Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Синусоида - новое в энергетике

GeroinOOO

Рекомендовані повідомлення

Для себя совершенно неожиданно наткнулся на новый трюк Облэнерго.

За э/э обычно плачу регулярно числа 9-10, показания снимаю 1-го, задолженности за собой не чувствую. И вдруг – Предупреждение – долг больше 700 грн, грозят отключением.

Вместе с предупреждением узнал о существовании сайта www.mega-billing.com/ru/ , где можно узнать все детали расчетов.

С трудом разобрался в системе расчетов. Результат:

1. Долг начисляют с 2003 г. Хотя последняя сверка у меня была 14,01,2013 с результатом 23 грн, у меня стоит сальдо 68.

2. Расход э/э рассчитывается загадочным способом. Показания счетчика, указанные потребителем, в расчет не берутся, а на основании контрольных показаний, снятых контролером, вычисляется средний за период расход. И из этого среднего показателя рассчитываются расчётные показания на 1-ое число и на их основе весь расход.

3. Так как контрольные проверки происходят неравномерно, а также в учет не принимаются аргументы, что и потребитель может сам регулировать свой расход, то объем потребления принимает вид синусоиды: в одни месяцы расход искусственно занижается, зато в другие значительно превышает рубеж 800 квт, после которого начинается драконовский тариф 96 коп.

Мои возражения, что я снимаю показания согласно п.19 Правил 1-ого числа, а оплачиваю в течение 10 дней, услышаны не были. В трех кабинетах мне по многу раз повторяли, что «они так считают», и что «они не могут быть у каждого клиента 1-ого числа».

Подал свои возражения в письменной форме. Но меня предупредили, что домоклов меч отключения продолжает висеть над моей головой. То есть только подача иска в суд сможет меня на некоторое время обезопасить, либо я должен внести сумму и потом ее оспаривать.

Насколько я понимаю, применение «синусоиды» неправомерно?

Заранее благодарен всем, кто откликнется добрым советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фокус с синусоидой объясняется очень просто:

К примеру, ваш обычный расход 800 квт., берем 3 месяца. - 2400 квт.

Обычный расчет такой

 

нагорело квт 800

по деш.тарифу 150 0,2592 38,88

по среднему тар. 650 0,3372 219,18

по дорогому 0 0,9576 0

258,06

Ваши платежи: 258,06*3=744,18

Теперь берем «синусоиду»:

1 месяц 350 квт:

тариф

нагорело квт 350

по деш.тарифу 150 0,2592 38,88

по среднему тар 200 0,3372 67,44

по дорогому 0 0,9576 0

106,32

2 месяц 1000 квт:

тариф

нагорело квт 1000

по деш.тарифу 150 0,2592 38,88

по среднему тар 650 0,3372 219,18

по дорогому 200 0,9576 191,52

449,58

3 месяц 1050 квт

тариф

нагорело квт 1050

по деш.тарифу 150 0,2592 38,88

по среднему тар 650 0,3372 219,18

по дорогому 250 0,9576 239,4

497,46

Итак, мы должны заплатить:

106,32+449,58+497,46=1053,36

То есть больше на 309,18 грн (на 41%)!

Это ж клондайк! Никакое производство сейчас не дает такой прибыли абсолютно без затрат!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно Правил пользования электрической энергией для населения.

Что же гласят Правила?

"20. Розрахунковим періодом для встановлення розміру оплати спожитої електричної енергії є календарний місяць. Плата за спожиту протягом розрахункового періоду електричну енергію вноситься не пізніше 10 числа наступного місяця, якщо договором не встановлено іншого терміну.

21. Знімання показань приладів обліку провадиться споживачем щомісяця. Енергопостачальник має право контролювати правильність знімання показань приладів обліку та оформлення платіжних документів споживачем."

Т.о. потребитель снимает показания э/счетчика лично в конце месяца и оплачивает в течение 10 дней. Иначе - пеня. Поставщик может проконтролировать снятие показаний и придти 31 числа в 24.00, если он не сделал этого - его проблема. Главное - его контрольные показания должны попасть в разницу между показаниями на начало и конец месяца.

Нигде в Правилах не регламентированы расчеты по теоретическим расчетным показаниям на 1 число. Априори показания, которые потребитель заносит в свою книжку, считаются показаниями на 1 число месяца. В Абонентской книжке так и указано - "Оплата за _____ месяц 20..г"

Т.о. расчет с применением среднего потребления не соответствует Закону. Потребитель может приостановить или уменьшить потребление, обнаружив, что он приближается к более высокому тарифу. Программа этого не учитывает.

РЭС на жалобы потребителей по этому вопросу не реагирует. Остается только уточнить каким образом составить иск и как лучше обратиться в суд. Кроме того, возможно, имеет смысл обращение в Общество защиты прав потребителей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗУ ОЗПП

Согласно ст.4 Закона Украины «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на надлежащее качество продукции и обслуживания.

«Стаття 20. Правила торговельного, побутового та інших видів

обслуговування

 

1. Правила торговельного, побутового та інших видів

обслуговування (виконання робіт, надання послуг) затверджуються Кабінетом Міністрів України. Зазначені правила не можуть суперечити законодавчим актам.

Стаття 21. Порушення прав споживачів

1. Крім інших випадків порушень прав споживачів, які можуть

бути встановлені та доведені виходячи з відповідних положень законодавства у сфері захисту прав споживачів, вважається, що для цілей застосування цього Закону та пов'язаного з ним законодавства про захист прав споживачів права споживача вважаються в будь-якому разі порушеними, якщо:

 

7) ціну продукції визначено неналежним чином;

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На квитанции о оплате читал что можно подавать свои данные в рэс для корректно го прихода квитанций, или посредством SMS или позвонив по указанному номеру. Может так попробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...