Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как выбирать фирму по установке приточно-вытяжной вентиляции в квартире?

Elena K.

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Может быть вопрос смешной, но я никак не могу выбрать фирму. Помогите, знающие люди, советом какие вопросы задать или каким образом вообще выяснить уровень квалификации специалистов?

Уже 2 недели пытаюсь выбрать фирму. Сначала думала, что все просто: отправлю план с примерной разводкой каналов, опишу требования, получу комм. предл. и выберу более интересное предложение по цене. Но, КМ очень разные. Кто в лес - кто по дрова. На квартиру 130 кв. м. (2 взр, даое детей) предлагают установки от 250 до 700 куб.м. Пришлось самой изучать расчет, сама склоняюсь к 400куб.м. Но, с каким рекуператором: роторным или пластинчатым?

Одна фирма вообще предложила собрать из запчастей все сама. Получается бюджетнее, но, как-то боязно:(

Еще, распространенная проблема - низкие потолки (2,7), нужно минимально их опустить, но и шума не хочется совсем. Как найти эту золотую середину?

 

И тут я начала понимать, что проектировщик очень важен, и монтажники соответственно. Но, как мне, общаясь с менеджером, определить на колько у них эти специалисты квалифицированные??

 

Я уж было думала на форуме спецов найти, почитав посты, но и форумов не так много. Вот, ищу помощи на вашем форуме, хотя сама из России.

Спасибо всем огромное кто не поленится чем-то помочь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам нужна установка с воздухообменом в 350 м3 за 1 час на максимальной скорости

23 639 грн. за только рекуператор без воздуховодов и.т.д и стоимости работ как то дорого для квартиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

план квартиры,дизайн?Площадь квартиры 130 м2 высота 2.7,т.е. нам нужна установка с воздухообменом в 350 м3 за 1 час на максимальной скорости,а дальше начинается: курящие,гости, внешнии запахи и т.д.По бренду я бы советовал взять (ссылка устарела) или (ссылка устарела).Вариантов размещения воздуховодов(можно сделать прямоугольные) и решеток уйма.Рекупиратор лучше размешать в сантехнических помещениях.Приточку обязательно утеплить,на выходе на улицу и вытяжку.Установить обратный клапан-вытяжка,денфер-приток.Обязательно все должно быть герметично.Короче нюансов много.Могу скинуть фото вентиляции последней квартиры.Какой регион России?

Спасибо, что откликнулись!

Только у меня, к сожалению, антивирусник не пропустил сайты, обнаруживает угрозы. Проверьте, если эти сайты каким-то образом к Вам относятся, может быть кто-то их взломал?

Мне предлагают, в основном, установки Komfovent Domekt REG (НЕ РЕКЛАМА). Интересно Ваше мнение: действительно ли они так хороши?

Вот примерная разводка каналов, есть ошибка (вытяжной канал должен идти не в вентканал, а на улицу, но исправлять не стала)

Установка размещается в кладовой комнате. На потолке или стене - не принципиально.

(ссылка устарела)

площади по комнатам

В детской спальне и игровой будут пользоваться двое маленьких детей, когда подрастут переделаем в две детских. Получится в каждой комнате по 1 подростку.

Спальня - 2 чел

Кабинет разделяется от гардеробной дверями-купе, которые чаще будут открыты, т.е. помещение условно одно - 13м2

В гостиной - 2 взр, 2 детей.

Гости редко. Курящих нет.

 

(ссылка устарела)

Вопросы:

1. меня пугают прямоугольной формой воздуховодов, что это отрицательно скажется на шуме. Как Вы считаете насколько это действительно так в моем случае?

2. стоит ли брать установку 350 куб.м., если по расчетам мне столько и требуется? Получается она будет работать на максимуме всегда? Это не вредно для установки?

3. Теплоизоляцию каналов нужно делать только на промежутке от улицы до установки? Или по всей квартире приточку тоже?

4. Как правильно принимать работы? Что проверить? Что замерить?

5. Еще предлагают вариант не покупать установку, а собирать ее из запчастей. Какие минусы в этом?

Змінено користувачем Elena K.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и это рассчитать самой интересно

 

рекомендую прочитать полезную статью "Определение необходимости воздухообмена помещений", раз уж вы учились рассчитывать.

Там написано:

20-25 м3/ч на одного человека при минимальной физической активности

45 м3/ч на одного человека при легкой физической работе

60 м3/ч на одного человека при тяжелой физической работе

Не согласен с этими данными.

