Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

бюджетная сигналка + телеметрия

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

Сразу предупреждаю, в этом деле я новичёк, так что тема скорее для тех кто так же озадачен и хочет просто ознакомиться с чужим опытом и что-то для себя узнать.

 

В общем всё началось с того, что я решил использовать альтернативную энергетику то бишь Солнечные Батареи + Аккумы + Инвертор

 

Естественно возникло уйма вопросов:

1) Как это охранять

2) Как за этим следить

3) Как это улучшать

4) Собрать итоги за год

 

Вопрос то казалось бы совсем простой взять сигналку, которая обладает функцией телеметрия (сбор разных данных)

 

Ага, сходил на выставку Безпека 2014 и обломался - ни одной такой нету.

Даже хваленый польский Сател такого предложить не может, - делаете событие на такуе-то температуру - высылаете и т.д.

 

Ну чего тут сложного собрать данные температур и напряжений.

 

Не, я не отрицаю что такой девайс может и есть, но или он очень дорог, что я его сразу отсёк, или он просто не в нашей стране.

 

В погоне за дешевизной мой выбор пал на ОКО, в первую очередь на их веб сервер за 1 бакс в месяц.

 

Для большего понимая чего я хочу и какие могу быть нюансы решил всё собирать сам.

 

Сразу делать это для дома не решился.

 

Начал с гаража - и обьект простой и можно упростить многое.

 

И так задачу свёл к простому:

1) сигналка

2) температура

3) напряжение

 

Потому как у меня там стоят аккумы, и мне нужно мониторить их напряжение и температуру, так сказать добиться их максимальной экспулатации и не ухондохать.

Подсказка: идеальная температура для аккума 25С, напряжение 13.8В

 

Спецов ОКО я терроризировал еще год назад - тогда я хотел всё и сразу и с нахрапа. Поняв что не понимаю чего хочу, вопрос решил отложить и лучше промониторить рынок.

 

Теперь же понял, что начну с простого и буду по чуть-чуть поднимать требования.

 

И так:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Заказал и забрал

к слову кабель программирования пока не понадобился, заводская прошивка имеет всё что нужно.

 

i-7464.jpg

Всё в разобранном виде

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Всё собрал

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Всё в общем

 

Отдельно узнал для себя много:

1) про реле, управляется оно 12в, а вот замыкать может хоть 220В, что даёт свободу для "творчества" а что же туда подключить

В данном случае я к реле подключил Крикуна - сирена которая орёт как автомобильная

 

2) Про ИК датчик движения

настройка горит ли индикатор, настройка 15кг или 25кг для срабатывания на животных, регулятор чувствительности

ну и то, что датчик нужно держать подальше от модуля GPRS чтобы он не сработал случайно

И что как минимум такому датчику нужно 4 провода: 2 это питание +-12В и 2 это типа разрыв или сработка на движение

На самом деле там можно еще провода присобачить - не вскрыт ли датчик и срабатывание с задержкой

 

3) Температурный датчик, у этого 3 ножки, 2 питание и 1 данные, самое сложное это его впаять и то что они бывают как адрессные - №1...№2 и безадресный, который можно впаять прямо на плату и который сразу мониторится

 

4) БП - хитрый гад

Если просто замкнуть на него аккум он НЕ выдаёт с выхода напряжение - как же я перепугался когда думал, что случайно его коротнул.

Сперва его нужно врубить в 220В а уже потом отрубив он будет выдавать и с аккума тоже

 

Теперь про веб сервис.

 

Да я программер, да я могу сам поднять такой сервис, но тут пожалуй дело лени - за 1 бакс я так напрягаться не буду.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Данные, я установил периодичность отправки раз в час.

 

Собственно данных тут не много, но как раз и температура и напряжение есть.

 

Теперь о SIM карточке.

Да, казалось бы жуй не хочу, но нет, такие на каждом углу не продаются.

В чём прикол.

Данные порядка 100 байт отправляются на сервер с той периодичностью с которой вы указали.

 

НО!!!

 

Наши хитрые операторы связи тарифицируют минимум по 100Кбайт - что в тысячу раз больше чем передаётся за раз!

С их приколами чтобы передать 1Мб нужно всего-то 10 раз передать данные

Если делаем это раз в час то через 10 часов мы уже 1Мб "потратили"

 

Отсюда вывод, SIMка должа быть с пакетом интернета, который тарифицируется ПО БАЙТОВО!

