Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб органического земледелия на СД

MayaDeren

Рекомендовані повідомлення

Открываю отделение Клуба на форуме!

Свое уже отрыла в Киеве, на Теремках.

Адрес ул. Академика Заболотного, 20-а, 2 этаж.

Тел: (044)223-02-71, (066)710-40-07

Режим работы на зимний период:

Понедельник - выходной

Вторник - пятница: с 12:00 до 19:00

Суббота: 10:00 до 16:00

Воскресенье - выходной.

 

На форуме - круглосуточно.

Приглашаю всех не только как покупателей, но и как собеседников.

 

О Клубе Органического Земледелия, уверена, большинство форумчан наслышаны.

Многие давно и успешно пользуются продукцией, которую предлагает Клуб по все Украине.

Буду очень рада любым откликам в теме - собственный опыт, критика, пожелания.

Тем, кто не знает что это такое Органическое Земледелие с огромным удовольствием отвечу на любые вопросы.

Издательство Клуба:

- газета "К земле с любовью" на русском и украинском языке. Газету можно выписать на Укрпочте - подписные индексы 37007 (укр) и 99599 (рус),

а можно скачать в pdf формате на сайте или взять в отделениях Клуба.

- альманах "Библиотека органического земледелия" в настоящий момент насчитывает более 20-ти брошюр на самые различные темы.

Некоторые из них можно скачать на сайте Клуба, а некоторые очень удобно иметь всегда под рукой. В корзинке с семенами, например.

- сайт Клуба - cluboz.net. Сейчас идет активная работа по его реконструкции и уже наполняется видеотека.

- в каждом отделении есть коллекция DVD с видео семинаров, лекций и просто фильмов о опыте ведения органического земледелия.

 

Здесь, в теме Вы можете заказать продукцию клуба.

Ваш заказ будет полностью сформирован в кратчайшее время и отправлен, если необходимо, любой удобной Вам транспортной компанией.

Или Вы можете забрать его самостоятельно.

 

Кроме органического земледелия, вместе со специалистами, которые проходили стажировку и работали в Тасмании на демонстрационной ферме Билла Моллисона, занимаюсь проектами построения больших и малых систем на принципах пермакультуры.

Несколько подобных проектов успешно завершены и радуют своими результатами хозяев.

Для тех кому интересна пермакультура Зеппа Хольцера, Клуб организует поездки в Альпы. Ближайшая планируется в конце марта.

В январском выпуске газеты интересная статья о долголетии и роли кальция в нашем организме.

Статья составлена по материалам семинара Б.А. Бублика. Прочтите - (ссылка устарела).

Прайс или каталог продукции Клуба вышлю в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так, как на видео, можно просто и эффективно напитать семена влагой перед тем, как посадить их хоть на рассаду, хоть в грунт.

Если готовите на рассаду, то коробочку поставьте сначала в теплое место - температура от +25С, дня на 3-4, а потом в холодильник на день-два.

После этого Ваши семена пойдут в рост очень быстро и дружно. :good:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maya, только честно, как натуралист натуралисту, это секта такая, или всё-таки каким-то боком к земледелию? Дело в том, что когда ассортимент в основном из книг Мегре, а в статьях о РАстениях и РАБоте на земле "РА" всенепременно с большой буквы и "Анастасия сказала..." преподносится как авторитетное мнение, это как-то уже даже смешно становится. При всём моём уважении к Зеппу Хольцеру и Фукуоке-сан. Вы там не охмуряете народ часом?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все-таки о земледелии. Есть и секта, как без нее. Особенно в России. Там даже до постановлений о запрете доходило.

У нас как-то проще, но тоже не без перегибов. Всевозможные РА и РОД всегда можно встретить в статьях и рассылках.

Я к этому отношусь терпимо. Лучше так, чем никак. Кому-то проще воспринимать через поэтические образы. Анастасия - яркий пример такого. А экстремистов везде хватает.

В Клубе они совсем не мешают. Если бы еще стихи не писали в газете, совсем хорошо бы было.

Так что - здесь только о земледелии и о здоровье. Об экологии в быту и городах. О пермакультуре - как о замечательной системе дизайна,

позволяющей комфортно жить и эффективно использовать ресурсы.

Свои прежде всего.

Если есть желание обсуждать то, что говорят и пишут о Мегре и его персонаже Анастасии, о движении по созданию родовых поместий - нет проблем, можно и об этом поговорить.

Вероятно, некотором нужно погрузиться с головой в прошлое, чтобы сделать что-то важное сегодня.

Но мне ближе закон о территориальных объединениях, чем процессы по созданию экопоселений и родовых поместий.

Методы органического земледелия не новы. Существовали и во времена СССР. Правда их приходилось защищать всеми правдами и неправдами. У кого-то получалось у кого-то нет.

