, то цена на оснащение скважины таки удивила.

 

Спасибо откликнувшимся!

Smeta.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сметы(расчета затрат и виды работ) на бурение скважины, как таковой ,не увидел:)

2. Еще не зная какой будет статич., динам. уровни и дебит скважины уже определились с водоподъемным оборудованием.

3. Оборудование фирмы Grundfos - самый дорогой на сегодня вариант, хотя и самый качественный.

4. Если скважина для питьевого потребления, то необходимо предусмотреть установку оборудования и фильтров водоочистки, т.к. скважина с фильтром на обсадной трубе (однотрубная) - не для питьевого водоснабжения. А это еще +/- 1000 эуро.

 

ИМХО, я сторонник позиции: лучше качественная скважина на чистый природный водонос и необходимый минимум водоподъемного оборудования, чем простая скважина на техническую воду с установкой минизавода по доводке оной до питьевых стандартов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

klarisa, понимаю, но я жду-не-дождусь от одесских коллег геологический разрез по р-ну Каменки. Увы, без этих данных невозможно спроектировать грамотную конструкцию скважины и просчитать работы.

Потерпите, плз:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я думал что мне много насчитали (обустройство без насоса и бака = 0,5 стоимости бурения), а тут вообще.

Буду делать отдельно:

- кто привозит кольца, тот их и "сажает"

- прокопать 5 м. до дома и сам смогу

- насос выбрал "Водолей" 80-й (скважина 67 м., дин.уровень 40 м., опускать насос буду на 50-55 м.)

- за трубами и прочей "ерундой" поеду в СМК (надеюсь помогут подобрать) - в 2-4 раза дешевле чем мне в смете рисовали

- дальше приглашу знакомого сантехника (я думаю грн. за 500 согласится помочь) и вдвоем все сделаем.

Вот собственно и все. А те, кто рисует такие сметы - это продавцы чужого труда (в основном), которые хотят заработать на посредничестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

klarisa, понимаю, но я жду-не-дождусь от одесских коллег геологический разрез по р-ну Каменки. Увы, без этих данных невозможно спроектировать грамотную конструкцию скважины и просчитать работы.

Потерпите, плз:)

 

Спасибо, конечно же буду ждать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плз., какой порядок цен на обслуживание скважины ?

 

1. Как часто ее надо обслуживать/осматривать/регулировать ?

2. Анализ воды делается только один раз ?

3. Стоимость проверки давления в гидроаккамуляторе.

4. Стоимость проверки электрооборудования (насос, клеммы, пульт управления)

5. Стоимость проверки реле или стоимость его замены.

6. Устранение подтеков узлов, замена клапанного механизма кранов.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плз., какой порядок цен на обслуживание скважины ?

 

1. Как часто ее надо обслуживать/осматривать/регулировать ?

2. Анализ воды делается только один раз ?

3. Стоимость проверки давления в гидроаккамуляторе.

4. Стоимость проверки электрооборудования (насос, клеммы, пульт управления)

5. Стоимость проверки реле или стоимость его замены.

6. Устранение подтеков узлов, замена клапанного механизма кранов.

 

Спасибо.

 

 

Думаю логичнее будет разделить обслуживание водозаборного пункта на три составляющих:

- эксплуатационное обслуживание скважины;

- эксплуатационное обслуживание водоподъемного оборудования;

- эксплуатационное обслуживание оборудования водоподготовки;

Отвечу по первым двум позициям.

На скважине регламентные работы рекомендуется проводить 1 раз в год.

Проводятся замеры статич. и динамич. уровня, изменение ее производительности, отбор проб на хим и бак.анализ. Совместно с этими работами проверяется техсостояние и наладка насоса, кабелля, троса, уплотнений водовода, автоматики и гидроаккумулятора. Работы проводятся, как правило буровой организацией, что сооружала скважину. В период 1 гарантийного года - безоплатно. Последующее обслуживание(согласно договора) обойдется в пределах 200-300USD + стоимость комплектующих и узлов, требующих замены.

По водоочистке и водоподготовке не подскажу, т.к. не моя парафия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Анализ воды делается только один раз ?

 

Анализ воды возможно делать раз в год.

Если у Вас однотрубная конструкция скважины, но в основном с приходом весны хим состав может меняться.

Если у Вас стоит система водоподготовки, и есть сервисный договор с компанией которая этим занималась, они могут раз в год делать анализ в лаборатории или экспресс анализ на месте, вобщем это должно быть прописано в документе.

