Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер парилки на 2 человек.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Собрался сделать баньку (суховоздушку) в готовом помещении.

Позволяет сделать практически любой размер (здание 6Х15мХ2,5м), но хочется без фанатизма.

В парилке будет парится как правило 1 человек. Максимум - двое.

Думал под всю баньку (парилка+душевая+с.узел) выделить помещение 4Х4м.

Ещё один вопросик, если позволите.

Перегородки в бане из чего? Каркасные с обшивкой вагонкой с одной стороны и гипсом в 2 слоя с другой (под плитку)?

Либо просто кирпич (шлакоблок, газоблок......)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
(парилка+душевая+с.узел) выделить помещение 4Х4м.
У меня в саунке такие же размеры для двоих вроде нормально, для троих тесновато, начал расширение предбанничка. Перегородко из красного кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для одного человека хватит парилки 1Х1,5м или 1Х2м. А перегородки для маленькой баньки лучше, конечно, каркасные. Ну и обшивка стен парилки, само собой, деревом. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В парилке будет парится как правило 1 человек. Максимум - двое.

Думал под всю баньку (парилка+душевая+с.узел) выделить помещение 4Х4м.

 

Хороший размер под сауну 2,0 * 2,0 (чистый размер).

Перегородки лучше сделать в полкирпича если сауну будете делать на месте. Если сауна щитовая, то можно применить гипсокартон.

Змінено користувачем InSAn
удалил спам
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал под всю баньку (парилка+душевая+с.узел) выделить помещение 4Х4м.

Проекты сауны (бани).

sauni_proekti13s.jpg.387dc28e511e1a981fb2cc4ed5f26ef0.jpg

projects_baths.jpg.d9aaacf1890c665fd81e3cea73637f8b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в саунке такие же размеры для двоих вроде нормально, для троих тесновато, начал расширение предбанничка. Перегородко из красного кирпича.

Немного изменю размеры в сторону увеличения по ширине.

Парилка будет (2,8Х2,3м без учета утеплителя и отделки ) 2,5Х2м (чистый размер), душевая 2,8Х2м. Предбанник получится вчистую 4,3Х2,7м.

Перегородки решил сделать из газоблока 100мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался сделать баньку (суховоздушку) в готовом помещении.

Позволяет сделать практически любой размер (здание 6Х15мХ2,5м), но хочется без фанатизма.

В парилке будет парится как правило 1 человек. Максимум - двое.

Думал под всю баньку (парилка+душевая+с.узел) выделить помещение 4Х4м.

Ещё один вопросик, если позволите.

Перегородки в бане из чего? Каркасные с обшивкой вагонкой с одной стороны и гипсом в 2 слоя с другой (под плитку)?

Либо просто кирпич (шлакоблок, газоблок......)?

У меня была баня из сруба-пятистенки. Парилка в чистом размере получилась 1,15х3,30. 2 полока и печь. Высота 1,90. Даже для одного помахаться от души веничком маловато. При этом второму на полоке будет дискомфортно от веника другого. Сейчас планирую парилку 3,70х2,70.

 

Добавлено через 4 минуты

Немного изменю размеры в сторону увеличения по ширине.

Парилка будет (2,8Х2,3м без учета утеплителя и отделки ) 2,5Х2м (чистый размер), душевая 2,8Х2м. Предбанник получится вчистую 4,3Х2,7м.

Перегородки решил сделать из газоблока 100мм.

Много места "съедает" расположение печки. И необходимо продумать расположение всех элементов в парилке: дверь, печь, полоки, проход.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного изменю размеры в сторону увеличения по ширине.

Парилка будет (2,8Х2,3м без учета утеплителя и отделки ) 2,5Х2м (чистый размер), душевая 2,8Х2м. Предбанник получится вчистую 4,3Х2,7м.

Перегородки решил сделать из газоблока 100мм.

Санузел!!! Обязательно! Даже, если в доме встроенная банька, бегать голому по дому?

Не совсем понятно: планируется только парилка или же и комната отдыха?

 

Добавлено через 19 минут

....Много места "съедает" расположение печки. И необходимо продумать расположение всех элементов в парилке: дверь, печь, полоки, проход.

+100

У меня в помещении 3,7*4.2 м размещены: парилка (2,35*2,20), душевая с ведром (1.1*1.2), туалет с раковиной, унитазом, электробойлером на 80л (1.0*1,3), бассейном-купелью (1,40*1,75 с учетом буртиков по 15см) и предбанник (1.90*2,60, именно предбанник - сразу возле парилки-посидеть после парилки-бассейна, обсохнуть).

Комната отдыха - отдельно - 3,50*3,90 м.

Не экономьте на размерах парилки и полках - это и печка - главное в бане, ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузел!!! Обязательно! Даже, если в доме встроенная банька, бегать голому по дому?

Не совсем понятно: планируется только парилка или же и комната отдыха?

