Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СПД

sims

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

Думаю уйти с работы и открыть СПД.

Очень прошу советы бывалых СПДшников - стоит ли? (имею в виду сейчас насколько удачный момент выходить из под крылышка работодателя - пусть даже не очень большого зарплатодателя)

И если можно просветить на счет - сколько еще надо платить и кому помимо легальных налогов.

Буду очень благодарна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Думаю уйти с работы и открыть СПД.

Очень прошу советы бывалых СПДшников - стоит ли? (имею в виду сейчас насколько удачный момент выходить из под крылышка работодателя - пусть даже не очень большого зарплатодателя)

И если можно просветить на счет - сколько еще надо платить и кому помимо легальных налогов.

Буду очень благодарна.

 

Единственный вариант, когда еще можно "дружить по белому" с этим государством, так это СПД.

 

Плюсы:

Регистрация элементарна. 2 дня походить и недельку подождать свидетельство.

Минимум отчетности (на едином налоге). Раз в квартал отчет о обороте. Отправляется по эл.почте. И раз в год (декабрь) за заменой свидетельства.

 

Минусы.

Ограничены обороты 0,5 миллиона Грн. Решается открытием СПД на друзей-партнеров, родственников.

 

Если Вы со своим продуктом не уникальны на рынке, то предприятия-конкуренты плательщики НДС будут иметь перед Вами 20%-ное преимущество в глазах Ваших клиентов.

 

Лавочку скорее всего прикроют. Сначала поднимут ежемесячный платеж с 200 Грн до 500-600, потом и Выше. Не может у нас быть ничего, что удобно простым людям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну лавочка живет уже достаточно давно :) И сдаваться не собирается

Из минусов - для организаций нужен плательщик НДС...

Если основной клиент - физические лица - тогда сплошные плюсы :)

Ну и опять же - прием наличности без кассового аппарата - только СПД...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный вариант, когда еще можно "дружить по белому" с этим государством, так это СПД.

 

Плюсы:

Регистрация элементарна. 2 дня походить и недельку подождать свидетельство.

Минимум отчетности (на едином налоге). Раз в квартал отчет о обороте. Отправляется по эл.почте. И раз в год (декабрь) за заменой свидетельства.

 

Минусы.

Ограничены обороты 0,5 миллиона Грн. Решается открытием СПД на друзей-партнеров, родственников.

 

Если Вы со своим продуктом не уникальны на рынке, то предприятия-конкуренты плательщики НДС будут иметь перед Вами 20%-ное преимущество в глазах Ваших клиентов.

 

Лавочку скорее всего прикроют. Сначала поднимут ежемесячный платеж с 200 Грн до 500-600, потом и Выше. Не может у нас быть ничего, что удобно простым людям.

 

а как по єлектронке отправлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идете в налоговую, он дают Вам программу и документы.

Потом идете в: www.ukrcc.com

покупаете у них ключ или на www.bestzvit.com.ua

Отвозите все что нужно в налоговую и все.

За один день все решается, и год без проблем.

Уже привык, очень удобно.

 

а как по єлектронке отправлять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда станете СПДшником не забывайте про обязательный проплаты до 20-го числа (ед. налог), а так же о продлении св-ва плательщика, иначе Вас переведут на общую систему даже без уведомления.

Если Вы хотя бы один день были без свидетельства плательщика единого налога, а Вы по любому будете до его получения, не забудьте сдать нулевую декларацию о доходах.

 

Так же посмотрите, входит ли в КВЕДы сфера Вашей деятельности как облогаемая единым налогом.

 

Еще не забудьте ежегодно сдавать персонификацию в пенсионный фонд. Вам об этом никто напоминать не будет, зато если не сдадите будут сложности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну лавочка живет уже достаточно давно :) И сдаваться не собирается

Из минусов - для организаций нужен плательщик НДС...

Если основной клиент - физические лица - тогда сплошные плюсы :)

Ну и опять же - прием наличности без кассового аппарата - только СПД...

 

Организация будет с Вами работать с радостью, если нужная ей услуга есть только у Вас или если Вы подвинитесь по цене вниз на 20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ответы.

Не поняла только про нулевую декларацию - от момента получения документов на СПД и до получения св-ва об уплате единого налога надо сразу подать декларацию или по итогу отчетного года в течение первого квартала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет кассового аппарата, то как показывать обороты раз в квартал?

Просто пишешь в тетрадочку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тетрадочки проверяют?

Может вопросы кажутся тупыми, но ведь так можно показывать оборот 1000 грн в мес....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тетрадочки проверяют?

ага раз в год могут проверить;)

 

Может вопросы кажутся тупыми, но ведь так можно показывать оборот 1000 грн в мес....

Угу можно и так;)

Раз в три года может быть аудит, нужно будет предоставить доки накладные кас. ордера и.т.п.

Но до аудита у них "руки не доходят"обычно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идете в налоговую, он дают Вам программу и документы.

