Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Балки мансардного этажа

Opium

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста балки перекрытия 1 и 2-й (мансрдный) этаж = какого минимального размер могут быть?

 

Домик небольшой 7*7 по наружке (газоблок 400).

 

Wh.jpg

 

Есть 100*200 мм, сосна хватит ли их, если на ребро (с каким шагом ложить, если хватит)?

 

Вот план второго/мансардного этажа...

 

 

Yh.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого обошлись такие балки, длиною более 6 метров? :)

 

Добавлено через 6 минут

Если перекрыть ими мансарду (без разреза вообще трудно говорить какое и где будет перекрытие) то потянет.

А если перекрывать такими балками первый этаж, то без запасов по несущей способности, с учетом минимального пола и потолка, необходим шаг балок максимум 400мм. А на мансарде еще и перегородки будут?? Тогда вообще проблема.

 

Добавлено через 5 минут

Таких балок цілком хватає,а ложити можна з проміжком 60-70см.

 

Можно, конечно, и 70. Но правда придется полностью отказаться от мебели на втором этаже, и установить лимит на одновременное пребывание наверху более 3х человек. Детей вообще не пускать, ибо они любят прыгать по полу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю дорого ли за балку 100*200мм длинной 7,5 м отдать 120 грн за штуку?

 

Хочу положить штук 12-15 итого получится 50-40 см между балками...

 

Стены что на втором этаже (которые разделяют коридор и санузел) буду как раз на стенах, которые на первом этаже :)

 

Перегородка межу комнатами планируется каркасная гипсокартон с обеих сторон, внутри шумоизоляционный наполнитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю дорого ли за балку 100*200мм длинной 7,5 м отдать 120 грн за штуку?

Дешево, даже очень))..для себя узнавал 4.5 м = 120-130 грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кризис... Многие продают запасы ибо кушать хочется...

 

Вопрос в другом - хватит ли мне этих балок, дабы не стрематься жить \ ходить по мансарде?!

 

 

Шкафов масштабных не планирую там делать, единственное комнатуха киндера будет как положено = стол, шкаф, кровать... В другой комнате будет только спальное место, ну может еще какой-то мини-комодик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю дорого ли за балку 100*200мм длинной 7,5 м отдать 120 грн за штуку?

 

Вот это шара! Уже еду к вам! :D

Перестенки у вас из чего? Будет-ли достаточно устойчивости, чтобы возводить их на такую высоту?

Честно говоря, я бы пересмотрел конструктив перекрытия и возможно перестенков, если еще нет готовой коробки. Ибо то, о чем я написал выше - не шутки и не стеб. Вам же надо жить на втором этаже, а не просто думать, что он у вас есть ;)

Балки не маленькие, а эффекта от них мизер, в таком исполнении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это шара! Уже еду к вам! :D

Перестенки у вас из чего? Будет-ли достаточно устойчивости, чтобы возводить их на такую высоту?

Честно говоря, я бы пересмотрел конструктив перекрытия и возможно перестенков, если еще нет готовой коробки. Ибо то, о чем я написал выше - не шутки и не стеб. Вам же надо жить на втором этаже, а не просто думать, что он у вас есть ;)

Балки не маленькие, а эффекта от них мизер, в таком исполнении.

 

Перестенков у меня там всего 2. Планировал каркас и по обеим сторонам гипсокартон.

 

Если балки маленькие - буду искать тогда другие. Т.к. предложили 100*200 мм по 120 грн. за штуку. Еще не покупал - решил проконсультироваться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестенков у меня там всего 2. Планировал каркас и по обеим сторонам гипсокартон.

 

Если балки маленькие - буду искать тогда другие. Т.к. предложили 100*200 мм по 120 грн. за штуку. Еще не покупал - решил проконсультироваться :)

 

Такие балки надо брать! Вам надо не балки менять, а пересмотреть конструкцию. бОльшие балки эффекта не дадут ;) У них собственный вес такой будет, что полезная нагрузка почти не увеличится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшить бы пролет...

Если не хочется (нет возможности) поставить колонну по центру дома (чтобы уменьшить длину балок вдвое), то хотя-бы положить прогон над перегородкой первого этажа. Уменьшение пролета даже до 5м даст увеличение жесткости перекрытия почти в три раза (при одинаковых балках).

А так, на семи метрах, по нагрузке конечно выдержит, но даже с шагом 0,5м 300кг/м2 дадут прогиб балки почти 2см. Но и прогиб не самое стращное - хуже "зыбкость" перекрытия - батут получится.

Уменьшение длины балок вдвое повышает примерно вчетверо их несущую способность и, что важнее, жесткость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшить бы пролет...

.

