Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вот такая (не)задача со скважиной-насосом.

dms

Рекомендовані повідомлення

Сначала предистория.

На дачном участке была 28 лет назад пробурена скважена, поставлен поверхностный насос, далее - ручная помпа и отводка для полива. Глубина скважины - метров 13, вода - примерно на 9 метрах. У соседей тоже примерно такие глубины. Почва - супесчанник.

Обычно не включал мотор сразу, а немного подкачиввал ручником, потом включал насос и он тянул по несколько часов полива лЁгко. Напор так себе, но хватало. Даже в бак для душа (3 метра над землей) - в параллель с поливом закачивался безпроблемно.

Такая система честно проработала свои годы. С небольшими "задвигами", но свою службу несла. Даже в начале этого сезона работала. Но вот в аккурат на праздники что-то ей не понравилось. Как обычно - подкачиваю ручником - напор есть, включаю насос - он тянет примерно ведро, и усе... :-(. Если "помочь" ему ручником - история повторяется. В общем - работой єто назвать нельзя.

Итак возникли мысли.

1. Кирдык мотору - от старости (менять).

2. Кирдык скавжине - (чистить? чиститься-ли? как?).

3. Кирдык всему - копать новую скважену, корее всего под погружной насос. Осложнения - 6 соток, плотно застроенные, что у нас, что у соседей. Техникой подъехать - практически невозможно.

 

Теперь главный вопрос. Что реально наиболее вероятно при указанных симптомах ? Лечиться-ли, и если лечиться -то как?

А может кто посооветует "врача", способного поставить диагноз на месте и в случае "неизлечимости" - реализовать пункт 3?

Буду признателе за любые идеи-информации-наводки- адреса-явки пароли :-)

P.S. Место дислокации - Вища Дубешня, Вышгородский район.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое правило: от простого к сложному. Мелкие неисправности бывают чаще серьезных.

1. Подсасывает воздух на уплотнителях (ручная помпа и.т.д).

2. Насос состарился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете - у нас на даче под Черкассами та ж фигня. Песок, вода на 9 метрах. Не качает.

Разобрали насос, посмотрели - все нормально, собрали... Пришли к выводу, что зеркало воды ушло. Дождей-то не было с месяц, и снега в марте не было почти. Может, у вас можно как-то проверить уровень воды в скважине? У соседей поспрашивать? Обычно верховые насосы (не погружные) больше чем с 10 метров воду с трудом могут достать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно верховые насосы (не погружные) больше чем с 10 метров воду с трудом могут достать.
Вааще-то поверхностный насос чисто теоретически может поднять воду с глубины до 9,8 метра - помните значение g ? Торричелева пустота мешает. Буржуйские педриллы - около 8м, радянский БЦН - 6-7м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вааще-то поверхностный насос чисто теоретически может поднять воду с глубины до 9,8 метра - помните значение g ? Торричелева пустота мешает. Буржуйские педриллы - около 8м, радянский БЦН - 6-7м

Немножко поправлю, 1 атмосфера = 760мм ртутного столба = 10332мм водяного столба. Так вот теоретически воду можно "отсосать" с глубины 10,332м, а вот дальше к Вам подкрадется именно указанная пустота :-)

Это не относится к эжекторным насосам: там глубина всасывания намного больше. И уж совсем не распространяется на погружные. Отаке ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли к выводу, что зеркало воды ушло. Дождей-то не было с месяц, и снега в марте не было почти. Может, у вас можно как-то проверить уровень воды в скважине? У соседей поспрашивать?

вчера в офисе потратили пол дня на подобную проблему (Петропавловская Борщаговка)... все началось с того, что насос накачивал 30-50л воды и все.... варианта было 2: либо капец насосу (2 года работал) либо упал уровень воды.

подняли насос, и начали мерять уровень воды.... если 2 года назад столб воды был 10м а до воды 15м, то вчера столб воды 3,5-4м а до нее около 20-22м... при диаметре скважины 150мм....

а по поводу "почистить скважину" - то вчера звонил специалисту - тот сказал что скважина не чистится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера в офисе потратили пол дня на подобную проблему (Петропавловская Борщаговка)... все началось с того, что насос накачивал 30-50л воды и все.... варианта было 2: либо капец насосу (2 года работал) либо упал уровень воды.

