Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с "0". Записки начинающего.

Bahar

Рекомендовані повідомлення

И так начитавшись, ваш замечательный форум, решили создать свою темку дабы собрать все наши вопросы и ответы в одном месте:rolleyes:. В планах построить дом с целью дальнейшего проживания в нем. На данный момент имеется участок 10 сот. В киевской области. Поскольку мы этим ранее никогда не занимались, само собой возникло множество вопросов:

1. Проект! Можно ли взять готовый (с интернета) или все же лучше покупать его? Как долго и затратное ли это дело?

2. Хотим построить термодом, но не из термоблоков, а из так называемых "комблоков" по типу этого...

44c15eca7ef4.jpg

Но вопрос в том, что такие блоки мы нашли только в Харькове, интересует можно ли такие купить в Киеве?

3. Какой фундамент лучше делать под такой дом с учетом того что мы хотим еще под домом не большой подвал.

4. Ну и хотелось бы узнать, сколько это выливается по деньгам, если строить дом 10х10 в 2 этажа.

Может вопросы и примитивные, но для таких профанов как мы очень важные):oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это аналог термоблока, только разница в том, что внутри дома стена будет не из пенопласта, но и с другой стороны при строительстве из этих блоков не надо будет утеплять дом, поскольку уже будет пенопласт с внешней стороны стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Проект! Можно ли взять готовый (с интернета) или все же лучше покупать его? Как долго и затратное ли это дело?

2. Хотим построить термодом, но не из термоблоков, а из так называемых "комблоков" по типу этого... Но вопрос в том, что такие блоки мы нашли только в Харькове, интересует можно ли такие купить в Киеве?

3. Какой фундамент лучше делать под такой дом с учетом того что мы хотим еще под домом не большой подвал.

4. Ну и хотелось бы узнать, сколько это выливается по деньгам, если строить дом 10х10 в 2 этажа.

 

Добрый день!

 

1. Я проект рисовал сам себе. Я не строитель, но ничего сложного в постройке одноэтажного дома с мансардой, в принципе, не вижу. Строить без проекта не рекомендую. Нужны точные размеры и расчет некоторых деталей. По моему проекту, в прошлом году, еще и мой товарищ построился.

 

2. Я строил именно из Харьковских блоков. Не могу порекомендовать. Товарищу строили из Киевских (Валькирия) по Харьковской схеме. Т.е. блоков купили вдвое меньше и поделили их пополам. Из Валькириевских получилось намного аккуратней - шипы великое дело! Если вас интересует именно Харьковская технология я бы рекомендовал купить у Валькирии блоки без пластмассовых перемычек, а в Харькове купить перемычки. ОСБ нарежете где вас цена устроит, только не экономьте нарезайте по 250 мм, не жалейте остатки. Разумеется 50 мм пенопласта недостаточно, но я и Харьковские 100 мм дополнительно утеплял.

 

3. Небольшой, или большой, подвал получается если делать ленточный фундамент. Но нужно смотреть конкретно ваши условия.

 

4. Это абсолютно не корректный вопрос. Все очень зависит от условий стройки - своими руками дешевле, вы + помощники - дороже, нанятая бригада - еще дороже, прораб - еще дороже, фирма - космос. И учтите - заплаченные деньги вовсе не являются гарантией качества.

 

Так что вы для начала определитесь, что именно вы хотите построить. Потом можно обсуждать кто-то другое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да читала про блоки фирмы "Валькирия" мне тоже понравилось, что у них выходят идеально ровные стены, но у них нет блоков с осп или гипсом внутри. Вы говорить, что товарищ строил из половинок, я так понимаю, он купил внешний пенопласт, а внутреннее осп сам нарезал?

 

Ну а строить хотелось бы своими силами хотя бы стены, фундамент надо доверить профессионалам :)

 

И еще вопросик, если покупать половинки блоков, то, как на этом отображается цена надо будет платить за целый блок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да читала про блоки фирмы "Валькирия" мне тоже понравилось, что у них выходят идеально ровные стены, но у них нет блоков с осп или гипсом внутри. Вы говорить, что товарищ строил из половинок, я так понимаю, он купил внешний пенопласт, а внутреннее осп сам нарезал?

 

Строили мы вместе - я, насколько мог, помогал. Ничем "внешние" пенопластины от "внутренних" не отличается. Гипс - думаю сложно получить идеальные стены снаружи и внутри. Если нужно делать наружную поверхность идкальной - это намного проще.

 

Строить термодом не легко, но просто. И быстро. За месяц точно этаж получается. Это если самому. Но тяжело. Ничего военного в фундаменте нет. И если понимать, что делаешь, получится лучше, чем у большинства людей называющих себя профи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да читала про блоки фирмы "Валькирия" мне тоже понравилось, что у них выходят идеально ровные стены, но у них нет блоков с осп или гипсом внутри.

ну нет так нет - это что, проблема? :unknown:

бетон заливается, сохнет, разбиваются края перемычек и пенопласт снимается :) есть часть некондиции, но половина точно идет на второй заход, а некондиция в тот же пол по грунту или еще куда-то.

будет немного больше расходов денаг, но зато без гимора и всё ровно

...

если внутри без пенопласта, то снаружи должно быть 100-150мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы всё правильно говорите, но у них разборные блоки идут 100 мм снаружи и 50 мм внутри, получается, что 50 мм я то сниму, но снаружи у меня то 100 мм вот в чем закавыка...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну нет так нет - это что, проблема? :unknown:

бетон заливается, сохнет, разбиваются края перемычек и пенопласт снимается :) есть часть некондиции, но половина точно идет на второй заход, а некондиция в тот же пол по грунту или еще куда-то.

будет немного больше расходов денаг, но зато без гимора и всё ровно

...

