Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Красивый фасад. Безумные идеи для безжалостной критики.

Капитан Смоллетт

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

У меня на стройке затишье, вот и лезут в голову мысли от лукавого - мечтаю о красивом фасаде. При этом наивно надеюсь, что он мне обойдется дешевле, чем облицовочный кирпич по проекту :fool:

 

Дано:

  • Фундамент плита толщиной 300 мм, на ней лента шириной 690 мм - крепкий.
  • Кладка наружных стен - рядовой кирпич М100, 380мм - тоже ничего.
  • Сверху цепляется 200 мм утеплителя (каменная вата на базальтовых связях), дальше вентзазор 4 см и облицовка кирпичем.
  • Дом простой квадратной формы, 2 фронтона под двускатную крышу. За вычетом окон и подземной части цоколя, площадь фасада составляет 310 кв.м

 

Хочется (и колется, так как кошелек неустанно худеет под гнетом стройки) красивый и необычный фасад, но не очень дорогой.

Например:

800px-NRW%2C_Gelsenkirchen_-_Schloss_Horst_03.jpg

 

Но так как лицевой кирпич нынче дорог (про клинкер я и не говорю), я думал рассмотреть варианты:

  1. взять рядовой кирпич и как-то его "зачернить". Закоптить? Покрасить - кажется недолговечным. Ну и мороки с ним, конечно - еще не факт, что держаться будет.
  2. вместо кирпича использовать камень (бут, гранит...). Мне не нужна ровная стена, я хочу чтоб из нее торчало, выпирало, впадало и виляло :) Но чтоб держалось! ;) Пробивал цены на камень - от 120 грн/тонна. Работа - 350 грн/куб. Кто-то может подтвердить/опровергнуть? Вот такой фасад:
     
    %D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B0.jpg
     
  3. вместо кирпича использовать ракушняк. Но он кажется каким-то хрупким. Плюс влагу тянет, если не ошибаюсь. Но зато при правильной доработке фасада получается симпатично и солнечно:

 

527277838.jpg

 

Прошу поделиться советом и опытом, а так же размышлениями на поднятую тему.

Буду всем благодарен, в том числе и исполнителям, которые озвучат актуальные цены на такие работы и/или материалы (в ЛС или здесь).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что Вы говорите! ;)Я, кажется, не пирог стены просил критиковать. К тому же, ни один "керамоблок + клинкерная плитка" не обеспечит мне теплоизоляцию двадцати сантиметров ваты.

Я понимаю, что Вы продаете керамоблоки, но к моей теме Ваше сообщение не имеет отношения - я тут пытаюсь фасад накурить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично морочусь со схожей идеей облицовки.

1.Рядовой кирпич (хоть какой пропитанный) - сплюньте слюной и забудьте.

2.Облицовка... рассматривал 2 варианта:

а) Клинкерной плиткой (Cerrad) - 80-100грн/м2;

б) Плиткой из известняка (картинки похожи на Ваши с ракушечником) - 15мм - 130грн/м2 + доставка с юга (хз даже сколько стоит).

в) Другой камень даже не рассматривал, т.к. нужно резаный и ровный, т.е. цена сразу будет прилично выше и еще добавляется вес, что для утеплителя уже критично.

 

Если сделать вывод, то Вы (и я) выбрали абсолютно не бюджетный вариант - клинкерный полноценный кирпич в конечном итоге выйдет дешевле всех этих облицовок, т.к. для крепления облицовки нам понадобится как минимум 2 слоя стекло-сетки (одна из которых Цокольная 340г/м2 и ценой как минимум в 17грн/м2, а вторая - 160г/м2 по 7грн) + с десяток хороших дюбелей на м2 + 2 слоя клея по сетке + работа положить плитку-камень-нанести-сетки-клей. Также вся эта облицовка клеится на довольно дорогой клей типа CM17.

 

Короче... обкладывайте клинкером :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??????

 

[*]Кладка наружных стен - рядовой кирпич М100, 380мм - тоже ничего.

[*]Сверху цепляется 200 мм утеплителя (каменная вата на базальтовых связях), дальше вентзазор 4 см и облицовка кирпичем.

 

 

Афигеть! Вот это подход к строительству и утеплению....

Это для какой климатической зоны "расчет"??? Или "не помешает"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клинкерный полноценный кирпич в конечном итоге выйдет дешевле всех этих облицовок

Спасибо, что поделились. Вы меня немного не поняли: я утепляться планирую не мокрым способ, а сухим. То есть, у меня кладка фасада - это не облицовка, а как бы отдельно стоЯщая стена (под нее даже фундамент заложен). Эта стена связывается с основной несущей стеной базальтовыми связями. Поэтому ни о какой плитке речи и быть не может.

