Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство фундамента на черноземе

Сер@eж

Рекомендовані повідомлення

Добрый день все с кем будем общаться:) Хочу построить небольшой дом в Борисполе, домик 7*8, один этаж, из газоблоков 600*300*200. Когда начал бурить отверстия, чтобы увидеть какие грунты, вот что оказалось : верхний слой на два штыка земля с песком, ниже см 20 земля с глиной и потом дальше пошла черная земля, вроде бы чернозем, хотя может торф, точно не знаю, это было около 70 см, потом пошла снова земля с глиной дошли до воды, на глубине 1,30. Не знаю это верховодка или грунтовые воды. Вот возник вопрос какой фундамент нужно лить, изначально предполагался ленточный на глубину 1 м+ 0,45 цоколь, ширина 0,35.С песчаной подушкой 0,15 см + щебень 0,15см, дальше армированный каркас и бетон.

Можно ли на таких грунтах и с водой на такой глубине делать этот фундамент? Или нужно поднимать подсыпкой уровень, а потом уже копать. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определите что на глубине 2 метра, может там отличный материнский грунт, дом у вас не такой уж и тяжелый, может и данный грунт покатит, посчитайте вес ожидаемого дома и проанализируйте несущую способность грунта, если стоит вода(верховодка скорее всего) значит ниже глина, из за которой вода и не уходит, а значит материнский грунт есть и это счастье, монолит на такую глубину дороговато выйдет, рассмотрите сваи. Может вам поможет мой опыт, также столкнулся с верховодкой, а то есть с пучинистостью грунта и следовательно заложение фундамента на глубину промерзания или хорошее утепление фундамента, я выбрал первое. А если все плохо (что конечно мало вероятно, я про грунт с хорошей несущей способностью) вариант плитный фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Борисполе есть места с высоким уровнем грунтовых вод, поэтому это может быть и не верховодка, а именно грунтовые воды.

Грунты которые Вы описали скорее всего торф или заторфованные грунты, в любом состоянии они обладают низкой несущей способностью особенно в обводненном состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Это я писал вопрос о фундаменте на черноземе в Борисполе. А можно подробенне узнать о плитном фундаменте?

Плиты это имееются в виду ж/б или заливка полностью под всем домом монолитной плиты? Какой принцип установки ж/б, нужна ли подушка из песка и щебня,на какую глубину их нужно закладывать в моем случае? и что делать с грунтовыми водами? Насколько я понимаю прямо в воду нельзя устанавливать фундамент? Нужно что-то решить с водами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы проведите сначало геологию, ручным садовым буром хотябы, а с водой борется дренаж, а если у вас торф или такой глубокий чернозем, то и плита монолиитная не спасет, она будет гулять по участку, укрепления почвы может понадобится, есть всякие технологии
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...