Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь... Проект... Уведомление...

PokrovS

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Купил участок, с весны собираюсь строиться. На данный момент приватизация уже в процессе. Сейчас занимаюсь проектом и разрешительными документами. Нахожусь в легкой непонятке :o и вот решил спросить совета у людей прошедший мой этап.

Мне нужен проект. Планировку я нарисовал сам. Так как на участке есть жилой дом часть которого я буду сносить, а оставшуюся надо связать с новым домом. Так вот нужен сам проект и уведомление( или декларация) о начале строительных работ. Дом новый будет квадратов на 160-180.

Общался с 3 архитекторами, все 3 предлагают разные варианты решения:o

Один из них по знакомству- я бы у него все и делал- но у него дороже всех.

Предложеные мне варианты-

1 проект. И декларация на начало строительных работ. Цена декларации 3000грн. Участок должен быть приватизирован.

2 проект не нужен. ГАСК не требует. 2000грн и в течении 5-7 дней уведомление на руках. Приватизация не обязательна... И вперед строитьсяЖ-)

3. Вообще бредовый. 2 проекта, один для себя , второй более чем на 300 квадратов для декларации... Потом по факту типа не хватило средств и получилось меньше.... Писать дальше не вижу смысла... Бред вообщем..

 

Тему создал здесь, так как у нас тут тоже не дураки и интересны явки пароли от тех кто мой этап прошел. Не дайте набить шишек в самом начале долгого пути:)

Заранее спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По основному вопросу темы я не помогу, но вот, насколько я знаю, уже проект и декларация - не актуально. Примерно с августа вроде только стройпаспорт и уведомление о начале стройки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне архитектор сказал, что достаточно пятно застройки указать для получения разрешения на строительство, если перестраивать/увеличивать пристройку к старому дому
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще момент- старый дом- он как бы потом и не дом остается, а уже хоз постройкой наверное. В нем будет 1 комната котельная-баки-мойка для обуви...и вход в нее будет из тамбура нового дома. А остальные квадратов 25-30 мастерской-складом и вход будет из гаража.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет - зачем оставлять часть старого дома? Или речь идет о сблокированном доме, где вторая часть не ваша, а соседская?

 

А, Вы уже ответили. Это тогда, наверное, будет называться реконструкцией. Может тогда и правда через декларацию надо, я точно не знаю. Лучше в архитектуру сходить проконсультироваться у районного архитектора.

 

Если бы строительство нового, то просто стройпаспорт, уведомление в ГАСК и вперьод!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один архитектор-порядочный не возметься за Ваш проект не имея двух вещей.

-геологии участка

-геодезии участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bugor_75, сам дом 1947 года постройки шлакоблочный площадью 45м2 очень даже ничего, не смотря на года. Зачем его ломать если мне нужна эта площадь...А пристройка- санузел, кухня, коридор мне не нравятся. В доме поломал все перегородки, убрал деревянные полы и залил стяжку.

Вопрос остается- что мне нужно?? уведомление и стройпаспорт ...???

И к кому обратиться??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если пропетлять не связываясь с строительным паспортом. То по фундаменту старых пристроек заливаете если надо более усиленный фундамент. И строите то что нужно. Потом договариваетесь с техником из БТИ. Если же слом глобальный тут без строительного паспорта будет 100% самострой. А решать Вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир Донецк, слом может и не сильно глобальный, примерно треть от всего дома. Глобальная стройка на фоне старого дома!!!

Варианты петлять рассматривал бы если весной начал бы, а осенью вводил в эксплуатацию, а так через год-два можно нажить себе геморрой с петляниями...

К кому обратиться за стройпаспортом и уведомлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир Донецк, слом может и не сильно глобальный, примерно треть от всего дома. Глобальная стройка на фоне старого дома!!!

Варианты петлять рассматривал бы если весной начал бы, а осенью вводил в эксплуатацию, а так через год-два можно нажить себе геморрой с петляниями...

К кому обратиться за стройпаспортом и уведомлением?

Если сохраните контуры старого дома на который есть паспорт БТИ. НЕ парьтесь реконструкция ну немного отсыпите денег технику за новый паспорт. Главное сохраните контур старого дома. Реконструкция. Измените. Тогда строительный паспорт объекта и все согласовывать. Так понятно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К кому обратиться за стройпаспортом и уведомлением?