 

По поводу качественных скважин согласен с Вами itar. Но не все на сегодняшний день могут позволить себе сооружать такие скважины.

Как правило всё делается без проекта и т.д. и в большинстве случаев получается, что дешевле пробурить техническую скважину и поставить систему водоподготовки.

Кстати хочу спросить: в бюветах, которые настроены по всему Киеву, скважины сооружались для питьевой воды и имеют конструкцию четырёх или пятитрубную, эдакий телескоп:), но качество воды далеко не питьевое. жёсткость таки там зашкаливает и железо не соответствует ДСАНПІН, хотя и не космическое, дык это "ошибка" буровиков или проектного отдела?:(

 

По вопросу о смете. Примерно знаю кто делает такую смету.

Конструкция действительно однотрубная.

О том, что расчитана без статики и динамики глубина монтажа насоса, могу выдвинуть версию, что либо рядом пробурена равноценная скважина, и взяли от туда данные. Либо это предварительная смета с опечаткой или ошибкой. Насос действительно не дешёвый на рынке, но у немцев как всегда всё включено: обратный клапан, защита от перегрузки, от перегрева, от перенапряжения и падения напряжения, защита по сухому ходу, плавный пуск и т.д. плюс в отличии от других насосов возможность использовать бак гидроаккумулятора с меньшим объёмом. Не хочу сказать что Водолей чем то хуже немца, единственный минус нет блока защит, но если скважина "золотая" по дебетности, то защиты там и не нужны. И в том и в другом случае нужно лишь руководствуясь тех характеристиками скважины "повесить" на правильную глубину насос. Иными словами говоря, кто-то хочет ездить на "мерседесе", а кого-то и наши автомобили устраивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

//

Анализ воды возможно делать раз в год.

Если у Вас однотрубная конструкция скважины, но в основном с приходом весны хим состав может меняться.Если у Вас стоит система водоподготовки, и есть сервисный договор с компанией которая этим занималась, они могут раз в год делать анализ в лаборатории или экспресс анализ на месте, вобщем это должно быть прописано в документе.//

 

 

 

Теперь у меня к Вам вопрос, чисто из профессионального любопытства:

Скважина "в одну колонну" подвержена сезонному колебанию состава воды, по причинам всем известным. Каким образом достигается доводка ее до необходимых питьевых кондиций? автоматическая настройка, имхо, невозможна. Надо вызывать специалиста по водоочистке и корректировать дозирование реагентов, замену картриджей, настройки аппаратуры и пр. Как потребителю в таком случае определять момент сбоя или недостаточной очистки воды, для вызова сервиса? Есть ли какие датчики или че-нить типа лакмусовой бумажки?:(

 

 

//По поводу качественных скважин согласен с Вами itar. Но не все на сегодняшний день могут позволить себе сооружать такие скважины.

Как правило всё делается без проекта и т.д. и в большинстве случаев получается, что дешевле пробурить техническую скважину и поставить систему водоподготовки.//

 

 

Да, это проблема. Денег всегда не хватает, хочется дом и "мерс" и т.д.

Но, будут ли радовать эти навороты, если у человека вроде все это есть, а здоровья, от употребления плохой воды, нету. Ну да, разве что детям останется...

Проще то оно проще, но если бурить на сеноман или юру, то не для потребления 1,5-2-3 куба/ч. Эти горизонты могут дать и 20-30 кубов/ч. Стоимость такой (120м)скважины для единоличника будет в пределах 60-70тыс. грн. А для поселка в 100 дворов раза в 3-4 дороже(20-30 кубов/ч), но насколько эффективнее использование как средств так и природных ресурсов - очевидно, не?:) Вывод - кооперироваться, бурить в складчину:friends:

 

 

//Кстати хочу спросить: в бюветах, которые настроены по всему Киеву, скважины сооружались для питьевой воды и имеют конструкцию четырёх или пятитрубную, эдакий телескоп, но качество воды далеко не питьевое. жёсткость таки там зашкаливает и железо не соответствует ДСАНПІН, хотя и не космическое, дык это "ошибка" буровиков или проектного отдела?//

 

На мой взгляд строительство бюветов в Киеве есть не что иное как одна из схем, якобы под благое дело, решения властью своих меркантильных интересов. Проекты, скорее всего составлены грамотно, потому как там стоят подписи конкретных исполнителей, визы и согласования контролирующих служб и т.д., есть с кого спросить. А вот реализация их.., результат, как гртся - на лицо.

