Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делаю выбор - участок, участок с старым домиком под реконструкцию или аренда жилья

aliska65

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!!!

 

Хотелось бы услышать мысли форумчан по такой ситуации.

 

Сейчас у меня есть где жить, но через месяц встанет вопрос с жильем и нужно будет что-то искать. Есть несколько вариантов как решить этот вопрос, хотела бы попросить совета.

 

Вводные данные:

1. Деньги 25-30 тыс долл.

2. Жить в выбранном населенном пункте планирую максимум 2 года(возможно еще меньше), потом есть другие планы.

3. Есть 2 машины, одна из них довольно большая. На стоянке ставить не очень удобно. От машин избавиться нет возможности, так как они приносят доход.

 

Цель – нужно где-то жить и сохранить деньги, которые на руках, возможно немного приумножить.

 

Варианты:

 

1. Самый простой. Снять квартиру или дом. Машины на стоянку, деньги под матрас или в банк или еще куда-то пристроить.

 

Минусы этого варианта

- Нужен конкретный район города, где было бы удобно жить. В этом районе не так много предложений с арендой, да так, чтобы она мне подходила по параметрам. Так как это должен быть либо дом, с большим двором, чтобы туда можно было поставить 2 машины. Либо квартира с близко расположенной стоянкой, куда удобно добраться в любое время суток.

- нужно думать куда пристроить деньги. В банк сейчас нести стремно. Держать под матрасом тоже не вариант. Частично могу их вложить в бизнес или одолжить под %, но тоже есть определенные риски. Деньги понадобятся через 2 года в той же валюте, но за это время хотелось бы их количество немного приумножить.

- минусом также является еще присутствие собаки. Снять жилье с животным будет сложнее.

 

По цене – квартира или домик где-то 2000-2500 грн с учетом оплаты за стоянку.

24 мес х 2500 = 60000 грн. По курсу 10 = 6000 долл трат в никуда.

 

2. Купить земельный участок. Оградить его забором и поставить небольшой домик.

 

Ищу такой участок, чтобы его потом можно было легко продать. Т.е. в нормальном месте, не на окраинах, с коммуникациями проходящими рядом, с нормальными соседями. Сам населенный пункт хорошо знаю и уже знаю что к чему, где плюсы и минусы.

 

Как я вижу этот вариант – покупка участка. Делаю забор и ворота. Забивается скважина и делается яма. Подводится свет.

Под небольшим домиком я рассматриваю контейнер или бытовку, утепленную, чтобы можно было жить зимой. В контенер-бытовку заводятся свет-вода-делается канализация и получается комфортное жилье, правда маленьких размеров. Но мне много и не нужно. Так как я либо на работе целыми днями, дома только поспать, покушать, так как с моими 2-мя работами времени больше не остается. Либо, если выходной, то места много не нужно, так как дома стараюсь не сидеть.

 

В чем вижу плюсы этого варианта:

- через 2 года участок можно продать. Немного добавив в цене на забор и подведенные коммуникации. По идее он не должен сильно потерять в цене.

- бытовку-контейнер тоже можно продать не потеряв в цене. На крайний случай ее можно куда-нибудь перевезти и продать немного позже, чем сам участок. Я не думаю, что она сильно потеряет в цене за это время. Скорее всего даже станет дороже.

- у меня будет возможность жить в своем жилье, не тратясь на аренду и стоянку для машин. И точно зная, что мне не нужно будет переезжать за это время. А то кто его знает как оно с арендой выйдет.

- даже если участок не удастся продать через 2 года, но он спокойно может ждать своего часа. Участок трудно разрушить, разворовать и т.д. Можно разве что мусором забросать, но этого не будет, так как буду ставить забор.

 

По цене – участки где-то 1 сотка около 1000 долл. Пусть участок 10 тыс. Бытовка-ремонт в ней-свет-вода-канализация-забор и т.д. еще где-то 7-8 тыс долл.

Т.е. выхожу на 17-18 тыс долл.

Продажа участка через 2 года по цене не менее той, что взяла + продажа бытовки. Думаю, что свои деньги я назад верну.

 

3. Покупка старого домика с участком.

 

В нужном мне месте продаются такого типа домики – по квадратуре где-то до 50 мкв. Участок до 15 соток.

 

Что представляют из себя домики – шлакоблок или саман+кирпич или кирпич или еще что-то типа я его слепила из того что было. Крыша шифер или железо.

На таких участках обычно есть свет, есть пару вариантов, где газ подведен и в доме. Обычно есть вода(скважина или колодец). Но нет ямы и вода не заведена в дом.

Забор обычно практически отсутствует. Т.е. или это деревянный покосившийся или рабица.

Внутри – обычно вид как после войны. Т.е. если домик строился где-то в 70-х, то вряд ли там делался ремонт за все это время. Скорее всего жили старики, умерли и наследники дом выставляют на продажу.