 

Я ж написал выше - к районному архитектору. Вначале хотя бы проконсультироваться. Он принимает в вашем районном исполкоме, обычно по средам. Либо пойти на его основное место дислокации - в Главное управление архитектуры в г. Донецке. Оно находится по ул.Челюскинцев, 198Б возле стадиона "Олимпийский".

Ваш вариант больше походит на реконструкцию дома, поэтому там могут быть другие нюансы, чем при строительстве нового. Хотя бы тем, что в БТИ есть информация и документы на старый дом на вашем участке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не приватизируете землю, стройпаспорт не оформите. Т.к. При его оформлении указывается документ на право пользования землей (св-во на право собственности, договор аренды и т.п.).

А приватизация процесс не быстрый. У меня заняла больше года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом приватизирован, то участок считается "для обслуживание дома", и приватизация именно участнка необязательна. Мой случай.

ЗЫЖ Хотя я, тем не менее, начал приватизацию и участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом приватизирован, то участок считается "для обслуживание дома", и приватизация именно участнка необязательна. Мой случай.

ЗЫЖ Хотя я, тем не менее, начал приватизацию и участка.

Земля у вас сейчас как бы в бессрочной аренде. Для ее приватизации необходимо совершить ряд юридических действий. Вы можете говорить что вам угодно и удобно. Но закон говорит следующее. Земельный участок необходимо приватизировать для его продажи равно как и для любых других действий с домом и землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше верно сказано. Боюсь, что без приватизации участка у вас "по честному" ничего не получится (если не изменять пятно застройки).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут дан ответ. Всё дело в том, что проще сделать для получение стройпаспорта -- Договора аренды земли или приватизацию.

inspektsia.kiev.ua/stroitelstvo/zemlya-pod-zastroyku.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PokrovS, если речь идёт о строительстве в Донецке, то я бы на вашем месте сначала закончил процесс приватизации земельного участка либо, если срочно надо строить, оформил договор аренды земельного участка. Далее к архитектору за строительным паспортом и уведомление в гаск. Имхо самый простой и доступный для всех способ + законность.

А те советы архитекторов, которые Вы приводите в своём топике, лучше не слушайте. В первом случае - 3к за декларачку дорого, во втором - нарушение закона, в третьем - ну сами понимаете:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PokrovS, если речь идёт о строительстве в Донецке, то я бы на вашем месте сначала закончил процесс приватизации земельного участка либо, если срочно надо строить, оформил договор аренды земельного участка. Далее к архитектору за строительным паспортом и уведомление в гаск. Имхо самый простой и доступный для всех способ + законность.

А те советы архитекторов, которые Вы приводите в своём топике, лучше не слушайте. В первом случае - 3к за декларачку дорого, во втором - нарушение закона, в третьем - ну сами понимаете:D

Я Вам больше скажу у нас а может быть и уже по всей Украине архитекторы в погоне за деньгами из людей деньги на стадии проектирования откачивают. Например игнорируют геологию с геодезией при подготовительных работах к проекту а потом закладывают глубину монолитной ленты 1 м 80 см и ширину 60 см с непонятно какой армировкой. Говоришь человеку тебя культурно обманули а человек мне Архитектор делал очень солидный. А вы оформите договор аренды земли. По закону хотя его могли поменять. У вас на руках паспорт БТИ в котором имеется домостроение которое стоит на земля. Так вот раньше эта земля было в априори в длительной-бессрочной аренде. И согласовывать надо было только строение. А теперь извините. Возьмите пачку денег и разнесите по кабинетам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подаче уведомления о начале строительных работ геодезия не требуется, её (как и проект) застройщик может сделать при желании для себя. А вот документ на землю требуется. И паспорт БТИ его не заменит.

Это не я придумал. Раньше вообще всё проще было. еще в 2010 был большой перечень построек, которые можно было строить без документов вообще (естественно на своей земле и с соблюдением ДБН). Но уже100500 раз всё поменялось. К нашему с вами (наверное) сожалению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
PokrovS, если речь идёт о строительстве в Донецке, то я бы на вашем месте сначала закончил процесс приватизации земельного участка либо, если срочно надо строить, оформил договор аренды земельного участка. Далее к архитектору за строительным паспортом и уведомление в гаск. Имхо самый простой и доступный для всех способ + законность.

А те советы архитекторов, которые Вы приводите в своём топике, лучше не слушайте. В первом случае - 3к за декларачку дорого, во втором - нарушение закона, в третьем - ну сами понимаете:D

+100500

Ровно в прошедший понедельник подал уведомление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...