Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уходит "в аварию" ПЭФ-301

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Сейчас заметил, что что-то "клацает" в Главном Щите (ГЩ).

Оказывается, что-то не понятное происходит с Универсальным Автоматическим Электронным Переключателем Фаз ПЭФ-301.

 

От этого реле выбора фаз запитан только один потребитель.

Причем пока что этого потребителя нет - просто от ПЭФ-301 отведен кабель, концы которого разведены в стороны, и заизолированы.

То есть, нагрузку через ПЭФ-301 еще ни разу не потребляли.

 

Щиток собран год назад.

Реле себе спокойно стояло, светилась одна фаза.

 

Ручка регулировки времени возврата на приоритетную фазу стояла в положении "бесконечность", то есть, реле не должно было все время возвращаться на приоритетную фазу.

 

Летом было как-то, что, после отключения и повторного подключения электричества, это реле уходило "в аварию", но после включения/выключения вводного автомата, реле начинало работать правильно, то есть горела зеленая лампочка одной из фаз.

 

Сейчас на реле все время горит красная лампочка "авария".

При попытке включить/выключить вводной автомат, ПЭФ-301 сразу уходит "в аварию".

Потом несколько раз клацает, причем загораются сразу по 2 зеленых лампочки фаз, потом опять загорается красная лампа "авария".

Еще особенность в том, что красная лампочка аварии при этом клацании мерцает то ярче, то тускнее.

 

Через время клацанье прекращается, и горит красная лампа аварии.

 

Повторю, что к реле никакие потребители не подключены.

 

Вопрос такой.

Реле вышло из строя, и нужно его снимать/менять?

Или есть другая причина?

 

Какие причины, кроме неисправности, могут привести к такому поведению ПЭФ-301?

 

Выкладываю фото схемы ПЭФ-301, и фото ящика с ПЭФ-301.

P2230014.thumb.JPG.9d92d6a31dd83eaa6a37bc3fbf3f00b4.JPG

Переключатель.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такой.

Реле вышло из строя, и нужно его снимать/менять?

Или есть другая причина?

Это вопрос производителю - никто кроме его точнее не ответит. Скорее всего процессор сказал: "Я устал, я ухожу" (с).

Или как говорится Rust In Peace (ржавей с миром)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие причины, кроме неисправности, могут привести к такому поведению ПЭФ-301?

Наверное фактическое напряжение сети менее выставленного на ПЭФ Umin

 

hT9jRPeF.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное фактическое напряжение сети менее выставленного на ПЭФ Umin

Паспортный диапазон срабатывания Umin 160-210 Вольт.

Я наблюдал это клацанье при показаниях 3-х реле напряжения 226-230В (различия напряжения по фазам, или в точности измерений реле напряжения на разных фазах, в пределах 2-4В).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос производителю - никто кроме его точнее не ответит. Скорее всего процессор сказал: "Я устал, я ухожу" (с).

Или как говорится Rust In Peace (ржавей с миром)))

Это ясно.

Но.

1. Производитель ООО "Новатек -Электро" находится в Одессе. В Киеве, и в других городах, сервис центров нет.

2. Сейчас столкнулся с "засадой", как выковырять это реле из щитка. Как-то раньше не задумывался над этим вопросом, но сейчас столкнулся.

Дело в том, что щитки квартир находятся, как правило, на лестничной клетке. Освещение на лестничной клетке не связано с энергоснабжением квартиры.

Отключаешь вводной автомат, и ковыряешься в щитке, пользуясь для освещения лампой на площадке.

 

В щитке частного дома, как у меня, получилось, что есть вводной автомат 3-х фазный, и вводное реле 3-х фазное.

То есть, чтобы ковыряться в щитке, даже с автоматами/реле одной из фаз, нужно обесточить весь щит, а, соответственно, весь дом.

ГЩ находится в закутке, без дневного света.

То бишь, придется ковыряться с фонариком, что не очень удобно.

Поэтому и спрашиваю сначала, можно ли решить проблему без выковыривания реле выбора фаз.)))

 

Понятно, что если реле вышло из строя, таки придется с фонариком его выковыривать и слать в Одессу.

В общем, довольно дебильная система сервиса у этого ООО "Новатек -Электро".)))

