Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпич + пенопласт чем связать?

ИгорьН

Рекомендовані повідомлення

Каким способом завязать кирпичную облицовочную кладку с основной стеной из кирпича, утепленной ЭППС 50мм. Хотелось бы уйти от металла в этой связке для сохранения тепла. Высота стены 6,5м. Про анкера из базальта знаю, но может кто-то рашал вопрос по-другому?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металл Ф5 мм - это копейки в плане потери тепла. Чем не устраивает базальт?

Как варант могу придумать разве что пеной (полиуретанами) приклеивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металл Ф5 мм - это копейки в плане потери тепла. Чем не устраивает базальт?

Как варант могу придумать разве что пеной (полиуретанами) приклеивать...

Металл за копейки сгниет под пенопластом за 4-5лет. И я не могу придумать как его качественно закрепить через пенопласт в уже существующей кирпичной кладке, чтобы не рухнула вся новая кладка. Базальт как-то недешево и я, по неопытности, не уверен в его прочности на срез. Вот и ищу альтернативные варианты. Пеной клеить кирпич к ЭППС это (простите) метод из сказки про 3-х поросят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлические анкера могут быть и нержавеющими если что... Ищите дюбельные анкера, типа (ссылка устарела).

 

Базальтовые связи - это стандартное надежное решение, волноваться про срез Вам нечего. Если фундамент под облицовкой деформируется - связями уже не поможешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким способом завязать кирпичную облицовочную кладку с основной стеной из кирпича, утепленной ЭППС 50мм. Хотелось бы уйти от металла в этой связке для сохранения тепла. Высота стены 6,5м. Про анкера из базальта знаю, но может кто-то рашал вопрос по-другому?

 

Я вам скажу такую крамолу , 6.5 м будет стоять само по себе в пол кирпича .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хотите связываться с металлом, то можете связать с помощью кирпича. Только для этого нужно будет вырезать утеплитель, и долбить основную стену в местах связки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про анкера из базальта знаю,
Можно и из стеклопластиковой арматуры нарезать - дешевле получится, а по надежности практически то же самое будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и из стеклопластиковой арматуры нарезать - дешевле получится, а по надежности практически то же самое будет.

 

Так у ТС похоже стена уже стоит, т.е. дюбелеподобные (распорные) элементы нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у ТС похоже стена уже стоит, т.е. дюбелеподобные (распорные) элементы нужны.

Не вижу особой проблемы - у "фирменных" комплектов используются обычные пластиковые дюбели. Маленькой болгаркой или электро-точилом заточить конец СП арматуры - дело пяти секунд. Дюбели купить отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу особой проблемы - у "фирменных" комплектов используются обычные пластиковые дюбели. Маленькой болгаркой или электро-точилом заточить конец СП арматуры - дело пяти секунд. Дюбели купить отдельно.

 

Согласен. Возможно и без дюбелей при правильно подобранном диаметре отверстия на клей посадить удастся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Возможно и без дюбелей при правильно подобранном диаметре отверстия на клей посадить удастся.

Возможно... Но есть несколько "тонкостей". Подходящий клей, которым можно легко и надежно заполнить отверстие (да ещё через утеплитель?) будет навряд-ли дешевле дюбеля (обычный минеральный клей для ГБ сложновато будет использовать, скорее подойдет что-то чисто полимерное). С учетом низкой прочности ГБ, уменьшение диаметра отверстия (поверхности контакта с ГБ) не очень желательно, а увеличение ведет к увеличению расхода клея и резкому удорожанию (да и клей тогда только объёмного твердения - диаметр арматуры в этом случае ограничен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...