Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважный насос малого диаметра

Виталий_Ж

Рекомендовані повідомлення

Есть старая скважина с обсадной диаметром 2,5 дюйма, внутренний диаметр - 70мм.Хочу реанимировать, ищу насос тоньше 3 дюймов, кто-то говорил, что бывают такие, но найти не могу. Или может чтото другое придумать?

Глубина сквижины 22м, зеркало 5м, дебет слабый, так что поверхностный насос не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть старая скважина с обсадной диаметром 2,5 дюйма, внутренний диаметр - 70мм.Хочу реанимировать, ищу насос тоньше 3 дюймов, кто-то говорил, что бывают такие, но найти не могу. Или может чтото другое придумать?

Глубина сквижины 22м, зеркало 5м, дебет слабый, так что поверхностный насос не подходит.

 

Как-то не вяжется, 2,5" = 63,5мм, а внутр. диам. 70мм:unknown:

По поводу насосов 3" - очень редкая штука и дорогая, встречал такой Grundfos с Д=73мм.

В качестве водоподъемного средства для малодебитных скважин наилучшим образом подходит старый и надежный "эрлифт". Бытовых компрессоров сейчас валом, и в малых диаметрах обсадки можно смонтировать. Еще один + "эрлифтом" можно раскачать скважину и увеличить ее дебит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не вяжется, 2,5" = 63,5мм, а внутр. диам. 70мм:unknown:

может быть в самом деле не 2,5", а 2,75".

Как сделать эрлифт, есть труба синяя пластиковая на 1", можно ли её использовать для подъёма водовоздушной эмульсии? На какую глубину опускать трубу, ближе к фильру? Есть компрессор, радянський, мембранный на 5 атмосфер, правда без газгольдера, можно ли его использовать? Можно ли пускать воздух в синюю трубу через U-колено, надо ли на выход воздуха ставить распылитель типа "душ"?

Пока всё, заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть в самом деле не 2,5", а 2,75".

Как сделать эрлифт, есть труба синяя пластиковая на 1", можно ли её использовать для подъёма водовоздушной эмульсии? На какую глубину опускать трубу, ближе к фильру? Есть компрессор, радянський, мембранный на 5 атмосфер, правда без газгольдера, можно ли его использовать? Можно ли пускать воздух в синюю трубу через U-колено, надо ли на выход воздуха ставить распылитель типа "душ"?

Пока всё, заранее спасибо.

 

Техн. характеристики "эрлифта" расчитываются для каждой скв. отдельно!

Для откачки "эрлифтом" важно как давление компрессора(1атм. на 10м столба воды) так и кол-во сжатого воздуха(рессивер обязателен).

В стесненных условиях, т.е. малый диаметр Вашей скв., воздухополающая и водоподъемная трубы смонтируются, скорее параллельно, а не внутри.

Никаких "душей" не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

2 мая запустил эрлифт. Компрессор КМ-1 старый, мощность движка 400вт, производительность не знаю. Опустил пластиковую трубу 3/4" на 15м, подвод воздуха - трубочка диаметром 10мм. Включил. Сначала труба плевалась большими порциями воды, затем всё меньше, меньше, и спустя минут 10 - 15 вода практически кончилась. Вода со дна скважины была чорно-зелёного цвета, шла с какой-то гадостью типа мусора, сейчас спустя 4 дня уже намного светлее. Дебет тоже значительно вырос, вначале был 2 ведра за полсуток, теперь 2 ведра за 2 часа.

Никогда не видел, как работает эрлифт, поэтому вопрос знатокам - что не так, что надо изменить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 мая запустил эрлифт. Компрессор КМ-1 старый, мощность движка 400вт, производительность не знаю. Опустил пластиковую трубу 3/4" на 15м, подвод воздуха - трубочка диаметром 10мм. Включил. Сначала труба плевалась большими порциями воды, затем всё меньше, меньше, и спустя минут 10 - 15 вода практически кончилась. Вода со дна скважины была чорно-зелёного цвета, шла с какой-то гадостью типа мусора, сейчас спустя 4 дня уже намного светлее. Дебет тоже значительно вырос, вначале был 2 ведра за полсуток, теперь 2 ведра за 2 часа.

Никогда не видел, как работает эрлифт, поэтому вопрос знатокам - что не так, что надо изменить?

 

"Эрлифт" надо просчитать8-)

Вы просто выдавили воздухом столб воды из скважины.

От производительности компрессора и давления сжатого воздуха зависит количество подымаемой воды. Если "Вода со дна скважины была чорно-зелёного цвета, шла с какой-то гадостью типа мусора" то скорее всего надо откачивать периодически, с подрывом. Если фильтр не закольматирован то мо быть разработается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Эрлифт" надо просчитать8-)

Вы просто выдавили воздухом столб воды из скважины.

А разве не в этом суть работы эрлифта? Или Вы хотите сказать, что выдавливается вода из трубы 3/4" и всё? Дык там при максимальном зеркале столб воды 10м, а это 3,5литра, я же за одно включение выкачиваю 2 ведра.

