Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодом - чем выполнить наружную отделку фасада?

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем форумчанам, и строителям термодомов в частности.

 

Пробовал задать похожий вопрос в соседней ветке Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!. Но там в основном решаются вопросы возведения стен. К сожалению, что делать с этими стенами потом практически не обсуждается :) Я сам данный этап уже прошел :)

Мой долгострой подошел к стадии, когда хотелось бы придать коробке из термоблоков приличный внешний вид.

Как оказалось, о фасадах я знаю очень мало.

Чего хочется:

  1. В свете последних событий с газом дополнительно утеплиться (50 мм лишними, наверное не будут).
  2. Получить более – менее надежный фасад, который не надо было бы каждые 2 – 3 – 4 года ставить леса и перекрашивать, подшпаклевывать, закреплять падающие на голову детали фасада. :)

Из ценовых пожеланий – средний – выше среднего ценовой диапазон.

Хотелось бы услышать впечатления владельцев домов, кто уже выполнил фасадные работы:

  1. Кто чем отделывал?
  2. Какие впечатления?
  3. Надежность выполненных работ.
  4. У кого заказывали? Чтобы не посчитали рекламой, можете сбросить в личку координаты.
  5. Что бы вы сделали или не стали бы делать, случись еще раз отделывать свой любимый дом?

 

Если к ответу вы приатаччите фото ваших фасадов, будет вообще здорово.

 

P.S. Пожалуйста, не рассматривайте этот топик как тендер на фасадные работы (таковые размещают не в этой ветке). Просто хочу понять для себя на примере форумчан, кто прошел данный этап стройки, что же необходимо для моего дома.

East_2.jpg.63245ee1f9d16a2ae7040112dee2a98f.jpg

South_2.thumb.jpg.510485f3ae5a81909fe883b9c64516e4.jpg

West_2.thumb.jpg.d08f56ac042b0a4dab76fe442607e6e2.jpg

Nord_2.thumb.jpg.9b3ad14f64bb8e78226afc3703470954.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этапе того же вопроса - чем и по чем.

Для себя принял 90% решение по цене - качеству - долговечности, но мой вариант не самый легий:)

Изложу свои мысли и суждения по поводу обшивки и утепления.

Начну с того что если стены из дышащего материала, значит им нужно дышать и дальше. Значит пенопласт и его подобие отходит в сторону.

Найти альтернативу базальту мне лично не удалось. "теплые штукатурки у меня не вызвали доверие и целесообразность. Я остановился на минвате. Дальше пошел вопрос плотности и соответственно цены. Для наружного утепления с дальнейшим оштукотуриванием, плотность ее от 135-до 150кг\м.куб а это очень не дешевое удовольствие. Плюс к ней уже выбираешь дышащую штукатурку, и если идти по своим желаниям - то это силиконовая(в общем самая дорогая:D) Умножая это все на свои м.кв. - появляется огромное желание обклеиться пенопластом. Но для себя нашел определенный выход. Желая получить все таки определенную экологичность, эстетику но при этом не разориться, я решил 70% фасада обшить фальшбрусом. Моя архитектура позволяет сделать это красиво(на мой взгляд:)) В чем же экономия:

При условии самостоятельного монтажа дерева (шлифовки, подгонки, покраски) можно экономить.

Сдесь главное понимать где конкретно и какой длинны будет вагонка, какими метражами ее нужно купить (3м, 4м, 4,5м 6м) и расставить ее на чертеже так, что бы сократить отходы по максимуму (это не сложно, долговато, но без этого экономии нет). Перевести все совокупно в квадраты и Вы получите ровно столько сколько Вам нужно. Дальше - под вагонку можно использовать 45плотность ваты(кто бы Вам не говорил, что только 80) а стоимость 45плотности вполне доступна. Дальше на счет краски и ее долговечности. Я порядка года искал краску которую нужно реже обновлять. И знаете нашел. Не буду писать производителя, во избежание ненужных пустословий. Скажу одно, дешего она не получается, но целесообразность мероприятия остается.

Остальные 30% фасада я решил не изобретать велосипед, и утеплять минватой плотности для штукатурки и использовать силиконовую дорогую:) но если поверить продавцам, то она всерьез и надолго:)

Если моя инфа Вам пригодилась, то рад помочь:)

Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены из дышащего материала, значит им нужно дышать и дальше. .

 

у вас наверное газобетон?