 

Такой пакет есть MTC Телематика

низкая ежемесячная стоимость — 5 грн;

5 МБ трафика GPRS-интернета на месяц;

интервал использования пакетного трафика — 1 байт;

 

Вот только получить его простой смертный НЕ может, только юр. лицо.

 

Это было достать сложнее всего, благодаря знакомым, который пошли, подписали контракт и получили это симку я теперь имеют то что надо за 5гр в месяц.

 

Все затраты в месяц на телематику составляют 1 бакс на веб сервер + 5гр за GPRS

 

Достаточно бюджетно?

 

Естественно систему можно наращивать в данном случае из 4 входов я использую только 1(ИК датчик движения) и из 3 выходов использую 1(сирена),

но пока поиграюсь с тем что есть...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема номер один - очень маленький аккумулятор, не продержит систему без 220В и пол-дня. Попробуйте проверить, отпишитесь.

 

2) есть симкарты которые будут работать в сети киевстара и потреблять 1-3 коп в день. Называется ОГО-мобильный(нужно перевести в пакет без абонплаты)

плюс ее - без контрактов..

 

3) если подключать хотя бы три датчика движения - то данный вариант потерпит фиаско.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема номер один - очень маленький аккумулятор, не продержит систему без 220В и пол-дня. Попробуйте проверить, отпишитесь.

 

2) есть симкарты которые будут работать в сети киевстара и потреблять 1-3 коп в день. Называется ОГО-мобильный(нужно перевести в пакет без абонплаты)

плюс ее - без контрактов..

 

3) если подключать хотя бы три датчика движения - то данный вариант потерпит фиаско.

о, я вас ждал ;)

кстати хоть у вас и есть тут отдельная Ваша тема про сигнализации, вас я перестал рассматривать, когда вы отказались предоставить мне полный прайс и демонстрацию веб сервера - я люблю прозрачность!

хотя в Вашу защиту сразу скажу - на многие вещи вы давали мне хороший ответ ;)

 

1) маленький аккум я взял поиграться, на самом деле использоваться будет аккум от автономки а там 200а/ч в моей теме про автономку, есть видео где такой акум выдаёт 1кВт без последствий для себя, как по мне это классно, отбросив БП сигналки и зная характеристики всех модулей и их потребления очень легко понять на сколько его хватит

 

2) я сам на киевстаре больше 10 лет и очень хотел от него пакет, была у него когда-то и услуга безлимитный инет за 1гр в день, но эти тарифы уже не предлагают, и инет, всё это в прошлом - Интернет без меж - 27гр в месяц, что гораздо дороже 5гр в месяц и тарификация там тоже не побайтовая, и после накрутки 50Мб они режут трафик до 32 кбіт/с, что может быть уже критично для девайса

 

3) не знаю про три датчика движения, меня интересовал пока один, может вы и правы

В будущем я три ИК тоже использовать не собираюсь, наоборот мне важнее чтобы датчики были проводными, так что скорее всего всё будет на герконах

меня интересует система в разрезе "бюджетно" + "энергоэкономная" и самое важное максимальная "свобода" (да мы программеры народ капризный)

 

тут я эту свободу узрел - (ссылка устарела)

я могу выбирать прошивку и я могу одной SMS командой заставить устройство скачать и прошиться самому - удобно, я брал дата-кабель про запас

где-то у них там еще "спящая" прошивка была, надо будет после игр выяснить

 

в любом случае я сейчас всего лишь играюсь - так сказать набиваю себе руку на то, что же я хочу на самом деле

 

основные мои требования это не охрана, охрана это просто базовая функция, которая есть у всех

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) скорость для девайса все равно, но 27 грн будут конечно зазря выброшены.

 

охрана то есть везде, но насколько удобно пользоваться и прочее., будет очень большая разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охрана то есть везде, но насколько удобно пользоваться и прочее., будет очень большая разница.

вы же мне сами рассказывали что поставить снять с охраны можно звонком или sms

 

тут кстати всё так же

звоним на дефайс

*1 - поставить на охрану

*0 - снять с охраны

 

тоже и через SMS - только мне жлобно отправлять SMS

 

да, кстати очень понравилось сконфигурить систему так, чтобы через сирену я слышал как она встала на охрану "кря" или снялась с охраны "кря-кря"

 

не знаю, возможно ли тут сделать еще удобнее?