 

По стоимости – просят около 23-28 тыс. Учитывая торг и оформление документов где-то за 25 тыс я смогу купить.

Потом там нужно будет что-то делать. Как минимум – завести воду в дом, сделать яму, придумать что-то с отоплением и небольшим ремонтом хотя в одной комнате и кухне-ванной. Т.е. в итоге где-то на 30 тыс выйду.

 

Плюсы этого варианта – есть домик и документы на него, есть коммуникации, можно даже с газом взять. Есть неплохие по месторасположению варианты.

На этом наверное и все.

Минусы – цена намного выше, чем просто участка. Нужно будет ставить забор, переделывать разводку света и газа, думать с вводом воды в дом. Делать ремонт. Ставить забор. Скорее всего для дальнейшей продажи нужно будет его еще как-то сверху облагородить.

 

Боюсь, что продать такой домик потом будет сложнее, чем просто участок. Но привлекает наличие коммуникаций и уже построенного строения. Часто это в обжитом районе, т.е. есть соседи и более-менее нормальный подъезд к дому.

Большая вероятность, что вложенные деньги в ремонт домика никак не окупятся и продать его придется просто как участок.

 

4. Вариант из области фантастики. Договориться с кем-то за определенные деньги на аренду земли. Коммуникации подключить уже существующие. Поставить тот же контейнер-бытовку утепленный и жить не покупая участок. Потом, при необходимости продать контейнер-бытовку и уехать.

 

По деньгам – где-то 5 тыс уйдет на контейнер-бытовку и оплату за аренду на пару лет.

Остальные деньги куда-то пристрою.

 

 

Я больше склоняюсь к варианту 2 с участком без дома. Но выбор участков очень ограничен. Не очень нравится месторасположение, хотя особо еще к поиску не приступала.

 

Есть интересный вариант с домиком. Вернее даже 2 варианта – у первого классное месторасположения, отличный подъезд, хорошая транспортная развязка, широкий участок, но не подведен газ, хотя проходит по границе участка.

Во втором варианте – газ и свет в доме, но место похуже. Но есть забор, домик уже утеплен и обшит сайдингом.

Есть еще вариант с неплохим месторасположением, газом, но сам домик не очень и участок не правильной формы.

 

Готова выслушать любые рекомендации в моей ситуации, может я как-то неправильно вижу ситуацию и есть еще варианты. .

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем дальше в лес, тем добрее дятлы...

 

На примере нашей деревни (6 км до областного центра) - средняя хотелка 1 тыс. усд за сотку.

Следующая деревня - около 4 км от нашей - хотелки 500 усд.

Еще чуть дальше - 300 усд и так по нисходящей.

То есть, если лишних пяток-десяток и т.д. км кататься не проблема, то, чем дальше от города, тем приятнее цены.

 

ЗЫ: Учитывая, что нынче творится, ваши предположения по поводу возврата средств, мягко говоря, оптимистичны, так что, чем меньше вложите, тем лучше.

 

ИМХО, пока в стране непонятки, лучше аренды ничего не придумаешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем дальше в лес, тем добрее дятлы...

 

На примере нашей деревни (6 км до областного центра) - средняя хотелка 1 тыс. усд за сотку.

Следующая деревня - около 4 км от нашей - хотелки 500 усд.

Еще чуть дальше - 300 усд и так по нисходящей.

То есть, если лишних пяток-десяток и т.д. км кататься не проблема, то, чем дальше от города, тем приятнее цены.

 

ЗЫ: Учитывая, что нынче творится, ваши предположения по поводу возврата средств, мягко говоря, оптимистичны, так что, чем меньше вложите, тем лучше.

 

ИМХО, пока в стране непонятки, лучше аренды ничего не придумаешь...

 

Хотелки в моей деревне около 1 тыс, но реально можно хорошо торговаться, кому нужно продать - тот продаст. Соседи продали участок 10 соток за 5 тыс долл, курс тогда еще не скакнул вверх. Покупателей просто нет.

Дальше углубляться в пригород не хочу, так как потом будет сложнее продать. Наоборот хочу взять ликвидную недвижимость, чтобы в случае чего можно было спокойно продать, а не искать покупателей 33 года.

 

Так как в стране непонятки, как раз и хочу куда-то пристроить заработанные средства. Не хочется их потерять. У аренды есть свои плюсы и минусы, к ней склоняюсь в последнюю очередь, так как в случае аренды нужно будет думать куда пристроить деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут палка о двух концах, потому могу порекомендовать следить за дальнейшим развитием событий на политической арене и не спешить попэрэд батьки...

 

ЗЫ: Вообще, у каждого есть своя "чуйка", поэтому делайте то, что вам подсказывает ваша. Готовый рецепт, боюсь, никто не предложит, т.к. ситуация в данный момент несколько нестандартная.