Еще в 50-х годах в США, например, уже было запрещено использование отвальных плугов, т.к. подобная вспашка уничтожала земли. А у нас все только начиналось и продолжалось. Целина, интенсивное использование земель нечерноземья и т.д.

Системе дизайна под названием пермакультура тож много лет. Книга "Введение в пермакультуру" издана если мне память не изменяет в 1972 году. Наш же перевод 2002 года.

Так что как натуралист натуралисту - давайте о растениях и том, как легче, эффективнее и экологичнее обустроить свои участки.

 

зы: где это Вы встречали отделение клуба с ассортиментом только из книг Мегре? Безобразие прям какое-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не только Мегре, конечно. Но много ненужного и даже наверно вредного. Дело в том, что люди которые интересуются, читают, пробуют, они эти плоскорезы и эмочки проехали лет 10-15 назад. Аграрий-революционер вон, к примеру, такой фигней не страдает. Насчет припасть к истокам, я бы порекомендовал обсудить например Овсинского. Во-первых местный, во-вторых применял эти принципы больше 100 лет назад, ну и в-третьих реально много полезного придумал и главное испытал и описал:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например? Что же там было не нужного? Что вредного?

О Иване Евгеньевиче Овсинском с огромным удовольствием поговорю!

Давайте, для начала, о рыхлении не более, чем на 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь объяснить.

Вижу тему "Клуб органического земледелия на СД". Класс, давно пора. Тем более зима. Хоть поговорить, и то приятно:) А-то уже за земледелием соскучился - сил нет ждать. Сначала даже не насторожило, что не в разделе "Сад-огород". Прошел по ссылке - точно, реклама:( Причем если бы чего полезного, а так развод пенсионеров на деньги дипломированными специалистами по пермакультуре.

Что не устраивает в таком подходе?

Пусть мы будем называть органическое земледелие пермакультурой (что по-моему не совсем одно и то-же), но давайте попробуем разобраться, что имели в виду Овсинский, Фукуока-сан с Хольцером, да даже Трануа с Курдюмовым. Да они как раз говорят, что здравый смысл и внимательное наблюдение прекрасно заменяют тонны минеральных удобрений и ядов, что многообразие растений на участке снимает многие проблемы, что животные наши партнеры в хозяйстве, что промышленные методы убивают землю и в личном хозяйстве уж точно не применимы. Ну и много других хороших вещей. А что в клубе? Продажа книг Мегре, плоскорезов, биопрепаратов и немного сидератов. И всё это под зомбирующие статьи и стихи. Это какой-то просто МЛМ, прости Господи. Нет этого у Фукуоки. И Трануа плоскорез выбросил в кусты. И герр Хольцер, пока в Россию не съездил, Анастасию за секту считал. Потом конечно и его охмурили, не железный оказался наш революционер. Теперь вот экскурсии к нему возят.

А насчет плуга, так я первый противник. Пока не знаю, как с культиватором. Не определился. Наверно оставлю. И насчет семян, мне бы люпину пару кило,нет часом?:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть, конечно, люпин. Приезжайте!

а где это вам так не повезло с клубом?

есть движение Анастасиевцев, что-то в нем хорошо, а что-то нет.

Вот ни за что не поверю, что Зеппа можно охмурить. Скорее он нашел какое-то рациональное зерно в этом. Какое - можно только у него узнать.

Для меня это - лучше так, под поэтический литературный образ, чем никак.

В клубе Мегре далеко не догма, как не догма чья-та авторская методика.

Азы есть, они хорошо представлены в альманахах, хорошо о их применении рассказывают на семинарах, а все остальное по желанию.

И давайте расставим точки над "i": пермакультура и органическое земледелие не одно и тоже. Точка.

На проект, как вы выразились, старушек никто не разводит.

Наши старушки сами кого хочешь разведут. Боевые! Могу познакомить с парочкой - больше 80-лет. Умнички, Абажаю их. Знаний, опыта, жизнерадостности море. :good:

По теме:

сейчас готовлю в гугл документах прайсы и описания, инструкции и пр.

оказалось, нужны.

была уверена, что на форуме особой детализации не нужно, что все и так знают что предлагает клуб.

Цель моей темы, кроме простой коммерческой, общение на тему органического земледелия и пермакультуры.

 

Так .

1.Культиватор.

Нет смысла отказываться, если он не "пашет" глубоко. Не знаю, что у Вас за марка, но в некоторых можно поставить диски не прямо, а под небольшим углом.

2. Пачему люпин в дождливый сентябрь не посеяли?!!! :\"\": ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель моей темы, кроме простой коммерческой, общение на тему органического земледелия и пермакультуры.

Так переводите её в Сад-Огород. Народ может и подтянется. Будем свою систему создавать.