 

при таком подходе клавиатура уже не нужна, безконтактный считыватель мне тоже не особо нравится тем, что на брелок с ключами еще что-то вешать нужно

 

да и при отсутствии визуальных признаков сигналки как мне кажется меньше вандализма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) БП - хитрый гад

Если просто замкнуть на него аккум он НЕ выдаёт с выхода напряжение - как же я перепугался когда думал, что случайно его коротнул.

Сперва его нужно врубить в 220В а уже потом отрубив он будет выдавать и с аккума тоже

А в случае пропадения напряжения в сети? Потом только в ручную перезапускать? ИМХО: совсем неправильно. Попробуйте включить через диод. Но лично я для таких штук предпочитаю старый добрый трансформатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

старый транс не нужен, диод - не нужен. можно поставить кнопочку между минус аккум и минус выхода 12в с БП. коротко нажимать не долше 1 сек. все запускается без 220в.

 

в универсале-3 - там + аккум и + вых. БП.. аналогично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент тестируется система удаленного управления и мониторинга. Без звонков и смс. Все через web. Интернет же уже в каждом мобильнике есть. Так вот. Данные отправляются на сервер и обратно раз в минуту. За день набегает гдето 3 Мб. Самый дешевый тариф получился у МТС. В день обходится в 38 копеек. Спросите зачем так часто? Чтоб графики были плавнее и информативней. Смотреть можно и токи и напряжение и температуру...

ОГО мобильный-это ж вроде у укртелекома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОГО мобильный-это ж вроде у укртелекома?

матчасть..

работает в модуле сим-900 где нет 3Г, поэтому в роуминге киевстара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты Тоха лентяй, на клубе я сравнивал сигналки среди недорогих.

И сравнивал их, в том числе и окко.

Поздно ты уже купил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

старый транс не нужен, диод - не нужен. можно поставить кнопочку между минус аккум и минус выхода 12в с БП. коротко нажимать не долше 1 сек. все запускается без 220в.

 

в универсале-3 - там + аккум и + вых. БП.. аналогично.

Хм... ну нету меня, в Америку уехал к бабушке на полгода, а свет мигнул... кто кнопочку нажмет? Можно конечно реле поставить и через ОККО давать команду, но при таком раскладе не понятно, когда свет появился. У меня все от трансформатора - я всегда знаю, есть свет на стройке или нет, соотв. ехать мне туда или бесполезно. Летом по всему селу столбы меняли, были проблемы почти месяц с длительными отключениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а свет мигнул... кто кнопочку нажмет?

свет мигнул - само пявится. разговор если 220в нет вообще.

 

Добавлено через 11 минут

в том числе и окко.

окко - это сеть автозаправок.

 

 

а просто "око" - в любом случае самый универсальный вариант, даже датчики температуры без специального дополнительного электронного модуля подключаются - напрямую.

радиопередатчик - аналогично.

планирую со временем попробовать подключить вот это:

3000-4(1).png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в случае пропадения напряжения в сети? Потом только в ручную перезапускать? ИМХО: совсем неправильно. Попробуйте включить через диод. Но лично я для таких штук предпочитаю старый добрый трансформатор.

видать плохо обьяснил

я имеел ввиду первый запуск - то есть запустить с аккума БП не выходит

сначала нужно с 220В

 

если 220В пропадает/появляется после ПЕРВОГО запуска это уже не важно - сидит на аккуме

 

Добавлено через 5 минут

можно поставить кнопочку между минус аккум и минус выхода 12в с БП. коротко нажимать не долше 1 сек. все запускается без 220в.

проверю ;)

 

В данный момент тестируется система удаленного управления и мониторинга. Без звонков и смс. Все через web. Интернет же уже в каждом мобильнике есть. Так вот. Данные отправляются на сервер и обратно раз в минуту. За день набегает гдето 3 Мб. Самый дешевый тариф получился у МТС. В день обходится в 38 копеек. Спросите зачем так часто? Чтоб графики были плавнее и информативней. Смотреть можно и токи и напряжение и температуру...

ОГО мобильный-это ж вроде у укртелекома?

