Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по конструкции фундамента.

takto

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста советом.

В ближайшее время хочу залить фундамент. Перечитал довольно много информации, но никак не могу определиться с конструкцией фундамента. Дом 16м на 8м, газоблок 30 см в 2 этажа - общая высота 7,5м. Грунт - до 50см почва, потом глина. Достаточна ли ширина 40 см? Глубину планирую 1м, но многие советуют 1,2м. Подскажите есть ли смысл экономии (каждая копейка на счету:))? Все соседи говорят что геологию не нужно делать, глина и лента идеальный вариант, а как не обращусь к подрядчикам - делайте геологию. 3 - 5 тыс грн тоже выкидывать не хочется. Если ли смысл? Выводить на поверхность рекомендуют 40 см. У меня земля перепад +10 - 15 см. Можно 40см считать вывод по самой низкой части участка? ( с одной стороны 25см, с другой 40 примерно по уровню). Почему одни говорят ленту льют в грунт, другие нужно вырывать яму на 20 см больше и лить в опалубку? Как лучше?

 

В кажестве экономии есть идея слелать фундамент 1,2м комбинированный: 20-40см бетон М200, остальное собирать из блоков. Я посчитал - экономия почти в 1,5 раза. Для меня существенно. Из блоков это риск?

 

Пол планирую по грунту.

 

И ещё может подскажите проверенных, честных строителей по фундаменту. Буду очень благодарен:)

593169817_.png.2824db0a836e9082b39d8f048d9432e3.png

838677857_.jpg.fa31493d7c460d34b83f11362ab7ae93.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже этим же вопросом озадачен! Мне советуют рыть 100 чтобы получить цоколь около 60 (участок почти ровный, перепад до 20 см),

Итого структура фундамента получится такая: 100 подушка песок, 100 щебинь (средний), 300 бетонная подушка, 2*600 блока ФБС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to takto:

 

Я вам дам намек, и думаю вы таки сами поймете что экономия у вас не в том месте начинается ...

 

У меня была похожая ситуация: чернозем 30 см, глина до 1 м, потом песок.

Все советовали делать 1.2 м и "не морочить голову".

В итоге я сделал геологию и "посчитал" фундамент.

 

Как результат - грунт оказался "неахти", и я (вынужденно) имею подвал, так как пятка фундамента (шириной 1.2м) на глубине 2.75м.

 

Очень не советую при вашем размере дома "экономить" аж! 3к грн....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте отверстие буром хотя бы метра 2-3 что б понимать что у вас за грунты и нет ли воды , и нет ли у вашей местности болот .... если болот и воды нет то 1.2 хватит, чтоб спать спокойно.... если есть вода тогда геология и проект.....

Лить бетон можно и в грунт но лутше на стенки грута прицепить политилен.....

Были случаи ( в Гнидыне) 2.5 метра грунт- глина а потом торф..... Пришлось фундамент сажать на сваи.... В том же Гнидыне выполняли фундаментные работы строго по проекту и в проекте сваи незаложили просто монолитная плита с ребрами жесткости так когда по дороге проезжал грузовик весь дом дрожал.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт под домом необходимо исследовать до глубины не менее 8м. Так как сжимаемая толща достаточно большая, и на 1,5 метрах может и глина лежит, а вот на 2-х метрах глубины торф, тогда печаль вовсе...

Фундамент можно лить в траншеи, а можно и в опалубку (разница в качестве - там где опалубка там лучше). Если есть возможность кинуть блоки то делайте - ничего плохого в этом нет главное расичтать подошву и правильно заармировать в соответствии с геологией и нагрузками от дома. Цоколь нужно выводить так, чтоб организовать продухи, если у вас есть подпольное пространство (пол по лагам). Основная задача высоты цоколя защитить внутреннее пространство дома от (снега воды и т.д.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста советом.

В ближайшее время хочу залить фундамент

 

В кажестве экономии есть идея слелать фундамент 1,2м комбинированный: 20-40см бетон М200, остальное собирать из блоков. Я посчитал - экономия почти в 1,5 раза. Для меня существенно. Из блоков это риск?

 

Пол планирую по грунту.

 

И ещё может подскажите проверенных, честных строителей по фундаменту. Буду очень благодарен:)

 

А какой ширины подушку под фундамент Вам рекомендуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ширины подушку под фундамент Вам рекомендуют?

никто не давал мне пока рекомендаций по ширине подушки:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто не давал мне пока рекомендаций по ширине подушки:(

У меня с Вами похожий конструктив фундамента, подушку рекомендуют шыриной 1 м, строители говорят что этого много. Достаточно будет 0,8 м, Вот и незнаю как поступить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с Вами похожий конструктив фундамента, подушку рекомендуют шыриной 1 м, строители говорят что этого много. Достаточно будет 0,8 м, Вот и незнаю как поступить

 

Предложите инженеру коструктору сделать расчеты фундаментов с осадкой , а тем кто советует на словах как нужно и какую брать ширину без расчетов взять на себя ответственость с подписью. Мы посмотрим на тех советчиков,

как быстро откажутся от недельных советов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с Вами похожий конструктив фундамента, подушку рекомендуют шыриной 1 м, строители говорят что этого много. Достаточно будет 0,8 м, Вот и незнаю как поступить

Если грунт исследован и у Вас нет болота или торфа в низу, то подушку расчитайте по весу дома, с запасом если 1-2 кг. на см.кв. Дело не в советах, а в массе дома и грунтах. На ленту шириной 1м. можно поставить тяжёлый 2-х этажный дом, если конечно не на болоте:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем возможность предложить ВАМ: тел. 0503886887

 Сыпучие материалы с доставкой от 1т и более тон, (доставка осуществляеться как с карьера, так и с площадки, цена зависит от места выгрузки):

 Цена с площадки, ул. Новопироговская,60, Киев:

 Щебень 40-70, 20-40;-120грн/т

 Щебень 5-20; -150грн/т

 Отсев; -65грн/т

 Песок речной; -55грн/т

 Керамзит;

 Бут, и т.д. -230грн/т

 Бетон и бетонные изделия:

 ПК72-12-8 -1761,54грн/шт;

 ПК51-12-8 -1201,56грн/шт.,

 ФБС 24-4-6т -355,98грн/шт;

 ФБС 24-6-6т -531,42грн/шт;

 Есть лестничные марши, перемички всех видов;

 КС15-9с -556,91грн/шт;

 БСГ В15 Р3 F50 -534,00грн/м3; и т. д

 Пиломатериалы (есть своя пилорама, ул. Електриков,12):

 Брус -1300грн/м3;

 Доска обрезная -900грн/м3

 И другое:

 ЦЕМЕНТ М400 -860грн/т

 ЦЕМЕНТ М500 -960грн/т

 Газаблок Стоунлайт

 Кирпичь М100 -1,35грн/шт.

 ФЕМ: «Золотой Мандарин», «АВЕНЮ» тел. 0503886887

 

Чувак, ты за*бал, нас*рал во всех темах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...