Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проектанты протупили, какой вариант лестницы теперь выбрать?

daviding

Рекомендовані повідомлення

Хотелось сделать ровную лестничную площадку, но оказалось, что второй марш лестницы будет перекрывать угол окна. Само окно большое, 2х2, лестница залезает на угол окна примерно на 0,5х0,4м. Ширина марша 1,2м.

 

GDGz8NT0It_thumb.jpg

 

Есть несколько вариантов лестничной площадки:

- поднять высоту ступеней, сейчас 15х30 (не хочется, т.к. в доме дети)

- сделать забежные ступени вместо ровной площадки (участок 1,2х2,4 разбить на 4 ступени, тоже не хочется, хотелось красивую каменную лестницу с ровной площадкой)

- делать как есть, перекрывается угол окна (тоже не хочется, некрасиво)

- начать лестницу раньше - не вариант, перекроет холл.

 

Надеюсь на помощь в выборе, т.к. опыта в лестницах нет, может есть еще какой-то вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каковы размеры площадки?

Возможно ли ее разбить на две квадратные между которыми будут ступени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каковы размеры площадки?

Возможно ли ее разбить на две квадратные между которыми будут ступени?

2,4мх1,2м, второй вопрос не понял, если разбить на два квадрата будет по 1,2х1,2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,4мх1,2м, второй вопрос не понял, если разбить на два квадрата будет по 1,2х1,2

 

Не знал размеров, отсюда и вопрос. При таких размерах - вопрос отпал сам по себе.

 

Добавлено через 5 минут

1. поднять высоту ступеней, сейчас 15х30 (не хочется, т.к. в доме дети)

2. сделать забежные ступени вместо ровной площадки (участок 1,2х2,4 разбить на 4 ступени, тоже не хочется, хотелось красивую каменную лестницу с ровной площадкой)

3. делать как есть, перекрывается угол окна (тоже не хочется, некрасиво)

4 начать лестницу раньше - не вариант, перекроет холл.

 

Я бы рассуждал так:

 

1. Самый плохой вариант т.к. страдает эргономика всей лестницы на 100%.

2. Единственный минус - нет площадки. Но ИМХО при ширене пролета 1.2 забежные ступени должны получится удобные.

3. Я бы так не делал, хотя надо смотреть назначение помещения в котором это окно.

4. -

 

По большому счету выбор между забежными ступенями и перекрытием окна. Что вам больше нравится/не нравится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету выбор между забежными ступенями и перекрытием окна.

Да, других вариантов я так понял нет, окно не особо важное, это проход из гаража в холл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,4мх1,2м, второй вопрос не понял, если разбить на два квадрата будет по 1,2х1,2

 

А если площадку разбить на два квадрата и между ними сделать подъем в 15 см, как у остальных ступеней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если площадку разбить на два квадрата и между ними сделать подъем в 15 см, как у остальных ступеней?

мне кажется совсем собьется шаг, лучше уже поворотные, правда как их рассчитать, чтобы этот шаг не сбивался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется совсем собьется шаг, лучше уже поворотные, правда как их рассчитать, чтобы этот шаг не сбивался

 

Может быть. Хотя, если поворотные, ИМХО, то ты в подъеме все время. А если площадки, хоть и две, то какой-никакой, а перерыв :)

Примерно поворотные рассчитать можно по длине хорды на середине поворотной ступени. L=2R*sin(a/2).

Вот еще можно прикинуть варианты:

www.zhitov.ru/lestnica5/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увеличить высоту ступеньки до 160 мм не спасает ?

не, выигрываю 15см всего

 

вобщем если я правильно понял, чтобы шаг не сбивался на поворотных ступенях надо делать больше поворотных ступеней, либо ходить ближе к центру лестницы, вот так:

 

28m515u62A_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, выигрываю 15см всего

 

вобщем если я правильно понял, чтобы шаг не сбивался на поворотных ступенях надо делать больше поворотных ступеней, либо ходить ближе к центру лестницы, вот так:

 

 

Опять же, мое мнение - можно представить, где будут находиться перила лестницы и где пройдет линия ходьбы, если держаться за перила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- поднять высоту ступеней, сейчас 15х30 (не хочется, т.к. в доме дети)

 

Судя по всему, в доме только дети ;):D

 

А что страшного для детей в ступенях 160мм, в отличии от 150, например? :)

Помня о детях, не забывайте про себя и про стариков. У вас с забежными ступенями получится 22-23 подъема на одном марше. Запыхаетесь подниматься.

Что из того, что изображено на картинке уже есть/построено (перекрытия, стены, окна, проемы)? Что из этого незыблемо? Планы есть?

 

Добавлено через 2 минуты

не, выигрываю 15см всего

 

В каком месте выигрываете? Если в растоянии от дома до калитки - это пыль.

Если в ширине дверного проема - то это очень даже не мало.

Это я образно. ;)

Для расчета лестниц, и 5 см бывает очень достаточно, а без них - очень печально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помня о детях, не забывайте про себя и про стариков. У вас с забежными ступенями получится 22-23 подъема на одном марше. Запыхаетесь подниматься..

 

 

Забежные нехорошо и для детей и для стариков и для нестариков спросонья или спьяну. У меня забежные. Знаю о чем говорю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком месте выигрываете? Если в растоянии от дома до калитки - это пыль..

если сделать ступени высотой 16см, то площадка будет выше на 15 см, но окно все-равно будет перекрываться, хоть и меньше

 

пока останавливаюсь на варианте - хрен с ним с окном, так как возле окна просто проход с гаража в дом, зато лестница будет красивая, удобная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- хрен с ним с окном, так как возле окна просто проход с гаража в дом, зато лестница будет красивая, удобная

 

Если окно глухое то действительно хрен с ним.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще не начали делать лестницу - найдите где-нибудь в общедоступном месте лестницу с забежными ступенями или винтовую лестницу (сплошные забежные ступени) и походите по ней (желательно несколько раз на протяжении, допустим, недели).

И потом подумайте, готовы-ли вы и ваши дети КАЖДЫЙ ДЕНЬ ходить по такой лестнице, и насколько ваше удовольствие от хождения по ТАКОЙ лестнице корелируется с феншуйным видом вашего окна.

Я никого ни за что не агитирую, я не говорю что это плохо, а это хорошо. Это просто совет.

А теперь мое личное мнение - Я НЕНАВИЖУ ЗАБЕЖНЫЕ СТУПЕНИ. Просто у нас в офисе винтовая лестница и я по ней хожу каждый день.

В доме я пожертвовал 0,5м. площади помещения, 1 см. высоты ступеней и феншуем, зато сейчас я не боюсь за себя, супругу и 3-летнего ребенка при пользовании лестницей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...