Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт трещины над дверным проёмом

cf-krot

Рекомендовані повідомлення

Стена в пол кирпича, не несущая, над проёмом примерно 9 рядов кирпича, не нагруженных сверху ничем (сверху чердак). Строители, чтоб упростить себе работу, в качестве перемычки положили два уголка 45-ки. Постоянно трескает штукатурка в одном месте по обе стороны проёма, уже шпаклевал несколько раз - трещина появляется снова, т.е проблема требует какого-то координального решения. На данный момент трещину вскрыл - трещина равномерная, что сверху, что снизу примерно одинаковая, ~3мм.

Думаю над вторым рядом над перемычкой проштробить по шву кладки с обеих сторон и вложить арматуру. Как думаете, этого будет достаточно?

IMG_9432.thumb.JPG.5dedac1d90b4bf20c411baaa9f112e4e.JPG

IMG_9433.thumb.JPG.cc5d2b00a43267dcbc0055b623208c3f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю над вторым рядом над перемычкой проштробить по шву кладки с обеих сторон и вложить арматуру. Как думаете, этого будет достаточно?

 

С меньшими трудозатратами можно 45 поменять на типа 75.

 

Это и будет кардинальное решение.

 

А что ж у Вас такие слоя штукатурки бешенные? Или это оптический обман?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, нет 75 под рукой. Мне расстояние ещё позволяет опуститься вниз на 15 см, может имеет смысл подлить под этот уголок бетонную перемычку?

Ну а слой штукатурки - это уж к строителям вопрос :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, нет 75 под рукой. Мне расстояние ещё позволяет опуститься вниз на 15 см, может имеет смысл подлить под этот уголок бетонную перемычку?
Подлив бетонную перемычку с низу, вы не решите проблему, так как перемычка должна опираться на стены, в вашем случае как вы себе это представляете (установить арматуру укрепив ее в стену?) Тогда всю нагрузку (части стены на дверным проемом + саму бетонную перемычку) будет нести ваша арматура. По этому купите другой уголок, и замените его, как предлагали выше.

 

Ну а слой штукатурки - это уж к строителям вопрос
А вы зачем такую работу по кладке принимали? Так что строители сделали так как им удобно и быстро, а ваша задача как заказчика контроль качества.

 

И обратите внимание, что уголок не лежит всей плоскостью на кирпичной кладке, одна его часть свисает, выворачивается наружу, и тем самым увеличивает трещину.

IMG_9433.thumb.JPG.43c2865206217d49b5791c0fca62dfea.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непонятно, на сколько см уголок заходит на стену

такое впечатленте, что справа упор - 5см

.

Я тоже обратила внимание на этот узел

Убрать этот уголок.

Поставить новый, более длинный (запустить его дальше над проёмом с двух сторон)

Нарезать арматуру и перевязать (приварить) снизу оба уголка

И не только над дверным проёмом, но и через стену

Щель расшить, заштукатурить (с сеткой)

ИМХО - должно стоять

 

Проверить, на сколько запущен на стены второй уголок

Если надо - тоже поменять

Пока не поздно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, нет 75 под рукой. Мне расстояние ещё позволяет опуститься вниз на 15 см, может имеет смысл подлить под этот уголок бетонную перемычку?

Ну а слой штукатурки - это уж к строителям вопрос :(

 

 

Стоп. А как Вы собирались потом заполнять эти 15 см?

 

Тогда сразу заведите на нужную высоту новую готовую перемычку. Хоть металл, хоть бетон и нормально заделайте-зачеканьте пустоту.

 

Добавлено через 3 минуты

 

И обратите внимание, что уголок не лежит всей плоскостью на кирпичной кладке, одна его часть свисает, выворачивается наружу, и тем самым увеличивает трещину.

 

А он точно заведен на кладку? Такое впечатление, что он просто стоит вклин с этой стороны с подвывертом. Отбейте дальше штукатурку и проверьте. А то не дай бог как еханется .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая стройка у меня, никогда раньше со строительством не сталкивался. Строили одни - вроде всё ровно. Штукатурили другие...

 

А уголки да, вывернуло их. Если я их вытащу, чтоб заменить на другие, потолще, проём не обвалится? Предварительно арматуру всётаки вложу во второй шов от края проёма, сейчас какраз занимаюсь этим.

 

Добавлено через 4 минуты

Стоп. А как Вы собирались потом заполнять эти 15 см?

 

Тогда сразу заведите на нужную высоту новую готовую перемычку. Хоть металл, хоть бетон и нормально заделайте-зачеканьте пустоту.

.

Ну планировал сделать опалубку под перемычку, в проёме под уголками проштробиться в обе стороны сантиметров на 10, вложить арматуру на маячки. Потом выбить посредине над уголками кирпич, и уже через него залить бетон, утрамбовывая его снизу постукиванием молотка по опалубке, пока под уровень не растечётся по площади всей перемычки. Как-то так.

 

 

А он точно заведен на кладку? Такое впечатление, что он просто стоит вклин с этой стороны с подвывертом. Отбейте дальше штукатурку и проверьте. А то не дай бог как еханется .
Уголок заведён в стены конечно, просто оштукатурен и этого не видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я их вытащу, чтоб заменить на другие, потолще, проём не обвалится?

Не должен, но все зависит от качества раствора с использованием которого делалась кладка.

 

сейчас какраз занимаюсь этим
Удачи в решении вопроса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не должен, но все зависит от качества раствора с использованием которого делалась кладка.

 

Удачи в решении вопроса.

Вот что-что, а качество расствора отличное. Как бетон. Второй раз уже положил перфоратор остывать, а метр штробы только пробил.

 

Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ze]

 

Ну планировал сделать опалубку под перемычку, в проёме под уголками проштробиться в обе стороны сантиметров на 10, вложить арматуру на маячки. Потом выбить посредине над уголками кирпич, и уже через него залить бетон, утрамбовывая его снизу постукиванием молотка по опалубке, пока под уровень не растечётся по площади всей перемычки. Как-то так.Уголок заведён в стены конечно, просто оштукатурен и этого не видно.

 

 

Мы не ищем легких путей. Сами придумали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...