30..35 - это сон.

45 - это на *опе в диване, перед телевизором.

60 - это работа в офисе (мозгами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там написано:

20-25 м3/ч на одного человека при минимальной физической активности

45 м3/ч на одного человека при легкой физической работе

60 м3/ч на одного человека при тяжелой физической работе

Не согласен с этими данными.

30..35 - это сон.

45 - это на *опе в диване, перед телевизором.

60 - это работа в офисе (мозгами).

А ведь в реальности, в большинстве случаев, даже нет того с чем вы не согласны.А люди при этом даже ничего и не подозревают...живут себе - да и ладно. Я к чему это пишу, самый главный вопрос - а зачем вам эта установка? что она изменит координально в вашей жизни? что именно мешает вам сейчас дышать свежим воздухом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь в реальности, в большинстве случаев, даже нет того с чем вы не согласны.А люди при этом даже ничего и не подозревают...живут себе - да и ладно. Я к чему это пишу, самый главный вопрос - а зачем вам эта установка? что она изменит координально в вашей жизни? что именно мешает вам сейчас дышать свежим воздухом?

Если вопрос ко мне, то я до недавнего времени тоже жила в герметичной квартире, не очень любила проветривать (холод, пыль). Муж только постоянно мне докучал своими открытыми окнами, т.к. очень тяжело духоту переносит. Он и предложил в новой квартире эту установку сделать. А, почитав, вникнув в вопрос, я, конечно, сделала для себя открытие, что настолько вредно дышать углекислым газом. А о здоровье своем и своих домочатцев я забочусь безмерно. Потому, теперь вопрос даже не стоит, отказаться от этой идеи.

Плюсы для себя вижу:

- постоянно свежий, насколько возможно, чистый воздух.

- в помещении тепло, не надо уходить из комнаты при проветривании

- минимум пыли

 

Минусы:

-затраты на установку

- ежемесячные траты на эл.эн. + траты на обслуживание

- снижение высоты потолка в некоторых помещениях.

 

Как-то так. Ну а про то, что все так живут. Так у каждого своя голова. Кто-то выбирает еду только по внешним и вкусовым характеристикам, не вникая в состав и пр., а потом удивляются откуда у них рак. Все мы делимся на интересующихся и тех, кто не заморачивается. Я себя к первой категории отношу, т.к. считаю, что если не все, то очень многое в моих руках;)

 

Добавлено через 4 минуты

Там написано:

20-25 м3/ч на одного человека при минимальной физической активности

45 м3/ч на одного человека при легкой физической работе

60 м3/ч на одного человека при тяжелой физической работе

Не согласен с этими данными.

30..35 - это сон.

45 - это на *опе в диване, перед телевизором.

60 - это работа в офисе (мозгами).

 

Я искала документы по этой теме. И нашла из государственных (у нас в России) только нормы 60м3/ч на чел.

Также где-то читала об однократном воздухообмене в час, или площадь умножить на 3 (не помню источник).

 

А все остальное - это уже неофициальная коррекция, как я поняла? Или я не права?

 

Добавлено через 2 минуты

Основные вопросы, которые меня сейчас интересуют:

- на сколько минимум можно опустить мой потолок в моем случае, чтобы это никак на шуме не сказалось?

- при заказе проекта как определить грамотный ли мне попадется проектировщик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... у нас в России ...

Сразу надо указывать

Просто у вас может не быть рекомендуемой техники, могут быть другие нормы и т.д.

Да и что скрывать, многие дают рекомендации в надежде что вы купите у них

 

- при заказе проекта как определить грамотный ли мне попадется проектировщик?

а ни как, мало того очень грамотный проектировщик может накосячить именно у вас

так что сделайте проект полагаясь на свои впечатления, а потом киньте сюда, народ прокомментирует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом киньте сюда, народ прокомментирует

 

наверно не хорошо такое. Сколько инженеров столько и мнений и решений. Согласно инженерной этики критиковать работу инженера запрещено, но указывать на ошибки или поправлять для работоспособности можно но не в ущерб желанию инженера развиваться.

 

Если "козлить" работы коллег то не за горами "закозлят" и вас. Потому толерантность отношений к решениям инженеров должна присутствовать. Я не говорю, что не нужно воще комментировать, но надо стараться сдержанно и с позиции толерантности и помощи в рекомендательной форме. И конечно же я всегда начинаю с себя (стараюсь максимально толерантно комментировать, простите если кого задел)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...