 

Добавлено через 19 минут

 

+100

У меня в помещении 3,7*4.2 м размещены: парилка (2,35*2,20), душевая с ведром (1.1*1.2), туалет с раковиной, унитазом, электробойлером на 80л (1.0*1,3), бассейном-купелью (1,40*1,75 с учетом буртиков по 15см) и предбанник (1.90*2,60, именно предбанник - сразу возле парилки-посидеть после парилки-бассейна, обсохнуть).

Комната отдыха - отдельно - 3,50*3,90 м.

Не экономьте на размерах парилки и полках - это и печка - главное в бане, ИМХО.

Санузел будет обязательно. просто про него не говорил.

Размера парилки 2,5Х2м. думаю вполне хватит. Получается полок "Г"-образный 1,9 и 2м. Думаю что хватит для двух парящихся запросто.

Всего на банную часть с предбанником отводится помещение около 6Х4,5м.

Комнаты отдыха как таковой пока не планирую. Сидеть и распивать там чаи точно не буду.

Сама баня будет в одном помещении со спортзалом (6Х8м) и комнатой топочной-постирочной 6Х3м. Если нужна будет комната отдыха то от спортзала "откушу" немного.

Планировку парилки планировал примерно такую как на картинке.

proekt_saun3s.png.5d053e4b77efa973941f538180fee028.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б отвел какую-то часть под комнату отдыха.

В предбаннике температура будет градусов 35-40, это жарко. Прийти в себя после парилки - нормально, но уже минут через 5-10 будет жарко и захочется слегка остыть, а вот тут комната отдыха с 25-30 градусами будет очень кстати. Вы ж не будете через 10минут опять в парилку заходить, суета тут не уместна. Да и чашку чая выпить захочется :)

Во всяком случае, это все исходя из собственного опыта: парилка 5-10-15 минут, ведро-бассейн, 5 минут в предбаннике и потом минут 20-30 в комнате отдыха. И так 3-4-5 раз. Примерно все, но где-то так

 

У меня планировка практически такая же, но зеркально (печка справа), а угол где второй полок "срезан" под 45 град для организации прохода к душу-туалету

Размеры парилки, ИМХО, для 2-х человек оптимальны. Я нижнюю полку сделал на направляющих: надо - задвинул, подошел к верхнему полоку вплотную и в полный рост можно махать веником, а не стоять на коленках на нижнем полке или полусогнувшись

ЗЫ. От руки набросал свою планировку, суть думаю будет понятна

Scan.thumb.jpg.6a1d318fb89333bd871166ab6d2acbe8.jpg

Змінено користувачем LM
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б отвел какую-то часть под комнату отдыха.

В предбаннике температура будет градусов 35-40, это жарко. Прийти в себя после парилки - нормально, но уже минут через 5-10 будет жарко и захочется слегка остыть, а вот тут комната отдыха с 25-30 градусами будет очень кстати. Вы ж не будете через 10минут опять в парилку заходить, суета тут не уместна. Да и чашку чая выпить захочется :)

Во всяком случае, это все исходя из собственного опыта: парилка 5-10-15 минут, ведро-бассейн, 5 минут в предбаннике и потом минут 20-30 в комнате отдыха. И так 3-4-5 раз. Примерно все, но где-то так

 

У меня планировка практически такая же, но зеркально (печка справа), а угол где второй полок "срезан" под 45 град для организации прохода к душу-туалету

Размеры парилки, ИМХО, для 2-х человек оптимальны. Я нижнюю полку сделал на направляющих: надо - задвинул, подошел к верхнему полоку вплотную и в полный рост можно махать веником, а не стоять на коленках на нижнем полке или полусогнувшись

ЗЫ. От руки набросал свою планировку, суть думаю будет понятна

Спасибо за планировку.

Вижу у Вас бассейн. Можете подсказать размер? Это покупная чаша или самостоятельно изготовлено? С полноценной очисткой? Или просто купель?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за планировку.

Вижу у Вас бассейн. Можете подсказать размер? Это покупная чаша или самостоятельно изготовлено? С полноценной очисткой? Или просто купель?

Спасибо.

Это купель, без системы очистки. В принципе, возможность установить есть, трубы подведены и вода заливается не ведрами :).

Бассейн делали сами: каркас из арматуры и опалубка из полипеностирола залили бетоном и отделали стекленной мозаикой. Борта - мраморные плиты.

Учитывая размер купели 1.15*1,45 (глубина - 1,5м ) и объем воды, проще перед каждой пропаркой налить свежей, заодно и сполоснув стенки бассейна.

По опыту эксплуатации уличного бассейна - без химии никак, просто перегонка воды ерез песчаный фильтр не спасет. Ну а использовать химию в процессе "очистки" организма? Противоречие получается.

Слив организован в 3 бетонных кольца по 1м в диаметре - с учетом песчаного грунта и частоты использования - с головой.

Канализация бани включает в себя раковину-унитаз-душ-бассейн и !!! - выход от трапика из парилки : упрощает уборку в парилке.

Нужен ли бассейн в бане? Сам долго мучился, сейчас - однозначно, сделал правильно. Ведро-водопад - неплохо, но купель - удовольствия на порядок больше.