2. Пачему люпин в дождливый сентябрь не посеяли?!!! :\"\": ;)

 

Не посеял, ибо работа не позволила. Отсутствовал на родине. К Вам по той же причине до конца февраля не зайду, хоть Вы теперь и по соседству. Но мне не к спеху. А люпин хочу в компанию к горчице, овсу, клеверу для буйства зелени на месте затянувшейся стройки и на радость зверьков и козявок. Огород с садочком в стороне, а вокруг фундамента пырей растёт - не комильфо. Хочу весной хорошенько засидератировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переводить в другой раздел не вижу смысла, т.к. теряется одна из составляющих - коммерческая.

Уверена, смогу быть полезной форумчанам как местный магазинчик. Особенно в сезон. Опыт подобный есть. На форуме, как оказалось, есть владельцы магазинчиков в других районах Киева и области. Значит логистику сможем организовать совместными усилиями. :)

А пока суть да дело, общаемся в свое удовольствие! :beer:

 

Люпин этой осенью взошел так замечательно, как никогда. Даже на глине. Это я ради эксперимента побросала семена... Подсыпала грунт. Какой был, а был пополам с глиной. Думала будет пустыня небольшая. Теперь люпины там жду весной. :)

Козявкам фацелию ранней весной посейте. Ее очень любят хищники. Съедят вредителей.

Похвастаюсь.

Привезла сегодня спельту. Такие замечательные крупные, сильные красивые зерна!

Развешивала и мечтала как посею и как увижу эти прекрасные колосья!

Сама пока не пробовала, но говорят намного вкуснее пшеницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И давайте расставим точки над "i": пермакультура и органическое земледелие не одно и тоже. Точка.

 

Давайте расставим. Допустим Ваш клуб несет в массы именно идеи органического земледелия. Попытайтесь их сформулировать. По возможсти кратко и понятно. И я бы всё-таки как-то продублировал эту тему в разделе Сад-огород. Здесь мы её долго на верху не продержим. А она безусловно нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Деятельность клуба намного шире.

Базируется на комплексном подходе - экология жизни человека на земле, в том числе и в городе.

И это не только методы выращивания фруктов-овощей, но и здоровье, питание и быт.

И каждая тема достаточно широко представлена.

Быт - переработка отходов, бесфосфатные средства для уборки и стирки, натуральная косметика, льняные ткани в быту.

Здоровье и питание - органические продукты, переработка и хранение.

И, наконец, все для того чтобы вырастить, хотя бы для себя, полезные овощи и фрукты, красивые и главное здоровые! :D

Не секрет, что у многих уже сложился стереотип - если органическое, значит меньше размером, весом, не такое привлекательное на вид и т.д.

:D

А на самом деле все совсем наоборот. Грамотное ведение органического земледелия, дает рекордные урожаи. Здоровые и вкусные. А со временем, такое хозяйство все легче и легче добивается отличных результатов.

И все дело в том, что основной метод органического земледелия - вырастить здоровую почву, а дальше хозяйствовать на ней так, чтобы не истощать ее ресурсы, а наоборот - обогащать.

Это основное, что необходимо осознать. И это начало. А дальше вступают в игру севооборот, отказ от монокультур и применение содружественных, взаимозащищающих посадок и т.д. Вплоть до методов создания микроклимата на участке.

 

Меня, например, всегда раздражала одна и та же работа - отнести растительные остатки в компостную кучу/яму, а потом разнести готовый компост обратно.

Даже не смешно. Кто это придумал? Думаю, эксплуататор, которому нравится смотреть как человек работает.

В природе компост растет на месте - где родился, там и пригодился. И процесс этот непрерывный. То, что растение за сезон вынесло из земли, туда же и вернулось.

Но мы, люди, в какой-то момент решили, что это не правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, например, всегда раздражала одна и та же работа - отнести растительные остатки в компостную кучу/яму, а потом разнести готовый компост обратно.

Ну с растительными понятно - раздражает, а пищевые?

Ямки на огороде копаете и их туда?

Я не стёбаюсь, у меня четыре пирамидки по 1200 кг две с компостом разной степени зрелости нырнули в зиму, одну сейчас набили на 3/4, одна пустая ждет своей очереди.

А все ветки и траву - в измельчитель, а потому в "загон" - там у меня всё это червяки пожирают с макрофагами....

Ну а сидераты, что на грядках-клумбах выросли, там и остались с осени - обычная практика, ничего героического...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с растительными понятно - раздражает, а пищевые?

Ямки на огороде копаете и их туда?

....

 

У меня 2 ЭМ-компостера и всегда есть ЭМ-бокаши. Один компостер "работает", собирает отходы, в другом все дозревает - недельки 2, не больше.

Схема на картинке. Лучше использовать именно бокаши - проще и жидкости меньше.