подняли насос, и начали мерять уровень воды.... если 2 года назад столб воды был 10м а до воды 15м, то вчера столб воды 3,5-4м а до нее около 20-22м... при диаметре скважины 150мм....

а по поводу "почистить скважину" - то вчера звонил специалисту - тот сказал что скважина не чистится...

 

В Вашем районе вода полтавского горизонта(25-35м) дренирует в бучакский и со временем ее там следы останутся, сказывается строительство метро:pardon:

По поводу восстановления водоотдачи скважины, тот специалист Вас ввел в заблуждение или не хочет заморачиваться. Все фильтровые скважины периодически чистятся, ремонтируются и восстанавливаются:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу восстановления водоотдачи скважины, тот специалист Вас ввел в заблуждение или не хочет заморачиваться. Все фильтровые скважины периодически чистятся, ремонтируются и восстанавливаются:)

 

Уважаемый itar07. А что Вы могли бы посоветовать по исходному вопросу топика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый itar07. А что Вы могли бы посоветовать по исходному вопросу топика?

 

Судя по Вашим сведениям фильтр скважины закольматирован(заилился или зарос солевыми отложениями) или забой, т.е. дно(если только через него поступала вода) заилился. Не имея точных данных о глуб. забоя и интервале располож. фильтра, диаметре трубы конкретно что-либо рекомендовать в плане восстановления водоотдачи скв. сложновато:(

Самое простое что можно предпринять - попытаться промыть скважину(благо что не глубоко) мощной струей воды, подавая ее через жесткий пластик. рукав от поверхностного насоса на забой. Тонкозернистые частицы ила и мелкого песка должно вынести на поверхность, а крупный песок промоется и улучшатся его фильтрационные свойства. Если на конец этого рукава присоединить трубку с боковыми отверстиями, то под напором струи и перемещая его вниз-вверх в интервале фильтра должен улучшиться боковой водоприток через фильтр.

По идее при наливе под напором, в скважину теперешнего состояния, большого кол-ва воды она должна полностью(или почти) выходить на поверхность через устье. По мере выноса ила и улучшения водопритока, скважина будет частично поглощать подаваемую воду. При остановке промывки наблюдайте за скоростью снижения уровня воды в скв., чем быстрее она уходит тем лучше, значит восстанавливается фильтрация.

Закон гидрогеологии - сколько скв. поглощает воды при наливе, столько она и отдает при отборе:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашим сведениям фильтр скважины закольматирован(заилился или зарос солевыми отложениями) или забой, т.е. дно(если только через него поступала вода) заилился. Не имея точных данных о глуб. забоя и интервале располож. фильтра, диаметре трубы конкретно что-либо рекомендовать в плане восстановления водоотдачи скв. сложновато:(

Спасибо большое. Мягко говоря - не все понял, но попробую разобраться.:-) Хотя скорее всего - без специалиста не обойтись. Буду искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Мягко говоря - не все понял, но попробую разобраться.:-) Хотя скорее всего - без специалиста не обойтись. Буду искать.

 

Свяжитесь 5629017 или моб 063 7106238 попытаюсь на пальцах, так скать обрисовать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все фильтровые скважины периодически чистятся, ремонтируются и восстанавливаются:)

 

буду благодарен за любые координаты тех, кто чистит скважины...

а если все таки упал уровень воды????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду благодарен за любые координаты тех, кто чистит скважины...

а если все таки упал уровень воды????

 

Если скв. свежая, не более 3 лет, и давала раннее приличное кол-во воды, то проблема скорее не в кольматации фильтра. Похоже вода сдренировала или понизился уровень водоносн. горизонта от массированного водоотбора потребителями. Узнайте по ближайшим соседним скважинам инфу.

Если только у Вас, то надо поработать над восстановлением водоотдачи.

По ремонту должна заняться та же бригада, что и сооружала скв.

Хотя это надо оговаривать при сдаче-приемке скв. в договоре о сервисн. обслуж.

Ремонтом "не своих" скв. не хотят заниматься буровики по причине массового несоответствия паспортных данных с тем что в реальности, да и откровенных халтур достаточно.

В Вашем случае, имхо логичнее и дешевле исследовать скв. и определить причину выхода со строя. Будет ясна причина - сможете определиться с вариантами восстановления или перебуривания по-новой:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнайте по ближайшим соседним скважинам инфу.