 

(ссылка устарела)

Вот гарантийные обязательства

6 ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Предприятие -изготовитель гарантирует безотказную работу ПЭФ-301 в течение тридцати шести месяцев со дня продажи, при условии:

-правильного подключения;

-целостности пломбы ОТК изготовителя;

-целостности корпуса, отсутствии следов вскрытия, трещин, сколов, прочее.

Там даже нет требования о штампе продавца, чеке и т.п., поскольку производитель сам решает, его это изделие, или не его, а также менять его, или не менять.

Одним словом, при покупке, нужно все же не покупать товар, заменить который по гарантии в своем городе невозможно.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наблюдал это клацанье при показаниях 3-х реле напряжения 226-230В

Клацать ПЭФ мог по Umax.

Сигнал "авария" горит при снижении напряжения на всех фазах ниже выставленного Umin:

hT9jRPeR.png

 

Может шкалы Umax, Umin неточно выставлены (скручены рукоятки) - замерьте напряжение при срабатывании.

Может окислились контакты (если ток не проходит через контактные соединения, то переходное сопротивление увеличивается в сотни раз за несколько десятков дней) - протяните контакты или дайте нагрузку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клацать ПЭФ мог по Umax.

Сигнал "авария" горит при снижении напряжения на всех фазах ниже выставленного Umin:

 

 

Может шкалы Umax, Umin неточно выставлены (скручены рукоятки) - замерьте напряжение при срабатывании.

Может окислились контакты (если ток не проходит через контактные соединения, то переходное сопротивление увеличивается в сотни раз за несколько десятков дней) - протяните контакты или дайте нагрузку.

Вполне возможно, что контакты окислились, поскольку это реле предназначено для обслуживания только одной линии, а эта линия пока не подключена, даже ее дифавтомат ни разу не включался.)))

Нужно, видимо, и дифавтоматом поклацать, чтобы тоже от безделья не окислился.)))

 

Как лучше, винты на контактах сначала отпустить, потом пошевелить провода (может, зачистить), а потом зажать?

Или просто хорошо подтянуть/зажать?

 

Настроечные винты попробую покрутить, скручены они, или находятся в пределах шкал.

 

А в каком месте замерить напряжение, на каких контактах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше, винты на контактах сначала отпустить, потом пошевелить провода (может, зачистить), а потом зажать?

Или просто хорошо подтянуть/зажать?

Проверьте момент затяжки (~ 1,5 Нм) и дайте нагрузку. Проверьте напряжение и соответствие этому напряжению шкалы ПЭФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Проверьте момент затяжки (~ 1,5 Нм) и дайте нагрузку.

2. Проверьте напряжение и соответствие этому напряжению шкалы ПЭФ.

1. У меня ведь нет профессионального инструмента, поэтому могу только затягивать по принципу "пока крутится", или "на сколько силы хватит".)))

2. Не совсем понял на счет напряжения шкалы ПЭФ, на нем ведь нет вольтметра?

Если Вы о проверке порога срабатывания, то может не получиться, поскольку шкала у реле Umin в диапазоне 160-210, а у меня реальное напряжение гораздо выше.

Шкала Umax на реле в диапазоне 230-280, а у меня стандартно где-то 225-228, то есть, не дотягивает до нижнего порога срабатывания.

То есть, пороги срабатывания ни по Umax, ни по Umin, не получаются.

 

Естественно, если верить показаниям вольтметров на 3-х однофазных реле напряжения в щитке.)))

 

Напряжение нужно измерять на этих клеммах реле?

1-6

3-6

5-6

 

Или я не понял, где проверить напряжение, и на соответствие чему?)))

 

ЗЫ

Этот снимок сделан раньше, когда реле еще работало.)))

Тут виден порядок цифр напряжения, и разброс по фазам.

P2230015.thumb.JPG.42c73f883d3a4d64e5f56b3c2f0e2468.JPG

Змінено користувачем POLAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы о проверке порога срабатывания, то может не получиться, поскольку шкала у реле Umin в диапазоне 160-210, а у меня реальное напряжение гораздо выше.

Если напряжение на вводе действительно выше Umin, то "авария" не должна гореть.