А тут тема про термодом, поэтому на пенопласт- пенопласт аж бегом пойдет

И этот этап не обсуждается.

Вопрос что дальше?:unknown:

1 штукатурка ( 15-20 лет максимум)

2 Брус как вы предлагаете ( 5 лет перекрашивать обновлять)

3 сайдинг (пишут 50) хз

4 кирпич ( скорее от 50, если кирпич нормальны)

 

Возможно смешанные варианты.

Например низ как более подверженный повреждениям укрыть чем то крепким тем же кирпичом или плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появляется огромное желание обклеиться пенопластом.

В моем случае дом уже обклеен пенопластом с обоих сторон бетонной стены. Так что в этом плане выбор облегчается :)

но мой вариант не самый легий:)

Вы знаете, я весь дом сделал своими руками и силами своей семьи. Но сейчас обстоятельства изменились и я не готов самостоятельно отделывать свой дом. Необходимо будет прибегнуть к помощи профессионалов.

Если моя инфа Вам пригодилась, то рад помочь:)

Удачи Вам.

Спасибо за то, что поделились планами. Наверняка ваш опыт пригодится мне при окончательном принятии решения.

 

Вопрос что дальше?:unknown:

Посматриваю в сторону полифасад, термопанели типа "Шале", что-то похожее. Хотелось бы увидеть в натуре. Услышать отзывы от тех, кто уже сделал себе подобные фасады.

Например низ как более подверженный повреждениям укрыть чем то крепким тем же кирпичом или плиткой.

Да с женой обсуждали такой вариант, что до уровня перекрытия первого этажа надо бы что-то покрепче...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не поздно, утепляйте еще слоем в 5-10 см пенопласта.

 

у меня аналогичные работы по утеплению

стена кирпичная 400 мм - утеплять буду пенопластом толщиной 100 мм - этого будет достаточно, так как считаю что 50 будет маловато для нормальной эксплуатации + последующий мокрый фасад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня аналогичные работы по утеплению

стена кирпичная 400 мм - утеплять буду пенопластом толщиной 100 мм - этого будет достаточно, так как считаю что 50 будет маловато для нормальной эксплуатации + последующий мокрый фасад

 

На этапе постройки доп 50 мм почти ничего не стоят , а позволяет экономить деньги в будущем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не поздно, утепляйте еще слоем в 5-10 см пенопласта.

Так согласен на все 100%. То, что утепляться буду дополнительно не обсуждается. Вопрос в выборе: что будет поверх дополнительного утеплителя?

Кто как решил для себя? И почему именно так, поделитесь вашими предпочтениями. А если еще и с фотографиями... :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем плох сайдинг ? Как по мне- просто , не дорого, симпотично. Вот только со сроками эксплуатации особо не знаком, ну и вопрос с мышами открыт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем плох сайдинг ? Как по мне- просто , не дорого, симпотично. Вот только со сроками эксплуатации особо не знаком, ну и вопрос с мышами открыт.

Сайдинг не решает вопрос дополнительного утепления. Сейчас, при тенденции роста цен на газ это важно.

Еще где-то год назад всерьез с женой рассматривали такой вариант. И, к сожалению совсем не изучали другие варианты. Поэтому вот сейчас и спрашиваю совета у форумчан :)

Причем планировали делать самостоятельно с двумя сыновьями. Но сейчас изменились обстоятельства:

  1. Хочу дополнительно утеплиться
  2. Нет возможности (по времени) продолжать все делать самостоятельно

 

Добавлено через 4 минуты

Может ли кто-нибудь из форумчан что-нибудь сказать о энегросберегающих фасадные плиты «Шале». Вот ссылка (ссылка устарела)

Только что вернулся от них. Вроде бы неплохие плиты. Хочу еще поехать посмотреть реальный объект. Если повезет, то поговорить с хозяином дома. Говорят, что монтировали ему еще около 4 - х лет назад. Это уже срок, внушающий доверие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стоимости, по моим подсчетам, выходит примерно так же, как пенопласт + сайдинг . Нужно пересчитать по сегодняшним . Как по мне , то предпочел бы варианты с мин ватой. А так - прикольное шале. Спокойно можно своими силами утеплитьса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стена кирпичная 400 мм - утеплять буду пенопластом толщиной 100 мм - этого будет достаточно

Не будет, нужно 150 мм.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант фасадная плитка [ATTACH]350927[/ATTACH]

вариант красивый.