Когда рабочий контейнер заполнится, освобождаю, тот который отдыхал. Зимой в пластиковое ведро из под всяких там красок, смесей, плотно закрываю крышкой и отправляю в подвал.

Там все стоит до весны. Весной, таки да выношу на грядки или кормлю деревья. По окружности кроны поднимаю дерн с газоном в 3-5ти местах, высыпаю и укладываю дерн на место.

Жидкость, удобрение, то ж храню в подвале в темных пластиковых бутылках. Использую и как удобрение для домашних растений, лью в сливы.

Трава:

Это то что после покоса газона? Если да, то ее немного подсушиваю и мульчирую грядки.

Ветки те, которых было много после обрезки и удаления старых деревьев, часть пошли на дрова, а тонкие закопала.

Сделала "рельеф" а-ля высокая грядка Хольцера :D, а то как-то скучно было - равнина...

Продуктивностью этой грядки, кстати, не очень довольна, но как декоративный элемент мне нравится.

kompost_podrobnaya.thumb.jpg.b7e084a2109f07d3d18c72d59c2e77d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом избавилась от компостных куч. Всякую живность микро и макро запустила прямо в грядки.

Единственный мусор, который у нас копится - пластик. Как говорит мой сын - кулечек для кулечков.

Еще, конечно, есть стеклотара :beer: от употребления горячительных и не очень напитков.

Ей нашлось применение - летом хочу сделать фундамент для теплицы.

Картинок в инете много на эту тему

Понравилась эта :D

04.thumb.jpg.5bc157642e2aac5f885725a0ba9fab2d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полба, спельта, кусмин, камут, ачар, двузернянка, эммер, зандури

Это у спельты столько современных названий.

Камут - так называется спельта или полба в продаже - импорт из Аризоны или Флориды.

Farro Perlato называется спельта на итальянском.

И еще ее называют "черной икрой злаков" за содержание практически всех питательных веществ, которые нам нужны.

Один из них триптофан - основа синтеза серотонина :D

Пробуем?

В супе - просто добавляем в любой суп, вместо привычных круп.

В ризотто - берем любимый рецепт ризотто, но используем спельту вместо риса. По консистенции сходно с круглыми сортами риса арборио или краснодарский

Просто варим кашу на воде. И едим как кому нравится, кому сладкую с маслом, а кому вообще без ничего.

 

Готовятся эти старинные и незаслуженно забытые зерна от 10 до 20 мин.

Прекрасно сочетаются с любимыми наборами специй и овощами.

 

И еще одно, на мой взгляд самое замечательное свойство спельты - она не выносит химических удобрений, т.е. покупая ее в супермаркете можете быть спокойны - это действительно органический продукт.

У меня спельта стоит 15 грн за килограмм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 2 ЭМ-компостера и всегда есть ЭМ-бокаши. Один компостер "работает", собирает отходы, в другом все дозревает - недельки 2, не больше.

Майя.... Вы всё ж таки прочитайте моё сообщение, а не просмотрите...

Какое ведро??? у меня 4 пирамиды по 1200 л!!! :\"\":

 

Блин, да в одной пирамиде 120 Ваших вёдер... :lol:

 

Какие могут быть бокаши при отрицательных температурах, в мороз?

 

Сорри, но мы в разных измерениях с Вами... мне для того, чтобы траву и измельчённые ветки "на кучу высыпать", на лестницу из шести ступеней должно залезть, потому как контейнер для "кучи" размером 2х3х2, т.е. по-любому выше моего роста... ;)

 

А вот полба - действительно весчь!!! По весне надо будет Вас ограбить на взрослое количество кг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а причем тут отрицательные температуры?

ведро дома стоит, в теплееее....

 

Эмочки тем и хороши, что они позволяют минимизировать объем отходов. Это 15 литровое ведро - неподъемное просто по весу. Там же все спрессовано и без жидкости. Если нет подвала, запросто можно содержимое хранить на морозе до весны. Оттают весной - процесс переработки пойдет дальше. Это уже ферментированные отходы.

Микроорганизмы нужны именно для запуска процессов ферментирования.

 

При больших объемах, как у Вас, например, все-равно выгода налицо:

минимизируем объем+ сокращаем сроки созревания, минус запах, плюс жидкое, готовое к употреблению удобрение или препарат для септика/выгребной ямы.

Запаха гадкого - гниение, нет вообще.

Есть слабый запах кваса или молочной сыроватки (зависит от состава, как я заметила).

Или маринада.

Не Вашего.

ммммм... аж в животике заурчало от воспоминаний о Вашем шашлычке :roll:

Этот в ведре без специй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот полба - действительно весчь!!! По весне надо будет Вас ограбить на взрослое количество кг...

записую... Грабьте.

Действительно, вещь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...