Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новая скважина. Как не наломать обратно дров?

Sergei

Рекомендовані повідомлення

Моя существующая скважина таки отжила своё. В воде появилось очень много песка, дебет очень сильно упал. А прожила то она совсем не долго, всего 5 лет. Как оказалось скважина была пробурена неправильно- глубина 76 метров 50-ой пластиковой трубой. Скважина ремонту не подлежит.

 

Планирую бить новую скважину недалеко от существующей. Хотелось бы в этот раз не повторить ошибок и пробурить правильную скважину на многие годы.

Место расположения участка: г.Киев, Бортничи (Нижние), ул. Крутая.

Как я понял правильно нужно бурить с обсадной трубой.

 

Просьба профессионалов посоветовать следующие моменты:

1. На какую минимальную глубину стоит бурить, чтобы получить питьевую воду и дебет 3 м3/час?

2. Какой трубой (диаметр, материал, производитель)?

3. Что ещё учесть при бурении и как проконтролировать буровиков?

 

В приложении геологический разрез предположительно для моей местности.

Geology.thumb.jpg.20c19db698b54df0c7f1b987a170961b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба профессионалов посоветовать следующие моменты:

1. На какую минимальную глубину стоит бурить, чтобы получить питьевую воду и дебет 3 м3/час?

2. Какой трубой (диаметр, материал, производитель)?

3. Что ещё учесть при бурении и как проконтролировать буровиков?

Питьевая вода или правильнее ближе к питьевой в Бортничах находиться на глубине 270м (юрский горизонт). Сеноманский ярус с ожидаемой глубиной подошвы 130м характерен легким превышением железа, жесткости и сероводорода. Бучакский с ожидаемой глубиной подошвы 80-90м тоже и с увеличенным железом. Кроме того, у него практически нет кровли(размыта). При одноколонной конструкцией с обсадной трубой(Броварской завод пластмасс) ф125мм НПВХ спокойно можно делать на бучак. 3х метровый фильтр обеспечит до 4-5м3\ч. Ставить лучше фильтр вспененный полипропилен. Проконтролировать буровиков Вы сможете, если Вы сам в теме бурение, а так только мешать будете. Находите компанию, внушающую доверие(а это наличие собственной техники, дозвіла, офиса, сайта и т.д - сами определите профессионализм при собеседовании), заключаете договор(гарантия не менее 3х лет). И с Богом. Паспорт на скважину обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При одноколонной конструкцией с обсадной трубой(Броварской завод пластмасс) ф125мм НПВХ спокойно можно делать на бучак. 3х метровый фильтр обеспечит до 4-5м3\ч.

Спасибо за ответ.

Подскажите, ещё пожалуйста ответы на следующие вопросы при бурении на Бучак:

1. Сколько прослужит такая скважина?

2. Может ли она заилится и подлежит ли ремонту в этом случае?

3. Какой ожидаемый статический и динамический уровни воды для такой скважины?

3. По геологическому разрезу я вижу с 60 до 75 метров - "плывун". Я так понимаю это нестабильный грунт, который постепенно перемещается. Не повредит ли он трубу?

 

4. Если кровля Бучака размыта, то имеет ли вообще смысл бурить на такую глубину? Может лучше пробурить например на 30 метров? Можно ли будет использовать эту воду для мытья посуды, стирки, принятия душа, полива? А уже для получения питьевой поставить осмос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сколько прослужит такая скважина?

2. Может ли она заилится и подлежит ли ремонту в этом случае?

3. Какой ожидаемый статический и динамический уровни воды для такой скважины?

3. По геологическому разрезу я вижу с 60 до 75 метров - "плывун". Я так понимаю это нестабильный грунт, который постепенно перемещается. Не повредит ли он трубу?

 

4. Если кровля Бучака размыта, то имеет ли вообще смысл бурить на такую глубину? Может лучше пробурить например на 30 метров? Можно ли будет использовать эту воду для мытья посуды, стирки, принятия душа, полива? А уже для получения питьевой поставить осмос?

1. Ресурс правильно выполненной скважины около 30 лет.

2. Не заилится, для заиливания надо создать условия. Любая скважина ремонтируется-все дело в цифре.

3. Статика еще зависит и от абсолютной отметки.???а динамика от производительности насоса и типа водозаборного фильтра.??? Если трубы ф125мм 3м фильтра и дебит 3м3\ч, то ожидаемо ст.ур. 5-8, а дин. ур.35м.

4. Плывун образуется при вскрытии, ничего там не перемещается. И ничего не выдумывайте.

5. Вы привязались к одному разрезу , который Вам выслали.Тогда еще обратите внимание на другой разрез(в том же письме), где есть киевские мергельные глины(кровля). Глубже всегда есть смысл -это другой возраст, пластовое давление выше и хим состав воды другой, особенно в Бортничах. В воде железо и Вам ее необходимо будет подготавливать в любом случае. Пить, стирать и т. д. в ней Вы вряд ли будете. Водоподготовка бучакской воды стоит 2$, а четвертички 2$+2$. У Вас же была скважина на бучак и Вы должны быть готовы к ее хим составу. Анализ воды все решает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Плывун образуется при вскрытии, ничего там не перемещается. И ничего не выдумывайте.

Прошу не судить строго, могу задавать глупые вопросы со своего обывательского уровня.

 

5. Вы привязались к одному разрезу , который Вам выслали.Тогда еще обратите внимание на другой разрез(в том же письме), где есть киевские мергельные глины(кровля). Глубже всегда есть смысл -это другой возраст, пластовое давление выше и хим состав воды другой, особенно в Бортничах. В воде железо и Вам ее необходимо будет подготавливать в любом случае. Пить, стирать и т. д. в ней Вы вряд ли будете. Водоподготовка бучакской воды стоит 2$, а четвертички 2$+2$. У Вас же была скважина на бучак и Вы должны быть готовы к ее хим составу. Анализ воды все решает!

Воду из старой скважины на Бучак использовал для мойки, стирки, купания, полива вообще без подготовки. Для питья очищал её через осмос.

(Прикрепил анализ воды из старой скважины).

 

Если тот же фокус можно проделать с водой с четвертички, то не вижу смысла бурить глубже. Правильно ли я понимаю, что в четвертичке не будет железа, но будут например нитраты? Пригодна ли вода с четвертички без подготовки для любых нужд, кроме питья? Даст ли четвертичка дебет в 3 куба/час?

Анализ воды.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу не судить строго, могу задавать глупые вопросы со своего обывательского уровня.

 

 

Воду из старой скважины на Бучак использовал для мойки, стирки, купания, полива вообще без подготовки. Для питья очищал её через осмос.

(Прикрепил анализ воды из старой скважины).

 

Если тот же фокус можно проделать с водой с четвертички, то не вижу смысла бурить глубже. Правильно ли я понимаю, что в четвертичке не будет железа, но будут например нитраты? Пригодна ли вода с четвертички без подготовки для любых нужд, кроме питья? Даст ли четвертичка дебет в 3 куба/час?

 

Из четвертички Вы получите значительные показатели амиака в воде - она не пригодна вообще никуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже мучился над новой скважиной, спрашивал, что-то спорил с людьми, но в результате всего познакомился здесь на форуме с добрым человеком под ником МАМАЙ (в миру Валерий Николаевич). В результате у меня новая скважина на бучак. Без пыли, шума, и лишних проблем. Бригада была Сергей и Иван - толковые, вменяемые ребята - видно, что работают вместе не первый день и свое дело знают.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...