Потом идете в: www.ukrcc.com

покупаете у них ключ или на www.bestzvit.com.ua

Отвозите все что нужно в налоговую и все.

За один день все решается, и год без проблем.

Уже привык, очень удобно.

Усе отчеты только на бумаге и в двух экземплярах, свой с пометкой, все нужно хранить, могут через полгода заявить, не было или не оплачено или еще чего, если нет хрен докажешь.

Есть опыт, уже бумаги насобирал можно хату месяц топить:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне приходит подтверждение по принятии отчета с Фамилией оператора и с Вх. Номером,Я их распечатываю и храню. Это обязательно.

Усе отчеты только на бумаге и в двух экземплярах, свой с пометкой, все нужно хранить, могут через полгода заявить, не было или не оплачено или еще чего, если нет хрен докажешь.

Есть опыт, уже бумаги насобирал можно хату месяц топить:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы получаете Свидетельство о регистрации СПД и только через какое то время Свидетельство плательщика единого налога, за тот период, пока Вы не получили Свидетельство плательщика единого налога Вам нужно сдать Налоговые декларации. Даже если они нулевые.

 

Большое спасибо за ответы.

Не поняла только про нулевую декларацию - от момента получения документов на СПД и до получения св-ва об уплате единого налога надо сразу подать декларацию или по итогу отчетного года в течение первого квартала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам выдадут специальную книгу учета, туда все все операции нужно записываль нал/безнал.

Документ строгой отчетности, пронумерован и подписан у налогового инспектора.

Если нет кассового аппарата, то как показывать обороты раз в квартал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы прямо сейчас не спешила это, делать, так как, хотят еще урезать кведы по единому, и пресмотреть размер единого налога + слышала что хотят еще обязаловку сделать единщикам по песионым взносам. Что б не получилось так, что открывали под одни условия, а получили другие. Хотя все зависит от того чем будете заниматься.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пашем с 95 года прошлого века.Вид деятельности - транспорт и торговля.Жена на едином я на НДС.Для начала советовал бы вам взять себе бухгалтера чтоб вникнуть в отчетность ет недорого будет стоить а вот штрафные санкции за несвоевременную сдачу отчетов куда дороже з/п бухгалтера.Ипоследнее какой вид деятельности вы решили для себя обрать?если че по нашему профилю то подскажу поболее8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже собираюсь СПД отрастить. Квартиранты хотят на год, с временно регистрацией, надо как то легализоватся. На будущее планирую еще или услуги или торговлю. Виды сложно дооткрыть?

Что то вся свистопляска с отчетностью меня начинает пугать.

 

вы сразу выбирвеете несколько видов, первый списке считается основным, по нему и смотрят налоги. Для изменения нужно подавать заявление в орган статистики и оплатить небольшую сумму раньше было 17 грн. для СПД. Поповоду отчетов дйствительно строго за несвоевременную подачу или неоплату штраф от170 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

своевременность не проблема, а вто то что всплывают какие то новые "фенечки" - это напрягает, как например обязательный отчет за "нулевой" период.

 

нулевки всегда сдавали, а поповоду всплывают, так страна такая, никуді не деться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда Вы регистрируете СПД Вам предлагают в налоговой прийти и прослушать небольшую лекцию по ведению своей бухгалтерии.

Насколько я понял даже бесплатно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, есть неплохие книги для единщиков, купите и почитайте, получите информациии гораздо больше чем здесь и к тому же правильной.

Теперь по делу:

1. штрафы за несвоевременную оплату ЕН не предусмотрены, только пеня.

2. за просроченую подачу "Звиту..." штраф не предусмотрен.

3. "тетрадочка" называется "Книгой учета ...." по-моему форма №10, прийдется купить, прошить и зарегестрировать в налоговой.

4. бухучет у единщиков не ведется (это по поводу сохранения всяких "корешков")

4. сходите на форум газеты "Частный предприниматель" - ответов там будет гораздо больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зарегистрировался СПД в декабре 2008

В январе подал нулевую декларацию на общей схеме

С этого года я единщик

 

Совет для всех .... регистрируйтесь НЕ в киеве ... я зарегистрировался в Васильковском районе

Плюсы такой регистрации

1) Нет ограничений по КВЕДам ... кроме оружия, алкоголя и табака все катит под единый налог

2) Отчеты сдаю без очередей на 2-3 дня позже законных сроков (штраф - коробка конфет)

3) Изначально регистрировался на 1 КВЕД - в этом квартале добавил еще 5 ... все сделали за день со стандартным штрафом

4) А какое ко мне внимание и почет ... сам не верю :)

 

И еще владельцу ветки .... для Вас вопрос должен стоять не так ... стоит или не стоит организовывать СПД?!!! ... а - рискнуть или не рискнуть организовывать свой бизнес ... если Да, то СПД не помешает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет для всех .... регистрируйтесь НЕ в киеве ... я зарегистрировался в Васильковском районе

 

Насколько я знаю регистрироваться как СПД нужно по месту прописки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...