а сколько это будет стоить не считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера побывал с супругой в фирме (ссылка устарела). Плитка понравилась. Ну вроде как и по цене сошлись. После этого еще съездили посмотрели реальный дом (первое фото), который облицован такой плиткой, как понравилось жене - вельвет.

Что меня смущает уже так, сказать задним умом :) Ни разу за 2 часа разговоров не прозвучало слово "замеры". Т.е. я выдал на листочке свою цифру 320 м2, которую я самостоятельно с помощью лазерного дальномера и калькулятора вывел чисто для себя (чтобы понимать, сколько же мне предстоит облицовывать). Показал фотографии 4-х сторон дома. Мне посоветовали накинуть на прирезку 7%. Тоже согласен. Получилось 340 м2. Пообещали завтра (т.е. уже сегодня) организовать встречу с прорабом, который занимается облицовкой. Но прораб и бригада никак не связанны с компанией. Т.е, скорее всего замеры это уже ответственность прораба? Я, конечно, понимаю, что фирма берется поставлять плитку, несет за нее гарантию. А вот по количеству, как бы моя проблема. Меня больше смущает не само количество (340 м2), а его соотношение по видам. Т.е. часть из нее - это цокольная (которая также пойдет на углы). А часть - мокрый вельвет - на всю плоскость. Посоветовали брать в соотношении 20% - цокольная, 80% - остальная. Как-то без замеров так сразу навскидку. И что делать потом, если одной будет избыток, а другой - недостача? Ну насчет недостачи сказали, что всегда можно дозаказать :)

Вопрос к форумчанам и специалистам:

А как обычно делают? Ведь расчитать с точностью до 1 м2 нереально? Но и возить по 10-20 плиток, тоже еще тот головной боль.

Пока спросил совета здесь, на форуме. :Search: Сам сегодня поеду уточнять эти детали.

P.S.

В телефонном режиме уточнил. Замеры будут, и только потом окончательная цифра. Так что напрасно волновался :)

Fasad.thumb.jpg.fdcd96d85ef4fdb3215d1b3dbb4f8f90.jpg

Velvet.jpg.2d8a24ccad872a54a690a4d32278ce3f.jpg

Змінено користувачем BeeKeeper
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Термодом.

Осенью 2009 году аналогичные муки прошел.

Фундамент тоже не был предусмотрен под кирпич. В конечном итоге остановился на штукатурке. Система "Кема", был на форуме продавец, с ценами у нас сложилось взаимопонимание. Клей, грунтовка, сетка, штукатурка, колеровка, все было их. Штукатурку брали "барашек" 1,5мм. Осталось надцать мешков клея, спокойно вернул. Штукатурки немного не хватило - добрали.

Цены по памяти не скажу, будет интересно посмотрю дома.

Цоколь будет камень-плитка, пока нет. Углы плитка.

Полет 4,5 года проблем, тьфу-тьфу-тьфу, не вижу и не чувствую. Говорят 15-20 лет, значит четвертую часть прошло и я счастлив.

 

О плитах. Недавно хотел взять от Теплохаты на цоколь. Высота цоколя 50 см, плита становится идеально в один ряд есть только вертикальные швы.

Посмотрел несколько объектов готовых, поговорил с хозяевами. Из далека выглядит не плохо, вроде как кирпич или колотый камень. При приближении заметны стыки плит, места дюбеления (на ваших фото 4 точки на плиту). Стыки и дюбеля заделывать геморно, спец. герметик, он усаживается, надо делать за несколько проходов, опять же покраска.

Все зависит от конечных исполнителей. Принцип вроде бы как и хороший, а вот руки - везде одни и те же. :Search: (((

1.thumb.jpg.ce3c214fde88e1a4bd32c1f0b88b59ab.jpg

2.thumb.jpg.b9988b245ea312fc9c85fa955ca813d2.jpg

3.thumb.jpg.b32bfa8c502000d658d9a6ecc57fee88.jpg

6.thumb.jpg.1b771f1a00353b4fd2e6d0d463120e8a.jpg

5.thumb.jpg.90a27abc4f141a58afe97ca3a0fd390b.jpg

4.thumb.jpg.95bd4d5ecb07d94608f64e0279a6617b.jpg

7.thumb.jpg.06bd1ee21ec2edf7cbe2c8c07c6a4ba5.jpg

8.thumb.jpg.5ab02d70e8f2a1322dd7dc0eb828a675.jpg

9.thumb.jpg.3d0c97223d82aa6f6b7e3abe8bea816b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в общем решение принято.