Судите сами(реальный факт): генподрядчик строительства бювета(не имея своих буровых, кстати) составляет смету на 500-700тыс.грн(при курсе 4,5-4,8).

Подключает буровую организацию и выделяет на бурение сеноманской скв. гл. 180м от 60до 100т.грн. Как Вы думаете, буровики были альтруистами?:lol: Тото же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/

Теперь у меня к Вам вопрос, чисто из профессионального любопытства:

Скважина "в одну колонну" подвержена сезонному колебанию состава воды, по причинам всем известным. Каким образом достигается доводка ее до необходимых питьевых кондиций? автоматическая настройка, имхо, невозможна. Надо вызывать специалиста по водоочистке и корректировать дозирование реагентов, замену картриджей, настройки аппаратуры и пр. Как потребителю в таком случае определять момент сбоя или недостаточной очистки воды, для вызова сервиса? Есть ли какие датчики или че-нить типа лакмусовой бумажки?:(

 

Профессионально ответить вряд ли смогу:D

Как правило увеличиться могут нитраты.

А не весь хим состав воды, и бывает это вобщем-то не всегда.

Подстраивать врядли, что-то будут да и для удаления нитратов иная засыпка используется. Для этого и существует сервисный договор, чтобы занимался этим специалист, вобщем-то, картридж может поменять и сам заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам пока еще не ответили?))

 

Да вот жду. Подкачивают коллеги. Попытайтесь параллелно по местным каналам поискать ксредненный геол. разрез или паспорт скважины ближайшей спросите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот жду. Подкачивают коллеги. Попытайтесь параллелно по местным каналам поискать ксредненный геол. разрез или паспорт скважины ближайшей спросите

 

попытаюсь, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Думаю логичнее будет разделить обслуживание водозаборного пункта на три составляющих:

- эксплуатационное обслуживание скважины;

- эксплуатационное обслуживание водоподъемного оборудования;

- эксплуатационное обслуживание оборудования водоподготовки;

Отвечу по первым двум позициям.

На скважине регламентные работы рекомендуется проводить 1 раз в год.

Проводятся замеры статич. и динамич. уровня, изменение ее производительности, отбор проб на хим и бак.анализ. Совместно с этими работами проверяется техсостояние и наладка насоса, кабелля, троса, уплотнений водовода, автоматики и гидроаккумулятора. Работы проводятся, как правило буровой организацией, что сооружала скважину. В период 1 гарантийного года - безоплатно. Последующее обслуживание(согласно договора) обойдется в пределах 200-300USD + стоимость комплектующих и узлов, требующих замены.

По водоочистке и водоподготовке не подскажу, т.к. не моя парафия.

 

А если на одной скважине сидит 4 дома (+ поливы и бассейн) обслуживание надо делать ка миниму 4 раза в год ? Соответсвенно какие могут быть расходы за 1 обслуживание ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на одной скважине сидит 4 дома (+ поливы и бассейн) обслуживание надо делать ка миниму 4 раза в год ? Соответсвенно какие могут быть расходы за 1 обслуживание ?

 

Хоть 10 домов, разницы никакой при соотаетствующей потреблению производительности скв. Техобслуживание чаще производить накладно и нецелесообразно, разве что есть рекомендации в паспорте или явный признак сбоев в работе водозаборного узла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Здравствуйте.:)

У меня возник вопрос во время написания дипломного проекта, помогите, если сможете....

Строится предприятие, его водопотребление будет составлять порядка 1600 м3/сут. Проведя все расчеты, выяснено, что водозабор включает в себя 17 скважин, 3 из них на хоз-пит, остальные на тех нужды.

Оценить стоимость бурения скважин и обустройства первого пояса ЗСО водозабора я смогла. Вся проблема упирается в то,что предприятие предполагает использование систем центрального водоснабжения, а мой проект - альтернатива. Так, вот я без проекта на станцию водоподготовки оценить рентабельность своего проекта не могу.:cry:

Не подскажете интервал стоимости станции водоподготовки на данный суточных расход? Подземная вода в наших районах достаточно не плохого качества и необходима будет только механическая очистка и для хоз/пит скважин - УФ-лампы...

Чтобы хотя бы цифрами можно было оперировать. Заранее всем спасибо...

 

П.С.: не подумайте плохо, просто проект заключался в оценке возможности использования предприятием подземных вод... по-этому проектирование станции подготовки и не делали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...