Если Вам не трудно, просчитайте примерно параметры эрлифта, глубина скважины от кессона до фильтра - 20м, диаметр - 71мм, зеркало - 5м, столб воды - от 15м до 0, дебет слабый, компрессор мах Р 4,2кгс/см2 , производительность 0,075м3/мин

скорее всего надо откачивать периодически, с подрывом
скорее всего я так и делаю, раз в 2 часа включаю на 10мин.

Если фильтр не закольматирован то мо быть разработается.
закольматирован - это что, покрыт нерастворимыми солями типа накипи в чайнике?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве не в этом суть работы эрлифта? Или Вы хотите сказать, что выдавливается вода из трубы 3/4" и всё? Дык там при максимальном зеркале столб воды 10м, а это 3,5литра, я же за одно включение выкачиваю 2 ведра.

 

 

Дык в зазоре между обсадной и водоподъмной трубами тоже какое-то количество воды имеется, не? Столб воды ведь не только то что в трубке 3/4", логично?

Суть работы "эрлифта" в разрежении воды(уменьшение плотности), т.е. безпрерывной элевации водовоздушной смеси.

 

 

Это заказ?:rolleyes: или принуждение к альтруизму;)

 

 

Не только солевые отложения на фильтровой сетке, но и закупорка ячеек глинисто-илистыми отложениями, окислами железа, марганца и пр.

"Эрлифтом" откачивать надо после восстановления проницаемости ячеек фильтровой сетки механическим или химическим способом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заказ?:rolleyes: или принуждение к альтруизму

Я думал, что Вы проффесионал, и навскидку скажите параметры трубы, тем более, что выбор невелик - полдюйма, тричетверти, и дюйм, думаю, толще трубу компрессор не осилит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что Вы проффесионал, и навскидку скажите параметры трубы, тем более, что выбор невелик - полдюйма, тричетверти, и дюйм, думаю, толще трубу компрессор не осилит.

 

Навскидку не получится. Параметры "эрлифта" расчитываются исходя из реальных условий. Ясное дело, что водоподъемная труба должна быть меньше обсадной. Комрессор может и осилит, смотря какая глубина загрузки смесителя.

Но Вам поначалу надо восстановить работоспособность фильтра, от "эрлифта" толку мало если в скважину воды поступает мизер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вам поначалу надо восстановить работоспособность фильтра, от "эрлифта" толку мало если в скважину воды поступает мизер.
От этой скважины я чудес не жду, ей и так уже более, чем 2 средних срока службы скважины, меня сейчас вобщем устраивает полбочки воды в сутки для полива и строительства, а питьевую я беру в бювете. Строю дом, денег вобрез, и тратиться на покупку труб или компрессора я не могу.

С каждым днём в воде мути всё меньше, правда уж больно мелкодисперсная, зараза, приходится ждать сутки, пока осадок осядет.

До фильра пока добраться не могу, если Вы заметили, глубина скважины 20м, а водозабор с 15м, лет 6 назад я желонку утопил, надо доставать.

Как Вы думаете, латунная сетка на фильре может служить так долго, или от неё там нихрена не осталось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От этой скважины я чудес не жду, ей и так уже более, чем 2 средних срока службы скважины, меня сейчас вобщем устраивает полбочки воды в сутки для полива и строительства, а питьевую я беру в бювете. Строю дом, денег вобрез, и тратиться на покупку труб или компрессора я не могу.

С каждым днём в воде мути всё меньше, правда уж больно мелкодисперсная, зараза, приходится ждать сутки, пока осадок осядет.

До фильра пока добраться не могу, если Вы заметили, глубина скважины 20м, а водозабор с 15м, лет 6 назад я желонку утопил, надо доставать.

Как Вы думаете, латунная сетка на фильре может служить так долго, или от неё там нихрена не осталось?

 

Вода мутная по причине проникновения части воздуха через низ водоподъемной трубы. Это фактор неправильного монтажа "эрлифта".

Выносятся взвеси и мелкодисперсные частицы, что улучшает фильтровальные свойства песков.

От латунных сеток отказались еще в годах 80-х, по причине недолговечности службы, ведь проволока цвет.металла сравни катоду, к которому прилипают анионы растворенных в воде солей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода мутная по причине проникновения части воздуха через низ водоподъемной трубы. Это фактор неправильного монтажа "эрлифта".
Вообще-то через низ водоподъемной трубы проникает не часть, а весь воздух, который собственно и делает эрлифт. Если бы вода была мутная от воздуха, то на стенках банки, где эта вода отстаивается, оседали бы пузырьки воздуха, их нет, только глинистый осадок на дне.

Прочитал на Авоке, что есть крупнопузырьковый эрлифт (как у меня) и есть мелкопузырьковый. forum.abok.ru/index.php?showtopic=20618&st=0 По-видимому мелкопузырьковый получается, если выпускать воздух через множество мелких отверстий. Какой из видов эрлифта на бОльшую высоту поднимает воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то через низ водоподъемной трубы проникает не часть, а весь воздух, который собственно и делает эрлифт.