вокруг много домов с бассейнами, может начали воду уже напускать, + полив газонов уже начался, + за осень выгнали через дом, вверх по течению, еще 1 дом и заселились люди, + еще вверх по течению стройка полным ходом.... а коттедж под офис брали уже со скважиной, и доков на нее у нас нет никаких....

я то у соседей спрошу, но боюсь что все таки это уровень воды подупал...

ведь как-то резко это все случилось... за 1-2-3 дня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вокруг много домов с бассейнами, может начали воду уже напускать, + полив газонов уже начался, + за осень выгнали через дом, вверх по течению, еще 1 дом и заселились люди, + еще вверх по течению стройка полным ходом.... а коттедж под офис брали уже со скважиной, и доков на нее у нас нет никаких....

я то у соседей спрошу, но боюсь что все таки это уровень воды подупал...

ведь как-то резко это все случилось... за 1-2-3 дня

 

То что много бассейнов вокруг указывает на использование ними бучакской воды, это весьма водообильный горизонт, но для питья без подготовки не пригоден.

Похоже на то что в районе располож. Вашего оффиса образовалась депрессионная воронка(понизился уровень воды) из-за массированного водопотребления:sorry:

Хошь-не-хошь придется бурить новую скв. на бучак(80-90м), а если для питьевых потребностей - сеноман(120-140м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня подобная ситуация. Купил в прошлом году дачу. Оказалось на участке скважина. Путем дедуктивного анализа и всяких вопросов расспросов соседей выяснил, что ей лет15-20 отроду. глубина ок 30 метров. "Малыш" висит на 25, столб воды выше насоса на 7 метров. Сначала относительно неплохо шла вода. Плохая, только для полива. Месяц назад включил насос, он подырчал-подырчал и воды нет. Думаю оставлю пока. Приехал ч/з недельку. Включил - автомат выбил. Вобщем результат - скважина полностью заилилась за зиму, грязь и песок, насос еле вытянул за провод и шланг, ушко для троса отгнило, насос вышел из строя - КЗ.

После проработки интернета думаю опробовать два метода. Сначала попробую новым насосом делать фрикции в 20-30 см возле ила и постепенно высасывать грязь с водой. Говорят, можно всю скважину так прочистить до самого дна. Если не будет эффективно, то добавлю еще дырявую на конце трубку с водой, так, как говорил itar07. Если и потеряю новый насос, за счет песочного абразива, то буду считать это неизбежными потерями. Вчера интересовался ремонтом-прочисткой у т.с. "специалистов" - в нашей местности 1000 грн и нет гарантий. А Малыш + шланг + второй БЦС - все равно выгоднее. И еще собственные гарантии. :D

Раскритикуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......После проработки интернета думаю опробовать два метода. Сначала попробую новым насосом делать фрикции в 20-30 см возле ила и постепенно высасывать грязь с водой. Говорят, можно всю скважину так прочистить до самого дна. Если не будет эффективно, то добавлю еще дырявую на конце трубку с водой, так, как говорил itar07. Если и потеряю новый насос, за счет песочного абразива, то буду считать это неизбежными потерями. Вчера интересовался ремонтом-прочисткой у т.с. "специалистов" - в нашей местности 1000 грн и нет гарантий. А Малыш + шланг + второй БЦС - все равно выгоднее. И еще собственные гарантии. :D

Раскритикуйте.

:lol:делать фрикции насосом не надо, этот ... акт будет бесконечным:lol:

15-20 лет для фильтровой скважины возраст, так скать пенсионный, а Вы ее фрикциями оживлять:unknown:

Судя по всему там фильтр от ветхости и под воздействием вибраций вышел со строя, или через дно скв. подтянуло песок с илом.

Чистить надо шламовкой, такая труба в котрую намывается песок.

Тут главное при вычерпывании исключить приток в скв. воды из горизонта, т.к. с водой плывет и песок.

Если фильтру хана то придется устанавливать другой, меньшего диаметра "впотай" на сальнике, при достаточном диаметре скв., (стоимость в пределах 30% от стоим. бурения).

Если заносит через дно то проще, надо герметизировать его цементной пробкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой насос продолжает надо мной издеваться :-(.

Я уже почти было договорился с буровиками. Приехал в субботу на дачу - включил насос - он не заработал. Т.е. опять ручками, через помпу - качает. Включаешь насос - сам он воду не тянет, но помогая помпой можно накачать. Для полива, разумеется, так не годиться, но на первое время - хоть так.