ЗЫ. Отдельную тему не вел, но много фоток размещали в разделе бань, пройдитесь поиском, если интересно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это купель, без системы очистки. В принципе, возможность установить есть, трубы подведены и вода заливается не ведрами :).

Бассейн делали сами: каркас из арматуры и опалубка из полипеностирола залили бетоном и отделали стекленной мозаикой. Борта - мраморные плиты.

Учитывая размер купели 1.15*1,45 (глубина - 1,5м ) и объем воды, проще перед каждой пропаркой налить свежей, заодно и сполоснув стенки бассейна.

По опыту эксплуатации уличного бассейна - без химии никак, просто перегонка воды ерез песчаный фильтр не спасет. Ну а использовать химию в процессе "очистки" организма? Противоречие получается.

Слив организован в 3 бетонных кольца по 1м в диаметре - с учетом песчаного грунта и частоты использования - с головой.

Канализация бани включает в себя раковину-унитаз-душ-бассейн и !!! - выход от трапика из парилки : упрощает уборку в парилке.

Нужен ли бассейн в бане? Сам долго мучился, сейчас - однозначно, сделал правильно. Ведро-водопад - неплохо, но купель - удовольствия на порядок больше.

ЗЫ. Отдельную тему не вел, но много фоток размещали в разделе бань, пройдитесь поиском, если интересно

Спасибо.

Уже нашёл размеры в какой-то из тем.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Это купель, без системы очистки. В принципе, возможность установить есть, трубы подведены и вода заливается не ведрами :).

Бассейн делали сами: каркас из арматуры и опалубка из полипеностирола залили бетоном и отделали стекленной мозаикой. Борта - мраморные плиты.

Учитывая размер купели 1.15*1,45 (глубина - 1,5м ) и объем воды, проще перед каждой пропаркой налить свежей, заодно и сполоснув стенки бассейна.

По опыту эксплуатации уличного бассейна - без химии никак, просто перегонка воды ерез песчаный фильтр не спасет. Ну а использовать химию в процессе "очистки" организма? Противоречие получается.

Слив организован в 3 бетонных кольца по 1м в диаметре - с учетом песчаного грунта и частоты использования - с головой.

Канализация бани включает в себя раковину-унитаз-душ-бассейн и !!! - выход от трапика из парилки : упрощает уборку в парилке.

Нужен ли бассейн в бане? Сам долго мучился, сейчас - однозначно, сделал правильно. Ведро-водопад - неплохо, но купель - удовольствия на порядок больше.

ЗЫ. Отдельную тему не вел, но много фоток размещали в разделе бань, пройдитесь поиском, если интересно

Бассейн в личной бане хорошо, конечно же, но будет стоить не меньше чем вся сама баня. Что такое бассейн? Это где можно плавать. То есть , не менее 3-4 роста человека в длину и2 в ширину. Опять же должна быть подогретая вода. Тоже затратное удовольствие. Ведро на голову по-моему не фонтан. А вот купель чтобы нырнуть с холодной водичкой самое оно! Я себе делал 2х2х2(такой вот кубик). Опалубка из досок. Арматура. Бетон. Облицовка простой керамической плиткой для ванных комнат. Швы промазал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, если Вы внимательно читали, речь и идет именно о купели, обозвали бассейном просто, а фактически не бассейн, конечно, а купель - именно, чтобы окунуться с головой в ледяную воду и пулей обратно в парилку

Ведро, ИМХО, даже при наличии бассейна простаивать не будет: после пары ныряний иногда хочется чего-нибудь не такого экстремального, ведро в таком случае - самое то. Во всяком случае, у меня не простаивает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делал 2х2х2(такой вот кубик). Опалубка из досок. Арматура. Бетон. Облицовка простой керамической плиткой для ванных комнат. Швы промазал.

 

Чем промазали? Как в общем, все нормально?

Я себе залил каркас бетонный, теперь думаю над плиточной обшивкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем промазали? Как в общем, все нормально?

Я себе залил каркас бетонный, теперь думаю над плиточной обшивкой.

я себе делаю купель тоже примерно 2х2х2, и решил её не плиткой обкладывать, а обклеить лайнером, специальной плёнкой для бассейнов, с имитацией рисунка мозаики.

плюс лайнера в том, что не надо особо герметизировать бетон, и если что-то просядет, образуется трещинка, то лайнер свободно будет дальше работать, а через кафель с трещиной уйдёт вся вода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
подскажите каким лучше деревом облицевать стены бани??

Смотря что за печь, можно и сосной, если не сильно жарить будет. А лучше липовым горбылем:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под парилку по итогу выделил помещение 2.10Х3.0м. без отделки. Сколько утеплителя надо для комфорта? Думаю 150мм

Душевая- 2Х3м.

комната отдыха- 4.1Х2,5м.

Везде будет тёплый пол.

Также пристроил комнату для дров и для купели 3,3Х3м. Холодная.

Планировка нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...