 

На фото выставлено, похоже, 190 В. Сигнал "авария" горит при напряжении менее 190 В на каждой из фаз. Либо врёт шкала ПЭФ либо он неисправен.

Напряжение нужно измерять на этих клеммах реле

Где угодно - определить порог срабатывания ПЭФ и сооответствие шкалы реальному напряжению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То бишь, придется ковыряться с фонариком, что не очень удобно.
Наверно ни кто не подозревал, что вы самостоятельно будете в щите ковыряться, иначе розетку в щит вам непременно поставили бы. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно ни кто не подозревал, что вы самостоятельно будете в щите ковыряться, иначе розетку в щит вам непременно поставили бы. ;)

Розетка рядом со щитом есть.

Но если отключать вводным автоматом электропитание дома, то какая разница, эта розетка находится в щите, или в 10 см от щита?

В ней все равно не будет напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо врёт шкала ПЭФ либо он неисправен.

Хорошо, когда буду на стройке, попробую все же поджать контакты, покрутить настроечные винты реле, и другим вольтметром измерить напряжение.

Если не поможет, буду снимать реле.

 

ЗЫ

Еще мне показалось странным, что при попытке реле подключиться к фазе, загоралось одновременно по 2 зеленых лампочки фаз, хотя, наверное, фазы должны были подключаться поочередно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если отключать вводным автоматом электропитание дома...
Розетка подключается до вводного аппарата щита, чтобы не мешать производителю работ проводить манипуляции с вводным аппаратом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетка подключается до вводного аппарата щита, чтобы не мешать производителю работ проводить манипуляции с вводным аппаратом.

Я вчера думал на эту тему.

Вроде как лестно именно для аварийного случая иметь в щитке, или рядом со щитком, розетку, запитанную до вводного автомата.

Но, с моей точки зрения, для частного дома такой вариант опасен.

Я, естественно, исхожу из житейской логики.

Мы ведь живем не в Германии.

И манипулировать понятиями, что лазить в щиток может "онли профессионал" - нет смысла.

 

В частном доме постоянно происходят какие-то технические происшествия.

А у нормальных людей не сидит круглосуточно в доме профессиональный электрик.

Вот сейчас предновогодние дни.

Потом 7 выходных дней.

 

Я должен, чтобы открутить несколько винтов, ломать планы электромонтажнику?

Мол, раз "профессионал", то в мой щиток по любому "пуку" будешь лазить "онли" ты, хоть в будни, хоть в выходные, хоть в праздники?)))

 

Если в щите сделать розетку, запитанную до вводного автомата, то в нее рано или поздно воткнут что-то не то.

А ведь эта розетка будет не под защитой УЗО, реле напряжения, группового или индивидуального автомата и т.п.

 

Какой смысл городить систему автоматики дома, если есть слабое место, абсолютно ни от чего не защищенное?

По "закону подлости", и просто "по жизни", именно в эту розетку рано, или поздно, залезет не профессионал, женщина, подросток.

В общем, любой обитатель дома, который полезет в щиток включить сработавший автомат, УЗО и т.п.

Или включать сработавшее УЗО тоже каждый раз будет профессиональный электрик?)))

Или по всему дому будут развешены таблички "Ответственный за электробезопасность папа (мама, бабушка, дедушка и т.п.)?)))

 

Я не знаю, как к таким не защищенным автоматикой розеткам относятся нормативы, но мой жизненный опыт, и логика, показывают, что такое решение - потенциально очень рискованное.

ИМХО

 

ЗЫ

Есть какой-то норматив, регламентирующий наличие в щите именно частного дома такой розетки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь эта розетка будет не под защитой УЗО, реле напряжения, группового или индивидуального автомата и т.п.
Под ДА 16А/30мА. :)

 

Какой смысл городить систему автоматики дома, если есть слабое место, абсолютно ни от чего не защищенное?
:shock:Почему оно должно быть не защищенное я понятия не имею, так что извините.

 

По "закону подлости", и просто "по жизни", именно в эту розетку рано, или поздно, залезет не профессионал, женщина, подросток.
Для этого требуется вскрыть панель щита, нахимичить/сломать ДА, и еще в розетку умудриться залезть. Так в данном случае это - естественный отбор.;)

 

Я не знаю, как к таким не защищенным автоматикой розеткам относятся нормативы, но мой жизненный опыт, и логика, показывают, что такое решение - потенциально очень рискованное.