если внутри без пенопласта, то снаружи должно быть 100-150мм

 

8a.jpg.cefc9a71b464e8cf6d13567cfab6ed0c.jpg

 

Что за чушь? Какой, нафиг, пенопласт внутри? Вот как строится дом из "комблока".

 

Да вы всё правильно говорите, но у них разборные блоки идут 100 мм снаружи и 50 мм внутри, получается, что 50 мм я то сниму, но снаружи у меня то 100 мм вот в чем закавыка...

 

Вы не правильно рассуждаете.

 

Экономика.

 

Комблок 150 стоит 55 грн. 1 м2 стены обойдется в 220 грн.

 

Разборной Валькирии стоит 39 грн. И для 1м2 стены нужно, как бы, 2 шт. Получается 78 грн. Но! Перемычек не хватит. По правильному будет так. 39-14=25 грн. Это цена двух пенопластовых панелей без семи перемычек. 25+1,45*7= 35 грн - с "харьковскими" перемычками. Т.е. с 50 мм пенопласта 70 грн. Лист пенопласта 1000х1000х100 стоит 50 грн. 9 "зонтиков" стоят порядка 5 грн. Ну и на что-то клеить. Т.е. цена порядка 70+50+5+50 (за поклейку)=175 грн.

 

Вроде цена не намного меньше. Однако нужно учесть, что идеально уложить и залить пенопластовую опалубку сложно. Обязательно будут небольшие щели и неровности. Их придется запенивать, замазывать, тратить лишнюю штукатурку на выравнивание.

 

Есть еще один момент. На дом 10х10 нужно, грубо, 40х13+40х12= 1000 шт. опалубки. При цене 55 грн. за штуку единоразово нужно отвалить 55000 грн. и везти это фурой из Харькова. Это тысячи 3 грн. Т.е. что-то около 60000 грн. за опалубку (не забываем про ОСБ). Если взять у Валькирии, то нужно заплатить 500х25 = 12500 грн. И влезет это в Газель. Думаю Валькирия привезет бесплатно. Нужно будет заплатить 1,45*7*1000= 10150 грн. за перемычки из Харькова. Ну и доставка пусть 1000 грн. - вполне пойдет дополнительным грузом. Т.е. если взять блоки у Валькирии, а перемычки у Харькова, то хватит 23650 грн. С учетом ОСБ - 25000.

 

Т.е. изначально экономится 35000 грн. Не очевидным является, что 500 блоков Валькирии занимают объем 1000х250х100 х 500 = 12,5 м3. Харьковские будут занимать 1000х250х150 х 1000 =37,5 м3. Где такое счастье хранить?

 

Строительство.

 

Как человек строивший и из Харьквских, и из Валькириевских, твердо заявляю. Система шип-паз Валькирии - это супер идея, которая гарантирует идеальную геометрию стен при самом жопоруком исполнении. Просто осознайте - благодаря этим замкам вы ГАРАНТИРОВАННО имеете одинаковый наружный размер стен во всех рядах. С Харьковскими блоками вы потратите тысячи калорий выставляя и выверяя каждый ряд. За высоте 3 метра это очень трудно и неудобно.

 

Если решитесь строить из комблоков я, с удовольствием, поделюсь с вами маленькими хитростями, которым меня научила стройка.

 

P.S. Главный плюс комблока - это даже не отсутствие пенопласта внутри. Тут каждый для себя сам решает. На форуме встречались люди, которые отливали дом из обычного термоблока, а потом обдирали пенопласт внутри. Главный плюс в том, что бетон прогревается до комнатной температуры и служит тепловым аккумулятором. Например мой дом без отопления остыл всего на 3 градуса за сутки. При наружной температуре -20. Вот такой я опыт провел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы всё правильно говорите, но у них разборные блоки идут 100 мм снаружи и 50 мм внутри, получается, что 50 мм я то сниму, но снаружи у меня то 100 мм вот в чем закавыка...

я когда покупал 100-ки еще не было, да и сотка у них дороговато выходит. но это не важно, я повторно пенопласт использовал внутри дома

Что за чушь? Какой, нафиг, пенопласт внутри?

как строится дом из "комблока".

а прочитать что я отвечал по блокам валькирии? не? :unknown:

...

перемычек в углах экономится по 3-4 штуки + подрезка блоков, ну и при желании и необходимости их можно прикупить в Харькове по рубь с копейками. у меня цоколь тоже с термоблока, я там тоже перемычек немного наэкономил

снять пенопласт и использдвать второй раз везде не получится, так что на квадрат надо примерно 4 наружних и два внутренних. с осб будет не удобно и больше телодвижений - нет замков и прийдется колхозить что-то типа обрешетки и крепить её на осб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если взять блоки у Валькирии, а перемычки у Харькова, то хватит 23650 грн. С учетом ОСБ - 25000

Да вы правы экономия огромная я не спорю, и ваша идея на счет блоков Валькирии и перемычек с Харькова нам очень понравилась, но вот сейчас написала им письмо жду ответа, смогут ли они предоставить нам разборные блоки по 100 мм с каждой стороны, если да то это будет идеально.

Если решитесь строить из комблоков я, с удовольствием, поделюсь с вами маленькими хитростями, которым меня научила стройка.

Строить мы однозначно будем из них )) Так что будем благодарны за ваш опыт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, кто имеет отношение к Валькирии, Вы случайно не в курсе, можно ли у них покупать только 100 мм половинки их разборных термоблоков и насколько они дешевле целого блока?

И второй вопрос, пробовал ли кто не резать плиту ОСБ на мелкие блоки а делать полосы на 2-3 комблока сразу? По идеи таким образом уменьшится количество соединений блоков, что улучшит качество внутренней стороны стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...