В воскресенье - я сказал "все, звоню буровикам, уточняю дату". Но на всякий случай - включил еще "контрольный" раз насос. И - о чудо - он заработал!!!! Потом я повторил попытку вечером - и он опять нормально отработал свое. Я обрадовался :fool:, но не тут то было.

1 мая приезжаю на дачу, опять включаю - не-а. Наша песня хороша. Ручками - пожалуйста, электиркой - ни в какую. :bad: Я уже думал, что что-то с крыльчаткой, может шпилька выскочила, или еще что - раскрутил насос - все в норме. Грустно закрутил его назад. Но записную книжку с номерами бурильшиков оставил в Киеве - поэтому им не позвонил.

Угадайте с одного раза, что произошло на следующий день утром? :D Правильно, мотор заработал. И честно утром и вечером качал мне столько воды, сколько мне нужно, для полива, для еды. Так продолжалось все праздники. Это радует. :) Огорчает другое - был ли это только праздничный подарок от моего насоса:beer:, или он "самоисправился", и какой сюрприз ждет меня на следующих выходных? :rolleyes:

Что скажут спецы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

ХАхаха, таж проблема была. В связке стояли ручной(для подкачки) и электрический насосы, полчаса качает и вода пропала, накачал ручками, полчаса и пропала..и т.д. Тупо задолбался бегать и подкачивать. Что делаю: снимаю ручной и герметизирую отверстие резиной, включаю насос и.......(нецензурщина), не качает...до воды 3-4 метра....трубы с обратным клапаном нет, насос просто напрямую прикручен к скважине. ГГГГГГГГыыыы, делаю отсос ртом из выходного патрубка и о чудо!!!! После пяти минут всасывания ртом вода пошла и сутки не выключал насос(полив газона и др. потребности) Но когда отключил, вода ушла и приём с отсасыванием повторился. И так 3 года. У тещи так не получается и заставляет покупать насосную станцию, чем я сейчас и занимаюсь, читая этот форум.

ПыСы: Причина скорей всего в том, что насос качал по малому сопротивлению, вместе с водой из скважины потихоньку забирал из ручного, пока не засосал воздух и все. После удаления ручного все нормализовалось(за исключением ротового отсоса:))))

Змінено користувачем usaty
дополнения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...трубы с обратным клапаном нет, насос просто напрямую прикручен к скважине. ГГГГГГГГыыыы, делаю отсос ртом из выходного патрубка и о чудо!!!!

А обратный клапан вероисповедание не позволяет поставить? Или сосать приятней? :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

baton1976 :D:D:D так я ж и говорю, что занимаюсь этим вопросом, уже прикупил и трубу и клапан и насосную станцию, завтра займусь установкой:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

baton1976 :D:D:D так я ж и говорю, что занимаюсь этим вопросом, уже прикупил и трубу и клапан и насосную станцию, завтра займусь установкой:beer:

 

Ясно, просто мне сразу обратный клапан поставили на скважине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
ХАхаха, таж проблема была. В связке стояли ручной(для подкачки) и электрический насосы, полчаса качает и вода пропала, накачал ручками, полчаса и пропала..и т.д. Тупо задолбался бегать и подкачивать. Что делаю: снимаю ручной и герметизирую отверстие резиной, включаю насос и.......(нецензурщина), не качает...до воды 3-4 метра....трубы с обратным клапаном нет, насос просто напрямую прикручен к скважине. ГГГГГГГГыыыы, делаю отсос ртом из выходного патрубка и о чудо!!!! После пяти минут всасывания ртом вода пошла и сутки не выключал насос(полив газона и др. потребности) Но когда отключил, вода ушла и приём с отсасыванием повторился. И так 3 года. У тещи так не получается и заставляет покупать насосную станцию, чем я сейчас и занимаюсь, читая этот форум.

ПыСы: Причина скорей всего в том, что насос качал по малому сопротивлению, вместе с водой из скважины потихоньку забирал из ручного, пока не засосал воздух и все. После удаления ручного все нормализовалось(за исключением ротового отсоса:))))

С "ротовым отсосом" есть средство борьбы, стоимостью гривасов 30: я у себя в самом начале трубы, по которой из скважиня идеи забор воды (скважина 12 м с обсадной металлической трубой 125мм) после фильтра поставил обратный клапан и всех делов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...