ИМХО

Да я так, к слову о фонарике упомянул про розетку, потому как их чаще ставят нежели освещение. Все таки это еще щит, а не шкаф. :D

 

Есть какой-то норматив, регламентирующий наличие в щите такой розетки?
Обязательности такой я не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в щите сделать розетку, запитанную до вводного автомата, то в нее рано или поздно воткнут что-то не то.

А ведь эта розетка будет не под защитой УЗО, реле напряжения, группового или индивидуального автомата и т.п.

 

ink_stroi не говорил о ликвидации защиты розетки. Речь о параллельном вводному АВ включении технологической розетки с соответствующей защитой:

 

hT9jRPg9.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ink_stroi не говорил о ликвидации защиты розетки. Речь о параллельном вводному АВ включении технологической розетки с соответствующей защитой:

У меня вчера и сегодня возникала мысль, что для розетки, находящейся до вводного автомата, можно сгородить отдельную защиту, но как-то подумалось, что такое навряд ли часто делают.

В форуме видел много схем щитов домов, но такой розетки не заметил.

Может, не внимательно смотрел.

Видимо, можно модернизировать мой щиток, добавив такую розетку, и запитав ее от входных контактов вводного автомата - там как раз над вводным автоматом свободная ДИН-рейка.

 

Технически это сложно сделать?

Я имею в виду, что понадобится на входе во вводной автомат соединить алюминиевый кабель сечением 16 мм2, и кабель для этой розетки.

Тут или соединять алюминий с медью, или к розетке отправить тоже алюминиевый проводник?

P2230012.thumb.JPG.93a27d5ab01ad898d75ace2d5541153d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В форуме видел много схем щитов домов, но такой розетки не заметил.

Действующий в Украине ГОСТ:

 

soytzdpi.jpg

***

soytzdph.jpg

***

soytzdpg.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

Технически это сложно сделать?

Я имею в виду, что понадобится на входе во вводной автомат соединить алюминиевый кабель сечением 16 мм2, и кабель для этой розетки.

Тут или соединять алюминий с медью, или к розетке отправить тоже алюминиевый проводник?

Несложно - применяется ответвительный зажим типа "орех" например У733 -магистраль 16-35/ответвление 1.5-10мм.кв.

 

montazh-oreha.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несложно - применяется ответвительный зажим типа "орех" например У733 -магистраль 16-35/ответвление 1.5-10мм.кв.

Возможно (размер, сложность работы и т.п.) повесить этот "орех" на вертикальный участок красного проводника вводного кабеля, входящего во вводной автомат?

P2230012.thumb.JPG.2876b86521c28a47868b9f3ee758bf1e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно (размер, сложность работы и т.п.) повесить этот "орех" на вертикальный участок красного проводника вводного кабеля, входящего во вводной автомат?

Возможно и несложно:

 

soytzdpj.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новых корпусах (серых) Новатек начал выпускать свои изделия относительно недавно, примерно с год назад. Точно такие же симптомы с ПЭФом и у моего образца были. Помогла замена на другой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новых корпусах (серых) Новатек начал выпускать свои изделия относительно недавно, примерно с год назад. Точно такие же симптомы с ПЭФом и у моего образца были. Помогла замена на другой.

Где, у кого, и как меняли реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где, у кого, и как меняли реле?
Менял непосредственно на производстве. Тот образец, что мне достался, был самый первый из новой партии, так уж получилось))). В новых серых корпусах, они вродь как не поддерживают горение и соответствуют каким-то там международным нормам, продукция уходит за даже рубеж:good:, вот. Когда я рассказал производителям о проблеме, собрался целый консилиум из разработчиков-проектировщиков, сборщиков и прочих технарей. Начали выяснять что к чему. В общем досталось им слегка на орехи. В новых сериях они слегка изменили программу и что-то еще добавили там + нашли самого виноватого))). В общем с извинениями и благодарностями (устными :D) поменяли железяку. Поменяйте ПЭФ у кого брали, если пойдет в отказ-звоните в контору, уверен помогут, они за именем своим следят, я у них там частый гость, видел что к чему...

С Наступающим всех :beer:, а то все работа да работа)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...