Прочитал на Авоке, что есть крупнопузырьковый эрлифт (как у меня) и есть мелкопузырьковый. forum.abok.ru/index.php?showtopic=20618&st=0 По-видимому мелкопузырьковый получается, если выпускать воздух через множество мелких отверстий. Какой из видов эрлифта на бОльшую высоту поднимает воду?

 

:lol:Как это у Вас получилось, что вода через водоподъемную трубу не подымается? Зачем-то она называется водоподъемная, а не по другому. С таким успехом опустите только воздухоподающую трубу и будет тот же эффект - разовое выталкивание столба воды, но не откачка.

На том форуме, что Вы дали ссылку, дискутируют люди весьма далекие от этих понятий(не в обиду) и зациклились на крупнопузырьковый/ мелкопузырьковый эрлифт.

Вам надо воду качать или как?

Рекомендую все-же сделать расчеты, потом убедитесь на практике в их логичности:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это у Вас получилось, что вода через водоподъемную трубу не подымается? Зачем-то она называется водоподъемная, а не по другому. С таким успехом опустите только воздухоподающую трубу и будет тот же эффект - разовое выталкивание столба воды, но не откачка.
Как это не поднимается? А что же я в бочку наливаю? И где я такое писал, шо неподнимается?

Объясняю ещё раз - воздух из компрессора по 10мм трубочке подаётся на глубину 15м., затем через U-колено заводится в самый низ водоподъёмной 3/4" трубы. Весь. И затем, как поршнем, выталкивает крупные и не очень порции воды. На поверхность. В бочку.

С таким успехом опустите только воздухоподающую трубу и будет тот же эффект - разовое выталкивание столба воды, но не откачка.
А зачем мне из кессона делать аквариум?

разовое выталкивание столба воды, но не откачка.
Да, разовая откачка, но ИМХО потому что дебет мал, за 10 минут откачивается вся вода из обсадной.
На том форуме, дискутируют люди весьма далекие от этих понятий
Они по крайней мере делали уже эрлифт,я же - первый раз.

Рекомендую все-же сделать расчеты, потом убедитесь на практике в их логичности
Извините, не могу, формул не знаю, Я, простите, электронщик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не поднимается? А что же я в бочку наливаю? И где я такое писал, шо неподнимается?

Объясняю ещё раз - воздух из компрессора по 10мм трубочке подаётся на глубину 15м., затем через U-колено заводится в самый низ водоподъёмной 3/4" трубы. Весь. И затем, как поршнем, выталкивает крупные и не очень порции воды. На поверхность. В бочку. А зачем мне из кессона делать аквариум?

Да, разовая откачка, но ИМХО потому что дебет мал, за 10 минут откачивается вся вода из обсадной.Они по крайней мере делали уже эрлифт,я же - первый раз.

Извините, не могу, формул не знаю, Я, простите, электронщик.

 

По моему, Вы зря тратите время и средства. Скважина с дебетом 100 литров (пол бочки) за ночь - это засыпать и забыть.

Сам это все прошел, только с колодцем, дебет именно такой и был (да и есть). 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Получается какой-то разговор глухого со слепым, извините:)

Вот принципиальная схема работы "эрлифта" и все возможные схемы его монтажа. Ну нету такого как у Вас...U-колено заводится в самый низ водоподъёмной 3/4" трубы

Да, пожалуй ukrconsul прав, с таким объемом воды играться нету смысла, имхо

132679006_.gif.33025971db3d4249db5735b981628e2b.gif

1703938282_..gif.8ee22c6b809fbec1dc60ead65c9f8f9b.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нету такого как у Вас...U-колено заводится в самый низ водоподъёмной 3/4" трубы
Смотрите Википедию, конструкция точно как моя.
Да, пожалуй ukrconsul прав, с таким объемом воды играться нету смысла, имхо
Да я и не играюсь, просто пользуюсь, стройка продолжается, поливать надо, скважина раскачивается, вода улутьшается, жизнь прекрасна! Ещё мне эта скважина дорогА, как память о деде, который пробил её в 1963 году.

P.S. Будете издеваться - сдам её в музей!

180px-Airlift.png.e5e3ff845162ec160161662d83346d2e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите Википедию, конструкция точно как моя.

 

Википедия говорите:lol: ну-ну.

Вы внимательно свою схемку рассмотрите, это схема откачки из водоема с неограниченным запасом воды. Я то по наивности переймаюсь о скважине пенсионного возраста, гм... с простатой:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато там есть то самое колено.

Если не затруднит, киньте формулы или ссылки на расчёт эрлифта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато там есть то самое колено.

Если не затруднит, киньте формулы или ссылки на расчёт эрлифта.

 

Я сейчас в Польше. Буду дома пороюсь в конспектах, может чего-нить найду. Давно это было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...

По поводу насосов 3" - очень редкая штука и дорогая, встречал такой Grundfos с Д=73мм.

 

еще есть EBARA 3", тоже дорогие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...