 

Вот и я об этом талдычу :)

Двутавр над центарльным перестенком, да еще и с дополнительной опорой в теле перестенка - решает все проблемы. Сама большая "проблема" - организовать надежное основание под стойку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. предложили 100*200 мм по 120 грн. за штуку. Еще не покупал - решил проконсультироваться

И я хочу по такой цене! Дайте контакты)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшить бы пролет...

Если не хочется (нет возможности) поставить колонну по центру дома (чтобы уменьшить длину балок вдвое), то хотя-бы положить прогон над перегородкой первого этажа. Уменьшение пролета даже до 5м даст увеличение жесткости перекрытия почти в три раза (при одинаковых балках).

А так, на семи метрах, по нагрузке конечно выдержит, но даже с шагом 0,5м 300кг/м2 дадут прогиб балки почти 2см. Но и прогиб не самое стращное - хуже "зыбкость" перекрытия - батут получится.

Уменьшение длины балок вдвое повышает примерно вчетверо их несущую способность и, что важнее, жесткость.

 

Так пролет же не 7 метров!!! Если посмотрите внимательно на первое фото - увидите простенок, который будет из красного кирпича, на него и будут опираться балки. Т.е. получится так:

 

стена с армопоясом на которой начало балки, через 2м перестенок на него опирается балка, через 4,10 м конец балки ложится на противоположную стену итого самый большой пролет будет (вдоль балки) 4,2 м, а впопЭрек 6,20...

 

 

Ибо стены по наруже 7*7м, пока еще сомневаюсь какой газоблок брать - 300 мм или 400 мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пролет же не 7 метров!!! Если посмотрите внимательно на первое фото - увидите простенок, который будет из красного кирпича, на него и будут опираться балки. Т.е. получится так:

 

стена с армопоясом на которой начало балки, через 2м перестенок на него опирается балка, через 4,10 м конец балки ложится на противоположную стену итого самый большой пролет будет (вдоль балки) 4,2 м, а впопЭрек 6,20...

 

 

Ибо стены по наруже 7*7м, пока еще сомневаюсь какой газоблок брать - 300 мм или 400 мм...

 

Много и интересно написали... :) Но не учли одного. На перестенок (в пол-кирпича) опирать балки нельзя. ;)

Кстати, перестенок планируется на капитальном фундаменте, аналогичном несущим стенам?

 

Добавлено через 45 секунд

Так пролет же не 7 метров!!!

Считал под пролет 6,2-6,4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На перестенок (в пол-кирпича) опирать балки нельзя. ;)

 

Почему? Честно - не понимаю почему?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Честно - не понимаю почему?!

Потому что перестенок - не несущий элемент здания. А балки перекрытия это не декорация, а силовой элемент строения, учитывая то, что сверху будет эксплуатируемый этаж. Перекрытие нагружается только на несущие элементы. Это если по азбуке.

Несущая способность - величина расчетная.

Перестенку в пол-кирпича может просто не хватить устойчивости под нагрузками. А учитывая материал перекрытия, его несимметричность, и не статичность нагрузок, он будет подвергаться внецентренному сжатию. Да, я вижу что у перестенка есть "контрфорсы" в виде перпендикулярных перестенков. Но пока речь о том, как делать правильно, а как - не правильно.

 

Ну и остается открытым вопрос по фундаменту под перестенком. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пролет же не 7 метров!!! Если посмотрите внимательно на первое фото - увидите простенок, который будет из красного кирпича, на него и будут опираться балки. Т.е. получится так:
Так про несущую внутреннюю стену ничего не было сказано только про 7 метров и гипсокартонные перегородки. Да и балки обсуждались по 7,5м...:).

А так, поддержу Игореха - если есть фундамент под этой внутренней стеной, то в кирпич нормально будет, в смысле, в полкирпича мало.

Если хотите оставить перегородку тонкой, и/или под ней нет фундамента, то поперечный прогон над перегородкой (видимо, и под ней тоже). Но, лучше с опорой на столб посередине. Тогда вместо (примерно) 35 двутавра через все 7м, хватит (примерно) 16. Только надо считать стену в местах опирания его концов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал перестенок из ГБ блоков 200мм и залил единый армопояс перед перекрытием. Плюсы газобетона: легче, а ширина больше, легок в отделке, легче стыковать однородные стены и т.д. Тогда вполне можно положить балки вашего сечения. Если балки 4.5м дешевле, то брал бы их и стыковал на перестенке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал перестенок из ГБ блоков 200мм и залил единый армопояс перед перекрытием. Плюсы газобетона: легче, а ширина больше, легок в отделке, легче стыковать однородные стены и т.д. Тогда вполне можно положить балки вашего сечения. Если балки 4.5м дешевле, то брал бы их и стыковал на перестенке.

 

У них 7,5 по 800грн/куб. Ну если 4,5 будут по 600 - тогда можно задуматься :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...