Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи с оформлением участка

madmancf

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Пришла весна, пора приниматься за участок позади приобретенного в прошлом году дома.

 

На данный момент имеем следующее:

 

IMG_20140312_143036_800.jpg

 

IMG_20140312_142809_800.jpg

 

IMG_20140312_142836_800.jpg

 

-----

 

Я все померял, подумал, и вот что нарисовал (не судите строго, я ни разу не ландшафтный дизайнер):

 

КЛИКАБЕЛЬНО!

 

grid_1_800.jpgi.gif

 

Все в соответствии с размерами. Одна ячейка сетки: 0,5 м.

 

Где не закрашено - планируется газон. Не закрашивал, чтобы были понятнее размеры.

 

Итого, из плана на сегодняшний день есть два ореха, ворота, абрикос и вишня, а также мощеная площадка позади и спереди входа в подвал.

 

Там, где тумбы под овощи - планирую высоту 0,5 метра, бетонированная основа, стенки из досок.

 

Дорожки нарисованы криво, планирую плавные изгибы + одинаковую ширину (0.8 - 1 метра с бордюрами).

 

Относительно схемы солнце встает на юго-западе (левый верхний угол), садится, соответственно, на северо-востоке.

 

Имею набор вопросов, очень прошу при помощи указывать, на какой именно вы отвечаете, спасибо :beer:

 

1. Какие глобальные просчеты я допустил по незнанию?

 

2. Какой глубины делать канавы под дорожки с учетом необходимости прокладки труб под воду и электрический кабель?

 

3. Сколько примерно и в каких местах установить спринклеров для автоматизированного полива, какие именно приобретать (предпочел бы "прячущиеся")?

 

4. Не перебрал ли я с газоном? Не будет ли проблем с уходом за ним в труднодоступных местах (под деревьями, под кустами)?

 

5. Маленькие зеленые кустики - планирую самшит. Да/нет?

 

6. То, что обозвал "густые кусты для отделения бла-бла-бла" - хотелось бы тоже вечнозеленые, что посоветуете?

 

7. Какие деревья посоветуете на место "цветущие деревья" и стоит ли?

 

8. "Большое вечнозеленое дерево" - очень хочу, но также опасаюсь затенения большой части участка. Что посоветуете? Планирую сразу брать метра 3-4 в высоту.

 

9. "Вечнозеленые" среднего размера - планирую "ялівець скельний". Да/нет?

 

10. Нормально ли пространства оставил возле забора для вентиляции и пр.?

 

11. Какие цветочные кусты лучше использовать?

 

12. Дорожки планирую делать из той же плитки-бордюра, что и возле дома. Да/нет?

 

13. Стоит ли делать указанный на схеме "фруктовый палисадник" из 6 небольших деревьев. Если да - какие посоветуете деревья/сорта?

 

14. Моя поливочная вода очень богата нитратами (более 200), как это должно сказаться на уходе за участком?

 

15. Любые другие комментарии, которые вы считаете полезными? :)

 

Заранее очень всем благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё нормально! Нормальные вопросы!

Работу проделали хорошую - есть с чем обращаться к специалистам.

Только Вам надо на специальные форумы по растениям, садам, обустройству участков - там быстрее ответят. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Если позволите, пару уточняющих вопросов и наблюдений.

Непонятно, что же с солнцем на участке. Дом северной стороны, ворота - с южной? Куда ведет заезд от ворот – не видно ни навеса, ни гаража. Учтены ли запросы всех членов семьи – дети, домашние любимцы?

Из выводов по общей планировке - двор сильно раздроблен на зоны-«кусочки», много углов. Это усложнит организацию освещения, полива и уход за газоном. Дорожка к беседке слева бесцельно съедает много места.

По посадкам – судя по вопросам, вы начинающий «земледелец». Подумайте, нужен ли вам сад-огород? Для фруктового сада отведенного места мало. Чтобы удержать деревья в заданных рамках и получать урожай, потребуется много ухода. То же касается и огорода. Большую часть года он будет непрезентабелен – и это рядом с домом. Лучше оставьте больше места на поиграть-отдохнуть. Вместо сада организуйте цветник кругового обзора или широкий миксбордер у забора – его будет видно и от дома, и из беседки, и из «офиса». А для огородных экспериментов можно завести тепличку (для цветочной рассады, помидорчиков-огурчиков) и пару ягодных кустов типа смородины-голубики.

По ассортименту декоративных растений – нужно учесть средние температуры зимы и лета, тип почвы, цветовые предпочтения. Из цветущих кустарников посмотрите на вейгелы, спиреи, метельчатые гортензии. Цветущие деревья лучше заменить на пестролистные формы, с белой/серебристой/золотистой/красноватой листвой – на ваш вкус (клены, ивы, дерен, декоративные яблони-сливы). Хвойники-крупномеры лучше посмотреть-пощупать вживую в питомниках. Милая пушистая елочка/туя через 5-7 лет может сильно разочаровать.

И попробуйте сделать объемный макет участка. Расположите постройки (коробочки), деревья (цилиндрики/пирамидки/шарики), дорожки (полосочки). Посмотрите, что вы будете видеть каждый день из окна, что чем будет перекрыто, что для вас важнее и приятнее.

Надеюсь, эти советы вам пригодятся :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

С солнцем протупил. Встает на северозападе, т.е. в верхнем левом углу относительно плана. До часов 2 дня более-менее равномерно освещает весь участок, потом больше солнца достается западной части.

 

С садом у меня тоже были сомнения, а миксбордер - это что? Набор всяких прикольных кустов-цветов?

 

По огороду - планирую сделать декоративные тумбы, разделенные гравием, надеялся, что это спасет ситуацию + отделение живой изгородью с двух сторон внесет свою лепту. Рассматриваю вариант перенести огород на место "фруктового сада", но там вопросы с солнцем + начинает болеть голова - а что вместо него? Тот самый цветник или "миксбордер"? Но тогда возле беседки огород получится, а ведь именно в беседке летом много времени проводится.

 

По вопросу разделения на разные участки - так хочется все и сразу, и чтобы везде классно было :) Вопрос полива планирую решать разводкой автоматических спринклеров, а вот уход за газоном таки под вопросом, чувствую, что придется наиграться. Хотя я ухаживать за травой люблю.

 

По почве. Там был чернозем (огород), во время стройки поверх получилось сантиметров 10-15 глины, я сантиметров 5 снял и вывез, завез пока 3 камаза чернозема, надо будет - еще привезу. Но вроде как нормально должно быть, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

какая помощь нужна?

ВЫ хотите сами делать или взять чела поставить задачу и принять работу по факту согласно вашего плана

или вам нужны ландшафтные правки вашего эскиза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая помощь нужна?

ВЫ хотите сами делать или взять чела поставить задачу и принять работу по факту согласно вашего плана

или вам нужны ландшафтные правки вашего эскиза

 

Мне бы на данный момент ответы на вопросы. Если есть варианты сделать в Виннице "под ключ" - тоже готов рассмотреть, если это не вариант "давай 500.000 грн, и мы все сделаем супер", как предлагают в бюро ландшафтного дизайна :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...