Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение разных датчиков воды к GSM сигнализации и оповещателей.

Diver

Рекомендовані повідомлення

Варианты и схемы подключения датчиков воды к GSM сигнализации.

Вариант 1:

как подключить датчик воды октопус

c96e7810f4d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на днях посмотрю альтернативу октопусу - принцип работы отличается от октопуса, при отсутствии воды выход датчика замкнут на минус питания, при появлении воды выход отключен от минуса питания. Реле не нужно, и можно подключать непосредственно на вход сигнализации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нете много схем. Два транзистора 4 резистора. Пробовал собирать, сходу заработало. И можно подключать к сигнализации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нете много схем. Два транзистора 4 резистора. Пробовал собирать, сходу заработало. И можно подключать к сигнализации.

 

оно не работает как компаратор, в итоге будут проблемы при сработке.

или вы думаете октопус зря такой хитрый по схеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страдал и я когда-то www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=328988&postcount=158. В итоге один такой датчик обслуживает всю квартиру, пластины на шлейфе подключены параллельно. В начале переживал за увеличенную емкость в линии (длинна проводов), но как показала практика всё работает отлично (кухня - под раковиной и посудомойкой, туалет - под бачком и за фальш-стенкой, ванна - под ванной, под умывальником, под стиралкой. Все пластины запаяны параллельно на один шлейф)!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда подавайте свою альтернативную схему.

вот вам дали схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Понятно. Может у кого есть схема октопуса?

 

а чем вам эта не подошла?

схема октопуса есть только у октопуса, и скажу вам по секрету она раза в три сложнее.

 

у октопуса огромный минус - нельзя напрямую к охранной централи подключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такой простой задачи использовать микроконтроллер. Ну не знаю. Как то слишком. Уверен должны быть микросхемы компараторы которые будут детектировать воду, а на их выход поставить оптопару и завести на сигналку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен должны быть микросхемы компараторы которые будут детектировать воду, а на их выход поставить оптопару и завести на сигналку.

он ведь не только измеряет сопротивление и работает в качестве компаратора..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял что микроконтроллер также пикает пищалкой и замыкает реле. Но нам для сигналки достаточно размыкания цепи через например оптопару.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не оптопара... точнее не совсем оптопара, относится скорее к классу твердотельных реле, стоит дороже реле.

Почему именно не оптопара? - все дело в p-n полупроводниковых переходах и сопротивлении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или оптосимистор. У него нулевое сопротивление в двух направлениях при срабатывании. А сигналке ж только подтянуть логический ноль ко входу будет достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или оптосимистор.

а он работает при низком напряжении питания? а если их последовательно соединять - работает..?

вот и я о том..

а твердотельное реле - работает.

 

еще раз, если вы только один датчик подкл на вход, то вам не нужны будут ни опторезисторы ни реле, достаточно выхода "открытый коллектор" и все.. без заморочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму зачем питание нескольких оптосимисторов подключать последовательно. Последовательно мы подключаем коммутируемые выходы оптосимисторов. Вы же катушки реле не последовательно включаете. Я так понял без схемы не разобраться. Попробую нарисовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последовательно мы подключаем коммутируемые выходы оптосимисторов.

попробуйте подкл несколько, потом рсскажите что получилось.

симистор фактически получает питание! он с низким напряжением не работает, но вообще пробуйте, здесь сложно в чем то переубеждать, особенно по найденной схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тогда собрать на компараторе lm393.

:) он имеет на входе тригерную схему работы? нет?

тогда подумайте о качестве его работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У октопуса тоже нет тригера.

а кто вам такое сказал? вы в курсе что там не меряется сопротивление между контактами?

 

делайте себе как хотите, я через это все давно прошел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите принцип действия датчика протечки octopus.

там генератор стоит и приемник... остальное берете покупаете 2-3 шт и пытаетесь разобрать.. или у производителя можно попросить схему, то удобнее то и делайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый датчик стоит около 150 гривен. Вы мне предлагаете потратить под 450 грн чтобы удовлетворить мой интерес??!! Спасибо за совет(( производитель схему никогда не даст. Оно им надо?! Раз уж мы решили что октопус наилучший датчик протечки давайте повторим его схему. Чтобы умелые люди смогли спаять его при себестоимости 10-20 гривен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...