 

Если все образуется - несколько вариантов событий (подъем или падение).

 

Если, не дай Бог, война, тогда ваша недвига на фиг никому не нужна будет, кроме вас - просто похороните бумагу, которую можно будет пристроить с большей пользой.

 

ЗЫ2: Все сугубо IMO.

 

ЗЫ3: Кстати, вы бы регион огласили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следить за развитием событий это хорошо, но жить где-то нужно будет. Там где сейчас живу, смогу продержаться максимум до мая. Потом нужно делать выбор.

 

Регион - пригород Днепропетровска.

 

Тут палка о двух концах, потому могу порекомендовать следить за дальнейшим развитием событий на политической арене и не спешить попэрэд батьки...

 

ЗЫ: Вообще, у каждого есть своя "чуйка", поэтому делайте то, что вам подсказывает ваша. Готовый рецепт, боюсь, никто не предложит, т.к. ситуация в данный момент несколько нестандартная.

 

Если все образуется - несколько вариантов событий (подъем или падение).

 

Если, не дай Бог, война, тогда ваша недвига на фиг никому не нужна будет, кроме вас - просто похороните бумагу, которую можно будет пристроить с большей пользой.

 

ЗЫ2: Все сугубо IMO.

 

ЗЫ3: Кстати, вы бы регион огласили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следить за развитием событий это хорошо, но жить где-то нужно будет. Там где сейчас живу, смогу продержаться максимум до мая. Потом нужно делать выбор.

 

Регион - пригород Днепропетровска.

 

Вот до мая пока и держитесь (за это время, думаю, ситуация прояснится) ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

у первого классное месторасположения, отличный подъезд, хорошая транспортная развязка, широкий участок, но не подведен газ, хотя проходит по границе участка.

При непонятках с будущем,все-же будем надеяться,что все придет в норму.

Если брать этот участок -то всегда будет больше шансов его быстрее продать( а с газом тем более).

Опять-же,(самый мрачный стенарий развитий)-в будущем нет возможности продать ,но жить то все-равно удобнее,чем в какой-то тьму-таракане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно советовать, не видя картины целиком. Но из того, что понял, и исходя из личных предпочтений я бы пока просто арендовал жильё. Необязательно на два года - просто пока ситуация не станет более предсказуемой.

 

Если деньги необходимо сохранить с небольшим ростом, проще всего вывезти и положить их в солидный зарубежный банк в ту же Польшу. Чувствуется, что текущие деньги у вас есть, поэтому проблем со средствами "на магазин" при этом возникнуть не должно :)

 

Из поста также чувствуется, что вы склоняетесь к варианту покупки участка с вагончиком на нём. Однако почему-то мне кажется, что через пары месяцев жизни в бытовке вы в этом варианте разочаруетесь. Я бы точно разочаровался. Точнее, даже уже - имею что-то подобное :)

 

В любом случае - удачи в ваших начинаниях!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

классное месторасположения, отличный подъезд, хорошая транспортная развязка, широкий участок, но не подведен газ, хотя проходит по границе участка.

Если всё наладится - то можно продать. Не наладится - будете пользоваться сами, не теряя деньги на аренду.Станет не нужен, то можно сдать в аренду, чтоб карман не тянул

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сугубо мое личное мнение: отказаться от аренды квартиры, на крайний случай - аренда домика, но это "выгодно" если дом дальше за городом... Участок - хорошо, но только, если Вам больше нечем заняться как хождением по инстанциям для подключения коммуникаций - потеря времени/денег, а потом все равно траты на ремонт (проводка, канализация, отопление).

Покупка домика. Цены озвученные Вами говорят о том что рассматривается скорее всего только граница города; село в 7-10км. уже имеет вариации на тему цены... Или же просто еще не искали пристально. Из Ваших вариантов: "у первого классное месторасположения... но не подведен газ" и "Во втором варианте – газ и свет в доме... есть забор, домик уже утеплен и обшит сайдингом" - выбрала бы лучший вариант по цене-качеству именно дома (из скудных данных мне пока-что нравиться 2-й вариант).

Рассматривая любой вариант все записывайте, фотографируйте, прикидывайте что нужно сделать именно здесь, а потом имея несколько вариантов - все просчитайте.

Это мое мнение относительно жилья. И думаю, не стоит ждать, а стоит начинать искать немедленно, при выборе любого из вариантов (причем в процессе поиска легче понять все, да и всегда можно остановится).

Но, я бы в любом из этих случаев не рассчитывала приумножить деньги (это хорошо если повезет...), рассчитывала бы только на возврат затраченной суммы.

И, выбирая, помните - время и душевное спокойствие стоит многого, поэтому просчитывайте, сколько их придется вложить в каждом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...