Как это обычно бывает окончательное слово по поводу внешнего вида дома осталось за женой :D

После вчерашнего осмотра дома на Петропавловской Борщаговке было решено: "у нас будет такая же фактура" :)

 

Я сопротивляться не стал. Меня больше волнуют технические вопросы. И они сразу же появились.

Стал вопрос какой длины дюбеля необходимы.

И тут получается следующая ситуация:

У меня уже есть 50 мм - стена пенопласт термопанели. Но, у обычных панелей она не на всей высоте 50 мм. К середине блока она толще (у валькириевских одинакова по всей высоте). См. первый рисунок.

Дальше 50 мм - пенопласт на самой панели.

Дальше 20 мм - бетонный слой (он разный, но в месте дюбеления - около 20 мм)

Итого 120 мм - минимум.

Оказывается дюбелей диаметром 8 мм длиннее 160 мм в природе не существует. Или я ошибаюсь?:(

Т.е. если закупить дюбеля максимальной длины 160 ммм, то в бетон будет засверливаться 40 мм. А если учесть неравномерную толщину термоблока и кривизну стен (я сам их заливал, поэтому знаю что говорю :)), то в некоторых местах и 40 мм не будет.

Чтобы иметь более длинные дюбеля необходимо уже диаметр 10 мм.

Ну вроде бы можно и 10-ку засверливать.

Но есть два ньюанса.

1. Если использовать дюбеля 10х180, то стоимость расходников несколько увеличиваетя :( (мои расчеты на втором фото)

2. Мне трудно судить о несущей способности клея и дюбелей. Но как - то вызывает сомнение в необходимости того, чтобы прикрепить 1 м2 панелей общим весом около 15 кг, на каждый метр требуется 4-5 кг клея + засверливать 16 штук 10-х дюбелей.

Что скажут практики?

2143185090_.jpg.eea33d0b7b7d7aab8187ffc771cf031f.jpg

Calculation.png.e590ec5fdc4c8f0558d100a7fc49e96d.png

1474091805_.png.1659f777033840b6542ad64a9acdfdac.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж решение приняли, то я не стану Вас отговаривать от термопанелей, хотя сам отношусь к ним с большой осторожностью. Еще не встречал ни одного дома с термопанелями, который не вызывал бы вопросов касательно эстетики!!!

 

Если уж выбрали подобного рода облицовку, то клинкерная плитка самый подходящий вариант!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добавлю к предыдущему ответу по поводу клинкерных плиток.

Самому клеить плитки - неблагодарное дело.

Рекомендую клинкерные термопанели.

Качественные, заводские. Очень стильные, хорошо держаться, быстро монтируются и отлично держат тепло (нет мостиков холода) проверял тепловизором.

decor-penoplast.com.ua/catalog.php?rub_id=66&item_id=

По цене, правда дороже, но смогу форумчанам хорошую скидку сделать.

 

Есть и по проще, но в любом случае получше отделки сайдингом ИМХО.)

decor-penoplast.com.ua/catalog.php?rub_id=60&item_id=

 

Можно подъехать посмотреть образцы

00015.jpg.fd8df4b15689cdaf7e911ed03bc5634c.jpg

Fasad_01.JPG.7329a5bb9f7e134a9d588211e306f418.JPG

utepleniya_doma_4132.jpg.d9791c432463d05481e7b6fefc15d5c0.jpg

1250965591_.jpg.3a4910b5fb199931ecec679a9a02b4bf.jpg

1203788388_.jpg.6f7d54e1652e7fa44505802a4d69d46d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
как ваш фасад продвигается?

 

Да нормально. )

Обращайтесь.

Проконсультирую.

Покажу.

Продам.

Произведу.

Привезу.

Прикреплю.

Подпишу гарантию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормально. )

Обращайтесь.

Проконсультирую.

Покажу.

Продам.

Произведу.

Привезу.

Прикреплю.

Подпишу гарантию.

какая цена при обьеме порядка 300м2?

явки пороли выдайте.

где как посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термопанели от 27дол/м2.

Монтаж 100грн/м2

Расходники 50-70грн/м2

детали и примеры на сайте (в подписи).

Образец самой панели -в офисе на Борщаговке.

067 217 2575 Александр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...