Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно утеплить кровлю

voviknaran

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая: хочу превратить чердак в комнату. Вертикальные стены комнаты хочу утеплить пенопластом, а вот скаты и потолок - ватой кнауф профитеп (как эконом-вариант), как я понимаю, пенопласт туда нельзя. Плёнка над стропилами - гидробарьер. Стропила я обработал биозащитой. После монтажа утеплитель закрою плёнкой (есть паробарьер в наличии и просто ПЭТ) и потом- вагонка. Сначала хотел утеплить пеноизолом, но передумал. Ваши советы: как правильно, чтобы потом локти не грызть?

DSC00227.JPG.3b8500a9537be1edc5832a8567472df4.JPG

Змінено користувачем voviknaran
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая: хочу превратить чердак в комнату. Вертикальные стены комнаты хочу утеплить пенопластом, а вот скаты и потолок - ватой кнауф профитеп (как эконом-вариант), как я понимаю, пенопласт туда нельзя. Плёнка над стропилами - гидробарьер. Стропила я обработал биозащитой. После монтажа утеплитель закрою плёнкой (есть паробарьер в наличии и просто ПЭТ) и потом- вагонка. Сначала хотел утеплить пеноизолом, но передумал. Ваши советы: как правильно, чтобы потом локти не грызть?

 

Гидробарьер какой? Контррейка присутствует?

Между гидробарьером и утеплителем необходим зазор 5-6см, через конек ГБ не должен идти в перехлест. Утеплять минимум 200мм утеплителя, ну и лучше мембрана вместо гБ. Фото скидывайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

strorex 110, мембрану я не положу, т.к. ГБ уже смонтирован. Стропила 150 мм, оставлю зазор в 50 мм и останется 100 мм для утеплителя. Как нарастить ещё 100 мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

strorex 110, мембрану я не положу, т.к. ГБ уже смонтирован. Стропила 150 мм, оставлю зазор в 50 мм и останется 100 мм для утеплителя. Как нарастить ещё 100 мм?

 

Или нарастить стропило вдоль, или (лучше) поперек набить брус. Важно, чтоб вентилировалость от карниза до конька. Тогда не будет намерзания затекания и конденсат при образовании будет выветриваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=5502&pictureid=63354

Или нарастить стропило вдоль, или (лучше) поперек набить брус. Важно, чтоб вентилировалость от карниза до конька. Тогда не будет намерзания затекания и конденсат при образовании будет выветриваться.

 

КАК БЫТЬ С ГИДРОИЗОЛЯЦИЕЙ. МАНСАРДЫ

Доброго времени суток! нужен Ваш совет, - мой пирог таков - коньковый аэратор по всему коньку, битумка, подкл. ковер, OSB, обрешотка+контр.рейка (3.5см вент. зазор), гидроизоляция STROTEX SL PP (не прорезана под коньком), стропила 60-150мм...пока все.

 

Хочу утеплить скат между стропил, и по бантинам - оставить холодный чердак розмерами 9 на 3 и высота 1метр.

ВОПРОС - 1. какой зазор оставить между гидроизоляцией и мин ватой?(так как это не супер диф. м.) 2. прорезать ли гидро. пленку под коньком?

3. прорезать ли 2 окошка на фронтонах для проветривания этого чердачка

4. надо ли накрывать чем то утеплитель который будет по бантинам (на потолке) лежать?

5. или вообще срезать гидроизоляцию для лучшей вентиляции ваты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=5502&pictureid=63354

 

КАК БЫТЬ С ГИДРОИЗОЛЯЦИЕЙ. МАНСАРДЫ

Доброго времени суток! нужен Ваш совет, - мой пирог таков - коньковый аэратор по всему коньку, битумка, подкл. ковер, OSB, обрешотка+контр.рейка (3.5см вент. зазор), гидроизоляция STROTEX SL PP (не прорезана под коньком), стропила 60-150мм...пока все.

 

Хочу утеплить скат между стропил, и по бантинам - оставить холодный чердак розмерами 9 на 3 и высота 1метр.

ВОПРОС - 1. какой зазор оставить между гидроизоляцией и мин ватой?(так как это не супер диф. м.) 2. прорезать ли гидро. пленку под коньком?

3. прорезать ли 2 окошка на фронтонах для проветривания этого чердачка

4. надо ли накрывать чем то утеплитель который будет по бантинам (на потолке) лежать?

5. или вообще срезать гидроизоляцию для лучшей вентиляции ваты?

 

Вы меня извените, но это самая гомневая пленка типа сильвер. Однозначно надо в коньке прорезать, обезательно зазор 50-60 мм между ГБ и утеплителем.

Если будет нормально выходить влага через коньковый аэратор, то боковые продухи ненужны.

Утеплитель на "бантынах" можете накрыть ветробарьером.

Кроме того очень плохо видно на фото, но мало того что бы должен быть выход для воздуха в коньке, но и необходим и вход в карнизе кровли.

Пи. Си. Гидробарьер и утепленная мансарда практически несовместимы.

Все бока вылезут после протопки зимой утепленной мансарды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

strorex 110, мембрану я не положу, т.к. ГБ уже смонтирован. Стропила 150 мм, оставлю зазор в 50 мм и останется 100 мм под утеплителя. Как нарастить ещё 100 мм?

 

У меня тоже были стропила 150мм. Я делал вот так

 

1. Укладываете между стропил 100мм.

