Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

2 вопроса нотариусам.

Shooter27

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте! Собственно 2 вопроса. Итак ситуация.

 

1. Дом моей бабушки(после её смерти) перешёл в 2012 году во владение моей тёти. Я откупил дом у тёти тогда же в 2012 , но пришли к нотариусу, она посмотрела документы, и сказала что если сейчас (или в течении 3-х ближайших лет) любым из способов переоформить дом на меня, то прийдётся заплатить 5 или 6% от стоимости (не помню точно). Про этот закон я знаю. Дальше больше. Так как тётя гражданка России, то придётся заплатить ещё 15-16 % . И посоветовала ждать 3 года, потом только 1-2 % придётся заплатить за всё. Отсюда вопросы:

 

1. Насчёт 5-6%, что их не будет - это понятно, но тётя же не станет через 3 года украинкой, она не собирается этого делать.

2. Уточню, что задача любым способом переписать(подарить, продать мне) официально мне дом, заплатив как можно меньше в качестве налогов, так как договорились что все издержки плачу я, а не она (даже эти 15-16% если они будут, я так понимаю это налог на доход от продажи для иностранцев.)

 

 

И второй вопрос. Возле этого же дома есть желание откупить 1 сотку огорода у соседей. Что для этого нужно, кроме согласия самих соседей? Или пока я незаконный владелец дома, то и откупить у соседей кусок земли я не могу?

 

 

Как я описал у нотариуса я был, но сомнения и вопросы появились. Поэтому и создал эту тему. Заранее огромное спасибо за любые консультации!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ушел куда-то наш нотариус форумской, а то бы мы консультацию из первых уст получили.

По налогам (ссылка устарела), т.е. если тетка, получив наследство, еще не оплатила налог ДО, то должна будет его заплатить ПОСЛЕ, т.е. в этом году. Поскольку она у вас скорей всего нерезидент, то ставка налога 15(17) %, и оплатить надо в этом году, а не через три года. Т.е. ваша мысль, что они никуда не денутся правильная.

Потом при сделке между вами, оформление купли-продажи будет стоить

meget.kiev.ua/nalogi/nalogi-pri-prodazhe-nedvizhimosti/

И последний вопрос - сотку откупить можно всегда, независимо от оформления дома, но вот выделение этой сотки как отдельного объекта продажи ваших соседей не порадует - стоимость ее будет соизмерима со стоимостью оформления документов на нее (ну кроме случаев, если сотка на Крещатике или на набережной Ялты :)).

И найдите нотариуса постарше и поопытней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть мнение, что на Ваш первый вопрос может ответить Налоговый Кодекс.

Стаття 172. Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомого майна

 

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

 

Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину.

Даже если продает нерезидент.

 

по второму вопросу - добавить нечего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается налог на наследство все равно надо, а при сделке 1%, а не 5, как если б меньше трех лет и не наследство?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае, если бабушка была украинкой, а наследник - нерезидент, то он платит (должен был) 17%.

Если же бабушка как и ее дочь, обе были гражданами россии, то у дочки не было налога, т.к. - дочь после матери.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим! Уточню что бабушка была украинка. Сегодня постараюсь уточнить эти 2 вопроса у нотариуса(другого) и проконсультироваться по второму вопросу в земельном. Что узнаю отпишу.

 

Ещё раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Все нотариусы и в нашем городе куда-то подевались или заняты. Так что вопрос до сих пор актуален.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...