По поводу ровности облицовочного камня - меня наоборот прет натуральная фактура, выпуклости, зазубринки и ямки :)

 

Кстати, по поводу рядового кирпича - у Вас был негативный опыт, да? Поделитесь, пожалуйста, поподробней.

 

Добавлено через 5 минут

Афигеть! Вот это подход к строительству и утеплению....

Это для какой климатической зоны "расчет"??? Или "не помешает"...

 

Спасибо :crazy:

Это действительно расчет, и не для климатической зоны, а для экономии энергоносителей и из экологических соображений. По предварительным расчетам, теплосопротивление 6,0. Думаю, с учетом "покращення", оно себя оправдает материально, а кроме того, мне всегда грело душу то, что я на Земле гажу чуть-чуть меньше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по поводу рядового кирпича - у Вас был негативный опыт, да? Поделитесь, пожалуйста, поподробней.

 

Та я понял что Вы хотели, но фотка из ракушечника очень похожа на облицовку, поэтому написал варианты, которые я перебрал прежде.

 

Рядовой кирпич на фасаде, даже крашеные... у него же F35 максимум, да и то только по "бумажке" производителя. Много таких зданий стоит в промышленных зонах - из красного незащищенного кирпича - сыпятся они все потихоньку. Вы можете поискать старый БУ кирпич времен революции (по сути полнотелый рядовой клинкер) - их часто продают (встречал продавцов из западных областей), но цена будет как у нового украинского клинкера. Внешний вид в общем неплохой выходит - под старину. На форумхаус поищите - там такие темы есть с фотками.

 

Если хотите из природного камня фасад, то ИМХО прежде нужно фасады нарисовать и посмотреть что именно Вам подойдет - я лично дома в реале видел, не понравилось. Никакого бута (заборы бутовые видели?)! Для красивого (в моем понимании) вида, Вам нужен резаный камень правильной геометрической формы, измеряется не в м3, а в м2, цена где-то от 300грн/м2 и до бесконечности... Положить его сможет любой.

 

Еще раз мое ИМХО... если хотите "антуражу", то хватает импортного клинкерного кирпича "ручной формовки", цена где-то 1 Евро/шт - выбор очень широкий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши пожелания вполне выполнимы, но бюджет сего мероприятия будет фантастический.

 

Как вариант можно устроить навесной вентилируемый фасад, по принципу (ссылка устарела) или силта-брик, но в качестве облицовки выбрать какой-то натуральный камень. Это будет на порядок дешевле нежели кладка и на порядок надежнее. Да и ремонтопригодность таких фасадов не сопоставимо выше и дешевле.

 

Есть опыт таких работ, но сам камень советовать не буду, так как это чисто дело вкуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идею. Стоимость материалов на 1 м2, исходя из цен на сайте, от 400 грн. А какова стоимость монтажных работ (можно здесь - думаю и другим будет интересно, если нет - в ЛС).

Посмотрел видео монтажа, есть несколько вопросов - буду благодарен за ответы.

1) Не совсем понятно, сколько утеплителя можно впихнуть в вент.фасад. Мне надо 200 мм базальтовой ваты - это приличный вес, и приличное "отвисание" от основной стены - возможно ли это?

2) не является ли металлический профиль, на который крепится вата, мостиком холода? Может быть, у Вас есть фото исследований таких конструкций тепловизором?

3) Мне не обязательно натуральный камень, полимерные камни сканрока вполне подойдут. Я как раз хотел бы сэкономить на материалах и стоимости работ (поэтому и размышляю об отказе от клинкера), а не вывалить кучу денег на мраморы и вензеля. Возможно, подскажете, сколько может стОить фасадная кладка из "булыжника", как я описал в начале темы?

Еще раз большое спасибо за участие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??????

 

[*]Кладка наружных стен - рядовой кирпич М100, 380мм - тоже ничего.

[*]Сверху цепляется 200 мм утеплителя (каменная вата на базальтовых связях), дальше вентзазор 4 см и облицовка кирпичем.

 

 

Афигеть! Вот это подход к строительству и утеплению....

Это для какой климатической зоны "расчет"??? Или "не помешает"...

 

Такое утепление применяют в пассивных домах, например в Польше, правда там обычная толщина стен 25-й керамоблок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорил сегодня со своей мамой :) Поделился, дурак, идеями...

Она зарезала ракушняк на фасаде, якобы на нем будут мхи жить и сырость накапливаться. И мыши заведутся. И муравьи гнезда "совьют". Ну настращала меня - прям капец :)

Может, есть у кого дом из ракушки неоштукатуренный, необлицованный - как стоит и сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, есть у кого дом из ракушки неоштукатуренный, необлицованный - как стоит и сколько?

 

Не знаю как на стене но сложенный в кучу ракушняк за 10 лет покрылся мхом практически со всех сторон. На фасаде думаю условия будут получше, все же не будет тянуть влагу из земли. Но с северной стороны, думаю, появление мхов вполне возможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...