1) несмотря на то, что я программер с 25летним стажем инета у меня на мобильном нету - некогда

2) мне хватит трафика и 5Мб - в МЕСЯЦ

3) я бы еще хотел чтобы до передачи данных или сработки сигналки модуль GSM вообще не включался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) я бы еще хотел чтобы до передачи данных или сработки сигналки модуль GSM вообще не включался

выход на связь из "спящего режима" около 1,5-2 мин.. если это устроит.. прошивка - "инсталторская".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выход на связь из "спящего режима" около 1,5-2 мин.. если это устроит.. прошивка - "инсталторская".

благодарю, как раз думаю куда заныкать сигналку так чтобы её и не найти было и не добраться за 10 минут ;)

положу её под бетонный блок ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) я бы еще хотел чтобы до передачи данных или сработки сигналки модуль GSM вообще не включался

 

Как это вообще не включался? А если нужно чтото включить удаленно. Дожидаться выхода на связь и быстренько успеть отправить смс:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это вообще не включался? А если нужно чтото включить удаленно. Дожидаться выхода на связь и быстренько успеть отправить смс

да уж....

смс приходит как только клиент появляется в сети

а если он не в сети то СМС стоит в очереди на отправку у оператора связи

так что ничего дожидаться не нужно

в любом случае как по мне, если телеметрия раз в час это слишком грубо, то можно сделать её чаще, тогда будет более плавное управление - хотя управление меня сейчас меньше всего безпокоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для меня к управлению и мониторингу свои критерии. Ваше ТЗ подойдет только для вас, поэтому оно и поддается критике. Это нормально)

Вот если б я бы следил за подобной электрической системой, мне бы хотелось видеть детальный график напряжения, тока и температуры. Ладно б там температура - раз в час это нормально. Но напряжение и ток этож быстрые процессы. Солнце в течении часа может несколько раз выйти и спрятаться и хотелось бы знать как на это реагирует система.

В око стоит atmega32a. Язык си я уверен вы знаете. И пишите себе свою прошивку. И форумы вам в помощь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В око стоит atmega32a.

прога написана на самом жестком асемблере, и не раз переписывалась с нуля чтобы впихнуть все и оптимизировать работу и надежность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду стереть родную и написать свою на си. Уверен в листинг в 2-3 страницы А4 все поместится. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для меня к управлению и мониторингу свои критерии. Ваше ТЗ подойдет только для вас, поэтому оно и поддается критике. Это нормально)

Вот если б я бы следил за подобной электрической системой, мне бы хотелось видеть детальный график напряжения, тока и температуры. Ладно б там температура - раз в час это нормально. Но напряжение и ток этож быстрые процессы. Солнце в течении часа может несколько раз выйти и спрятаться и хотелось бы знать как на это реагирует система.

В око стоит atmega32a. Язык си я уверен вы знаете. И пишите себе свою прошивку. И форумы вам в помощь:beer:

Думаю будет интересно cs-cs.net/reg-omix-elnet, cs-cs.net/reg-rpm-16-4-3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую со временем попробовать подключить вот это:

А шо оно даст? Это на включение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие обзоры только не пойму к чему. Я же согласен на сбор данных раз в одну минуту. А вы мне мегаустройства с ethernet. У человека в мобилке инета нет, а вы ему намекаете в гараж сетку тянуть:D Мы же помогаем создателю ветки. Я совета не просил)

И цена в 32 крублей не для нашего брата:fool:

Хотите сказать того что я хочу невозможно реализовать на ОКО???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие обзоры только не пойму к чему. Я же согласен на сбор данных раз в одну минуту. А вы мне мегаустройства с ethernet. У человека в мобилке инета нет, а вы ему намекаете в гараж сетку тянуть:D Мы же помогаем создателю ветки. Я совета не просил)

И цена в 32 крублей не для нашего брата:fool:

Хотите сказать того что я хочу невозможно реализовать на ОКО???

Просто дал ссылки для дополнительной информации, и не более ;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо оно даст? Это на включение?

 

RX-TX мощный. для качественного приема радиодатчиков.

 

Добавлено через 2 минуты

Я имел ввиду стереть родную и написать свою на си. Уверен в листинг в 2-3 страницы А4 все поместится. :)

стереть нет - перепать разве.

но если подождете неск мес - будет новое, как раз для этих целей - ваять самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...