2. Поперек них наращиваете ГК профиля на дополнительные 100мм.

3. Между профилей внахлест укладываете еще слой утеплителя.

4. Дальше на ГК профиля клеите точечно (в местах перехреста стропил и профиля) двухсторонний скотч и на него цепляете пароизоляцию.

5. Проклеиваете спец. скотчем швы пароизоляции.

6. Крепляете ГК листы.

 

Если потолок планируете обшивать вагонкой, то вместо профилей нараживаете деревяные бруски. Дальше все также.

 

Удачи :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извените, но это самая гомневая пленка типа сильвер. Однозначно надо в коньке прорезать, обезательно зазор 50-60 мм между ГБ и утеплителем.

Если будет нормально выходить влага через коньковый аэратор, то боковые продухи ненужны.

Утеплитель на "бантынах" можете накрыть ветробарьером.

Кроме того очень плохо видно на фото, но мало того что бы должен быть выход для воздуха в коньке, но и необходим и вход в карнизе кровли.

Пи. Си. Гидробарьер и утепленная мансарда практически несовместимы.

Все бока вылезут после протопки зимой утепленной мансарды.

 

я уже знаю что пленка ну нах..( ...какой оптимальный выход в моей ситуации...если он так хренов ГБ - так может его вообще срезать и остаться без гидроизоляции( или ну нах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже знаю что пленка ну нах..( ...какой оптимальный выход в моей ситуации...если он так хренов ГБ - так может его вообще срезать и остаться без гидроизоляции( или ну нах)

 

Важно чтобы между утеплителем и Гб был вентзазор.

Важно чтобы в вент зазор попадал воздух, а в коньке через аэратор выходил.

Важно хорошо утеплиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно чтобы между утеплителем и Гб был вентзазор.

Важно чтобы в вент зазор попадал воздух, а в коньке через аэратор выходил.

Важно хорошо утеплиться.

 

а гидробарьер в коньке просто прорезать или вырезать к примеру щель 5 см...www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=5502&pictureid=63367

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а гидробарьер в коньке просто прорезать или вырезать к примеру щель 5 см...www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=5502&pictureid=63367

Просто прорезать между стропилами по 300-350мм

 

Добавлено через 2 минуты

Щель обезательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто прорезать между стропилами по 300-350мм

 

Добавлено через 2 минуты

Щель обезательно

 

Денис извени что за...л) ГБ прорезать между стропил в доль конька по 30 - 35 см. просто делаю надрез - да....и еще если я зделаю на фронтонах окошки с жалюзями...хуже не будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денис извени что за...л) ГБ прорезать между стропил в доль конька по 30 - 35 см. просто делаю надрез - да....и еще если я зделаю на фронтонах окошки с жалюзями...хуже не будет)

 

Да между стропилами вдоль конька.

Если утепление по стяжкам (бантынам) , то хуже не будет.

 

Добавлено через 1 минуту

Денис извени что за...л)

Обращайся если Че)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да между стропилами вдоль конька.

Если утепление по стяжкам (бантынам) , то хуже не будет.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Обращайся если Че)))

 

Дека еще вопросик...у меня стропила 150мм...я впихиваю 100мм оставляя 50мм нижний вент.зазор между ватой и Гидроиз.

надо ли еще рейками закрепить к стропилам супердиф.мембрану в этом вент зазоре...или она уже лишняя)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дека еще вопросик...у меня стропила 150мм...я впихиваю 100мм оставляя 50мм нижний вент.зазор между ватой и Гидроиз.

надо ли еще рейками закрепить к стропилам супердиф.мембрану в этом вент зазоре...или она уже лишняя)

Уже поздно пить боржеми...Мембрану уже не прилепишь.

Наращиваем (лучше поперек) рейку. Увеличиваем толщину утепления до 200 мм (даже не так - ОТ 200мм) и застилаем все паробарьером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже поздно пить боржеми...Мембрану уже не прилепишь.

Наращиваем (лучше поперек) рейку. Увеличиваем толщину утепления до 200 мм (даже не так - ОТ 200мм) и застилаем все паробарьером.

 

picture.php?albumid=5502&pictureid=63442

 

Дека помогай...тут заморачиваюсь как замутить воздух в ендову(маленькие домики..курятники) посмотри фото - срезаем гидроб со ската...немного..а с курятника вообще удаляем...а в контр рейках делае зазоры для доступа воздуха...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=5502&pictureid=63442

 

Дека помогай...тут заморачиваюсь как замутить воздух в ендову(маленькие домики..курятники) посмотри фото - срезаем гидроб со ската...немного..а с курятника вообще удаляем...а в контр рейках делае зазоры для доступа воздуха...)))

 

Тут уже ничего не поделаешь... Это же ендовный узел, в нем ни в коем случае пленку удалять нельзя.

Что бы не советовал, с такой пленкой 100% гарантии что все будет ок никто не даст. Хотя можно дать если не утеплять))). Проверка только боем (утеплить и затопить дней семь). Все рекоменды что можно дать написаны выше, мне больше добавить нечего. Может еще кто что надумает.

Есть вариант вообще пленку срезать, а между стропил натянуть мембрану, но там гемор с карнизами и узлами (с ендовой уже никак не получится). Если бы без узлов, то можно было бы рискнуть (и то без гарантии).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...